СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по К.Т.Н.Д 4класс. Тема: Семья и семейные традиции человечности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по К.Т.Н.Д 4класс. Тема: Семья и семейные традиции человечности.»




Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Новомехельтинская СОШ»

Новолакского района с. Новомехельта. Республика Дагестан.


Открытый урок по К.Т.Н.Д 4класс.


Тема: Семья и семейные традиции человечности.
















Провела и подготовила учитель начальных классов:

Пахрудинова З.С. 2018г


Цель:

- познакомить детей с семьей, как частицей рода, в которой сливаются мысли, традиции и культура дагестанского народа.

Задачи:

- воспитывать интерес и любовь к семейным традициям.

- развитие творческой активности, умение работать с пословицами, развитие речи.

- сохранение духовно-нравственных традиций в дагестанской семье.

Ход урока.

I. Орг. Момент

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. 

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания.

1.Фронтальный опрос.

- Какие благопожелания нужно выразить своему отцу, брату, матери или сестре в день их рождения.?

- Какие благопожелания следует выражать человеку по случаю народных праздников: первой борозды, Навруза, Ураза – Байрама, Курбан – Байрама?

2.Индивидуальные сообщения на тему «Какие благопожелания выражать?»

3.Ролевая игра. Показать сценку , как и что можно пожелать охотнику , строителю, путнику, гостю, больному, пожилому человеку, родственникам покойного.

III. Речевая разминка.

- Прочитайте стихотворение.

«Семья – это МЫ»

Семья – это МЫ.

Семья – это я, Семья – это папа и мама моя,

Семья – это Ахмедик — братишка родной,

Семья – это котик пушистенький мой,

Семья – это бабушки две дорогие,

Семья – и сестренки мои озорные,

Семья – это и тети, и дяди,

Семья – это праздник за круглым столом,

Семья – это счастье,

Семья – это дом,

Где любят и ждут, и не помнят о злом!



- Понравилось ли вам стихотворение?

- Прочитайте медленно.

- Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

- Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

- Прочитайте скороговоркой.

- Прочитайте выразительно.
IV. Самоопределение к деятельности.

- О чем это стихотворение?

- Как вы поняли название стихотворения «Семья – это МЫ»

- Кто догадался о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

- Расшифруйте , что здесь написано.

Сяемь и сеыемней циитради четилоносвеч.

(Семья и семейные традиции человечности).

- Как вы считаете , что это такое? (Название темы урока)

IV. Работа по теме урока.

1.Введение в тему урока.

Народная мудрость гласит: «Без корней даже полынь не растёт».

 Сегодня наш разговор о семье и о взаимоотношении в ней, о семейных праздниках и традициях. Наша семья – это самые близкие люди, которые помогут в трудную минуту, и будут радоваться твоим успехам больше всех на свете. Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, кто приголубит, кто утешит? Конечно, ваши мамы, папы, родные и близкие вам люди, те, кто  дорог вам больше всего на свете.


Семья — это маленькая Вселенная. Именно семья является хранителем традиций, обеспечивает преемственность поколений, сохраняет и развивает лучшие качества людей.

«Семья – это цветок, который надо холить, лелеять, любить. Основа хорошего, яркого детства, обучение житейским мудростям, основанным на житейских заповедях».

Традиции - обычаи, которые передаются из поколения в поколение, от старших к младшим.

Слово «традиция» пришло к нам из латинского языка и означает «передача». Традиции — это память народа, благодаря им наше прошлое живет в настоящем и продолжается в будущем. Традиции проявляются в особенностях народного костюма и национальной кухни, в обустройстве дома, в обрядах, правилах поведения. Традиции — лучший воспитатель ребенка. Поскольку они дают самое главное — уверенность, что так будет всегда и семья при любых условиях соберется, и будут все вместе. Традиции формируют у ребенка «банк» необыкновенных воспоминаний о детстве, о нежных руках матери, о лице бабушки, о веселом нраве отца и деда. Эти воспоминания он пронесет по жизни. Они позволят ощутить гордость за свою семью.

2.Словарная работа.

Сплочённость – единство, организованность, дружба.

Отвергнуть – не принять, отказать.

Благополучие – спокойное и счастливое состояние.

Свято – исключительно ответственно.

Пеленать – заворачивать в пелёнки.

Выносить (вынашивать) – проносить в себе до рождения.

Благословлять - пожелание счастья, удачи.

Возместить – восстановить.

Воздвигнуть – построить.

Символ – знак, показатель.

3.Работа по учебнику.

Откройте учебник на стр. 94.

Прочитайте название темы.

- Прочитайте название текста с которыми вы ознакомитесь на сегодняшнем уроке. (Человек не без роду и не без племени.

В семье порядок – и в селе порядок.

Хорошие и плохие качества человека).

Выразительное чтение текста в учебнике на стр.94-95.

«Человек не без роду и не без племени».

(Читает учитель или хорошо читающий ученик).

Вопросы по тексту.

- Как звучит слово «Семья» на разных языках Дагестана.

- Чему учит семья?

- Какие пословицы и поговорки о семье вы знаете?

- Отчего зависит благополучие человека?

VI. Физминутка.

Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья! (загибают поочередно пальцы на руке)

VII. Продолжение работы по теме урока.

- Прочитайте название текста с которым вы еще должны ознакомиться на сегодняшнем уроке. ( В семье порядок – и в селе порядок).

Выразительное чтение текста в учебнике на стр.95-96.

« В семье порядок – и в селе порядок»

(Читает учитель или хорошо читающий ученик).

Вопросы по тексту.

- Какие новые пословицы о матери вы узнали прочитав это текст?

- Чему учат эти народные пословицы?

- Почему именем матери называют родной язык, землю, Родину.

Словарная работа.

Наделить – дать, что - нибудь.

Раздор – ссора, вражда.

Подстрекательство – призыв к вредным, опасным делам.

Степенность – рассудительность, серьёзность.

Обуздать – сдержать.

Лжесвидетельство – давать ложные показания.

Выразительное чтение текста в учебнике на стр.97-98.

«Хорошие и плохие качества человека»

Вопросы по тексту.

- Что означает «хорошие черты характера»?

- Что означает «дурные черты характера»?

- Какие черты характера нам нужно развивать в себе и от каких нужно избавляться?

VIII. Рефлексия.

Я приглашаю вас поучаствовать в конкурсе “Портрет семьи”. Приглашаю вас в фотомастерскую. А сейчас, представьте, что вы пришли в фотомастерскую и хотите сделать семейный снимок. Как вы расположитесь, какие примете позы?(Несколько фото, вся семья, мама с детьми, папа с детьми.) Мы с вами сделали семейные снимки, на которых вы с вашими родителями. Мне хочется зачитать вам стихи Камола.

С единым телом я сравню семью:
Отец – глава, а руки – дочки, сыновья.
И в теле – мать, она, как сердце,
И от нее зависит вся семья!

Сейчас мы поговорим о маме, ведь кто слышит первый крик своего ребенка? Мама! Кто первым берет его на руки? Мама! Сейчас каждый из вас получит вырезанные из бумаги ладошки (учитель заранее делает заготовки ладошек самостоятельно). Это ладошки мамы. Какой образ у вас возникает при упоминании слова «мама»? продолжите фразу: «Моя мама….». эти слова запишите на пальчиках ладошки. (Записывают.) А в ее центре напишите поступки, которыми вы обижали, огорчали свою маму. (Записывают.) А сейчас обведите свою ладошку на бумаге и вырежьте. На этой ладошке напишите слова, благодаря которым мама вас простит за ваши плохие поступки. (Записывают.) а теперь приклеим свою ладошку на мамину. Перед нами ваша детская рука в руке вашей мамы. Пусть всегда ваши руки будут вместе, чувствуйте любовь и заботу своей мамы, папы и сами дарите им радость. Ваши родители стараются, чтобы в доме все было хорошо, и пусть от ваших маленьких ладошек идет только любовь, добро, помощь своим родителям.

IX. Подведение итогов урока.

- Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое впечатление во время урока.

- Давайте на обратной стороне бумажной ладошки напишем пожелания вашим родителям.

- С какими чувствами вы уходите с урока?

X. Домашнее задание.

1.Учебник : прочитать текст на стр. 95- 98.

2. Подготовить сообщение на тему «Семья и семейные традиции человечности.»

3. Ответить на вопросы раздела «Вопросы и задания» на стр.97.

4. Подобрать 5 пословиц по теме «Семья и семейные традиции человечности.»