6
Открытый урок по химии для учащихся 11х классов
Тема:
«Основания. Состав свойства и применение оснований»
Автор: Лукашина Ирина Вячеславовна, преподаватель
МОУ СОШ №7 г. Мичуринска Тамбовской области
Тема урока: Основания. Состав, свойства и применение оснований.
Тип урока: Вводное повторение, с использованием интегральной технологии проведения, работа учащихся в группах.
Цель урока: Обобщить, конкретизировать и расширить знания учащихся по данной теме.
Задачи урока:
Образовательные: Продолжить формирование понятий о взаимосвязи состава и свойств оснований, о механизме составления уравнений.
Развивающие:
Учебно-познавательные: развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности, умение составить задачу, находить пути её решения, выделять главное, обобщать, делать выводы.
Коммуникативные: умение ответить на поставленный вопрос.
Информационные: Развитие умения сравнивать, выделить существенные признаки, извлечь необходимую информацию проводимого эксперимента.
Воспитательные: воспитывать сознательное отношение к учебному труду, интерес к знаниям.
IV. Здоровьесберегающие: закрепить навыки безопасного обращения с химическими реактивами.
Обеспечение урока: Компьютер, интерактивная доска, набор реактивов: NaOH, KOH, Ca(OH)2, HCL, CuSO4, спиртовка, набор химического оборудования.
Этапы урока:
Организационный момент, актуализация знаний.
Изучение нового материала (исследовательская работа учащихся, слушание презентаций.
Закрепление изученного материала (работа по алгоритму).
Рефлексия.
Домашнее задание
Планируемые результаты:
Знать: определение понятий основания, щелочи, их свойства, значение в жизни человека.
Уметь: составлять уравнения, проводить эксперименты, делать выводы.
Ход урока:
Учитель: Сегодня мы продолжим с вами изучение основных классов неорганических соединений, с их представителями мы встречались при изучении различных тем. Мы изучили оксиды, а сегодня что мы будем изучать?
Учащиеся: Называют тему и определяют цель урока.
Учитель: С глубокой древности человек использует эти вещества, например гидроксид кальция в составе строительного материала бетона более 2000 лет. А сейчас гидроксиды используют при изготовлении мыла, красок, в щелочных аккумуляторах.
Состав оснований.
Учитель: Что в первую очередь мы должны рассмотреть, строение или свойства?
Ученик: Свойства.
Учитель: Почему?
Ученик: Строение определяет свойства.
Учитель: Вспомним определение оснований.
На доске записаны металлы:
Li, Na, K Ca Cu, Fe, Al
щелочи малораст. Нерастворимые
Задание: составить формулы оснований, обратиться к таблице растворимости, провести классификацию оснований, выделить у всех наличие (OH) группы как функциональной.
Физические свойства оснований.
Учитель: Демонстрирует NaOH, KOH, Ca(OH)2, учащиеся описывают их свойства. Вспоминают ОБЖ – правила обращения с основаниями.
Химические свойства оснований.
Учитель: Я предлагаю провести исследование химических свойств оснований.
Учащиеся: Предлагают гипотезы, проводят эксперименты, делают выводы, уравнения записывают в тетрадь. Задания учащимся выдаются на карточках, каждой группе.
Гипотеза №1.
NaOH содержит гидроксильные группы.
NаOH + фенолфталеин – малиновое окрашивание.
Гипотеза №2.
Характерны реакции нейтрализации.
NaOH + фенолфталеин + HCL – малиновое окрашивание исчезает.
Гипотеза №3.
Взаимодействуют с солями.
NaOH + CuSO4 = Na2 SO4 + Cu(OH)2 – синий осадок.
Гипотеза №4.
Нерастворимые основания разлагаются.
Cu(OH)2 – CuO +H2O
Учитель (дополняет):
CaO + CO2 =CaCO3
Учащиеся: на основании исследований делают общий вывод о свойствах оснований, проверяются уравнения.
Применение оснований: компьютерная презентация учащихся.
Закрепление: Используя конспект урока как алгоритм, каждая группа выполняет свои задания.
Задания на компьютерной доске.
Тип предлагаемых заданий:
Составить уравнения возможных реакций
NaOH SO3
H2SO4
Исправить ошибки в уравнениях, в тетрадь записать уравнения правильно.
За выполненную работу все учащиеся получают оценки.
Рефлексия: Сегодня вы были в роли учеников, исследователей и учителей, и я надеюсь, что все вы хорошо справитесь с домашней работой.
Домашние задание: Конспект, параграф 27, упр. 7,9
САМОАНАЛИЗ
УРОКА ПО ХИМИИ, ПРОВЕДЕННОГО В 11 КЛАССЕ
Тема: «ОСНОВАНИЯ. СОСТАВ, СВОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВАНИЙ».
Технология проведения – интегральная.
Второй урок в теме: «ОСНОВНЫЕ КЛАССЫ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ»
Урок связан с некоторыми свойствами оксидов (предыдущей темой) и свойствами кислот (последующей темой).
11 «Б» класс резко-контрастный, в целом – слабый.
Цель урока: образовательная:
- формирование понятия зависимости состава вещества и свойств;
- развитие навыков самостоятельной деятельности, умение ставить задачу, находить пути решения (исследовательская деятельность учащегося) и извлечь необходимую информацию проводимого эксперимента;
- воспитание сознательного отношения к тому, что делают на уроке;
- формирование навыков безопасного обращения с химическими реактивами.
Групповой метод работы с элементами исследовательской деятельности.
Использование интерактивной доски при слушании презентации и выполнении заданий.
Контроль усвоения материала осуществлялся выполнением различных видов заданий.
Психологическая атмосфера хорошая, настроенная на работу.
Задачи урока выполнены, но не все учащиеся работали активно.
Продолжать работать по этой технологии.