Открытый урок по литературе
6 б классе.
Тема: М.Ю.Лермонтов. О поэте. «Парус»
Цели урока :
Обучающие:
1) продолжить знакомство с творчеством М.Ю.Лермонтова;
2) познакомить с приемом инверсии.
Развивающие:
развивать умение анализировать лирическое произведение;
углубить знания об эпитите и олицетворении;
развивать творческие способности обучающихся;
Воспитательные:
1) способствовать формированию нравственных качеств у обучающихся;
2) способствовать эстетическому воспитанию на примере произведений разных родов искусства;
3) формировать положительное отношение к знаниям.
Оборудование урока: 1) Текст стихотворения «Парус» М.Ю.Лермонтова.
2)Аудиозапись романса «Белеет парус одинокий…» Стихи М.Ю.Лермонтова , музыка Варламова , исполняет С. Лемешев.
3)Компьютерная презентация «Жизнь М.Ю.Лермонтова.
Ход урока
1. Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
Учитель:Сегодня на уроке мы с вами снова войдём в мир поэзии и
познакомимся с творчеством великого русского поэта М.Ю.Лермонтова ,
постараемся понять, как в своих стихах поэт выражал свои чувства.
Мы познакомимся с наиболее важными моментами в жизни этого талантливого поэта. Потому что нельзя понять творчества писателя, не зная его жизненного пути.
3. Изучение темы урока.
1. слово учителя о жизни и творчестве М.Ю.Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич русский поэт, родился в ночь 02.10. 1814, в Москве . Отец его, Юрий Петрович, был бедным пехотным капитаном в отставке. Мать, Мария Михайловна, происходила из знатной семьи Столыпиных. Когда Михаилу не было ещё 3х лет, она (1817г.) умерла. После ссоры с бабушкой отец вынужден был уехать в своё небольшое село. Этот факт сильно омрачил детские годы Лермонтова, отец отныне лишь изредка появлялся в доме Арсеньевой. Михаил разрывался между отцом и бабушкой.
Детские годы Михаила, с марта 1815 года, прошли в селе Тарханы Пензенской губернии в имении бабушки Е.А. Арсеньевой. Бабушка души не чаяла в маленьком внуке и окружала мальчика любовью и заботами.
Ребёнок родился болезненным и всё детство страдал золотухой. Желая поправить здоровье внука, бабушка несколько раз возила его на Кавказские воды.
Глубокий след в памяти Лермонтова оставили поездки с родственниками на Кавказ. В 1825 году они посещают Горячеводск, где Лермонтов впервые влюбляется. Первая любовь и впечатления Кавказа навсегда остануться в сердце будущего поэта.
Впоследствии он запишет:
"Кто мне поверит, что я знал уже любовь, имея 10 лет от роду? Мы были большим семейством на водах Кавказских: бабушка, тетушки, кузины. К моим кузинам приходила одна дама с дочерью, девочкой лет 9. Я её видел там. Я не помню, хороша была она или нет. Но её образ и теперь ещё хранится в голове моей". (запись Лермонтова от 8 июля 1830 года)
Прекрасная природа, заботливое отношение бабушки, отличное домашнее образование, которое было стандартом в дворянской среде того времени, всё способствовало нравственному и духовному развитию будущего поэта: "Моя душа, я помню с детских лет, // Чудесного искала..."
1 сентября 1828 года Лермонтов был зачислен полупансионером в четвертый класс Московского университетского благородного пансиона. В декабре того же года Лермонтов успешно переведен в пятый класс и за прилежное отношение к занятиям получает два приза: картину и книгу.
После Пансиона Лермонтов поступает в Московский университет на нравственно-политическое отделение (1830 – 1832). После столкновений с профессурой, которую раздражало дерзкое поведение Лермонтова, поэта завалили на экзаменах. Лермонтов не захотел оставаться на второй год и покинул университет, переехал в Петербург вместе со своей бабушкой. По совету своего друга Столыпина Лермонтов поступил в школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров сначала в звании унтер-офицера, а затем юнкера. В 1834 году Лермонтов закончил школу в звании корнета, служил в лейб-гвардии Гусарском полку.
За стихотворение "Смерть поэта" (1837 год) - гневный отклик на гибель А.С. Пушкина, Лермонтов был арестован, а затем переведён в Нижегородский драгунский полк, находившийся в Грузии. Кавказские темы заняли прочное место в творчестве Лермонтова - писателя и художника (Лермонтов неплохо рисовал).
В 1838 году Лермонтов возвращён в Гусарский полк и по 1840 год находился в Петербурге - это время поэтического расцвета его таланта. За дуэль сыном французского посла, Лермонтов был снова выслан на Кавказ. Как участник тяжёлого сражения в Чечне он дважды представлялся к наградам (одна из них - золотая сабля с надписью "За храбрость"), но царь, не желая облегчить участь поэта, отклонил эти представления.
В феврале 1841 года Лермонтову был разрешен короткий отпуск в столицу для свидания с бабушкой. В мае 1841 г. возвращается на Кавказ, по пути останавливается в Пятигорске, где происходит роковая ссора с бывшим сокурстником, и на дуэли Лермонтов погибает.
Поэт прожил очень короткую и трагичную жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных произведений, поэм и романов.
Учитель : Что нового мы узнали о Лермонтове?
Жизнь Лермонтова была очень интересной, но в то же время достаточно непростой, и это не могло не отразится на его творчестве.
Посмотрим на автопортрет Лермонтова в бурке.
Каким изобразил себя поэт?
(Печальное лицо с тоской в глазах. На нём мундир гусарского полка. Фон- горы Кавказа.)
4. Чтение и анализ стихотворения «Парус.
Чтение стихотворения учителем.
- Какие чувства вызвало у вас данное стихотворение ?
- Какая картина представилась вам во время прослушивания стих-я?
Лермонтов рисует словами картину моря, а как вы представляете море?
( Работа с иллюстрациями).
2. Анализ стихотворения.
- Сколько строф в стихотворении?(3)
Прочитаем первую строфу. Что вы представляете, читая её.
Каким рисуется море? (спокойное)
- Во второй строфе каким мы видим море?( Картина бури).
- Третья строфа: буря утихла.
Как построена каждая строфа?
первые две строчки каждой строфы – картина моря;
вторые две – важный вопрос, размышление о жизни (вопрос – ответ).
Словарная работа: «Словарь русского языка» С.И.Ожегов.
Лазурь-1. светло-синий цвет, синева (устаревшее, высокое);
Природная светло-синяя краска.
Мятежный – 1. Причастный к мятежу;
2. Тревожный, неспокойный, бурный.
- Какие средства выразительности – художественные приёмы использует автор?
Эпитеты: парус одинокий, луч солнца золотой, в тумане голубом.
Антонимы: Ищет – кинул; в стране далекой – в краю родном; под ним… - над ним…; буря – покой).
Олицетворение: «играют волны», «ветер свищет», «он (парус) ищет, кинул, бежит».
Звукопись: «ветер свищет, и мачта гнётся и скрыпит».
Учитель: Если вы внимательно слушали стихотворение, то обратили внимание, что порядок слов в некоторых предложениях не вполне привычный для русского языка. В литературе такой прием называется «инверсия».
(сделана надпись на доске)
Инверсия – от лат inversio_- перестановка, перестановка частей фразы, придающая ей особую выразительность; необычайная последовательность слов в предложении.
Учитель: Давайте найдем пример инверсии в тексте.
Ученики: парус одинокой
моря голубом!..
стране далекой?
краю родном?..
счастия не ищет
не от счастия бежит!
луч солнца золотой...
Учитель: Иинверсия используется для того, чтобы выделить какие-то важные для автора слова. Так, какие слова в этом стихотворении необходимо интонационно выделить?
Ученики называют.
Учитель: Попробуйте теперь сами прочитать данное стихотворение выразительно.
5. Чтение стихотворения учениками.
6. Прослушивание записи романс А.Варламова «Парус».
Лермонтовский парус живёт не только в поэзии, но и в музыке и живописи.
Свыше пятидесяти композиторов написали музыку к этому стихотворению (Римский-Корсаков, Свиридов, Рубинштейн). Но самое известное произведение, ставшее народной песней – это романс А. Варламова.
(Прослушивание записи. Определение характера музыки.)
7. Итог.
Недолгая, но яркая жизнь М.Ю.Лермонтова до сих пор полна загадок и продолжает волновать нас. Как много успел он, и сколько замыслов осталось не исполнено из-за преждевременной гибели поэта. К чувству восхищения его талантом примешиваются сожаление и горечь утраты.
Где и когда родился М.Ю.Лермонтов?
Где поэт провёл детство?
Кавказ с детских лет вошёл в сознание Лермонтова . Как край чего?
Какими разнообразными талантами одарила природа М.Ю.Лермонтова?
Как , когда погиб поэт?
Домашнее задание: выучить стихотворение «Парус», нарисовать иллюстрацию к стихотворению.