СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе "Пересолил" А.П.Чехова как образец юмористического рассказа

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: "Пересолил" А.П.Чехова как образец юмористического рассказа

Цели урока:

Предметные: создание условий для формирования представлений об особенностях жанра юмористического рассказа, повторение литературоведческих понятий: композиция рассказа, идея произведения.

Метапредметные:

Познавательные: умение работать со словарями и другими источниками информации, анализировать предлагаемый материал с целью выделения существенных признаков, умение строить доказательное, логически завершенное высказывание, формирование смыслового чтения, умение сжато выборочно передавать содержание текста, выбирать наиболее эффективные пути решения поставленной задачи.

Личностные: формирование умения вести диалог, договариваться в группе; формирование потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании; воспитание гордости за культурное наследие малой родины.

Регулятивные: создание условий для формирования целеполагания, умения планировать последовательность своих действий.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, эффективно сотрудничать.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока»

Урок литературы в 5 классе

Тема урока: "Пересолил" А.П.Чехова как образец юмористического рассказа

Цели урока:

Предметные: создание условий для формирования представлений об особенностях жанра юмористического рассказа, повторение литературоведческих понятий: композиция рассказа, идея произведения.

Метапредметные:

Познавательные: умение работать со словарями и другими источниками информации, анализировать предлагаемый материал с целью выделения существенных признаков, умение строить доказательное, логически завершенное высказывание, формирование смыслового чтения, умение сжато выборочно передавать содержание текста, выбирать наиболее эффективные пути решения поставленной задачи.

Личностные: формирование умения вести диалог, договариваться в группе; формирование потребности в самовыражении, самореализации, социальном признании; воспитание гордости за культурное наследие малой родины.

Регулятивные: создание условий для формирования целеполагания, умения планировать последовательность своих действий.

Коммуникативные: формирование умения слушать и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении, эффективно сотрудничать.

















Ход урока:

Тогда человек станет лучше,

когда вы покажете ему, каков он есть.

А.П.Чехов

1. Актуализация знаний. Решение кроссворда



















 1

 

 

 

 








 2

 

 

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 








 

 

 

 












 5

 

 

 

 

 

 






 6

 

 

 

 

 







 7

 

 

 

 

 

 

 







 8

 

 

 

 

 

 

 






 9

 

 

 





















1. Произведения, написанные не стихами (проза)

2. Самый известный псевдоним А.П.Чехова (Чехонте)

3. Город, в котором родился писатель (Таганрог)

4. Кем был отец писателя? (купец)

5. Остров, который посетил Чехов, чтобы провести перепись населения. (Сахалин)

6. Профессия Чехова (доктор)

7. Название подмосковного имения Чехова (Мелихово)

8. Героем какого рассказа Чехова был фельдшер Сергей Кузмич Курятин? («Хирургия»)

9. Приморский город, в котором жил Чехов из-за болезни. (Ялта)

- Что получилось у нас в результате? (Пересолил)

2. Постановка целей и задач урока

На предыдущем уроке я спросила у вас, ещё не читавших произведение, о чём, может идти речь в рассказе под названием «Пересолил».

- Совпало ли содержание произведения с возникшими в связи с его названием читательскими ожиданиями?

- Было ли интересно читать? Смешно? Какие моменты показались особенно смешными?

Чехов закончил медицинский факультет Московского университета.
Врач по профессии – Чехов, когда писал произведения, старался указать на те недостатки, которые он видел в людях. То есть писатель всегда оставался врачом и лечил он своих читателей от их плохих качеств. "Смех - лучшее лекарство". "Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть" (эпиграф)
- Ребята, как вы считаете, каким образом Антон Павлович Чехов мог лечить своих читателей?

-А чему вы бы хотели научиться у писателя? (рассказывать весело и интересно) как мы можем назвать наш урок?

- Что нам надо сделать, что научиться рассказывать весело? (поработать с текстом, посмотреть, благодаря чему рассказы Чехова такие смешные)

3. Словарная работа

Чтобы нам лучше понять содержание произведения, давайте объясним некоторые слова. Прошу группы, используя учебник или интернет найти толкование слов, которые я вам раздала на листиках: землемер, межевание, возница, почтовые лошади, жандарм, верста.

4. Изучение нового материала.

Итак, теперь мы готовы к тому, чтобы проникнуть в мастерскую великого писателя и попытаться приоткрыть тайну его творчества.

Работа с текстом в группах
Карточка № 1
Найдите в тексте рассказа описание героев: их имена, внешний вид, одежда. Кто описывает возницу? А землемера? Подготовьте рассказ о них.
.
Карточка № 2
Проследите по тексту, как менялись поведение и настроение землемера? От чего они зависели? Как вел себя Клим? Составьте небольшую сравнительную таблицу: что делают герои, как их поступки взаимосвязаны

Землемер

Клим












Карточка № 3
Мы говорили о роли несоответствий в юмористическом рассказе — именно на них строится смешное в таких произведениях. Найдите такие несоответствия в рассказе «Пересолил» и прокомментируйте их.



Они отметили прежде всего фамилии, использованные Чеховым (землемер Смирнов, генерал Хохотов), названия станции Гнилушки и деревни Девкино. Привлекли внимание ребят и несоответствия, связанные с возницей. Во-первых, у здоровеннейшего мужика Клима, оказывается, не лошадь, а молодая тощая лошадёнка с растопыренными ногами и покусанными ушами. Во-вторых, казалось бы, богатырского телосложения Клим должен быть спокойным и бесстрашным, а он, испугавшись россказней землемера, не просто убежал, но вдруг вывалился из телеги, на четвереньках побежал к чаще и заголосил: “Караул! Караул!” На смешном несоответствии строится и сюжет рассказа: обычная поездка землемера в усадьбу генерала Хохотова для межевания земель превратилась в целое приключение из-за того, что Смирнов неверно оценил ситуацию, в которой оказался.

Вывод учителя: писатель-юморист использует несоответствия как приём создания комического эффекта в произведении. Чем больше несоответствий, тем смешнее оказывается произведение.



Карточка № 4
Обычно в юмористических рассказах не бывает пейзажа; действие должно идти быстро, а пейзаж его замедляет. Однако в рассказе «Пересолил» пейзаж есть. Найдите его ,выразительно прочитайте и определите, какую роль он играет в рассказе, какие мысли он рождает в голове землемера. Проведите языковой эксперимент: замените пейзаж на прямо противоположный. Что получится?



Чтобы убедить учеников в том, что пейзаж играет в этом рассказе ключевую роль, предлагаем провести стилистический эксперимент: заменить “чеховское” описание природы, например, таким: “Когда телега выехала со станции, стало уже рассветать… Кругом простиралась яркая, цветущая равнина. На горизонте… уже вовсю разгоралась жаркая, летняя заря… Кругом пели птицы, было тепло, солнечно”. Что изменилось бы в произведении, если бы действие происходило на фоне такого пейзажа? Ребята постепенно приходят к выводу, что не только изменилось бы настроение землемера, но и самого рассказа не было бы: герой бы не испугался, что его ограбят, не стал бы врать, возница бы не убежал — исчез бы сюжет рассказа, построенный автором на неумении героев правильно сориентироваться в сложившихся обстоятельствах.



Карточка № 5
На первый взгляд основной формой речи в рассказе является диалог. Так ли это на самом деле? Как вы можете это объяснить? Какой знак препинания конца предложения Чехов использует чаще всего? С какой целью?



Впечатление, что основной формой речи в рассказе является диалог, обманчиво. Большую часть объёма текста занимают монологи землемера, который, испугавшись сам, старается запугать и возницу, поэтому всё время говорит и говорит. Речь героя условно можно разделить на две части: это собственно враньё и прямое обращение к вознице. Чаще других знаков препинания конца предложения в этих монологах Чеховым используется многоточие. Роль этого знака в обеих частях речи землемера неодинакова.

В одном случае многоточие показывает, что землемер на ходу придумывает свои небылицы и в данную секунду ещё не подозревает, что скажет в следующую. Например: “Я люблю с разбойниками драться… на вид-то я худой, болезненный, а силы у меня, словно у быка… Однажды на меня напало три разбойника… так что ж ты думаешь? Одного я так трахнул, что… что, понимаешь, Богу душу отдал, а два другие из-за меня в Сибирь пошли, на каторгу. И откуда у меня сила берётся, не знаю… Возьмёшь одной рукой какого-нибудь здоровилу, вроде тебя, и… и сковырнёшь”. В этих случаях значение многоточий усиливается и лексическими повторами: “так трахнул, что… что, понимаешь, Богу душу отдал”, “здоровилу, вроде тебя, и… и сковырнёшь”.

Когда же герой прямо обращается к вознице, многоточие передаёт страх землемера: “Везде по дороге за кустиками урядники да сотские понатыканы… По… по… постой!” или “Что это ты всё время оглядываешься и движешься, как на иголках? Я, брат, тово… брат… На меня нечего оглядываться… интересного во мне ничего нет…” И повторы здесь играют другую роль, показывая, как землемер от страха даже заикается





Карточка № 6. Творческое задание.

Инсценировка отрывка

- Время подготовки - 5 минут
Ответы учащихся по заданиям карточек



Физкультминутка:

1. Вертим головой, как землемер осматривался по сторонам.

2. Клим боится и все быстрее стегает лошадей то правой, то левой рукой ( вращательные движения руками)

3. Землемер говорит о пистолетах - Клим в страхе поворачивается всем корпусом вправо и влево.



5. Знакомство с литературоведческими терминами.
Определите элементы композиции рассказа А.П.Чехова «Пересолил»: завязку, развитие действия, кульминацию, развитие действия, развязку.
1.Землемер приехал на станцию Гнилушки. Землемер ищет лошадей для поездки в имение. (Завязка)

2. Землемер и возница отправились в путь. Землемер испугался и начал врать. (Развитие действия)

3. Землемер врёт всё больше и больше, и возница убегает. (Пересолил.) Кульминация

4. Землемер уговаривает сбежавшего возницу вернуться.(Развитие действия) 

5.Землемер и возница продолжают путь. (Развязка)

Учитель: Особенностями чехов­ских новелл являются двойная развязка (это понятие вводим, давая его описательную характеристику и попутно называя термин) и кольцевая композиция. Характерны ли такие приёмы для рассказа «Пересолил»? Если учащиеся затрудняются в ответе, формулируем вопрос по-другому: где можно было бы закончить рассказ? Обращаясь к сюжетному плану, выясняем: можно было бы ожидать, что рассказ на эпизоде бегства возницы в чащу и закончится, ведь анекдотическая ситуация разрешилась. Но действие рассказа продолжается: землемер, только что отчаянно трусивший рядом с “здоровеннейшим мужиком”, ведёт себя уже по-другому, и мы слышим его слова: “Климушка! Голубчик!”, “Сделай милость, поедем!”.

Интересен и финал рассказа, контрастно обёрнутый к началу: вновь, как и во второй части, подробно описан процесс троганья телеги с места. Спросим ребят, как каждый раз реагирует на это действие землемер, в процессе беседы выясним: если первый раз тряска и черепашья езда вызвали у героя чув­ство тревоги и недоверия, то теперь “дорога и Клим ему уже не казались опасными”.

6. Этап закрепления изученного материала
- Ребята, конечно, вы знаете, что литературное произведение нас чему-то учит. Подумайте, чему учит нас рассказ Антона Павловича «Пересолил»?
- Скажите, а вы знаете пословицу, которая подходила бы по смыслу к этому рассказу?
- Подумайте, могли бы вы оказаться в такой ситуации, как герои рассказа Чехова?
- Вам было бы смешно? А почему же когда вы читали рассказ, вам было смешно?
- Подумайте, это просто смех или смех сквозь слёзы? А в чём их отличие?

- Как называются рассказы, которые высмеивают недостатки характера людей?

- Кто быстрее найдет определение Юмористического рассказа.


7. Рефлексия

- Посмотрите на эпиграф к нашему уроку. Как бы вы объяснили его использование?



8. Домашнее задание: (на выбор)

  • Используя полученные знания о способах создания юмористического рассказа, написать миниатюру о смешном случае из вашей жизни

  • Записать рассказ Клима своим товарищам о том, что с ним произошло

  • Нарисовать иллюстрацию к рассказу

















Просмотр содержимого презентации
«Презентация»

Антон Павлович Чехов «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть» А.П.Чехов

Антон Павлович Чехов

«Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть»

А.П.Чехов

3     2   1 4                         6 7         5           8       9                                            

3

 

 

2

 

1

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

8

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т А Г Ч А П К Н Р У Е П Х Р О О О З Е Д М Г А Н Ц С Е Т О А Е Х Х К Л Я А Т И И Л Р Л Х О О Р У И Т В Р Н А О Г И Я

Т

А

Г

Ч

А

П

К

Н

Р

У

Е

П

Х

Р

О

О

О

З

Е

Д

М

Г

А

Н

Ц

С

Е

Т

О

А

Е

Х

Х

К

Л

Я

А

Т

И

И

Л

Р

Л

Х

О

О

Р

У

И

Т

В

Р

Н

А

О

Г

И

Я

Пересолил?

Пересолил?

Как создается эффект смешного  в рассказе А.П.Чехова «Пересолил»?

Как создается эффект смешного в рассказе А.П.Чехова «Пересолил»?

  • Несоответствие ожидаемого и реального
  • Речь героев
  • Особенности композиции рассказа
  • Несоответствие описания внешности героев и их поступков
Словарная работа Землемер – чиновник, занимающийся обмером, межеванием земельных участков

Словарная работа

  • Землемер – чиновник, занимающийся обмером, межеванием земельных участков

  • Возница – правящий лошадьми в упряжке, кучер
Сюжет рассказа «Пересолил» Кульминация  Развитие действия Развитие действия Развязка  Завязка

Сюжет рассказа «Пересолил»

Кульминация

Развитие

действия

Развитие

действия

Развязка

Завязка

Сюжет рассказа «Пересолил» Завязка  Землемер приехал на станцию Гнилушки, стал искать лошадей  для поездки в имение.

Сюжет рассказа «Пересолил»

Завязка

Землемер приехал на станцию

Гнилушки, стал искать лошадей

для поездки в имение.

Сюжет рассказа «Пересолил» Развитие действия В пути землемер испугался и начал врать.

Сюжет рассказа «Пересолил»

Развитие

действия

В пути землемер

испугался и начал врать.

Сюжет рассказа «Пересолил» Кульминация Землемер врёт всё больше и больше, и возница убегает.

Сюжет рассказа «Пересолил»

Кульминация

Землемер врёт

всё больше и больше,

и возница убегает.

Сюжет рассказа «Пересолил» Развитие сюжета Землемер уговаривает Клима вернуться.

Сюжет рассказа «Пересолил»

Развитие

сюжета

Землемер уговаривает

Клима вернуться.

Сюжет рассказа «Пересолил» Развязка Землемер и возница продолжают путь

Сюжет рассказа «Пересолил»

Развязка

Землемер и возница

продолжают путь

К чему привело вранье землемера?

К чему привело вранье землемера?

У страха глаза велики

У страха глаза велики

Что же такое  юмористический рассказ? Юмор  — в художественном произведении: изображение героев и смешном, комическом виде; весёлый, добродушный смех, помогающий человеку освобождаться от недостатков.   Юмор (от лат. Humor – буквально: влага) – в художественной литературе – произведения, в которых отражается смешное в жизни.   В отличие от сатиры (см.), от сатирических произведений, в которых резко осмеиваются, обличаются порочные явления общественного и личного быта, имеющие существенное значение для жизни общества, в юмористических произведениях обычно подвергаются осмеянию существенные, но частные недостатки жизненного явления, а иногда и отдельные смешные черты хороших в своей сущности людей, по отношению к которым автор не только не испытывает негодования, но даже относится к ним с любовью и симпатией, дружески подшучивая над ними.  «Краткий словарь литературоведческих терминов»

Что же такое юмористический рассказ?

  • Юмор  — в художественном произведении: изображение героев и смешном, комическом виде; весёлый, добродушный смех, помогающий человеку освобождаться от недостатков.
  •   Юмор (от лат. Humor – буквально: влага) – в художественной литературе – произведения, в которых отражается смешное в жизни.  В отличие от сатиры (см.), от сатирических произведений, в которых резко осмеиваются, обличаются порочные явления общественного и личного быта, имеющие существенное значение для жизни общества, в юмористических произведениях обычно подвергаются осмеянию существенные, но частные недостатки жизненного явления, а иногда и отдельные смешные черты хороших в своей сущности людей, по отношению к которым автор не только не испытывает негодования, но даже относится к ним с любовью и симпатией, дружески подшучивая над ними.

«Краткий словарь литературоведческих терминов»

Антон Павлович Чехов «Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть» А.П.Чехов

Антон Павлович Чехов

«Тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть»

А.П.Чехов

Домашнее задание

Домашнее задание

  • Используя полученные знания о способах создания юмористического рассказа, написать миниатюру о смешном случае из вашей жизни
  • Записать рассказ Клима своим товарищам о том, что с ним произошло
  • Нарисовать иллюстрацию к рассказу


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!