Конспект открытого урока по литературе в 7 классе на тему "Поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Особенности сюжета поэмы. Авторское отношение к изображаемому".
Подготовила и провела
учитель русского языка и
литературы
Яхьяева О.Я.
Открытый урок по литературе в 7 классе на тему "Поэма М.Ю. Лермонтова «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова». Особенности сюжета поэмы. Авторское отношение к изображаемому".
Цель урока: смоделировать учебную ситуацию, при которой в результате исследовательской деятельности учащиеся придут к решению проблемного вопроса: свободен ли человек в выборе своей судьбы?
Задачи: формирование исследовательских навыков обучающихся, умения работать с информацией, представляя результаты в различных формах; развитие интеллектуально-творческого и эмоционально-образного мышления.
Организационные формы: самостоятельная групповая деятельность с опорой на результаты перспективного домашнего задания; исследовательская работа. Главной формой организации учебной деятельности учащихся является работа в малых группах, преобладают активные и интерактивные методы и приемы обучения.
Оборудование: компьютер, проектор, проекционный экран; мультимедийная презентация учителя.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
• развитие морального сознания и компетентности в решении моральных проблем на основе личностного выбора, формирование нравственных чувств и нравственного поведения, осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам;
• формирование толерантности как нормы осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции.
Метапредметные:
• умение планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа условий и средств их достижения;
• формирование умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
• умение строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения;
умение работать в группе - владение навыками самопрезентации, умение эффективно сотрудничать и взаимодействовать на основе координации различных позиций при выработке общего решения в совместной деятельности; умение слушать партнера, формулировать и аргументировать свое мнение.
умение видеть культурологические связи
Предметные:
• понимание литературы как особого способа познания жизни,
• формирование потребности в диалоге с текстом, способности к сотворчеству с писателем в процессе читательского восприятия, умения в процессе чтения вставать на позицию другого;
• воспитание квалифицированного читателя, владеющего основными стратегиями чтения, способного аргументировать свое мнение и оформлять его словесно в устных и письменных высказываниях разных жанров, создавать развернутые монологические (устные и письменные) высказывания аналитического и интерпретирующего характера, участвовать в диалоге по поводу прочитанного
Ход урока
I. Организация класса.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
Беседа на повторение. Слайд 1.
1. Когда написана "Песня про...купца Калашникова"?
2. События какой эпохи нашли в ней отражение?
3. Что вы знаете о царе Иване IV?
4. Что такое "Домострой"?
5. Что такое опричнина?
(На последние два вопроса отвечают учащиеся, подготовившие сообщения об опричнине и "Домострое").
III. Мотивация учебной деятельности учеников.
Слово учителя.
В основе "Песни..." лежит реальное событие: жена чиновника Мясоедова -Вислого была обесчещена опричниками царя - об этом Лермонтов мог прочитать в "Истории государства Российского" Н.М. Карамзина. В поэме три приметы времени: состояние замужней женщины, оказавшейся в неурочный час на улице с царским опричником, - позор, смываемый кровью; поведение опричника, пользовавшегося милостью царя, и кулачный бой на Москве-реке.
IV. Объявление темы и цели урока.
V. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Работа над содержанием поэмы с комментариями учителя.
1). Прочитайте зачин-запевку. О чём он сообщает нам?
2). Как и в исторических песнях, здесь звучит после зачина трагическая нотка: с помощью отрицательного параллелизма вводится новый герой, с чьим именем будут тесни связаны последующие события. Найдите "ключевые" слова, с помощью которых Лермонтов даёт нам понять, что с именем этого человека ассоциируются понятия своеволия, эгоизма, жестокости.
("Грозный царь, ... пирует... в удовольствие своё и веселие; повелел, и все пили, царя славили").
К образу Ивана IV обращались разные художники. Среди них - В.М. Васнецов. Перед вами его картина - "Иван Грозный". Слайд 2. Автор запечатлел его именно таким, каким он представлен в былинах, поэмах, песнях и сказаниях, каким он сохранился в свидетельствах современников. Каков же царь?
(На картине, вытянутой по вертикали, фигура Грозного занимает значительную часть полотна. Мы смотрим на Ивана IVкак бы снизу. Всё это создаёт впечатление величественности царя. Иван Грозный выступает на полотне Васнецова как человек подозрительный, суровый, решительный, непреклонный в достижении своих целей. Но вместе с тем перед нами человек - государственный деятель, полный сил и величия).
3). Обратимся к тексту поэмы. Перед нами - картина из средневековья: царь Иван IV со своими опричниками. Слайд 3. Подозрительный царь всех окинул взглядом и успел заметить непотребное: "лишь один из них, из опричников.. в золотом ковше не мочил усов". Какова реакция царя?
4). Прочитайте, в чём царь винит опричника? Отчего, по его мнению, может молодец "кручиниться"?
5). Что привлекает в молодом опричнике? Нарисуйте его словесный портрет, используя лермонтовские описания.
6). Что советует царь? Какой, по его мнению, "рецепт" действует безотказно?
7). Почему же чувство печали, какой-то безотчётной тревоги овладевает читателем?
Русский критик В.Г. Белинский писал:
"... повесть превращается для вас в мрачную драму, с трагическою катастрофою, и завязка уже готова, действие уже зародилось... любовь Кирибеевича, страсть натуры сильной, души могучей... для этого человека нет середины: или получить или погибнуть! Он вышел из-под опеки естественной нравственности своего общества, а другой, более высшей, более человеческой, не приобрёл: такая безнравственность в человеке с сильною натурою и дикими страстями опасна и страшна. И при всём этом он имеет опору в грозном царе, который никого не пожалеет и не пощадит даже за обиде, не только за гибель своего любимца, хотя бы этот был решительно виноват".
8). Как вы понимаете слова Белинского? Согласны ли вы с ним? Почему?
9). Кто предстаёт перед читателями во второй главе? Степан Парамонович Калашников - кто это? Слайд 4. Опишите его.
10). Лермонтов будто предупреждает читателя, сообщая, что "недобрый день задался ему", о том, что и конец дня сулит ему печаль. Что увидел он, возвратясь домой?
11). Какие чувства вызывает у нас купец Калашников при первом знакомстве с ним? Каковы его деловые качества?
12). Сравните образы царского опричника и купца. В чём их различия? Что в них общего?
13). На чьей стороне ваши симпатии? Ответ обоснуйте.
В.Г. Белинский пишет: "...На сцене появляется представитель другого класса общества. Первое его появление на сцену располагает нас в его пользу. ..Это один из тех тяжёлых характеров, которые тихи и кротки до тех пор, пока обстоятельства не расколыхают их, одна из тех железных натур , которые и обиды не терпят и сдачи дадут".
2. Работа в парах.
- Распределите приведённые ниже существительные и словосочетания, характеризующие внутреннюю сущность человека, между двумя главными героями поэмы, купцом Калашниковым и Кирибеевичем.
Сила, удаль, любовь, желание себя показать, преданность, честь, умение отстаивать свои принципы, благородство, сомнение, страх, малодушие, эгоизм, долг, растерянность.
- Чем отталкивает читателя Кирибеевич?
- Каково отношение автора к своему герою?
3. Выразительное чтение наизусть отрывка из поэмы Слайд 5. (описание Алёны Дмитревны).
4. Слово учителя.
- В.Г. Белинский пишет в своей статье, что речь Кирибеевича "дышит такою полнотою чувств, блещет такими самоцветными камнями народной поэзии..." В это м - заслуга Лермонтова. Читатель тоже любуется красавицей, представляя её в своём воображении. Читая слова Кирибеевича, обращённые к царю, мы понимаем, что какая-то глубокая тайна всё же скрыта от царя. Какая?
5. Вопросы и задания.
- Перескажите близко к тексту, что же произошло на улице с Алёной Дмитревной. Сопоставьте поведение Кирибеевича с его словами о чувствах к этой женщине. Почему возникают сомнения в искренности его слов? Слайд 6.
- Какова реакция Степана Калашникова на рассказ жены?
Калашников не даёт себя в обиду, он хорошо знает, в чём его достоинство и честь. Нет у него такого покровителя, как у Кирибеевича, он сам себе защитник и судья. Обращается к нему Алёна Дмитревна:
Государь ты мой, красно солнышко,
Или бей меня, или выслушай!...
- Тяжко обидел царский слуга опричник Кирибеевич жену Калашникова. Закипело сердце у Степана Парамоновича. Опричник! Всё дозволено ему? Нет, и для него найдётся наказание!
- Прочитайте выразительно слова Калашникова, обращённые к братьям. Как он объясняет своё намерение биться с Кирибеевичем? Какие ключевые слова подтверждают, что он от своего намерения не отступится?
-Как ведут себя братья?
- Не в пустяке поручились молодые Калашниковы, жизнь поклялись отдать за дело брата. Так воспитаны они, честь семьи для них - святое чувство.
6. Мелодекламация. Слайд 7. Выразительное чтение отрывка "Над Москвой великой, златоглавою..." под музыку М.П. Мусоргского "Рассвет на Москва-реке" из увертюры к опере "Хованщина".
7. Беседа.
1). Отчего торжественное описание утра звучит тревожно? В каких строчках эта тревога особенно сильна?
2). Как описаны мужчины, встретившиеся в жестоком поединке? Как объясняют они цель предстоящей битвы? Слайд 8.
3). Одинаковые ли чувства испытываем мы к Кирибеевичу, читая о нём в начале поединка и когда бой для него закончился?
4). Каково отношение автора к смерти Кирибеевича?
5). Что из песенного фольклора вводит поэт в описание гибели молодого опричника? С помощью чего передана скорбь?
У В.Г. Белинского читаем: "Не правда ли, вам жаль удалого, хоть и преступного бойца? А между тем вы же сами желали победы молодому купцу и смерти его преступному оскорбителю... Таково обаяние великих натур: как бы ни было велико их преступление, они привлекают всё удивление и всю любовь нашу - мы видим в них жертвы неотразимой судьбы...".
6). Чего достигает поэт, вводя приём инверсии в описание выхода Калашникова?
7). На чём поэт акцентирует внимание, показывая Степана Парамоновича?
8). Кому, кроме "царя грозного", кланяется Калашников? О чём это свидетельствует?
- В бою насмерть снял позор со своего имени, со своей семьи Калашников. О причинах, вызвавших его ан кулачный бой, Калашников говорит своему сопернику, и это слова мог слышать только Кирибеевич. Оттого и "побледнел в лице", что понял: надо ответ держать за содеянное, понял, что купец не помилует, а если сам будет убит, то смертью своей смоет позор. Здесь сталкиваются два представления о чести, о нравственности; в этом поединке сходятся два противоположных общественных лагеря: царская власть в лице Кирибеевича и народная сила в лице Калашникова. И горько тому придётся, кто пойдёт против народа: преступник, поправший честь, будет наказан, правда, и другую сторону тоже не пощадят.
9). Почему обещание царя
Кто побьёт кого, того царь наградит;
А кто будет побит, тому Бог простит!
на этот раз не исполнилось?
10). Прочитайте слова. Есть ли в них надежда на спасение?
- Как было ответить Степану Парамоновичу? Ответит "нехотя" - нечаянно, ненароком - царь возьмёт да и смилуется. Не сказал так Калашников: сказать так - солгать, покривить душой:
Я убил его вольной волею,
А за что, про что - не скажу тебе,
Скажу только Богу единому...
Сказал с достоинством, произнёс, наверное, медленно, внятно, раздельно, после "про что", может, даже и помедлил, и под затаённое дыхание всех присутствующих в звенящей тишине произнёс:"Не скажу тебе". Толпа ахнула, а Калашников посмотрел царю прямо в очи гневные, чуть прищурился, а может, и усмехнулся еле заметно. А потом, не повышая голоса, в той же звенящеё тишине, попросил царской милостью не оставить "лишь "малых детушек", "молодую вдову да двух братьев".
11). И царский приказ не замедлил. Что в нём было?
12). Не искал Степан Парамонович кривого пути для мести, обиды стороной не обошёл, глаз на неё не закрыл, нетвёрдым словом в беде не обмолвился. Жизнь отдал не зря. Отдав её, совесть и честь спас. Прочитайте две строфы, от слов "Как на площади народ собирается..." до "...Вы за душу мою, душу грешную".
Благодаря чему описание предстоящей казни звучит трагически возвышенно? Какие художественные особенности, свойственные фольклору, использует поэт в этих фрагментах поэмы? Какова их роль?
8. Слово учителя.
- Лермонтов соединяет в поэме лирику и эпос. В лиро-эпическом произведении мы видим переживания героев, их напряжённую душевную работу. Отчётливо прослеживается и авторская позиция. В замечательн6ой зарисовке поднимающегося нового дня мы слышим горькие ноты. Поэт выражает свои чувства через описание природы. Повествуя о пире у царя, о возвращении домой задумчивого Калашникова, во взволнованном рассказе Алёны Дмитревны, описывая кулачный бой, автор использует лирические мотивы.
Несомненна связь "Песни про ...купца Калашникова" с произведениями устного народного творчества.
Народно-поэтическая традиция "Песни" проявляется на всех уровнях поэтической системы:
- начинается "Песня" отрицательным сравнением - одной из форм параллелизма, к которому Лермонтов часто обращается;
- в былинах и песнях - лирических, исторических - часты повторы, слова-синонимы: "опустил он в землю очи тёмные, опустил головушку", "заунывный гудит-воет колокол", "и гуляют-шумят ветры буйные";
- используются "перехваты" - повторения в начале следующей строки конца предыдущей:
Повалился он на холодный снег,
На холодный снег будто сосенка,
Будто сосенка во сыром бору...;
- использует поэт постоянные эпитеты, что свойственно народной поэзии, уменьшительно-ласкательные имена: "голубушка", "детинушка";
употребляет распространённые в народной речи краткие формы прилагательных, народно-речевые формы полного прилагательных: "у ворот стоят у тесовыих";
- автор использует народную лексику: "супротив", "промеж", "бесталанная";
- поэма написана белым стихом.
VI. Подведение итогов урока.
1. Заключительная беседа.
- Что вам понравилось в "Песне про...купца Калашникова"?
- Кто из литературных героев, подобно купцу Калашникову, не думая о себе, вступился за честь любимой женщины?
2. Слово учителя.
Откуда берутся такие герои, как купец Калашников, Пётр Гринёв? Вероятно, великие поэты вкладывают в эти образы свои представления о чести, о долге, о совести. И пусть не обижаются сейчас наши девочки, я хочу обратиться именно к мальчикам. Не верьте, когда говорят: времена другие, люди другие... Люди всегда одинаковы. И вечны уроки, преподанные нам великими. И один из этих уроков - берегите женщину, маму, бабушку, сестру, жену. Поскольку, как сказал ещё один прекрасный поэт, Булат Окуджава: "Товарищ мужчина, и всё же заманчива должность твоя".
VII. Домашнее задание. Слайд 9.
Выучить наизусть отрывок из поэмы.
Список используемой литературы:
1. О.В. Ельцова, Н.В. Егорова. «Поурочные разработки по литературе. Курс « В мире литературы», 7-й класс. Москва , «Вако» 2006 г.
2. В.Я. Коровина, В.П. Журавлев, В.И. Коровин.
«Фонохрестоматия к учебнику «Литература» 7-й класс.
3. «Литература» 7-й класс. Учебник- хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2-х частях под редакцией В.Я. Коровиной.
4. С.М. Аникина, И.В. Золотарева. «Поурочные разработки по литературе». Москва «Вако» 2003 г.