СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературе в 8 классе Музыкально-поэтический вечер «Родная природа в зеркале русской поэзии»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературе в 8 классе Музыкально-поэтический вечер «Родная природа в зеркале русской поэзии»»



Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Удобенская средняя общеобразовательная школа»









Открытый урок по литературе

в 8 классе

Музыкально-поэтический вечер «Родная природа в зеркале русской поэзии»





Учитель:

Криушичева Е. Н.







2017 г.




ЦЕЛИ:

- показать неповторимость, красоту, душевность русской природы через музыкальные и поэтические произведения;

- научить вслушиваться и вдумываться в лирические строки разных поэтов;

- расширить поэтический и музыкальный кругозор;

- воспитывать чуткость, внимание к поэтическому слову, интерес и любовь к творчеству отечественных поэтов; желание читать стихи, умение их понимать.

- обогащать сферу чувственных восприятий;


МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЁМЫ:

Рассказ учителя, выразительное чтение стихотворения, беседа по вопросам.


ОБОРУДОВАНИЕ:

- презентация,

- музыкальные произведения: «Времена года» П. И. Чайковского, русская народная песня в исп. С. Лемешева «Это русское раздолье…»




















ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ НАЧАЛА УРОКА.

Сегодня я рада приветствовать вас на музыкально-поэтическом вечере «Родная природа в зеркале русской поэзии.

  1. МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ВЕЧЕР.

СЛАЙД 1.

Я предлагаю вам послушать русскую народную песню в исполнении С. Лемешева «Вижу чудное раздолье…»

Давайте посмотрим вокруг. Какой прекрасный и удивительный мир нас окружает. Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишённая ярких, броских, бьющих в глаза экзотических красок. Она дорога каждому поэту своей непосредственной жизнью , скромной простотой, в которой много красоты внутренней, раздолья, спокойствия, степенности и величия.

Константин Паустовский однажды заметил: «…если мне хочется иногда жить до 10 лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из верных признаков любви к своей стране».

Мы обратимся к лучшим образцам пейзажной лирики русских поэтов XX века. Попробуем понять, как неяркий, спокойный русский пейзаж может преображаться, являться всякий раз по-новому, волновать и удивлять нас.

СЛАЙД 2.

(Звучит отрывок «Времена года» П. И. Чайковского «Октябрь»)

Великий русский поэт А. С. Пушкин. Для него, как известно, осень была порой творческого вдохновения. Именно в осенние дни были написаны его известнейшие произведения. Самые разные настроения вызывало это время года у поэта. Послушаем одно из них.

Климов Александр читает стихотворение.

А. С. Пушкин «Цветы последние милей»

- Какая мысль поэта воплощается в стихотворении?

В стихотворении воплощена мысль поэта о важности, значительности пограничных моментов в жизни природы и в жизни человека.

- Почему последние цветы кажутся милее поэту?

«Цветы последние», так же как «разлуки час», запоминаются острее. Они «живее» в памяти именно потому, что они последние.

- Какие же художественные приёмы помогают воплотить идею стихотворения?

Приём инверсии используется автором. (Карточки на столах). Определение поставлено после существительного «цветы». На него падает логическое ударение, оно выделяется голосом, противопоставлено словосочетанию с эпитетом «роскошных».

Обратите внимание на контраст эмоционально окрашенной лексики: последние – первенцы, унылые – сладкого, разлуки – свиданья.

Дважды строка начинается со слова «живее» (приём анафора) подчеркивает значение слова «последние»- границы в жизни природы и жизни человека.

А теперь послушаем ещё одно стихотворение об осени другого великого русского поэта М. Ю. Лермонтова. Это одно из первых стихотворений Лермонтова, написанное в 1828 году.

СЛАЙД 3.

Шалаева Татьяна читает стихотворение.

М. Ю. Лермонтов «Осень»

- Каковы наблюдения Лермонтова над поведением людей, жизнью природы в осеннюю пору?

Картины осени сменяют друг друга. Сначала это движение: «и кружатся, и летят», затем стремление к покою: «скрыться где-нибудь спешит». Наконец – замирание природы: «Ночью месяц тускл…»

Пейзаж наполнен красками: сначала яркими, затем тёмными, в конце – тусклыми, ночными, «серебрит».

- Что изменяется в собственно настроении автора?

От начала к концу стихотворения нарастает чувство грусти, одиночества, неотвратимости конца.

Лексика окрашена печальными, тревожными тонами (находят).

Послушаем ещё одно стихотворение об осени, которое перекликается со стихотворением пушкинским. Автор его Ф. И. Тютчев. Его по праву считают певцом русской природы.

СЛАЙД 4.

(Звучит отрывок «Времена года» П. И. Чайковского «Октябрь»)

Архипова Алёна читает стихотворение.

Ф. И. Тютчев «Осенний вечер»

- Что по мнению Тютчева происходит с природой с наступлением осени?

Картины увяданья передают настроение грусти, тихого восхищения, неизбежной боли ухода.

Светло окрашенная лексика (находят слова) сочетается со словами, выражающими печаль, тревогу, неуют, страх.

Но поэт и в увядании чувствует «прелесть».

«Ущерб, изнеможенье, кроткая улыбка» - эти слова относятся в равной мере и к состоянию природы, и к состоянию человека. Тютчев не разделяет природу и человека. Они едины в своих проявлениях, природа одухотворена.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

- Я предлагаю вам немножко расслабиться и помечтать.

СЛАЙД 5.

(звучит отрывок из «Времена года» П. И. Чайкосвкого «Песня жаворонка»

- Что вы представили, когда слушали пение жаворонка?

Весна. Как много в этом звуке светла, музыки, надежды, тепла. Каждый из нас с приходом весны надеется на что-то новое, необычное.

Тему весеннего пробуждения мы слышим в стихотворении А. Майкова. Это в прямом и переносном смысле «солнечный поэт», видящий в природе красочное, светлое и испытывающий радостные, оживлённые, бодрые чувства и эмоции.



Сидоров Артём читает стихотворение.

А. Н. Майков «Поле зыблется цветами…»

- Как оживает природа весной? (зыблется?)

- Какие чувства передаются в стихотворении?

Восхищение разгулом весны, радость.

Чувства выражаются от первого лица. Интонация – удивлённое восхищение, переданное с помощью многоточий (их 6 в стихотворении)

Сердце лирического героя открыто радости наступающей весны, он, улыбаясь, обращает «взоры к небу», пронизанному пением жаворонка и светом.



- Давайте представим себе, что мы попали в весенний лес. Лесной воздух наполнен множеством ароматов. И среди них мы чётко различаем знакомый запах! А каким восторгом наполняется наше сердце, когда мы видим ландыш – жемчужину весеннего леса!

А вот как о нём говорит А. Фет, наш замечательный земляк.

СЛАЙД 6.

(звучит отрывок из «Времена года» П. И. Чайкосвкого «Апрель. Подснежник»

Стратилэ Диана читает стихотворение.

А. А. Фет «Первый ландыш»

-Какими чувствами пронизано стихотворение?

Стихотворение пронизано чувствами восторга, благодарности, удивления перед вечно обновляющейся природой, её чистотой, силой, обаянием.

- Обратите внимание на начало стихотворения.

Обращение «О первый ландыш!» - играет роль олицетворения.

Анафора:

Чувство благодарного изумления усилено восклицательной интонацией.

Фет сопоставляет состояние пробуждающейся природы, «воспламеняющей весны» с состоянием молодости, благоухающей «избытком жизни».

Незаметный, невинный, нежный цветок ландыша сравнивается с «девой».

Лексика стихотворения окрашена в светлые, радостные тона.

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА УРОКА

(Звучит русская народная песня в исполнении С. Лемешева «Вижу чудное раздолье…»)

- Жизнь многообразна и всегда удивительна. А мы все хотим жить в мире и гармонии с природой. Хотим, чтобы солнце грело, травка зеленела. А чтобы мы могли любоваться этой красотой, чтобы она вдохновляла поэтов на создание новых поэтических шедевров, мы должны бережно относиться к ней.

Анализ работы обучающихся.



  1. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подготовит выразительное чтение любимого стихотворения о природе.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Презентация (прилагается)

Карточка для обучающихся.

Анафора – повторение одних и тех же элементов в начале каждого параллельного ряда. Повторение одних и тех же слов.



Эпитет – художественное, образное определение. ( весёлый ветер, мёртвая тишина, седая старина).



Инверсия – расположение членов предложения в особом порядке, нарушающем обычный (прямой) порядок, с целью усилить выразительность речи.