СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению М.С. Пляцковский «Помощник»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению М.С. Пляцковский «Помощник»»



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Лиственская средняя общеобразовательная школа» Нижнегорского района

Республики Крым







Михаил Спартакович Пляцковский

« Помощник»



подготовила

учитель начальных классов

Новик Наталья Анатольевна

2022г.



Тема: М.Пляцковский «Помощник»

Цель: познакомить с произведением М.Пляцковского «Помощник».

Задачи: развивать умение прогнозировать текст; обучать правильному, выразительному, осознанному чтению, чтению по ролям; формировать умение выделять главную мысль произведения; давать правильную характеристику героев на основе их поступков;

учить понимать юмор; расширять словарный запас; воспитывать уважение и внимательное отношение к другим людям.

Планируемые результаты:

предметные - учащиеся научатся выразительно читать юмористические произведения, читать по ролям;отвечать на вопросы учителя; давать правильную характеристику героев на основе их поступков; пересказывать текст;

метапредметные – под руководством учителя сформулировать задачи и этапы урока; работать в паре, выполняя правила совместной работы; находить в толковом словаре значение непонятного слова, осмыслять его, толковать своими словами;

личностные – выражать разные чувства к героям произведения; понимать, что нужно помогать тем, кто рядом с нами.

Оборудование: учебник «Литературное чтение. 1 класс», Л.Ф. Климанова, В.Г.Горецкий, часть 2; карточки для оценивания результатов деятельности, карточки с заданиями для работы в парах, телевизор, ПК.

Форма проведения: урок с мультимедийной презентацией

Ход урока

  1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал,

Поработать час настал.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- На ваших партах лежат карточки со смайликами. Подумайте, каким вы хотите видеть наш урок? Поднимите карточку. А для того, чтобы урок был интересным, активным, что требуется от вас? (Внимательно слушать, работать на уроке)

  1. Актуализация знаний. Постановка темы урока

- Ребята, наш урок начнем с речевой разминки. ( СЛАЙД 2-3)

- Как называется раздел, который мы читаем? (И в шутку и всерьёз)

- Только ли для удовольствия поэты сочиняют весёлые рассказы, стихи? (Их произведения помогают посмотреть на себя со стороны, увидеть недостатки)

С какими произведениями мы познакомились на прошлом уроке? ( К. Чуковский «Телефон»).

*Давайте проверим как вы помните содержание произведения. ( СЛАЙД 4-9)

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением и его героями. Узнаем их характер, как они ведут себя.

- Послушайте отрывок из сборника песен «Улыбка». (СЛАЙД 11)

- А вас ничего не удивило?

- Да урок чтения и почему-то песня? Кто догадался, почему?

Правильно, песня это стих и у него есть автор.

- Прочитайте имя автора слов песни «Улыбка» (Михаил Спартакович Пляцковский). (СЛАЙД12)

- Знакомо ли вам это имя?

- Автор вам не знаком, но его произведения вы хорошо знаете. Сейчас он известен как поэт-песенник: «Чему учат в школе?», «Если добрый ты», «Дважды два – четыре», «Не дразните собак» и др. Но М. Пляцковский писал не только песни, но и сказки, по мотивам которых созданы мультфильмы, например «Приключения кузнечика Кузи» и другие

Михаил Спартакович Пляцковский родился 2 ноября 1935 года. Окончил Московский Литературный институт им.Горького (в 1961). Ещё в студенческие годы начал сочинять песни, стихи и мелодии. В 60-70 годы Пляцковский становится одним из ведущих поэтов-песенников. Как правило, работу с композитором поэт начинал, имея уже готовые стихи. Много песен поэт написал для детей "Улыбка", "Вместе весело шагать", "Детства последний звонок", "Конопатая девчонка", "Девчонка из квартиры 45"... . Автор музыкальных комедий, нескольких сборников стихотворений и более десятка книг для детей. . (СЛАЙД 13-14)

- А вы догадались, почему мы говорим о Михаиле Пляцковском?

- Сегодня мы познакомимся с произведением этого автора. Но сначала прочитайте шифровку. ( СЛАЙД 15)

- А кто такой помощник? ( РАБОТА СО СЛОВАРЕМ )

- А каким должен быть помощник?

- А вы дома помогаете?

- Как вы думаете, кто может стать помощником?

- Откройте учебник на стр. 22 прочитайте, кто автор произведения и название.

- Назовите тему урока (М.Пляцковский «Помощник»)- Посмотрите на произведение и скажите, что мы будем делать на уроке, чему учиться? (СЛАЙД 16)

Можно ли узнать из заглавия, кто герои произведения? (СЛАЙД 17)

- Рассмотрите иллюстрацию. Кто герои? Предположите, что с ними может произойти?

  1. Работа по теме урока.

Сейчас прослушайте внимательно произведение.

Физкультминутка СЛАЙД 18

Слушают аудио запись произведения. (СЛАЙД 19)

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что особенно запомнилось?

- Подтвердились ли ваши предположения о содержании произведения? - Кто главные герои? Как их зовут? - Как вы думаете, почему автор дал им такие имена?

- К какому жанру относится это произведение сказка или рассказ? Докажите, что это сказка ? ( Это сказка, так как в произведении есть волшебные животные. Главные герои кролик Кочерыжка и ослик Алфавит)

Работа с текстом. Выборочное чтение с комментированием и словарная работа.

- Чтобы вам было легче читать, потренируемся в чтении сложных слов.

(СЛАЙД 20-21 )

у – чу - ял – учуял (почувствовал, уловил чутьём)

при - твор – но – притворно(обманно)

у – пра – вим – ся– кончить какое-нибудь дело, дела

Ко – че – рыж – ка - Кочерыжка (Почему написано с заглавной буквы?)

пе – ред – ник – передник (Каким словом можно заменить?)

ап – пе–тит – но-го – аппетитного (Как вы понимаете выражение аппетитный суп? (Вызывает желание съесть)

Чтение сказки учащимися цепочкой .

- Читают сказку, обращая внимание на знаки препинания и внимательно вчитываясь в каждое слово.

Восстановление последовательности событий в сказке.( работа в паре (карточка)

- У вас на партах лежат карточки. Ваше задание: восстановить последовательность событий в сказке. Если ответите правильно, то карточка на доске откроется, а если нет нужно ещё подумать.

2. Ослик отказался, притворившись больным, и сказал, что поможет в другой раз.

1. Кролик строит дом и просит помощи у ослика.

4.Ослик учуял аромат и прибежал помочь кролику съесть обед, но тот не нуждался в такой помощи.

3.Кролик стал работать сам, и крольчиха на обед приготовила ему душистый суп.

- Проверка. (СЛАЙД 22)

Беседа по содержанию, выборочное чтение (СЛАЙД 23)

- Кто главные герои сказки?

- Как их зовут?

Характеристика героев Прочитайте на карточках слова : трудолюбивый, хитрый, ленивый, справедливый, обманщик 

- Выберите из них те, которые характеризуют кролика (ослика).( у доски) СЛАЙД 24

- Почему автор дал им такие имена?

- О чём попросил ослика кролик?

- Как он пояснил свою просьбу? Найдите и прочитайте

- Что ответил ослик? Найдите и прочитайте.

- Что стал делать кролик после отказа?

- Почему ослик вернулся к кролику? Как он объяснил причину своего прихода?

- Что ответил кролик? Найдите и прочитайте.

Подбери отрывки из сказки к картинкам (СЛАЙД 25-27)

Закрепим тему урока. Выполним тест по прочитанной сказке.

1. К какому жанру можно отнести данное произведение? Подчеркни нужное слово.

а) сказка                                 б) рассказ   

в) стихотворение                   г) загадка

 

2. Кто главные герои этого произведения? Подчеркни нужное слово.

а) кролик                      б) лисица

в) волк                          г) ослик

 

3. Как звали кролика? Подчеркни нужное слово.


а) Том                      б) Кочерыжка

в) И-А                    г) Рыжик


4. Как звали ослика? Подчеркни нужное слово.


а) Том                      б) Кочерыжка

в) И-А                     г) Рыжик


5. О чем кролик попросил  Ослика?   Подчеркни нужное слово.


 а) сломать дом                    б) полить цветы

в) посадить дерево                  г) построить дом

 


6. Почему ослик отказался помочь кролику строить дом. Подчеркни нужное слово.


 а) голова болит                   б) зуб болит

в) живот болит             г) рука болит

ПРОВЕРКА (СЛАЙД 28)

Работа над пословицами в группах. (проверка по (СЛАЙД 29)

- Соберите пословицы. 

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто не работает, тот не ест.

Кто любит трудиться, тому есть чем похвалиться.

У ленивого Емели семь воскресений на неделе.

Объясните их смысл. Выберите ту, которая отражает главную мысль этого рассказа.

Итог урока. (СЛАЙД 30-32)

- Какое произведение мы прочитали на уроке?

- Чему учит нас эта сказка?

Рефлексия.

Чтение по ролям второго диалога

Распределение ролей (слова автора исключить)

- Прочитайте диалог в парах.

- Поменяйтесь ролями.

Чтение вслух (1- 2 пары)



- Оцените свою работу на уроке. Выберите тот смайлик, который отражает ваши достижения на уроке.