СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению на тему "И. А. Бунин "Листопад"" 4 класс Школа России

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению на тему "И. А. Бунин "Листопад"" 4 класс Школа России»

СЛАВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

МБОУ «БОЛЬШАКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА













ОТКРЫТЫЙ УРОК

ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

ПО ТЕМЕ «И. А. БУНИН «ЛИСТОПАД»»

4Б КЛАСС










Составила

Абрамович Татьяна Юрьевна,

учитель начальных классов











п. Большаково

13.11.2023 г.



Тема: Образное изображение осени в стихотворении И. А. Бунина «Листопад».

Цель: создать педагогические условия для формирования вдумчивого отношения к авторскому слову, навыков сознательного выразительного чтения, читательской самостоятельности посредством знакомства с творчеством И. А. Бунина.
Задачи:

образовательные:

- формировать навык анализа поэтического текста;

- формировать навыки коммуникации, критического мышления;

- учить соотнесению словесного и зрительного образов произведений;

- обогащать словарный запас учащихся;

развивающие:

- развивать речь на примере анализа поэтического произведения;

- развивать чувственное восприятие, образное мышление, творческую фантазию и воображение, умение рассуждать и обосновывать свои суждения;

- развивать индивидуальные особенности учащихся;

воспитательные:

- воспитывать чувство прекрасного;

- вызвать желание и интерес к наблюдению за природой, любовь к родной природе, бережное отношение к ней;

- вызвать радость общения с поэзией.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • Умение прогнозировать содержание произведения, читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста: воспринимать на слух поэтическое произведение.

Личностные:

  • Формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну), проявление интереса к чтению и изучению творчества И.А. Бунина.

Метапредметные:

  • Регулятивные УУД: формулирование учебной задачи урока. Исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.

  • Коммуникативные УУД: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях).

  • Познавательные УУД: анализ поэтического текста, выделение в нем основной мысли, отбор опорных (ключевых) слов, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги .

Методы: фронтальный диалог, работа с учебником, метод демонстраций, проблемно–поисковый, деятельностный метод практических и устных упражнений.

Технологи: технология деятельностного подхода к обучению, технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающая технология.

Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Л. Ф. Климановой, стенд «Творчество И.А. Бунина», репродукции картин по теме урока, аудиоприложение, презентация, раздаточный материал.



Ход урока

п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ресурсы

1.

Организация начала урока

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. К нам пришли гости. Давайте улыбнемся друг другу, постараемся доставить радость и положительные эмоции от совместной работы себе и нашим гостям.

Сегодня на уроке мы будем

Думать, размышлять,

На вопросы отвечать,

Выразительно читать.

Дарят улыбки друг другу, гостям, учителю.

Садятся за парты.


2.

Речевая разминка

- У каждого на парте лежит листочек, положите его перед собой.

На листочке – загадка. Прочитайте её глазками, подумайте, о каком явлении природы идёт речь?

Вот и осень наступила 
Вслед за летом, точно в срок,
И в садах позолотила 
Каждый маленький листок.
Листья стайками летят
В нашем парке … 
(листопад).


- Прочитайте загадку вслух хором по группам

1-я группа - медленно;

2-я – тихо;

- 3-я - с тоскливым настроением.

- 4 – я с радостным настроением.

Кладут листок с текстом загадки перед собой, читают глазками, отгадывают.





- Листопад.

Читают загадку в группах медленно, тихо с тоскливым настроением, с радостным настроением.

Листы с текстом загадки на каждого ученика







Карточка на доске

ЛИСТОПАД


3.

Определение темы и постановка учебных задач урока

- Предположите, почему загадку именно с такой отгадкой я подобрала к нашему уроку?

- Верно, стихотворение, с которым нам предстоит сегодня познакомиться, называется «Листопад».

- Какому времени года соответствует это явление?

- А кто же автор?

- Обратимся к литературному дереву:

- на одних листочках – фамилии поэтов, на других листочках – названия стихотворений.

Задание в паре: соотнести название стихотворения и автора – поэта.

- Листочек с фамилией какого поэта остался?

- Почему?

- Назовите тему нашего урока.

- Определите учебные задачи нашего урока.

- Предполагают, что отгадка связана с темой урока.




- Золотая осень


- Выходят к стенду, соотносят листочки с названием стихотворения и автора.

Ф. И. Тютчев «Как неожиданно и ярко…»

А. А. Фет «Весенний дождь»

Е. А. Баратынский «Весна! Весна! Как воздух чист»!


- И. А. Бунин.

- Автор стихотворения «Листопад»

- И. А. Бунин «Листопад». Краски осени.

1) Будем стараться понимать настроение поэта.

2) Будем учиться анализировать текст стихотворения.

3) Будем наблюдать и анализировать средства художественной выразительности.


Литературное дерево с листочками.






Карточка И. А. БУНИН



Слайд 1




Слайд 2

4.

Стендовый доклад

- Я приглашаю вас в литературную гостиную, где вас ждёт встреча с интереснейшим поэтом, И. А. Буниным.

- Как вы понимаете слово ГОСТИНАЯ?

- Обратимся к жизни и творчеству И. А. Бунина, о которых нам расскажут Алина, Вероника, Сабрина, Илона.


- Учащиеся рассказывают о творчестве Бунина.

- Гостиная – комната для приёма гостей.

Карточки ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ

Стенд с фотографиями жизни и творчества И. А. Бунина.

5.

Открытие новых знаний.

1) Первичное знакомство с произведением

- Я предлагаю вашему вниманию аудиозапись текста стихотворения И. А. Бунина «Листопад» в сопровождении музыки П. И. Чайковского и видеоряда прекрасных картин об осени.

- Слушают аудиозапись теста стихотворения.

Аудиозапись текста стихотворения «Листопад» в сопровождении музыки П. И. Чайковского.


2) Проверка первичного восприятия стихотворения

- Вы внимательно слушали.

- Поднимите руки, кому понравилось стихотворение.

- Скажите одним словом, какую осень вы представили?

- Каким настроением проникнуто это стихотворение?

- В стихотворении Иван Бунин описывает природу в её мельчайших деталях, передаёт красочность, настроение и даже звучание.

- Богатство красок осенней природы старались передать в своих картинах великие русские художники: И.Левитан "Золотая осень", В. Поленов "Золотая осень", И. Остроухов «Золотая осень".

- Поднимают руки.

- Золотая осень.




- Радостное, восторженное, немного грустное, тревожное.














Слайды 3, 4, 5

6.

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Вправо, влево наклоняет,

Раз – наклон

И два – наклон,

Зашумел листвою клен.

Ветер тихо клен качает

И листочки обрывает.

Листья желтые летят,

В нашем классе листопад!

- Выполняют движения физкультминутки.


7.

Первичное закрепление, понимание прочитанного.

1) Анализ прочитанного стихотворения.









































2) Работа со средствами художественной выразительности.

Работа в группах.

- Переходим к работе над текстом стихотворения «Листопад».

Каждая группа читает свою часть стихотворения, анализирует, опираясь на мои вопросы, объясняет непонятные по значению слова.

Чтение стихотворения по частям с остановками

- С чем поэт сравнивает лес?

- Какие краски использует поэт для описания осеннего леса?

- Что представляют собой стены лесного терема?

2-я группа:

- С помощью каких слов автор рисует берёзы?

- Значение слова РЕЗЬБА.

- С чем поэт сравнивает ёлочки?

- Чего не хватает в тереме?

- Как выглядят оконца?

- Значение слова ПРОСВЕТЫ.

- Удалось ли поэту показать сходство осеннего леса с расписным теремом?

3-я группа:

- Какой запах ощущается в тереме?

- Кто хозяйка этого терема?

- С кем сравнивается осень?

- Почему Осень написано с большой буквы?

- С каким настроением Осень вступает в свои владения?

4- я группа:

- Какую картину увидела Осень?

- С чем сравниваются паутины?

5-я группа:

- Что ещё увидела Осень?

- С чем сравнивается мотылёк?

6-я группа:

- Тихо в лесу.

- Что можно услышать в такой тишине?

- В каких словах употребляются звуки, передающие шуршание листика?

- Этот приём называется АЛЛИТЕРАЦИЯ или ЗВУКОПИСЬ.

- Последние строки дочитывает 1 – я группа.

- Что хотел показать этим повтором автор?


- Рабочий лист на каждую группу:

Составить КЛАСТЕР «Средства художественной выразительности»:

ЭПИТЕТЫ, СРАВНЕНИЯ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ







1 – я группа читает первые четыре строчки.

- Значение слова ТЕРЕМ

- ЛИЛОВЫЙ, ЗОЛОТОЙ, БАГРЯНЫЙ

- Деревья.

2 – я группа – 5 – 10 строки

- ЖЁЛТАЯ РЕЗЬБА, ЛАЗУРЬ


- Башни лесного терема.

- Оконца.





3 – я группа – 11 – 14 строки

- Лес пахнет дубом и сосной.

- Осень.

- Значение слова ВДОВА.


- Тихая грусть.


4 – я группа: 15 – 18 строки

- На пустой поляне ткани паутины.

- С нитями серебра.


5 – я группа: 19 – 23 строки

- Последнего мотылька.

- С белым лепестком.

6 – я группа: 24 – 28 строки


- Листика шуршанье.

- МОЛЧАНЬЕ, В ВЫШИНЕ, В ТИШИНЕ, РАССЛЫШАТЬ, ШУРШАНЬЕ

- Все быстротечно, все мимолетно, и дни, годы, уже надо именно сегодня ценить и видеть красоту, что вся эта красота скоро закончится.





Составляют КЛАСТЕР

Выступают на месте (командир)


На доске карточки со словами.





Слайд 6


Толковый словарь

8.

Итог урока

- Какие открытия вы сделали сегодня на уроке?

- Для чего И. Бунин написал это стихотворение?

- А теперь прислушайтесь к себе: какие чувства у вас вызвали картины осеннего леса?

- Осень воспевают и художники, и поэты, и музыканты



9.

Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке:

-У вас на парте лежит кленовый листочек.

Возьмите цветной карандаш, закрасьте листочек:

красный – если на уроке вам все было понятно, и работа была интересной, жёлтый - если не все понятно, и вы испытывали затруднения, зеленый - если вам урок не понравился.

Прикрепите к нашему дереву

- Вспомните самые интересные фрагменты урока и ваши ощущения.

- Что тебе понравилось в себе на этом уроке? Напишите на обратной стороне листочка.

- Мне тоже очень понравилась ваша работа на уроке. Спасибо за урок!






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!