СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению "Цветные сны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению "Цветные сны"»


Тема: В. Я. Брюсов «Опять сон»




Предмет: Литературное чтение

Класс: 4 класс

Учитель: Нартаева Ш



2020г


Тема: В. Я. Брюсов «Опять сон»

Тип урока: урок – мастерская интерпретации текста

Цель: 

  • проанализировать стихотворения разных авторов, объединенные одной темой;

  • создать условия для формирования у учащихся представления о настроении автора лирического произведения;

  • развивать воображение учащихся, творческие способности учащихся в процессе создания собственных творческих работ, способность видеть образы и символы в лирическом произведении.

Методы:  частично-поисковый; фронтальный опрос, подводящий диалог.

Технология: урок-мастерская, элементы творческого обучения.

УУД, формируемые на данном уроке:

Личностные :

1) умение выказывать своё отношение к прочитанному, услышанному;

2) умение оценивать собственные действия в соответствии с поставленной целью.

Регулятивные:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с лирическим произведением;

2) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные:

1) умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов;

2) умение представлять информацию в виде рисунка;

3) умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) умение находить ответы на поставленные вопросы.

Коммуникативные:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение работать в группе непостоянного состава.








Ход:

1.Орг. момент. Подготовка к восприятию

- Здравствуйте, ребята! Повернитесь и поприветствуйте гостей нашего урока. Садитесь.

- Мы продолжаем работать с произведениями «Поэтической тетради». Ребята, у нас сегодня с вами необычный урок – урок-мастерская. Мы совершим увлекательное путешествие в удивительный мир. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос: «Что это за мир? Чем он удивителен?»

(видеофрагмент «Цветные сны»)

- Как называется мир, о котором вы смотрели видеофрагмент?

- Что мы с вами знаем об этом удивительном мире?

Сон – прекрасное состояние. Иногда мы видим эпизоды, связанные с реальностью, а чаще наши сны переплетаются с нашими фантазиями. Только во сне – девочки видят себя принцессами, а мальчишки – принцы или богатыри, сражающиеся с чудовищами. А взрослые часто видят сны из детства. И эти сны – обязательно цветные! Как вы думаете, в какие цвета раскрашены эти сны, почему? (Ответы детей)

Детство – это беспечная, светлая и счастливая пора в жизни каждого человека. С детством связано самое удивительное, радостное и потрясающее... Детство - это время, когда сбываются мечты, когда небо голубое - голубое, когда деревья большие, когда сахар приторно сладкий, когда ждешь Деда Мороза, который исполнит все твои желания. Детство – чудесная страна, детство – это страна маленьких открытий. В детство мечтает попасть каждый из нас.

- Как вы думаете о чем сегодня будут стихотворения в поэтической тетради? (о снах из детства)

Сформулируйте собственную цель урока, начиная свои предложения со слов (учитель фиксирует на доске):

Я хочу познакомиться …

Мне интересно …

Я хочу узнать …

2. Работа над новым материалом

2.1. Индуктор

- Чтение учителем стихотворения В.Я. Брюсова «Опять сон» (аудиозапись)

  • Какие картины вы представили, когда слышали это стихотворение?

  • Что за сон приснился автору?

  • Какие образы-видения приснились автору?

  • Как вы понимаете слова – дебри, утёс, (искры) сея.

    1. Первичная социализация

- Перечитайте стихотворение самостоятельно (…)

- Обратили ли вы внимание, что в 4 и 5 строфах, все предложения вопросительные. Как вы думаете, почему?

- Какие чувства испытывал рассказчик? Какие слова помогают это понять? (ответы об-ся)

- Меняется ли настроение рассказчика на протяжении стихотворения? Какие слова на это указывают?

- А теперь обратите внимание на иллюстрации к этому стихотворению. Какие цвета в большей степени присутствуют на них? Как вы думаете, почему?

2.3. Социализация

Чтобы у вас не осталось ощущение мрачности о цветных снах из детства, послушайте стихотворение Эдуарда Асадова «Мои сны»

Я проснулся утром и сказал:
"Видел я сейчас забавный сон,
Будто был я нынче приглашен
Дятлом на какой-то птичий бал.

Хором песни пели петухи,
Лес кивал зеленою листвой.
А пингвин, малюсенький такой,
Вдруг прочел Есенина стихи".

- Что общего между этими стихотворениями?

- Какие образы-видения приснились рассказчику?

- Каково настроение автора?

- Какими красками вы бы нарисовали иллюстрацию к этому произведению? Какие слова вам помогли в выборе цвета?

Вывод: Сны из детства у всех разные, иногда мрачные и темные, а иногда красочные и яркие.

  1. Творческое задание

Сейчас у вас будет работа в группах. На ваших столах есть все необходимое для выполнения этого творческого задания.

3.1. Разрыв (работа в группах) Внимательно прочитайте стихотворение Константина Бальмонта «Долины сна», обсудите в группе образы-видения автора, каково настроение рассказчика, какого цвета его сон из детства. Создайте иллюстрацию к этому стихотворению.

Пойду в долины сна,
Там вкось растут цветы,
Там падает луна
С бездонной высоты.

Вкось падает она -
И все не упадет.
В глухих долинах сна
Густой дурман цветет.

И странная струна
Играет без смычков,
Мой ум - в долинах сна,
Средь волн без берегов.

3.2. Отчет групп – демонстрация иллюстраций. 1 об-ся читает выразительно стихотворение. Ответы групп на вопросы зрителей (Каково настроение автора? Какие слова вам помогли в выборе цвета? и др.)

4. Рефлексия, оценивание, подведение итогов урока

- Вспомните собственную цель, которую вы ставили в начале урока. Смогли ли вы ее достигнуть?

Я хочу познакомиться …

Мне интересно …

Я хочу узнать …

- Встаньте те, кто доволен своей работой на уроке; У кого и какие трудности возникли на уроке, смогли ли вы с ними справиться; Кому было сегодня трудно на уроке?

Оцените в группе работу каждого


Ф.И.

Участвовал в обсуждении выбора цвета

(+,-)

Выполнял практическую работу

(+,-)

Оценка

1.





2.





3.





4.





5.






5. Домашнее задание: стр. 68-69, выраз. чтение

5