СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе в период обучения грамоте (октябрь)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по ФГОС. В конце октября первоклассники уже многое умеют.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению в 1 классе в период обучения грамоте (октябрь)»

Технологическая карта

открытого урока обучения грамоте

(обучение чтению) УМК «Школа России»


Класс: 

Учитель: Дрежжова Наталия Сергеевна

Тип урока: закрепление знаний

Тема: «Чтение слогов и слов с изученными буквами»

Цель:  создать условия для формирования умений учащихся выделять изученные звуки в речи, читать слоги, слова, предложения.

Задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

  2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Развитие внимания, памяти и речи.

  2. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  3. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

  4. Готовность слушать собеседника и вести диалог.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Развитие умения различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить, делать звуко-буквенный анализ слов, читать слоги и слова.

  2. Овладение первоначальными представлениями о нормах русского литературного языка.

  3. Овладение учебными действиями с языковыми единицами и умение использовать знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.

Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный, частично-поисковый; фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Оборудование: мультимедийная презентация, модели звуков, касса букв и слогов, лента букв.





Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Организационный момент.


Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем мы урок.

Улыбнулись, подтянулись,

Друг на друга посмотрели

И спокойно, тихо сели.

Приветствие учителя, самоорганизация

Садятся девочки. Садятся мальчики.


II. Актуализация опорных знаний. Мотивация.


- Прочитаем пословицу:

Мир освещается солнцем, а человек -знанием.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Давайте предположим, где пригодятся знания, полученные на уроке чтения?

- С чего мы обычно начинаем урок?

(С повторения)

Беседа по вопросам учителя:

- С помощью чего общаются люди?

(с помощью речи)

- Какая должна быть речь? (грамотная, понятная и вежливая)

- Что значит письменная речь? Устная?

- Из чего состоит речь?

- Из чего состоит предложение?

- На что делятся слова?

- Как определить сколько в слове слогов?

- Какие бывают слоги?

- Из чего состоят слоги?

- Какие бывают звуки?

- Признаки гласных звуков? (Тянутся, поются, при произношении воздух не встречает преград)

- Признаки согласных звуков?

- Назовите гласные звуки, которые изучили.

- Назовите согласные звуки, которые изучили (по ленте букв)

На доске: Аа Оо Уу Ии ы

Нн Сс Кк Тт

Объясняют значение пословицы, высказывают предположения, где могут пригодиться знания.




Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

III. Целеполагание.


-Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? (повторение)

- Каковы  задачи нашего урока? (повторить изученные буквы)

- Чему вы должны научиться? (учиться читать слоги и слова)


Формулируют учебную задачу.


IV.Организация познавательной

деятельности.


  1. Работа над выразительностью речи.


  






  1. Дидактическая игра «Назови слова со звуком…»



Физминутка



  1. Чтение слияний согласного с гласным в слогах.




  1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков.





  1. Работа со

слого-звуковым

анализом слова.



  1. Составление слов, чтение.






Физминутка



  1. Чтение слов.

Работа с текстом.



















V. Итог урока. Рефлексия.




Работа в группах (5 групп - стихи)

Задание: подчеркнуть гласные буквы в текстах - а,о,у,и,ы и посчитать их количество.

- Какие это буквы? (гласные)

- Какая буква отличается от остальных? Почему? (ы, нет заглавной)





Фронтальная работа с классом

- Назовите согласные, которые мы изучили.

Задание: придумать по три слова на буквы: н, с, к, т






Чтение слогов (фронтально индивидуально)

– Читаем слоги хором по порядку и вразброс;

– Читаем слоги с мягким согласным.

– Читаем слоги с твердым согласным;

 


Фронтальный опрос

– Какие гласные обозначают твердость предшествующих согласных?

– Какие гласные обозначают мягкость согласного в слиянии?

- Если соединять слоги, что получится? (слова)

- Вы знаете, что слова делятся на…слоги. Слоги могут быть… ударными и безударными.

- Как определить количество слогов в слове?


Индивидуальное задание (2 уч.)

Обозначить на схеме слова твердость - мягкость согласного, поставить ударение, подчеркнуть гласные: кони - кино сани - носи


Работа в парах

Задание: расположить изученные буквы в два ряда - гласные, согласные;

составить слова - сон, нос, кот, кит, сок, коса, осина, аист.

- Поднимите руку у кого получилось складывать слова? Кому было трудно?

- Какое слово является многозначным? (коса)


Проверка индивидуального задания





Чтение слов - Работа по учебнику с.56-57

Чтение слов, которые обозначают один предмет, затем слова, которые обозначают несколько предметов.

-Что заметили? (ударение, буква ы)


Работа по картинке с.56

Фронтальный опрос

- Что вы видите на картинке? Дополнительная информация о птицах.


Индивидуальное задание (1 уч.)

Построить схемы предложений с. 56.


Чтение текста

Тут осинки и кусты. У куста стоит аист. У сосны сук. На сосне белка.

- Какое слово обозначено схемой? (белка) Почему?

- Сколько предложений в тексте?

- О чем говориться в тексте?


Проверка индивидуального задания. Прочитать текст.


- Чему мы учились на уроке?

- Мы справились с задачами урока?

- Что понравилось на уроке?

-Что было самым легким? Самым трудным?

- Спасибо за урок!

Приложение



Прибежал весёлый А, прочитали дети – НА. Работа со слогами.

Прибежал задорный О, прочитали дети – НО.

Прибежал упрямый У, прочитали дети – НУ.

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети – НЫ.

Прибежал игривый И, прочитали дети – НИ.



Хомка, Хомка, хомячок Физминутки.

Полосатенький бочок

Утром раненько встает,

Моет щечки, спинку трет.

Подметает Хомка хатку

И выходит на зарядку

Раз, два, тр, четыре, пять

Хочет Хомка сильным стать.



Аист, аист –длиноногий

Покажи к сове дорогу

Отвечает аист нам:

Прыгай левою ногой -1,2,3

Прыгай правою ногой -1,2,3

Попадешь к сове домой.


А Работа в группах.

Астра, азбука, айва

Начинаются на А

И кончаются на А

Астра, азбука, айва.


О

-Ой! -

Воскликнул окунёк, -

Я попался на крючок».

Сом сердито проворчал:

Из-за шалости попал».


И


-Почему вы так красивы?

- Потому, шепнули ивы,-

Что стоим мы над рекой,

Над красивою такой.


Ы

Мы услыхали от совы,

Что нету слов на букву ы.

Бывает эта буква

В конце капусты, брюквы

И в середине дыни.


У

У пруда утёнок-крошка

В страхе кличет утку-мать:

«Ой, боюсь!

Укусит мошка,

Помоги мне убежать»





Делятся на группы и выполняют задание.

Представитель каждой группы выходит к доске с листком на обратной стороне буква - заглавная и строчная, читает стихотворение, называет количество найденных букв.

Устные ответы.



Осуществляют профилактику утомления.



Повторяют с учителем слоги с доски.






Объясняют работу букв гласных звуков а, о, у, ы как показателей твёрдости предшествующего согласного звука и работу буквы и как показателя мягкости согласного.

Составляют слова.


Строят схемы слов.


Составляют слова, взаимодействуя друг с другом.





Осуществляют профилактику утомления.



Читают слова по слогам, определяют количество слогов, ударный слог.


Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме.


Параллельно чтению слов проводится работа у доски-

построение схем предложений.


Чтение и анализ текста.






Отвечают на итоговые вопросы урока.

Оценивают свою работу на уроке.