СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе на тему: А.С.Пушкин "Буря мглою небо кроет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по литературному чтению во 2 классе на тему: А.С.Пушкин "Буря мглою небо кроет"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению во 2 классе на тему: А.С.Пушкин "Буря мглою небо кроет"»

МКОУ «Нечаевская СОШ №2» Кизилюртовского района РД








































Подготовила:

учитель начальных классов

Магомедова Б.Х.

2018 г.



Тема: А.Пушкин «Буря мглою небо кроет…»

Цель: ознакомление с произведением А.Пушкина, пробуждение у детей интереса к поэзии, воспитание любви к поэтическому слову.

Задачи: научить понимать особенности мастерства А.С.Пушкина в изображении окружающего мира природы; научить умению выражать свое впечатление от прочитанного; развивать творческие способности, их образное мышление, навыки правильного и выразительного чтения; формировать умение понимать и уважать творчество великого поэта; обогатить словарь учащихся.

Ход урока.

1.Организационный  момент. 

Психологический настрой:

Улыбнитесь друзьям, чтобы было у них хорошее настроение. Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи. 

2. Сообщение темы и цели урока

Послушайте отрывки из стихотворений

… Снег кружится,
Снег ложится -
Снег! Снег! Снег!
Рады снегу зверь и птица
И, конечно, человек!...(С.Михалков)


… Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит… (Ф.Тютчев)

- О чем мы сегодня продолжим говорить?

- Сегодня мы познакомимся с отрывком из стихотворения «Зимний вечер» А.С.Пушкина.

3. Проверка д/з выразительное чтение стихотворения «Санки». М.Алимбаева наизусть

4. Введение в новую тему

1.Актуализация знаний

- Какое время наступило? Почему всем детям нравится зима?

- С произведениями какого жанра А.Пушкина вы уже знакомы? (Сказки. Стихи)

- Что вы можете рассказать о поэте А.Пушкине? Показать фотографию поэта в раннем возрасте и его няни, Арины Родионовны. Выслушать ответы учащихся

2. Рассказ учителя

А.С.Пушкин родился в семье отставного майора. Отец, Сергей Львович, был не слишком удачлив в службе и не богат. Он любил поэзию. Мать Пушкина, Надежда Осиповна, была красива, любила выезжать, пользовалась успехом. Свою маму Александр раздражал тем, что был некрасив, упрям, не похож на других детей.

Но были в доме две женщины, которые дали Александру так недостающие ему материнскую любовь и ласку. Это бабушка Александра, которая была образованной женщиной. И няня Арина Родионовна, крепостная крестьянка. К Арине Родионовне поэт испытывал истинное родственное чувство, любил и уважал ее, заботился о ее здоровье, называл ее «мамой». Когда поэта за его слишком смелые стихи отправили в ссылку в далекое село Михайловское, няня поехала с ним. Долгими зимними вечерами он слушал сказки, которых Арина Родионовна знала великое множество и мастерски их рассказывала. Позднее со слов няни поэт записал семь сказок и несколько песен. Няне он посвятил стихотворение «Зимний вечер».

3. Чтение стихотворения учителем. Мотивация чтения:

- Я прочитаю отрывок из стихотворения «Зимний вечер», а вы постарайтесь представить себе картины, которые изобразил поэт.

4. Проверка первичного восприятия произведения:

- Какие чувства вы испытали, когда слушали стихотворение? (Было грустно)

- Какие картины природы вы представили себе? ( Зима очень холодная, с метелями, сильным ветром, который воет, срывает крышу и стучит в окно)

5. Словарная работа:

Буря – очень сильный ветер со снегом.

Мгла – непрозрачный ветер.

Вихри – сильные порывы ветра со снегом.

Обветшалая крыша - очень старая крыша.

Путник – тот, кто совершает длинный путь пешком.

6. Слушание отрывка из пьесы «У камелька» П.И.Чайковского

- Что вы представили, прослушав пьесу П.И.Чайковского

Физминутка

7. Чтение отрывка учащимися

- С какой интонацией нужно прочитать стихотворение?

Чтение в парах. Оценивание друг друга.

Конкурс на лучщее чтение стихотворения.

5. Закрепление

1. Работа в парах.

- С кем поэт сравнивает бурю? Найдите сравнения

Воет, как звер; плачет, как дитя; стучит окошко; запоздалый путник.

- Для чего поэты используют такие приемы? (Чтобы ярче показать то, о чем пишут)

- С помощью изобразительно- выразительных средств поэты создают прекрасные образы, запоминающиеся картины.

2. Дидактическая игра

- Вы уже знаете несколько произведений о зиме. Давайте проверим, как хорошо вы их запомнили.

Снежная вьюга перепутала строки известных вам текстов. Вам нужно правильно расположить слова, прочитать их в исправленном виде.

Работа с деформированным текстом, записанным на карточках.

1.И.Никитин: милости, здравствуй, зима, гостья, просим, к нам.

2. Т.Янссон: Снег, пал, Муми-дол, утром, первый, утром.

3. М.Алимбаев: трещит, кружит, и солнце, мороз, пурга, ярко, светит.

Обсуждение в группах. Выступления учащихся.

6. Д/з выучить стихотворение наизусть, нарисовать рисунок.

7. Рефлексия

- Понравился ли вас урок? Чем именно?

- Чему вы научились?

- Кто вам сегодня помог и кому вы помогли?



















































Используемая литература:

1.Учебник «Литературное чтение» , издательство «Алматыкітап баспасы» 2013г., К.Х.Жаданова, Е.Д.Бражникова

2. Методическое пособие к учебнику «Литературное чтение», издательство «Алматыкітап баспасы» 2013г., К.Х.Жаданова, Е.Д.Бражникова

3. Учебное пособие для начальной школы «Чтение», Шалаева Г.П.

4. Интернет-ресурс http://eravodoleya.com.ua/detjam-o-detstve-aspushkina



7