Открытый урок по литературе в 9 классе
Суд над П. И. Чичиковым
Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Лицей №35» Республики Татарстан
Тихонова Ирина Николаевна
Цель: оценить деяния героя произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души» П.И. Чичикова; определить степень его виновности против нравственности; вынести приговор и ответить на вопрос: «живая» или «мертвая душа» у П.И. Чичикова.
Задачи.
Обучающие:
развивать умение формулировать определение понятий;
развить умение находить толкование слова в тексте;
формировать умение высказывать свои мысли;
формировать умение спорить с оппонентом;
обогащать словарный запас учащихся;
Развивающие:
развитие критического мышления обучающихся;
развитие внимания обучающихся;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и парной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к художественной литературе;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой и парной работе: развитие уважения друг к другу.
3. Тип урока: изучение литературного произведения
4. Формы работы учащихся: индивидуальная, парная, групповая
5. Необходимое техническое оборудование: ПК; мультимедийный проектор
Структура и ход урока
Организационный момент. Представление всех участников ролевой игры.
«Секретарь» обращается к залу: «Встать, суд идет!» (Все присутствующие встают). Сообщает, что слушается дело по обвинению П. И Чичикова, вина которого против нравственности будет обосновываться в ходе судебного заседания.
Судья предоставляет слово «обвинителю». После короткой речи (15 мин. Речь готовиться заранее. Обговаривается круг вопросов) «прокурора» «судья» вызывает по очереди «свидетелей обвинения», которым задают вопросы и выслушивают их заявления. Адвокат может задавать дополнительные вопросы «свидетелям обвинения».
Выступление «адвоката»; его факты поддерживаются показаниями «свидетелей защиты». «Прокурор» также задает им дополнительные вопросы (по ходу игры «прокурор» задает вопросы, подготовленные заранее, могут быть и дополнительные вопросы, возникшие в результате «процесса»).
Судья предоставляет слово «обвиняемому» (3 минуты).
После всех выступлений наступает время обсуждения фактов, представленных на суде, «присяжными заседателями». Каждый из них выносит решение «виновен» или «не виновен», представляя свои аргументы, объясняющие его решение.
После обсуждения «присяжными заседателями», «судья» выносит окончательное решение: «виновен» или «не виновен», с последующей аргументацией, отражающей мнение большинства «присяжных заседателей».
Рефлексивная деятельность по анализу хода ролевой игры и её результатам. (Что получилось удачно в игре? Почему? Что не получилось? Почему?)
Подведение итогов урока.
Кто такой Чичиков для наших современников? Преступник? Мошенник? Или просто жулик?
В наш век предпринимательства фигура Чичикова вряд ли может выглядеть масштабно. Его деяния, конечно, вызывают и негодование, и возмущение, но не более того.
В наше время Чичиковы и их умение делать из воздуха деньги не впечатляют.
Но во времена Гоголя афера Чичикова казалась невероятной. Додуматься до такого мог только Чичиков, с детства понявший, что «копейка всё на свете прошибёт», наметивший для себя единственно правильный, с его точки зрения, путь: накопительство и стяжательство. Моральных принципов, нравственных основ у этого человека нет и быть не может. Совесть помешала бы ему делать свои мелкие «делишки», поэтому он её «усыпил» или вовсе «истребил». Но, по авторской идее, Чичиков должен пройти путь от ада, через чистилище, в рай, и поэтому Гоголь оставляет герою надежду на возрождение души.
Дом. Задание. Чтение и анализ «повести о капитане Копейкине».
Индивидуальные задания. Ответить письменно на вопрос: Какое впечатление оставила у вас «Повесть …»?