СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению "Малиновые звоны Павловской Слободы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка была выполнена для серии уроков по развитию логики на уроках литературного чтения, а именно для составления плана пересказа.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению "Малиновые звоны Павловской Слободы"»

Тема: Развитие логики на уроках чтения. Составление плана к тексту.

«Малиновые звоны Павловской Слободы».

Цели:

  1. Образовательные:

    • Продолжить знакомство с произведением, связанным с родными истоками;

    • Совершенствовать навык правильного сознательного и выразительного чтения;

    • Формировать орфографическую зоркость учащихся;

    • Продолжить формировать представление о плане и его составлении при помощи выделения микротем;

    • Обогащать словарный запас учащихся;

    • Продолжить работу со средствами художественной выразительности.

  2. Воспитательные:

    • Воспитывать интерес к прошлому (старине), к своим истокам;

    • Воспитывать интерес к чтению путем привлечения ТСО (мультимедийная технология).

  3. Развивающие:

    • Развивать правильную грамотную речь учащихся;

    • Развивать воображение, опираясь на художественные образы;

    • Расширять читательский кругозор.

Оборудование к уроку:

  1. Иллюстрация храма Благовещения;

  2. Слайды «История и создание храма Благовещения»;

  3. Карточки со словами для орфографической зоркости;

  4. СD диск с колокольным звоном.




Этапы урока

Ход урока

Примечание

Организационный момент

Здравствуйте, дорогие гости, ребята. Прозвенел звонок, встаньте рядом со своими партами, посмотрите на меня. Садитесь. Проверьте рабочее место: подставка, где находится дневник и рабочий материал, карандаш.


Введение в тему

Тему нашего сегодняшнего урока вы мне назовете сами, если я скажу, что речь пойдет о главной достопримечательности нашего села, красота которой никого не оставит равнодушным. Местные жители этим гордятся, приезжие восхищаются. Мы же, идя в школу и из нее, можем наслаждаться красотой этого памятника архитектуры.

Наверное, многие из вас, догадались, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке? (Ответ ребят).

Сообщение темы

Работа со слайдами.

Прежде чем мы начнем работать с текстом, я хочу совершить экскурс в историю.

Сядьте удобно, глазки поднимите на доску.

Слайд №1. Впервые название села Павловское встречается в грамоте Ивана Ш в 1504 году, где написано: «…села Павловское Якова Григорьева сына Морозова…». Вероятно, Морозовы владели селом и до 1504 г., однако более ранних документов пока не обнаружено.

Род бояр Морозовых известен с 18 века и относится к наиболее знатным фамилиям того времени.

Последний владелец Павловского, Борис Иванович Морозов, был ближайшим другом царя и настоящим хозяином. Он твердо верил, что без помощи Божьей ни одно дело не совершается, оттого и задумал в 1650 году построить величественный храм.


Слайд №3. Храм Благовещения, возведенный в середине 17 века является, вне всякого сомнения, жемчужиной русского храмового зодчества. Много событий пережили Павловская Слобода и храм за прошедшие столетия, много хозяев сменилось. В 19 веке купечество и мастеровые с крестьянами близлежащих деревень благоукрашали храм.


Слайд 4-5. Во времена войн и общей разрухи в стране храм, как и десятки тысяч других храмов и монастырей по всей Русской земле, был осквернен, обезглавлен, частично разрушен.


Слайд №6. В 1992 году храм передали церковной общине, но трудно было даже назвать то, что от него осталось храмом. Внутри, снаружи, повсюду валялись груды битого кирпича, царили разруха и запустение. «Но храм поруганный – все храм…».

Началось восстановление храма молитвами многих прихожан, трудами и вкладами благодетелей и жертвователей.


Слайд №7. Немногим более десяти лет шла реставрация храма, кроме этого была заново построена колокольня, библиотека, трапезная и другие подсобные помещения.


Слайд № 8-9. Особое чувство радости наполняло каждого, кто присутствовал при освещении и подъеме колоколов. Вот поднимают главный колокол. Такие на Руси издавна называли «благовестными». Им доверяли самое важное и ответственное служение – благовествовать о начале церковной службы.

Вот нашего великана–Благовеста слегка приподнимают – пока лишь на высоту человеческого роста. Отец Владислав раскачивает било и отпускает его, все замирают в ожидании… Раздается мощный, сильный глас «новорождённого». Именно колокольный звон народ сравнил с Гласом Божьим.


Слайд 10-11. Воистину есть в этих певучих звуках нечто необъяснимое, сокровенное, что можно сравнить, наверное, только с любовью, трепетной, богоданной.



Работа с текстом

После просмотренных нами слайдов мы переходим к работе с текстом.

Перед вами рабочий материал, рассказывающий о нашем храме.

Внимательно послушайте меня.

1) Чтение текста учителем. (Воспроизведение колокольного звона на диске).

2) Первичное восприятие:

* Понравился ли текст?

* Что особенно хотели бы отметить?

* Что запомнилось?

3) Словарная работа:

* вотчина – на Руси земельное владение, передающееся от поколения поколению;

устои - традиции, обычаи;

увенчанный - сверху словно возложенный венок (кресты);

трапезная – помещение, где стоит большой общий стол для приема пищи, чаще при церквах и при монастыре;

шатровая – в форме шатра;

титан – в древнегреческой мифологии гигант, вступивший в борьбу с богами;

рождество

набатный (сигнал, звон) – служит для сбора людей;

благодатная – приносящая довольство, радость;

обедня – церковная служба, совершаемая утром или в первой половине дня.


** петляющей, поросших, ликовать, ансамбль, параллельно, титаническая, парит, безделушка, махина, вытянувшаяся, длиннющая, соединительный, воистину, покоренных, восстанавливать, звонница.

4) Самостоятельное чтение текста.

5) Проверка прочитанного:

* Чтение текста вслух

* Зачитайте, когда было первое упоминание о селе Павловская Слобода?

* Кто задумал построить «сей дивный ансамбль»?

* Мы часто, читая произведение, говорим о средствах художественной выразительности: сравнениях, олицетворениях, эпитетах. Какие средства художественной выразительности вы нашли в этом тексте?

* Зачитайте, какова масса самого большого колокола.

* Найдите в тексте слова, описывающие этот слайд.

* Почему маленькие колокола называют «красными»?

* Определим тему текста, о чем он?

* Как можно озаглавить этот текст?










































Дети ищут средства худ. выразительности





Слайд №

Деление текста на части и составление плана

Ребята, что значит разделить текст на части? (Ответ ребят).

Какие микротемы мы можем выделить в этом тексте?

(Ответы детей).

  1. Храм на берегу реки Истры.

  2. Задумка боярина Морозова.

  3. «Царский храм»

  4. Колокола храма Благовещения.

  5. Значение колокольного звона для русского народа.


Итог урока

  1. О чем говорили на уроке?

  2. Какие задания выполняли?

  3. Что нового узнали?


Эмоциональная оценка

Наш урок подошел к концу, мы хорошо поработали. Молодцы.


Домашнее задание

Закончить деление текста на части и пересказать его.








Классный час

для 3-го класса

на тему


«Наш край»

Беседа




Учитель: Конобеевская Е.А.



- 2007 -