Открытый урок по литературному чтению
тема
«Обобщение по разделу «Страна Детства»
4-А класс
Дата проведения: 15.02.2018г.
Класс: 4-А
Тема урока: Обобщение по разделу «Страна Детства»
Учитель: Бондаренко Вера Сергеевна
Планируемые результаты:
—предметные:
знать произведения из раздела «Страна детства»,
знать биографии писателей раздела,
умение ориентироваться в содержании раздела,
ориентироваться по тексту,
читать вслух, увеличивать темп чтения вслух,
воспринимать на слух художественное произведение;
—метапредметные:
формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,
планирование вместе с учителем деятельности по теме урока,
оценивание своей работы на уроке,
анализ художественного текста,
поиск необходимой информации в книге,
ответы на вопросы на основе художественного текста учебника,
осмысление привал взаимодействия в группе;
—личностные:
формирования чувство ответственности,
умение формулировать чёткий ответ,
Цели урока:
повторить и обобщить изученный материал с помощью игры,
развивать навыки сравнения, сопоставления, логического мышления,
углублять знания детей о советских классиках,
формировать умение осознанно, грамотно, выразительно читать,
формировать навык полного, грамотного ответа,
развить соревновательный дух, стремление становиться лучше.
Задачи урока:
учить работать с текстом,
находить средства художественной выразительности,
формировать умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, строить логические цепи рассуждений, доказательств, искать и выделять необходимую информацию,
развивать нравственные качества (доброту, правдивость, внутреннюю красоту, любознательность, воспитанность).
Тип урока: урок-викторина закрепления и обобщения изученного материала, применение знаний и умений.
Вид урока: урок – викторина.
Технологии урока:
Оборудование:
Компьютер учителя, компьютерная презентация по теме урока, книги с произведениями перечисленных авторов, учебники, командные карточки.
Структура урока:
1.Организационный момент. (1 мин.)
2.Актуализация знаний. (5 мин.)
3.Самоопределение к деятельности. (30 сек.)
4.Разминка для глаз. (30 сек.)
5.Работа по теме урока. (15 мин.)
6.Физминутка. (1 мин.)
7.Работа по теме урока. (10 мин.)
8.Рефлексия. (5 мин.)
9.Итог урока. Домашнее задание. (2 мин.) Всего - 40 минут
10.Дополнительный материал. (5 мин.)
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
- Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. Но урок не простой, урок-игра. Но перед тем, как начнётся наша игра давайте поприветствуем друг друга нашей любимой речёвкой:
(На доске речёвка)
В нашем классе все друзья:
Я, ты, он, она.
Улыбнитесь тем, кто слева.
Улыбнитесь тем, кто справа.
Вместе мы одна семья!
- Я рада вас всех приветствовать на уроке, и надеюсь, что вы будете внимательны и старательны. Присаживаемся за свои места.
2. Актуализация знаний.
В той удивительной стране, СЛАЙД 1
Где я увидел свет,
Как многим, исполнялось мне,
И пять, и десять лет.
Все те, кто рос тогда со мной,
И набирал года,
Однажды с этою Страной,
Простились навсегда.
(Первичное чтение учителем)
- С какой интонацией я прочитала это произведение?
- Прочитайте вы, как маленькие человечки.
- Прочитайте с удивлением.
- К какому жанру относится это произведение? (Стихотворение)
- Докажите, что это стихотворение. По каким признакам вы это распознали?
(Есть рифмованные слова)
3. Самоопределение к деятельности.
- О какой стране идёт речь в этом стихотворении? (О стране Детства)
- Кто же скажет тему сегодняшнего урока? СЛАЙД 2
(Обобщение по разделу «Страна Детства»)
4.Разминка для глаз.
- Перед началом любой работы и игры нужна что…? (Разминка) СЛАЙД 3
(Дети выполняют разминку для глаз)
5. Работа по теме урока.
5.1. Работа на карточках. «Отгадай загадку». СЛАЙД 4
- У вас на столах карточки с заданиями для каждой команды.
- Но сначала, ознакомьтесь с содержанием карточек. Сверху нужно написать название ваших команд, отгадав загадку ниже.
-Кто справился, поднимаем руку.
-Как вы думаете, почему именно такие названия получили ваши команды? (Это те предметы, вокруг которых и разворачиваются все события в произведениях)
(Первая справившаяся команда зарабатывает 3 балла, вторая – 2 балла, а третья – 1балл.)
- Рядом со стихом таблица баллов. (Учитель назначает ответственного за выставление баллов, одного игрока от каждой команды.)
5.2. «Мастер беглого чтения»
- Первое задание. Прочитать отрывок из текста и определить к какому произведению он относится!
(Дети читают отрывок и ответ)
1-я команда «Как я ловил человечков» СЛАЙД 5
2-я команда «Корзина с еловыми шишками»
3-я команда «Ёлка»
(Выставление баллов)
5.3. «Найди лишний портрет» СЛАЙД 6
- Посмотрите на экран.
(на экране портреты: М.М.Зощенко, Б.С.Житкова, К.Г.Паустовского, Э.Грига).
- Найдите лишний портрет.(дети показывают портрет Э.Грига).
- Почему? (это портрет композитора)
- Что объединяет эти все портреты?
(это писатели и композитор, которые входят в раздел «Страна детства»).
(Выставление баллов)
5.4. Блицтурнир «Распознай биографию» СЛАЙД 7
- Я будут зачитывать вопросы по данным из биографии наших авторов. Команда, давшая правильный ответ первой зарабатывает 1 балл за каждый вопрос.
(Выставление баллов)
6. Физминутка.
СЛАЙД 8
Потрудились — отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Работа по теме урока (продолжение)
7.1. Работа с учебником. «Атака предметов» СЛАЙД 9
- На экране появляются картинки предметов из произведений. Вам нужно определиться, из какого произведения этот предмет и зачитать отрывок с описанием этого предмета.
(Отрывки помечены заранее в ходе работ на предыдущих уроках)
(Выставление баллов)
7.2. «Пословица недаром молвится»
- Отгадайте, какое слово (местоимение) нужно заменить в пословицах и поговорках. Изменив всего лишь одно или два слова, верните современным пословицам и поговоркам их прежнее звучание.
- Догадайтесь, к какому произведению оно является ключевым.
—Поздний он гложет кость. СЛАЙД 10
Из песни слова не выкинешь, из-за стола его не выгонишь.
Незваный он хуже татарина.
(гость, «Ёлка», М.М.Зощенко)
—Не вся та она , что звучит. СЛАЙД 11
Под хорошую её и змеи пляшут.
(музыка, «Корзина с еловыми шишками», К.Г.Паустовский)
(Выставление баллов)
8. Рефлексия.
8.1. «Совет другу» СЛАЙД 12
- Вам понравилась работа на уроке. Сейчас заключительный этап работы в группах.
- На карточках обратитесь к другим командам с советом прочитать произведение одного из писателей. Объясните свой выбор по плану.
1.Имя, отчество, фамилию писателя;
2.Названия произведений;
3.О чём писал автор;
4.Почему нравятся произведения этого писателя.
- Зачитайте ваши рекомендации друг другу.
9. Итог урока. Домашнее задание.
- Вспомним произведения и авторов, которые их написали по порядку
прочтения.
- Подчитайте баллы. Оценки за урок.
(Вручение грамот)
- Дома нарисуйте своё представление о стране детства. Подготовьте пересказ произведения, которое вам посоветовали товарищи. СЛАЙД 12
10. Дополнительный материал (Реклама книг изучаемых авторов)
СЛАЙД 13,14,15,16