Металлистовская ОШ І – ІІІ ступеней им. Н. Островского
Открытый урок по литературному чтению
Тема: П.П.Бажов «Серебряное копытце»
4 класс
Составила учитель начальных классов
Белан Марина Николаевна
2015 г.
Тема: П.П.Бажов. Сказ «Серебряное копытце». Портретная характеристика героев сказа. Анализ произведения. (4 класс)
Цели:
Обучающие: обучать умению составлять портретную характеристику героев; Развивающие: развивать умения работать с текстом, продолжить формировать навыки анализа художественного произведения, выразительного чтения, развивать грамотную устную речь.
Воспитательные: ввести детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание нравственных качеств, воспитывать умения сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, объективно оценивать работу во время самопроверки и взаимопроверки на всех этапах урока.
Общеучебные умения и навыки:
1. Развивать умения учащихся составлять характеристику героев.
2. Развивать навык контроля, самоконтроля, взаимоконтроля на всех этапах урока.
3. Развивать навык работы в парах.
Оборудование: - Сказ П. П. Бажова «Серебряное копытце» в учебнике «Литературное чтение» (4 класс) Л.Ф. Климановой, - «камешки» разных цветов, рисунок к последней части сказа. Портрет П. П. Бажова.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Речевая разминка.
(текст на слайде №2)
Мурка спит, Клубком свернулась. Спрятав в лапки Носик свой.
Это значит, Это значит, Холода не за горой.
( прочитать глазами, хором) (текст на слайде №3)
III. Постановка темы и целей урока:
Найдите лишнее слово:
Копытце, клыки, рожки, головка (текст на слайде №4,5)
Как догадались?
- Определите тему урока ?
Сегодня мы продолжим работу над сказом П.П.Бажова «Серебряное копытце». Будем анализировать текст, составим портретную характеристику, рассуждать и доказывать свою точку зрения.
IV. Проверка домашнего задания
На прошлом уроке мы с вами начали делить сказ на части. Давайте вспомним наш план.
План. (доска)
Даренка.
Серебряное копытце.
Жизнь в лесу.
Дома вы прочитали сказку до конца. Понравилась ли вам эта сказка? Чем?
(Тем, что исполнилась мечта Коковани и Дарёнки. Они увидели Серебряное копытце.)
Сколько частей вы выделили в оставшемся отрывке? (Две.)
V. Работа по содержанию сказа. (текст на слайде №6)
Давайте вспомним содержание сказа, для этого выполним следующий тест.
( проверка 1 части)
1. Сколько лет было Дарёнке?
а) 5,
б) 8,
в) 6
2. Как звали отца Дарёнки?
а) Григорий,
б) Василий,
в) Иван
3. Чем занимался Кокованя летом?
а) охотился;
б) добывал золото;
в) лежал на печи
4. На какой ножке у козла было серебряное копытце?
а) на правой задней;
б) на левой передней;
в) на правой передней
5. Как звали кошку Дарёнки?
а) Мурка;
б) Муська;
в) Мурёнка
6. С каким музыкальным инструментом сравнил Кокованя кошку?
а) с баяном;
б) с балалайкой;
в) с барабаном
Проверка на слайде. (текст на слайде №7)
Работа по 2 части.
Восстановите текст. ( работа в парах). Взаимопроверка.
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка; поживали, работу, прибирала, ловила, весело, кашу)
Прочитать восстановленный текст. (текст на слайде №8)
Вспомним содержание 3 части.
- Чем занимался Кокованя в лесу? (Он охотился на козлов.)
- Почему старик не хотел идти в завод за лошадью? (Он боялся оставить девочку одну в лесу.)
- Почему же он всё-таки ушёл в завод? (Дарёнка уговорила.) Найти в тексте, чтение по ролям.
VI. Физминутка. (текст на слайде №9)
VII. Работа по теме урока
1. Работа над четвертой частью.
- Что увидела в окошко Дарёнка? Прочитайте.
- Почему девочка загрустила? (Кокованя задерживался, и ей стало страшно.)
- Каким увидела Дарёнка козла в первый раз? Прочитайте.
- Почему девочка выбежала из балагана? ( посмотреть на козла)
- Чем Серебряное копытце отличалось от обычных козлов?
- Почему Дарёнке удалось увидеть Серебряное копытце, а Коковане - нет ?
Как озаглавим? 4. В ожидании деда 4. Долгожданная встреча. (доска)
2. Работа над пятой частью.
- Какую картину увидела Дарёнка около избушки? Прочитайте.
- Кто привел серебряное копытце к Даренке?
- Что случилось, когда вернулся Кокованя? (В это время весь балаган был уже засыпан драгоценными камнями.)
- Что произошло с Серебряным копытцем и с Мурёнкой. (Они исчезли.)
- Сколько камней успел собрать Кокованя? (Он нагрёб полшапки камней.)
- Почему же он не собрал их побольше? (Дарёнка попросила оставить эту красоту до утра, чтобы на неё полюбоваться.)
- Вернулась ли домой кошка? (Нет.)
- Как вы думаете, почему она не вернулась? (Она осталась, наверное, с Серебряным копытцем, потому что кошка тоже была необыкновенной.)
- Что стали находить люди по тем покосным ложкам? (Хризолиты.)
Как вы озаглавили? (5. Чудо Серебряного копытца. Чудо произошло.)
У нас получился следующий план.
План. (доска)
Для чего мы с вами составили план?
VIII. Закрепление изученного.
А сейчас вернемся к героям нашего сказа.
1) Угадайте слова, добавив гласные буквы и назовите главных героев сказа.
Кквн, Дрнк, Мрнк, кзл (текст на слайде №10)
- Давайте охарактеризуем главных героев сказа. Для этого вы выполните следующую работу.
У вас на столах лежат карточки с заданием. Возьмите каточку. Найдите те слова, которые подходят для характеристики персонажей. (работа в парах)
Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя |
1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. |
2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. |
3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый |
Обратите внимание, в строке «Характер» нужно изменить окончания слов-подсказок для характеристики девочки.
.
Проверим, что у вас получилось. Внимание – на экран.
Прочитай, какая характеристика Коковани у тебя получилась.
/слайд – открывается по мере ответов учеников
Прочитай, какая характеристика Дарёнки у тебя получилась
- Как вы думаете, похожи ли по характеру главные герои? (Да, они оба добрые, заботливые, любознательные и верные друг другу.)
- Какую главную мысль хотел выразить автор в этой сказе? (Что добрые и трудолюбивые люди всегда вознаграждаются каким-либо чудом.)
- Какое же чудо произошло со стариком и девочкой? (Их желание увидеть волшебного козлика сбылось.)
- А есть ли в этом сказе обычные, не сказочные события? (Да. На самом деле бедным людям жилось тяжело, как Коковане и Дарёнке. Но несмотря на это они не озлобились, а еще оказывали помощь другим, ещё более обделённым судьбой.)
IX. Итог урока
1. О чем сказ Бажова? Выберите самую точную формулировку. ( на слайде№11)
А) человек должен любить животных.
Б) очень важно быть скромным.
В) трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.
2. Часто сказки заканчиваются такими словами: “Сказка – ложь, да в ней намек ...” А какой урок извлекли вы? Какие выводы, сделанные на этом уроке, вам пригодятся в жизни?
X. Домашнее задание
Перечитать сказ; подготовить пересказ понравившейся части..
Рефлексия
-Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка- камушка. А на доске изображение покосного ложка. Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Бажова приклейте зелёный камушек, если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, то приклейте голубой, а если испытывали трудности ,то красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг. Сияющий волшебными камнями. Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом , но и душой, и сердцем, а это дорогого стоит.
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
____________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
______________________________________________________________________________________________________________________________________
Так и стали жить вместе, дед __________,___________Дарёнка да кошка Мурёнка. Жили- _________, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на __________уходил, Дарёнка в избе ______________, похлёбку да _______ варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила - мышей ___________. К вечеру соберутся, и__________ им.
( Кокованя, сиротка, поживали, работу, прибирала, ловила, весело)
К_к_в_н_
Д_р_нк_
М_р_нк_
к_з_л
Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя | 1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. | 2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. | 3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый | Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя |
1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. |
2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. |
3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый |
Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя | 1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. | 2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. | 3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый | Выберите и подчеркните нужные слова, которые подходят для характеристики персонажа Дарёнка, Кокованя |
1 | Внешность | Большой и бородатый. Махонькая, носишко пуговкой. |
2 | Чем занимается | Мастер сказки сказывать. В избе прибирала, похлёбку да кашу варила. Охотник. Любила сказки слушать. С утра на работу уходил. Летом пески промывает, золото добывает, а зимой по лесам за козлом бегает. |
3 | Характер | упрямый, трудолюбивый, честный, справедливый, добрый, ласковый, смелый, вежливый, отзывчивый, злой, умный, сердечный, скромный, простой, внимательный, жадный, мудрый |






