Технологическая карта урока. Математика. Тема урока. Прибавление числа 6
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цели: формировать умение прибавлять число 6; закреплять знания о составе числа 6;
Задачи.
1. Актуализировать знания о сложении однозначных чисел ; закреплять знания о составе чисел
2.Организовать деятельность по определению способа прибавления числа 6.
3. Формировать культуру умственного труда.
4. Содействовать развитию навыка самоконтроля.
5. Развитие навыков сотрудничества.
6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»
Технологическая карта урока. Математика. Тема урока. Прибавление числа 6
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Цели: формировать умение прибавлять число 6; закреплять знания о составе числа 6;
Задачи.
1. Актуализировать знания о сложении однозначных чисел ; закреплять знания о составе чисел
2.Организовать деятельность по определению способа прибавления числа 6.
3. Формировать культуру умственного труда.
4. Содействовать развитию навыка самоконтроля.
5. Развитие навыков сотрудничества.
6. Развитие логических операций, умения анализировать и делать выводы
Планируемый результат.
Личностные.
- Осознание практической важности изучаемого способа прибавления числа 6.
- Ценностное отношение к умению выявлять проблему; определять цель урока; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в парах.
- Метапредметные.
Регулятивные УУД:
- Умение выявлять проблему;
- Умение определять и сохранять цель;
- Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
- Умения использовать научные методы познания;
- Умения сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- Умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
- Умение использовать простые речевые средства для передачи своего мнения, выражать свою точку зрения.
- Умение работать в парах, в группах.
Предметные:
- Знание способов прибавления числа 6;
- Умение прибавлять.
- Применение новых знаний в жизненных ситуациях
Оборудование на уроке:
- Учебник Рудницкой В.Н. «Математика» 1 класс
- Рабочая тетрадь «Математика» 1 класс В.Н. Рудницкая
- Линейка (демонстрационная и индивидуальные)
- Карточки для работы в парах, индивидуальной работы
- Компьютер, проектор, экран
-Презентация по теме урока
| Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Универсальные действия |
| 1 Самоопределение к деятельности. Организационный Момент. | Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя. -Есть у нас минутка к сроку. Все готовы вы к уроку? А девиз у нас какой? - Все, что надо под рукой, Быть должны у нас в порядке Парта, книжки и тетрадки -Открываем тетради, записываем дату:_________ | Подготовка класса к работе. | Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
| 2. Актуализация знаний и фиксации затруднений в деятельности. | Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Устный счёт. Распределите примеры в 2 столбика? как будете действовать? Какие примеры в левом столбике?(плюс 5) Какие примеры в правом столбике? (плюс 6) Устное решение примеров Почему возникают трудности при решении правого столбика | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности, к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки. Называют ответы. Называют трудности возникшие при решении примеров | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ, объектов с целью выделения признаков |
| 3. Постановки учебной задачи. | Активизирует знания учащихся. Создает проблемную ситуацию. - Определите тему урока. Давайте вспомним, как правильно пишется число 6. Чистописание числа 6 в тетрадях Изучение состава числа 6 Работа в парах состав числа 6 (приложение№1) | Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока. -Прибавление числа 6 -Будем учиться прибавлять число 6 -Решать примеры и задачи. -Читать математические записи. прописывают число 6 в тетради Обвести на каждой строчке верные пары чисел. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
| 4. Построение проекта выхода из затруднения. | Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации. Учебник на стр.75 задание1 -Внимательно рассмотрите рисунок и скажите, из каких чисел состоит число 6 Учебник на стр.75 задание3 | Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель и т.д.). - Дети объясняют: 5 красных яблок и 1 зеленое яблоко, а всего 6. Значит, 6 – это 5 и 1. И т. д. объясняют как выполнено сложение. Решают с комментированием | Регулятивные: планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические -решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные - инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
| 5. Закрепление. | Устанавливает осознанность восприятия. Обобщение полученных знаний. Рабочая тетрадь с. 53 № 1 Рассмотрите таблицу. –В первой строке записано число 6. Во второй и третьей вы должны записать числа, из которых состоит число 6. Первый столбик заполнили для вас: 6 – это 5 и 1. Остальные столбики заполните самостоятельно. Рабочая тетрадь с. 53 № 2 Заполнить окошки числами 1.Физкультминутка. 2.Опираясь на свой опыт и знания полученные на прошлых уроках давайте решим примеры с комментированием. Рабочая тетрадь с. 53 № 3 3.Составление и решение задачи по картинке в соответствии с записью С.53 № 4 -Составьте задачу. | Записывают числа из которых состоит число 6 Заполняют окошки Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. Составляют условие к задаче. Решают задачу и записывают ответ | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера |
| 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Организует деятельность с применением новых знаний. Работа по карточкам (примеры разной сложности) | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. | Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
| 7. Рефлексия деятельности (итог урока). | Организует рефлексию. -Назовите состав числа 6. -Какие приёмы сложения вы использовали на уроке? - Что было самым трудным? | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и. точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия; личностные: смыслообразование |
| | 6 + 3 = | 6 + 1 = | | 9 + 6 = | 6 + 3 = | | 7 + 6 = | 6 + 0 = | | 8 + 6 = | 6 + 4 = | | 4 + 6 = | 2 + 6 = | 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 6 + 3 = | 6 + 1 = |
| 9 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 + 6 = | 6 + 0 = |
| 8 + 6 = | 6 + 4 = |
| 4 + 6 = | 2 + 6 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 6 + 3 = | 6 + 1 = |
| 9 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 + 6 = | 6 + 0 = |
| 8 + 6 = | 6 + 4 = |
| 4 + 6 = | 2 + 6 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 6 + 3 = | 6 + 1 = |
| 9 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 + 6 = | 6 + 0 = |
| 8 + 6 = | 6 + 4 = |
| 4 + 6 = | 2 + 6 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = | | 6 + 6 = | 6 + 3 = | | 7 +6 = | 6+ 7= | | 8 +6 = | 6 + 5 = | | 9 + 6 = | 6+8 = | 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 6 + 3 = | 6 + 1 = |
| 9 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 + 6 = | 6 + 0 = |
| 8 + 6 = | 6 + 4 = |
| 4 + 6 = | 2 + 6 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |
| 5 + 6 = | 4 +6 = |
| 6 + 6 = | 6 + 3 = |
| 7 +6 = | 6+ 7= |
| 8 +6 = | 6 + 5 = |
| 9 + 6 = | 6+8 = |