СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 2 класс.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике для 2 класса, по учебнику Л.Г. Петерсон.

Урок проведен в рамках Районного семинара учителей начальных классов « Формирование УУД на уроках математики»

 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 2 класс.»




План - конспект открытого урока

по математике во 2 классе  (Учебник Л. Г. Петерсон)


Районный семинар учителей начальных классов

« Формирование УУД на уроках математики»

2015-2016 уч.год






















Тема: Умножение и деление на 10, 100

Тип урока - освоение новых знаний

Цель: создать педагогические условия для выведения правила умножения и деления на 10 и 100 через проблемную ситуацию

Задачи:

Образовательные:

познакомить с приёмом умножения на 10 и 100;

познакомить с приёмом деления на 10 и 100;

закреплять таблицу умножения.

Развивающие:

развивать вычислительные навыки;

развивать логические операции: анализ, сравнение, обобщение;

развивать самооценку.

Воспитательные:

воспитывать умение вести учебный диалог;

совершенствовать коммуникативные навыки.

Методы:

постановка проблемы учениками от проблемной ситуации;

подводящий от проблемы диалог.

Оборудование:

Раздаточный материал (карточки)

Презентация Power Point

Видео - фрагмент сказки «Королевство кривых зеркал» режиссер А. Роу, 1963 год.

Музыкальная запись песни «Если с другом вышел в путь» автор текста (слов): Танич М.  композитор (музыка): Шаинский В. 

Схема на доске «Найди задуманное число»






Этапы урока

Ход урока


УУД

1.Самоопределение к деятельности


2. Актуализация знаний













































3. Постановка учебной проблемы






















4.«Открытие нового знания»







6.Первичное закрепление




7.Физкультминутка

































8.Самостоятельная работа с последующей проверкой


9. Включение нового знания в систему знаний



10.Домашнее задание





11.Итог урока






- Проверьте, как организовано ваше "рабочее место", как расположены на парте учебник, тетрадь, пенал.

- Почему это важно? Выскажите свои мысли

-Ребята, кто хорошо знает таблицу умножения и деления?

- Если у некоторых ребят возникают трудности , и они забыли табличку, как они могут себе помочь?

Как вы думаете, знаний таблицы достаточно, чтобы решать любые примеры на умножение и деление?


-Я предлагаю сегодня вам это проверить.

-Вначале, как обычно, разминка.

Сколько дней в 2 неделях?

Сколько лап у 4 зайчат?

Сколько ушей у 5 ежей?

Сколько лапок у 3 пауков? 

У Маши 5 кукол, а у Светы в два раза больше. Сколько кукол у Светы?

Как решили задачу?

10 яблок разложили в две тарелки поровну. Сколько яблок в одной тарелке?

Как решили задачу? Операция деления обратная какой операции?

- Найди задуманное число:

20__:_5_х__8___32

- Как найдем задуманное число?

- Что скажите про число 20?

- Расшифруйте слово круглый (числа, которые оканчиваются на 0)

-Приведите примеры круглых чисел.

- Назовите самое маленькое круглое двузначное число, трёхзначное число. (10, 100)

Молодцы , на разминке вы поработали прекрасно! А у меня для вас есть еще задача, решим?

_ Миша, Витя и Коля читали. Два мальчика читали сказки, а один – стихотворение. Витя и Коля читали одинаковые книги. Что читал каждый? (слайд1)

- А вы любите сказки?

- Сейчас вы в группах, решая примеры на умножение и деление, расшифруете название сказки, которую читали Витя и Коля (слайд2)

Но прежде, чем вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе.

Расшифровка с помощью примеров

_ Кто читал эту сказку? О чем она? (Показ книги В.Губарева «Королевство кривых зеркал»)

В Королевстве кривых зеркал жители плохо знали математику. Вот какие у них возникали трудности. (Чтение задач сопровождается показом слайдов с рисунками и текстом задач)

У тетушки Аксал на кухне было 6 корзин с яблоками по 8 кг каждая. Тетушка Аксал решила сосчитать сколько  всего яблок у нее ,начала прибавлять 8+8+8  ….. и запуталась. Как бы вы записали решение?

Решение в тетради.

Король Йагупоп захотел выложить паркетом пол в зале длиной 9 м и шириной 7 м. Придворные и складывали, и вычитали, и даже ползали по полу, но площадь никто не смог сосчитать. А вы сможете?

У министра Абажа 12 слуг, а у короля Йагупопа в 10 раз больше. Сколько слуг у короля?

Оля и Яло должны спасти Гурда, который заточен в Башню Смерти. Сколько ступенек надо пройти девочкам, если в башне 9 лестниц по 100 ступенек каждая?

- Значение каких выражений вы быстро сосчитали? Назовите ответы. Проверим.

- Решение каких выражений вызвали затруднение?

--Почему? Чего мы еще не знаем?

-Какова тема нашего урока?

- Тема урока умножение на 10, 100.

- А еще мы выполним обратную операцию, научимся делить на 10 и 100


(слайд)- тема


-- Что вы уже знаете об умножении?

- чему сегодня мы должны научиться?

Сформулируйте учебную задачу. (в слайд)


- Для чего все это вам нужно знать?


-Чтобы успешно решить учебную задачу, давайте составим план, по которому будем работать (на доске)


1. Высказать свое предположение (гипотезы)

2.Проверить гипотезы

3.Сделать выводы

4.Проверить выводы по учебнику

5.Закрепление изученного материала

Итак, у нас возникла проблема – как быстро умножать на 10 и 100? Кстати в Королевстве кривых зеркал существовала та же проблема( на доске знаковое обозначение х10 ? х100)

Оля очень быстро решила эти задачи. Как вы думаете, как же она это сделала?

Обратимся к плану

- Какие будут предложения?

Я вижу, у  вас есть предположения. Даю вам 2 минутки на обсуждение в группах. После чего вы поделитесь своими выводами.

Проверим наши предположения (к плану)

Удобно ли всегда заменять сложением?

Что заметили?

Сформулируйте правило.

- Где можно проверить правильность нашего предположения

Откройте учебник на странице 54. Прочитайте вывод самостоятельно.

Правы ли мы в своих догадках?

Теперь нам осталось закрепить новые знания

-Зная это правило. Оля и Яло за 1 минуту решают примеры, и это позволяет им по волшебству оказаться сразу на вершине башни, где сидит Гурд. А вы сможете так же без ошибок решить примеры?

Учебник стр.54. № 2 с комментированием вслух.

Физкультминутка под песню «Друг»

4х10 200:10 30х10

100х7 500:100 1000:100

-А кто такой Гурд?  (Друг)


- Итак, Оля и Яло сумели подняться на башню. Но Гурд за железной дверью, и открыть ее сможет лишь тот, кто скажет волшебные слова.

- Вы знаете их? Нет? Я тоже.


 Смотрите, на воротах цифры. Смоделируйте операцию умножения и деления и тогда ворота откроются.

21 210

5 500

Что у вас получилось?

- Что интересного заметили?

- Сформулируйте правило деления на 10 .

- Сформулируйте правило деления на 100.

- Проверим ваши предположения по учебнику с. 54

- О чудо! Железные ворота раскрылись. Значит, это и были волшебные знания.

- Оля и Яло освободили Гурда. Но не так просто выбраться из Башни Смерти незамеченными. Ребятам надо держаться вместе.

- Вот и вы сейчас объединитесь в группы. Соедините выражения с правильными значениями.

Примеры на новое правило. (слайд)

50:10         9

90:10                  36

360:10                 5

800:100              70

700:10                 3

300:100               8                

Проверка

 № 4 с. 54 проверка ( слайд)

4х10 200:10 30х10

100х7 500:100 1000:100


Х :9=100 500: х=100 (у доски)

Х х10=20 10х Х=80




Составить по 5 примеров на умножение и деление на 10 и 100.

Петя, Саша, Виталя и (по желанию) составить задачу на умножение или деление на 10и 100 и начертить схему

Творческое: зашифровать имена героев сказки «Королевство кривых зеркал», используя прием умножения и деления на 10 и 100.


Итак, Оля и Яло выполнили свою задачу – освободили Гурда. А  вы справились с задачей урока. Какую цель мы ставили вначале?

-Удалось найти способ быстро умножать и делить на 10 и 100?

-какие трудности испытывали?

-надо ли еще потренироваться?

Какие вопросы по теме вы хотели бы задать своим товарищам?

Капитаны как работали ваши группы?

Ребята, оцените свою работу.

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3.- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

7. - ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и

формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!