Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №4
Открытый урок
Учитель: Черепанова Вера Васильевна
Класс: третий
Предмет: математика
Тема: «Деление с остатком».
Цель: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком;
создание условий для:
-формирования понятия о деление с остатком, опираясь на знания табличного умножения и деления;
развития способности к обобщению, сравнению;
эмоционального восприятия математических объектов;
формирование представлений о математике как способе познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой культуры.
Планируемые результаты обучения, формирование УУД:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с правилом деления с остатком;
Выработать алгоритм деления с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2. развивающие
Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развивать интеллектуальные и коммуникативные способности учащихся, мышление, речь, внимание пространственное воображение;
Развивать культуру речи и эмоций учащихся.
3. воспитывающие
-содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
- создать условие для воспитания у учащихся толерантного отношения друг к другу, уважения к мнению других, умения работать в коллективе, парах, в группах.
Личностные УУД: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению математики через открытие новых знаний, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем, учащимися.
Регулятивные УУД: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения проблемного вопроса, умение контролировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнёра, умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;.
Познавательные УУД: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
Коммуникативные УУД: развивать умение работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, учитывая позицию собеседника умение выражать свои мысли.
Ресурсы для учителя:
- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- мультимедийное оборудование
Ресурсы для учащихся:
- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- карточки для работы в группах с алгоритмом;
Демонстрационный материал:
1) презентация;
2) эталон взаимосвязи умножения и деления;
3) карточки с названиями компонентов действия деления с остатком:
4) эталон деления с остатком:
Разделить число а на число b с остатком – значит найти, сколько раз по b содержится в а и сколько останется.
Раздаточный материал:
1) индивидуальные планшетки;
2) лист с точками для работы в парах:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Цель:
1) включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне;
2) определение содержательных рамок урока: внетабличное деление;
3) актуализация требований к учащимся со стороны учебной деятельности.
Организация учебного процесса на этапе 1:
(Мы тренировались в выполнении внетабличного деления.)
(Туристы.)
(Люди, которые путешествуют в другие города, страны, в лес, в горы…)
- А как связаны туристы и наш урок математики?
( Мы тоже откроем для себя что-то новое)
Сегодня вы продолжите работать с различными случаями деления и узнаете что-то новое по этой теме.
Как вы будете узнавать новое? (Мы должны сами понять, что мы еще не знаем, а потом постараться самим «открыть» что-то новое.)
Я желаю вам удачи в открытии нового, пожелайте удачи друг другу и в путь. С чего начнём урок?
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель:
1) актуализировать знания компонентов деления, взаимосвязь умножения и деления;
2) актуализировать мыслительные операции анализ, синтез, сравнение, аналогия;
3) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
4) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
5) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
6) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Актуализация компонентов деления, взаимосвязи умножения и деления.
Наши туристы отправляются в путешествие по Нижнесергинскому району. Повторив, вы вместе с ними узнаете интересное о нашем районе. Как раз сегодня нашему району исполняется 95 лет
Начнем с устного счета.
Работа в тренажерах.
Математический диктант. Записываете только ответы.
Делимое 15, делитель 5. Чему равно частное?
Найдите частное 56 и 7.
Частное -3,делитель-7. Найдите делимое.
Назовите 4 числа кратные 3.
Вечером, сидя в купе поезда, загадывали друг другу загадки, ребусы, головоломки. Среди них была такая.
Пользуясь рисунком, составьте все возможные равенства.
Один из учащихся составляет равенства на доске:
7 ∙ 4 = 28
4 ∙ 7 = 28
28 : 4 = 7
28 : 7 = 4
(Знанием взаимосвязи действий умножения и деления.)
Учитель открывает на доске эталон взаимосвязи действий умножения и деления
- Что значит – умножить число 7 на число 4?
(Это значит, число 7 повторить слагаемым 4 раза.)
(Это, значит, найти такое число, при умножении которого на число 4 получится 28.)
- Первый город, который посетили туристы –это Михайловск.
2) Пробное действие.
(Мы повторили решение задачи с действием деления, взаимосвязь умножения и деления.)
(Это нам пригодится для открытия нового знания.)
(Задание, в котором будет что-то новое.)
(Чтобы мы сами узнали, что мы еще не знаем.)
23 : 4 =
(Это внетабличный случай, а какой именно, не знаем.)
(Мы не смогли найти частное чисел 23 и 4.)
Кто выполнил это задание, какой ответ вы получили?
(Мы не смогли правильно разделить 23 на 4.)
(Я не могу обосновать свой ответ.)
(Разобраться, в чем у нас затруднение.)
3. Проблемное объяснение нового материала.
Цель:
выявить причину затруднения.
согласовать и зафиксировать цель и тему урока
зафиксировать способы записи выражений на эталоне;
организовать фиксацию преодоления затруднения;
(У нас нет правила такого внетабличного деления.)
То есть, в этих примерах делимое не кратно делителю. А возможна ли такая ситуация в жизни и соответствующая ей задача на деление: «23 человека поехали на экскурсию в Нижние Серги на поезде. Они купили билеты в купе по 4 человека в каждом. Сколько купе они заняли полностью?» (Возможна.)
Так какую цель вы перед собой поставите? (Открыть правило внетабличного деления, когда делимое не кратно делителю.)
Скажите, после того как все туристы займут свои купе, все ли купе будут полными?
(Нет, несколько купе будут полными, а одно неполным.)
Верно, несколько человек останутся в неполном купе. Поэтому такое деление называется «делением с остатком».
Сформулируйте тему урока.
(Деление с остатком.)
Записываю тему на доске.
Что вам помогает открывать новый способ, связанный с действием деления и это нам встречалось в повторении?
(Графические модели, рисунок.)
(Мы выполним деление с помощью графических моделей, сделаем вывод.)
(Каждый может высказать свое мнение, другой обязан его выслушать; если возникают вопросы, нужно поднять руку.)
1. Графически изобразить деление 23:4.
Что обозначают числа, получившиеся в ответе?
Как называются числа в ответе?
Какие компоненты при делении с остатком надо найти?
Записать решение данного примера.
Учащиеся выполняют деление в парах.
Прикрепите ваши листочки на доску, посмотрим, что у вас получилось
( Получилось 5 полных купе и в неполном купе – 3 человека)
23:4
Как называются компоненты деления, записанные на доске?
(Делимое, делитель.)
(5 и 3.)
(5 – это сколько было полных купе, и 3 – сколько человек в неполном купе.)
(найти надо частное и остаток.)
Один из учащихся дописывает выражение:
23 = 4 ∙ 5 + 3
Соединяю числа с карточками на доске:
Глядя на эту запись, скажите, называя компоненты деления, чему равно делимое при делении с остатком?
(Делимое равно произведению делителя и частного плюс остаток.)
(Это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.)
Открываю на доске эталон деления с остатком
- Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
(Выполнять деление с остатком с помощью моделей.)
(Закрепить новое знание.)
- А наши туристы время не теряли. Они побывали на горнолыжном комплексе, катались на лыжах, были в «Оленьих ручьях», в «Новой Ельни».
4. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель:
зафиксировать во внешней речи правило деления с остатком с помощью моделей.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) Фронтальная работа.
№ 2, стр. 91
Деление с остатком можно выполнить и на числовом луче. Рассмотрите чертёж на странице 91, № 2.
Решим ещё несколько примеров на деление с остатком.
Нужно 13 разделить на 3. В 13 число 3 полностью умещается 4 раза, а в остатке 1. Поэтому записываю равенство: 13 = 3 · 4 + 1.
Прочитаёте и ответьте на вопрос в конце задания.
(При делении на 3 получились остатки 1, 2, 0.)
Когда остаток равен нулю, говорят, что остатка нет, делимое в этом случае кратно делителю.
Могут ли получиться другие остатки? Почему?
(Другие остатки получиться не могут, т.к. тогда 3 единицы отложатся на числовом луче ещё раз.)
(Остаток всегда меньше делителя.)
Один из учащихся читает правило вслух.
Итак, что вы можете сказать? (Мы сделали правильный вывод.)
2) Работа в парах.
№ 4 (а, б), стр. 92
Найдите № 4 на странице 92.
Выполните задание под буквами а и б в парах.
Учащиеся выполняют задания в парах с комментированием. Проверка организуется по образцу Проверьте свои результаты.
(Проверить себя, справимся ли мы самостоятельно.)
- А наши туристы самостоятельно узнали про город Нижние Серги.
5. Самоконтроль с самопроверкой по эталону.
Цель:
1) тренировать способность к самоконтролю и самооценке;
2) проверить умение выполнять деление с остатком.
Организация учебного процесса на этапе 7:
№ 4 (в), стр. 92
Проверка организуется по образцу
- Проверьте.
У кого возникли затруднения?
В каком шаге алгоритма вы ошиблись?
В чём причина вашей ошибки?
Кому всё удалось?
Сделайте вывод.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
1) включить новое знание в систему знаний;
2) тренировать вычислительный навык.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Что нужно хорошо уметь делать, чтобы правильно выполнять деление с остатком?
(Нужно хорошо уметь считать, особенно нужно хорошо знать таблицу умножения.)
№ 7 (4 ст.), стр. 93
Найдите № 7 на странице 93 учебника.
Найдите значение выражений 4 столбика.
Учащиеся по цепочке выходят к доске и выполняют задание с комментированием.
- Как вы думаете в каком городе закончится путешествие наших туристов?
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) оценить свою работу и работу класса на уроке;
4) наметить направления будущей учебной деятельности;
3) обсудить домашнее задание.
Организация учебного процесса на этапе 9:
(Делению с остатком.)
(Узнать способ решения примеров, когда делимое не кратно делителю.)
(С помощью графических моделей и числового луча.)
Что, значит, разделить одно число на другое с остатком?
(Это, значит, найти, сколько «полных» раз делитель содержится в делимом и сколько останется.)
(Делимое равно произведению делителя и частного плюс остаток.)
Были ли вы похожи на туристов, познающих что-то новое в неизведанных краях?
Кто смог открыть новое знание сам? Докажите.
Кто не смог? Почему?
Оцените свою работу на уроке. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя у первого смайлика. Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя у второго смайлика. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя у третьего смайлика.
Учащиеся оценивают себя с помощью лестницы успеха Р-4.
Далее идет обсуждение домашнего задания.
Домашнее задание:
№ 5, стр. 92;
☺ № 8, стр. 93., и найти информацию о нашем районе.
Самоанализ урока математики в 3а классе
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.
Самоанализ урока математики в 3 классе
ТЕМА УРОКА: Деление с остатком
Цели: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.
Задачи урока:
1.Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
2.Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;
Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развивать культуру речи и эмоций учащихся.
3.Воспитательные:
содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах.
Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия
Регулятивные: формировать умение учиться и способность к организации своей деятельности; способность принимать сохранять цели и следовать ей в учебной деятельности; умение планировать свою деятельности и сложность; умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности; целеустремленность и настойчивость в достижении цели; готовность к преодолению трудностей;
Коммуникативные:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Личностные: формирование понимания основных моральных норм: взаимопомощи, ответственности; развитие познавательных интересов, учебной мотивации;
ТИП УРОКА: Изучение нового материала и первичное закрепление.
Ресурсы для учителя:
- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- мультимедийное оборудование
Ресурсы для учащихся:
- М.М. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В. Степанова учебник «Математика», часть 2, М.2Просвещение», 2013г. – с.26
- карточки для работы в группах с алгоритмом;
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникационные технологии. Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Деление на однозначное число».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке учитывались индивидуальные особенности учеников. Я старалась давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.
Использовались следующие образовательные технологии - проблемно-диалогическая технология, ИКТ, технология здоровьесбережения ( двигательные физминутки, дозировка заданий, своевременная смена видов деятельности учащихся, в том числе чередование работы на интерактивной доске с работой в тетрадях, парами и т. д.)
Учитель начальных классов: Черепанова В.В.
18