МОРСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
Класс: 1
• УМК: Школа России
• Учебный предмет: Математика
• Авторы учебника: учебник 1 класса М. И. Моро.
• Тема: «Число и цифра 0».
Тип урока: урок формирования изученных знаний.
Вид урока: комбинированный, урок – путешествие.
Краткое описание:
Цель урока: изучение новых знаний учащихся.
Задачи урока:
Образовательные: усвоение новых знаний, умений и навыков.
Развивающие: повышать познавательную активность учащихся на уроках математики; развивать логическое мышление, речь, память.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, умение работать в порах, дружбу и взаимопомощь; способствовать формированию коммуникативных навыков и воспитанию целеустремленности, организованности, положительного отношения к учебе.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПИНов, создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.
Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и парной работы.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные, на формирование которых направлена работа на данном уроке:
Личностные универсальные учебные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу; способность к самооценке;
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; различать способ и результат действия; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
Познавательные: осознанно строить устное высказывание в устной форме; строить логическое рассуждение; произвольно и осознанно владеть общим приёмом решения задачи; ориентироваться на разнообразие способов решения задачи;
Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; задавать вопросы; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
План урока.
Организационная часть.
Постановка учебной задачи.
Восприятие и осознание материала (совместное открытие знаний).
Обобщение, первичное закрепление полученных знаний.
Подведение итогов работы.
Ход урока
1. Организационный момент. 7 мин
Мы пришли все дружно в класс.
Математика у нас.
Мы за парты тихо сели
На меня все посмотрели.
- Ребята, а вы знаете, что придя сегодня на уроки, я заметила большой беспорядок на доске. Кто-то смешал все числа.
Поможете разобрать? Для этого мне понадобятся помощник .
В порядке возрастания
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
_Замечательно, давайте проверим. Посчитайте в порядке возрастания, убывания.
-Хорошо, теперь нам понадобятся веера. Я задаю вопрос, а вы мне показываете правильный ответ.
-Покажите самое маленькое однозначное число?
-Какое число стоит между числом 5 и 7?
-Какое однозначное число больше 8?
-Какое число следует за числом 9?
-Двузначное ?
II. Сообщение темы урока. 7 мин
_Молодцы ! С этим заданием вы справились, теперь вы должны быть более внимательны и решить те выражения, которые я вам буду показывать.
Все ответы показывают , а Алиса прикрепляет ответы на доску.
5-4= 2+1= 7-2= 4+3=
1 3 5 7
- Какую закономерность заметили? (увеличиваются на 2 единицы )
-Спасибо, какое слово получилось после того, как я перевернула числа?
ноль
- А что значит 0? (ничего, нисколько)
-А как будет правильно ноль или нуль?
Оба варианта верны.
Так допустим мы иногда слышим : «Начать с нуля»- это значит?
А еще говорят « Ноль внимания»- это значит что?
- Какова тема сегодняшнего урока? (число и цифра 0)
- Как вы думаете, что мы будем делать на уроке?
1. Познакомимся с числом 0 +
2.Научимся писать цифру 0 +
3.Научимся получать число 0 +
III. Знакомство с новой темой 6 мин
-Хорошо, давайте откроем учебник на стр.70. Рассмотрите рисунок, сколько яблок на 1 тарелке?
-На 2 тарелке? (Нисколько)
-Какой цифрой мы обозначим это слово? (0)
-Как вы думаете, на числовом отрезке , в каком месте будет стоять число 0? (перед числом 1)
-Итак, какова у нас была 1 задача ?
-Познакомились мы с числом 0?
-Что оно обозначает?
-Какова 2 задача урока?
- А умеем мы записывать цифру 0? (нет)
-Давайте откроем тетради и запишем цифру 0.
Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала.
- Хорошо! Какова была наша 2 цель урока?
-Научились мы писать цифру 0? (да)
Физминутка: 3 мин
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали
А сейчас мы отдохнём
И работать вновь начнем.
Сколько елочек зеленых, столько выполним наклонов (4).
Сколько здесь у нас кружков, столько сделаем хлопков (6)
Сколько палочек до точки, столько встанем на носочки (5)
IV. Работа в паре 10 мин
- Ребята, какую поставленную нами задачу, не разобрали на уроке?
-Давайте узнаем , как получается число 0.
- У каждого из вас на партах лежат конверты. Достаньте содержимое и разделите на 3 группы и решите выражения . Если готовы , показываем домик.
Проверяем, записываем в тетради выражения
4+0=4 3-0=3 8-8=0
6+0=6 9-0=9 2-2=0
Вывод:
Если число сложить с нулем, то получится, то же самое число.
Если от числа вычесть ноль, то получится число.
Если от числа отнять число, получается ноль.
- А можем мы от 0 вычесть число?
- А сложив, какие два числа получается 0?
-Вспоминаем 3 цель урока. (Получать число 0).
-Научились мы получать число ноль? (да)
Молодцы!
Самостоятельное задание для закрепления. 5 мин
В пустой кружочек вставь знаки +,-.Неверные неравенства зачеркни.
4
4=0 2 0=2 0 8=9
6 6=0 8 0=8
IV. Итог урока 2 мин
Давайте вспомним, с каким числом мы сегодня познакомились?
Научились записывать цифру 0?
Научились получать число 0?
V. Рефлексия
Если вам все было понятно и на уроке выполняя задания у вас не было затруднений , встаньте.
У кого остались вопросы, остаются сидеть за партой.
Спасибо за урок!