СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен с целью закрепить знания таблицы сложения и состава чисел в пределах 10, развивать мышление, внимание и память.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»













































Тема:   «Закрепление. Счет в пределах 10».

Цель основная: Обеспечить условия для организации личностно- ориентированной среды  при закреплении темы «Закрепление. Счет в пределах 10».

Цель дидактическая: Закрепить изученный материал

Цели урока:

1. Обучающие:

        1. Отрабатывать вычислительные навыки; устного счета, решение

                      задач, навык работы с линейкой, сравнивание  математических

                      выражений.                        

                 2. Систематизировать знания детей о составе чисел от 2 до 10;

                      закреплять знание состава числа 10, навыки счёта в пределах 10;

                     

2. Развивающие:

1.  Развивать внимание, память, умение устанавливать причинно-

следственные связи, активировать мыслительные процессы,

развивать связную   речь, обогащать и активировать словарный

запас, прививать интерес к математике, способность

воспринимать  прочитанное, отвечать полными ответами,         обосновывать  ход выполненных действий, рассуждать

 3. Воспитательные:

                 1. Воспитывать познавательный интерес, самостоятельность в по-

                     лучении знаний, бережное отношение к природе.

                 2.Прививать аккуратность и последовательность при выполнении устных и  письменных работ.                        

Тип урока:  Закрепление пройденного материала.

Планируемый результат обучения:

                     Развитие универсальных учебных  действий.

                    Осознанное применение обучающимися  полученных знаний  

Познавательные УУД:

                -умение строить  речевое высказывание в  устной  и    

                 письменной  формах;

                -использование  знаково-символических  средств;

                -умение  делать выводы в результате анализа и синтеза

                  мыслительных операций;

                - использование способов и условий действия, контроль и оценка

                  процесса и результатов деятельности.

Регулятивные УУД:

                - умение самостоятельно выделять и формулировать

                  познавательную цель всего урока и отдельного задания;

                - прогнозирование – предвосхищение результата;

                - развитие самостоятельной  поисковой деятельности и  творческих

                   возможностей;

                - осуществление пошагового продвижения от наблюдений  к

                   обобщению;

                - умение анализировать и исправлять ошибки;

                - осуществление контроля по результату.

                - анализ объектов с целью выделения признаков  (существенных,  

                и несущественных);

                - синтез как составление целого из частей, самостоятельное  

                 достраивание, построение логической цепи рассуждений

 Коммуникативные УУД:

                 -сотрудничество с учителем и сверстниками – определение    

                    способов взаимодействия;

                 - формирование собственного мнения;

                 - использование речи для регуляции своего действия;

                 - умение аргументировать свою позицию, свой ответ;

                 - владение монологической и диалогической формами речи.

Личностные УУД:

                 - способность к самооценке;

                 - наличие учебно-познавательной мотивации;

                 - ориентация на бережное отношение к окружающему миру; 

Основные понятия:  состав чисел, компоненты при сложении и вычитании, значение выражений, задачи.          

Межпредметные связи: «Литературное чтение».

Оборудование: учебник под редакцией М. И. Моро и С.И. Степанова, блокноты для устной работы,  светофоры , презентация, тетради.



Ход урока:

    1. Организационный момент.

Улыбнемся всем вокруг

Небу, солнцу, травам, людям

И, конечно, непременно

Урок тогда веселым будет.

- Ребята, покажите цветом светофора с каким настроением вы пришли на урок. Я покажу вам свое настроение.



    1. Мотивация

-Ребята, признайтесь, вам хотелось бы заняться чем-то интересным, увидеть необычное, проявить свои способности?

- Тогда вам повезло! Я предлагаю вам сегодня совершить путешествие. Вы же любите путешествовать? А отправимся мы сегодня вот куда…

" В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий
Бабка- ежка у окна...
Догадайтесь, кто она? "

-Ну, конечно, это сказка!!! Мы побываем в разных сказках и встретим их героев. А как вы думаете, они на урок математики придут к нам просто так? Вы готовы выполнить задания героев сказок? Как думаете, что они могут нас попросить сделать? (Посчитать, решить задачу) Вы готовы? Бросаем волшебный клубочек…. Волшебный клубочек катится между деревьев и зовёт нас в сказку. Побежали за ним.

3. Работа по теме урока.

И вот встреча с первым героем!

Укатился он из дома

По дороге незнакомой…

Ты узнал его, дружок?

Это самый непослушный,

Говорливый, простодушный

И румяный…(Колобок).


 -Ребята, я как-то перечитала эту сказку и вдруг поняла, что эта сказка не совсем правильная. В сказках всегда действуют две силы: добро и зло.

– Что обычно побеждает в сказках?   ( Добро.)
– А в сказке «Колобок»?   ( Зло.)
– Как вы думаете, почему? (ответы детей)
– Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей. Поможем ему?

Слайд 2. Колобок записал примеры, а решить их не может. Помогите ему выполнить задание. Приготовьте ваши блокноты для устного счета.

(Устное решение примеров со слайда)

-У нас получился вот такой ряд чисел. По порядку ли они записаны. Давайте установим правильность числового ряда.

-Кто догадался, чем мы будем заниматься на уроке?

- Скажите это новая тема или мы уже изучали числа от 0 до 10?

- Поэтому мы сегодня на уроке будем закреплять знания об изученных числах от 0 до 10.

- Что вы хотели бы повторить, закрепить?

По тропинке Колобок бежит,
Рыжая лисичка на тропе сидит. 

Слайд 4
Колобка лиса поймала,   
Облизнулась и сказала:
«Съем тебя сейчас я, 
Будет лисе счастье.

Но, если выполнишь заданья,

Я отсрочу наказанье».

-Давайте, ребята, поможем колобку. Освободим его из лапок хитрой лисицы.

(Дети выполняют задание со слайда- выписывают нужные примеры.Затем сомопроверка)

Бросаем волшебный клубочек…. Как быстро он катится! И лес становится таким темным и густым! А вот и новый герой…

В глухом лесу в своей избушке
Совсем одна живет старушка.
Метлой она не пол метет,
Метла - старушкин самолет…( Баба Яга)

-Чтобы побыстрее уйти из этого темного места, давайте посмотрим на задание, которое придумала Баба Яга.

Слайд 5

(Дети читают задание и называют геометрические фигуры из которых составлен домик)

-Молодцы, ребята! Дружба помогает нам выполнить все задания! Но клубочек опять ожил. Побежали за ним.

-Посмотрите кто нас встречает!

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спросу.

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино).



Слайд 6

-Посмотрим, что придумал этот проказник.

(Физкультминутка)

-А клубочек опять бежит. К кому же он нас приведет?.. А вот и наш новый герой.

Слайд 7

Кто не моет, не стирает,

мусор, грязь не убирает?

От кого сбежали чашки?

Есть такая замарашка.

Ни к чему вопросы, споры – 

всем знакома та …(Федора.)

-Посмотрите, дети, какая грустная Федора ! Как вы думаете, стоит ей помочь? Тогда давайте узнаем, что она хочет нам предложить.

(Ребята читают задание и решают задачу из учебника)

-Ну что же, Федоре помогли, можно и дальше идти. Тем более, что клубочек опять в пути.

Посмотрите, светлая поляна, большое дерево… А вот и сказочный герой.

Лечит всех зверей подряд,

Лечит взрослых и ребят.

К вам спешит, когда болит,

Добрый доктор…(Айболит).



Слайд 8

-Узнаем же и его задание.

(Задание на слайде- читают и выполняют)

-Посмотрите, ребята, клубочек очень торопится. Видно, ему хочется встретиться со следующим героем. А вам? Тогда в путь!

Он всегда живёт всех выше:

У него есть дом на крыше.

Если ляжешь быстро спать,

Ты с ним сможешь поболтать.

Прилетит к тебе в твой сон

Живой весёлый…(Карлсон).



Слайд 9

- Ну что, поможем Карлсону? Тогда быстрее за дело.

Слайд 10

Урок окончен. Все устали,

Все загадки отгадали

Ушли герои по домам

Отдохнуть пора и нам!


-Да, ребята, Фея правильно говорит. Наш урок подошел к концу.

Давайте подведем итог.

-Что мы собирались делать на уроке?

-Смогли ли мы выполнить задуманное?

-Благодаря кому и чему мы сумели повторить и закрепить изученный материал?

-Чему научили нас сказочные герои?


Слайд 11

Рефлексия.