СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 4 класс»

Тема:  «Умножение многозначного числа на однозначное»

Цель урока: Сформировать способность к умножению многозначного числа на однозначное; вывести алгоритм письменного умножения многозначного числа на однозначное.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Предметные УУД: выполнять умножение в столбик многозначного числа на однозначное;

                      решать примеры на табличное умножение;

                      повторять нумерацию многозначных чисел;

  учить применять распределительное свойство умножения (умножение суммы на число);

развивать вычислительные навыки, логическое мышление, математическую речь.

Метапредметные УУД: выполнять задания по образцу;

      помнить и удерживать в памяти алгоритм письменного умножения трёхзначного числа на однозначное и многозначного на однозначное;

находить закономерности; задавать вопросы в ходе поиска информации.

Личностные УУД: уметь анализировать результаты учебной деятельности;

                    объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

                    понимать значимость уроков математики.

Задачи урока:

  1. Помочь учащимся составить алгоритм умножения многозначного на однозначное.

  2. Повторить табличное умножение; нумерацию многозначных чисел; распределительное свойство умножения.

  3. Развивать внимание, память, речь, мышление, вычислительные навыки.

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедиа проектор, экран.

  • М. И. Моро Математика. 4 класс. Учебник – М.: Издательство «Просвещение», 2020г.


Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счёт. Слайд 1

1. Найдите значение выражения удобным способом:

3606 + 549 + 394 +251 Слайд 2

2. Прочитайте числа в порядке убывания: Слайд 3

2076901, 20780, 258999, 2078000

3.Второе и третье числа замените суммой разрядных слагаемых

4. Вычислите Слайд 4

40 · 9, 700 · 5, 83 · 2, 3 сотни ·8, 7 десятков · 6

5. Задача Продолжительность жизни бурого медведя 50 лет, белого медведя-30, дикого кабана 20лет. Как одним словом назвать продолжительность жизни всех трёх животных? (век). Слайд 5

6. Математический диктант:

  • Множители 9 и 3, Найди произведение.

  • 5 умножили на 3 и получили.

  • Делимое 24, делитель 3. Найди частное.

  • На какое число надо умножить 3, чтобы получилось 27.

  • Число 6 увеличь в 4 раза.

  • Число 48 уменьши в 8 раз.

  • Во сколько раз число 49 больше, чем число7?

  • Найди произведение 8 и 4.





III. Работа над новым материалом.

1.Самоопределение к деятельности.

-О каких свойствах умножения говорят эти записи: Слайд 6

5× 3=3× 5

(4+3)×2=4×2+3×2

8+8+8=8×3

20×10=200

300×100=30000

Свойства написаны на карточках. Выбор соответствующей карточки учеником у доски.

- Устно умножение 632 · 9? Слайд 7

-Чтобы решить этот пример устно, какое свойство умножения нужно использовать?

632 · 9 = (600+ 30 + 2) · 9 =

-С какого разряда вы начали умножение?

– Кто напомнит алгоритм умножения трехзначного числа на однозначное? 

  1. Пишу:

  2. Умножаю единицы: пишу в разряде единиц, а десяток запоминаю

  3. Умножаю десятки: пишу под десятками, а сотни запоминаю.

  4. Умножаю сотни: записываю в разряд сотен.

576 х 9 (запись в столбик на доске) Слайд 8

-Ребята, а как вы думаете, механизм умножения многозначных чисел измениться или нет?

-Сформулируйте тему урока? .

- Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться умножать многозначное число на однозначное. Слайд 9

– Приготовьтесь к работе. Запишите: "Число. Классная работа".

- Письменное умножение любых многозначных чисел на однозначное число выполняется так же, как умножение трехзначных чисел на однозначное число: сначала умножают единицы, потом сотни и т. д. Попробуйте объяснить решение примера: 5 432 · 3.

Дети. Второй множитель подписываем под единицами первого множителя. Будем умножать, начиная с единиц. 2 умножить на 3, получится 6, подписываем под единицами. Умножаем десятки: 3 умножить на 3, получится 9, подписываем 9 под десятками. Умножаем сотни: 4 умножить на 3, получится 12 сотен – это 1 тысяча и 2 сотни; 2 сотни подписываем под сотнями, а 1 тысячи запоминаем. Умножаем тысячи: 5 умножить на 3, получится 15, да еще 1 тысяча, получится 16. Записываем 16 ниже. Читаем ответ: 16 296.


-Давайте выполним с.77 № 333(1) ( с комментированием у доски)

-Числа в выражениях не всегда являются числами натурального ряда, встречаются и именованные числа, например: 2т 375кг · 3

-Что вы будете делать в этом случае? Слайд 10

2.Работа в группах

-В группах составьте алгоритм решения таких выражений. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

*Проверка алгоритма. Слайд 11

-Откройте учебник на с. 77 и посмотрите вверху образец.

-Вы видите, что сначала надо перевести одну величину, затем умножить на число и потом еще раз перевести в два именованных числа.

Для закрепления полученных знаний учащиеся выполняют задание 333 (2).

Решение примеров ученики подробно объясняют, записывая умножение в столбик на доске и в тетрадях.

3.Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Нам необходимо немного отдохнуть. Если согласны с высказыванием хлопаете сидя на месте, а если не согласны – встать .

Верно, что у 180 коз, 180 хвостов? (да)

Верно ли, что у 30 мышат, 30 ушей? (нет)

А что это вы встали все вместе? Расскажи.

Верно ли, что у 140 коров, 280 рогов? (да)

Верно ли, что у 25 лошадей, 120 ног? (нет)

Верно ли, что если одно яйцо варится 5 минут, то 23 яйца будут вариться 5 минут? (да)

IV. Работа над пройденным материалом.

1. Решение задач.

с.77 № 334

а)Задачу учащиеся решают под руководством учителя. После чтения задачи дети записывают на доске краткое условие.

1) 1 м 80 см · 6 = 180 · 6 = 10800 см = 10 м 80 см – на 6 простыней

2) 10 м 80 см + 10 м 20 см = 21 м – отрезали всего

3) 40 м – 21 м = 19 м

О т в е т: 19 м полотна осталось.



с.77 № 336

1. Краткая запись исловия задачи №336(с учителем)

2.Запись решения учащимися самостоятельно.

Скорость

Время

Расстояние

одинак.

5 мин

500 м

1 ч = 60 мин

? м

1) 500 : 5 = 100 (м) – за 1 минуту

2) 100 · 60 = 6 000 (м)

О т в е т: 6 000 м за 1 час.

2. Решение примеров.(Самостоятельная работа) Слайд 12

а) ученика решают примеры у доски, а остальные дети- самостоятельно.

б)Проверка.

V. Рефлексия. Cлайд 13

V I. Итоги урока.

Итак, давайте подведем итог нашего сегодняшнего урока.

– Огромное трудолюбие и ваша тяга к знаниям помогла нам сделать на уроке открытие.

Какое открытие мы сделали?

Какую цель мы поставим с вами на следующий урок?

– Вспомните, с каких слов мы начали урок?

– Чему научились?

-Ребята, чему учились на уроке? (На уроке мы учились умножать многозначные числа и величины на однозначное число,решали задачи и примеры)

Домашнее задание: с.77 № 337.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!