СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 4 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект открытого  урока по математике в4 классе  (Учебник Л. Г. Петерсон).  Урок проведен в рамках районного семинара учителей начальных классов « Системно – деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся»

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 4 класс»









План - конспект открытого урока

по математике в4 классе  (Учебник Л. Г. Петерсон)


Районный семинар учителей начальных классов

« Системно – деятельностный подход в обучении и воспитании учащихся»

2017-2018 уч.год
















Тема урока : Проценты.

Цель( содержательная) урока: сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа, знать определение процента, уметь читать и писать знак процента (%).

Цель (деятельностная): создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Задачи:

обучающие: формировать способность находить процент от числа; тренировать умения сравнивать доли, находить долю числа.

- (формирование познавательных и логических УУД) самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации;

- подведение под понятия, выведение следствий; установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство;

развивающие:

- формирование регулятивных УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование –определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

воспитательные: 

- формирование личностных УУД: умение выступать и защищать свою точку зрения; ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях при работе в группах.

Формы работы учащихся:

-работа в группах,

-индивидуальная и фронтальная работа;

- работа в парах.

Оборудование: компьютеры, энциклопедия, словари, карточки с заданием, презентация.







Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД


I. Самоопределение (мотивация) к учебной деятельности.











II.Актуализация знаний.









































III. Постановка учебной задачи.











IV. Открытие нового материала.









































V.Первичное закрепление.























VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.



















VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.





















VIII. Рефлексия деятельности.

( Итог урока)
















































Организация учебного процесса на этапе 1:

-У нас на уроке гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки!


-Ребята, какой теме был посвящён прошлый урок? (теме «Нахождение доли числа», «Доли»)

-Правильно. На самом деле тема «Доли» очень объёмная, большая, в ней ещё много незнакомой нам информации. Чем, по вашему мнению, мы будем заниматься сегодня?

( узнавать что-то новое по теме «Доли »)

-Вы снова правы!

-Что значит «узнавать новое»? Скажите конкретнее. (Мы должны понять « чего мы не знаем » и «сами найти способ» узнать это новое)

-Тогда давай возьмём в качестве девиза урока такое утверждение:

ГДЕ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ – НАЙДЁТСЯ ПУТЬ! (СЛАЙД-2)

-У вас есть желание добывать новые знания? (да)

-Тогда в путь-дорогу. Я желаю вам успеха!

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.


Организация учебного процесса на этапе 2:


-С чего же мы начнём свой путь? (с повторения)

- А что мы будем повторять? (то, что пригодится на уроке для открытия новых знаний)

- Хорошо, приступим.

1) Выполните задание ( СЛАЙД-3)

Найди :

. 1/7 от 42 м;

. 1/5 от 1 км;

. 1/6 от 1 ч;

. 1/100 от 2кг 400гр.

Как найти долю?



Сравни:

. 1/9 и 1/2

.1/702 и 1/752


Назовите доли в порядке возрастания ( НА ДОСКЕ)

1/7, 1/2, 1/3,1/11, 1/10, 1/16

Как сравнить доли?

( Чем больше долей, тем меньше доля)

Блиц турнир

Реши задачи:


1)В нашем классе в конце года было 28 учеников. ½ часть из них занималась в кружке

« Шахматы». Сколько детей занималось в кружке?



2) В математической олимпиаде участвовало 400 школьников. Из них 1/100 всех участников стали победителями. Сколько человек стали победителями олимпиады?

Что общего у этих задач? ( нахождение доли числа)

- Как найти 1/n долю числа?

(1/ n= ц:n, взять 1 такую часть)



  1. Выявление места и причины затруднения.

Организация учебного процесса на этапе 3:


Найди :

В школной столовой испекли 200 пирожков, на первой перемене продали 1процент от всех пирожков. Сколько пирожкв продали?

- Кто нашел ответ?

- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем, что такое % и как его найти )

4. Построение проекта выхода из затруднения.


Организация учебного процесса на этапе 4:

- Какова же тема урока? ( Проценты )

- Так какую учебную задачу мы поставим перед собой? (узнать , что такое % и научиться находить их)

-С чего начнём работать? (Нужно составить план)

ПЛАН:

-Итак, что нужно сделать сначала?

1. Узнать, что такое проценты?

-Хорошо, дальше?

2. Научиться их находить.

- Зачем?

3. Применять новые знания.

(СЛАЙД-4)


-Молодцы! План составили, теперь за работу

4. Реализация построенного проекта.

Организация учебного процесса на этапе 5:

-Встречалось ли вам раньше это слово?

-Где вы его слышали?

Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 97% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, молоко содержит 3 % жира, материал содержит 100% хлопка. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы жить. Так нужно ли изучать проценты?

(Работа организуется в группах, с детьми необходимо актуализировать правила работы в группах . В обсуждении принимают участие все, работаем дружно.

В процессе работы в группах дети узнают, что такое % )

- Будем работать в группах. Вспомним правила.

- На столе у 4 групп лежат словари, 2 группы работают с компьютерами. Найдите толкование слова- проценты.

- Назовите словарь, по которому вы работали. ( Зачитывают)

- Какие ключевые слова были во всех толкованиях этого слова? ( Сотая доля)

( На доске по ходу работы - % , Проце́нт, . pro centum)


Хорошо!

- Но мы не знаем формулы как найти процент. Какое ключевое слово было во всех сообщениях?

( сотая доля).

- Значит процент – это сотая доля числа.

Давайте попробуем вывести формулу нахождения процента .

Работа в группах.

- Что надо сделать, чтобы найти 1% ?

( представители групп вывешивают формулы)


Что значит найти 1 %?

Сформулируйте правило. (Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.)

- Молодцы! Много новых знаний открыли. Как убедиться , что мы правы?

( Посмотреть в учебнике )

- Откройте учебник на странице 73 и прочитайте правило в рамочке.


5. Первичное закрепление во внешней речи.


Организация учебного процесса на этапе 6:

Ребята, новую формулу вы вывели. Что нам нужно делать теперь?

( Потренироваться в нахождении процентов)

Вернёмся к решению задачи на слайде ( решение на доске)

200:100=2(п)- продали на 1 перемене

Ответ: 2 пирожка.

Задания выполняются с комментированием .

С.73 № 2

а) 1% от 500 г= 500 : 100 = 5 г

б) 8000 км 8000 : 100 = 80 км

в) 42000 р. 42000 : 100 = 420 р.

г) 7300 л 7300 : 100 = 73 л

д) 1 т 1000 кг : 100 = 10 кг

е) 3 ц 300 кг : 100 = 3 кг

Физкультминутка

6. Самостоятельная работа с самопроверкой. (Дифференцированный подход)

Организация учебного процесса на этапе7:

- Ребята, вы открыли новое знание, потренировались . Что теперь нужно сделать ?

( самостоятельную работу)

- Хотите проверить себя? ( да )

Самостоятельная работа по карточкам. В результате правильного решения составляются слова:

1 группа-Ученье

2 группа-везде

3 группа – найдет

4 группа - примененье

Дети выполняют самопроверку и фиксируют результат.

- Какие возникли затруднения? ( … )

- Исправьте ошибки.

- Поднимите руки у кого всё верно. ( … )

На слайде: Ученье везде найдет примененье!

- Как вы понимаете значение этих слов? Найдут ли применение в жизни знания , которые вы получили сегодня на уроке?

7. Включение в систему знаний и повторение. (работа в парах)




Цель:

1) повторить решение текстовых задач, применение полученных знаний в новой ситуации

Дополни чертеж и решите задачу

Мама пришла в магазин за маслом. И увидела, что его стоимость стала на 1% дешевле. Сколько стало стоить масло по акции, если его стоимость составляла 300 рублей за килограмм? ( НА ДОСКЕ ЧЕРТЕЖ)

1) 300: 100= 3 (р)__- 1%___

2) 300 - 3=297(р)_- стало стоить масло._____

Ответ:_297 рублей



9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель :

  1. зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: понятие

« процент», способ нахождения процента;

  1. организовать рефлексивный анализ учебной деятельности на уроке с точки зрения требований, известных учащимся;

  2. зафиксировать неразрешённые затруднения, которые остались,

как направление будущей учебной деятельности и способы их преодоления ;

  1. оценить собственную деятельность на уроке;

  2. обсудить и записать домашнее задание.

Организация учебного процесса на этапе 9 :

- Какую цель мы ставили на уроке? ( … )

- Что такое процент?

- Как найти процент от числа?

- Докажите, что вы находились в учебной деятельности на уроке. ( Мы выполняли пробное задание, зафиксировали место и причину затруднения, … )

  • Какие затруднения ещё остались, над чем еще надо поработать? ( … )

- Как вы понимаете значение этих слов? Найдут ли применение в жизни знания , которые вы получили сегодня на уроке?

Вернемся к девизу нашего урока. Будете ли вы следовать этому девизу в жизни? Оцените свою работу на уроке

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Какую отметку ты бы себе поставил?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Лист оценивания

Поставьте оценку своей деятельности на уроке используя шкалу оценивания.

1%_____________________________100%


Домашнее задание: с.73 № 4, с.74 № 11 ; ребятам 3 и 4 групп придумать задачу на нахождение % и остатка.

Дополнительный материал

  • Притча о царе. Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подозвал их всех к огромному замку. "Кто откроет этот замок без ключа, тот и будет первым помощником". Но никто из них даже не притронулся к замку. Лишь один подошёл и дёрнул замок, который тут же открылся, он не был закрыт на ключ. Тогда царь сказал: "Ты будешь первым помощником, потому что полагаешься не только на то, что видишь и слышишь, но надеешься, на собственные силы и не боишься сделать попытку действовать.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

поиск и выделение необходимой информации;

построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные УУД:

умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД: сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения знаний


























































Личностные УУД: ценностное отношение к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.


Регулятивные УУД:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-высказывать своё предположение (версию).

Познавательные УУД:

-делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Цель: сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа

Коммуникативные УУД:

-планировать сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные УУД:

-добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

Общеучебные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

подведение под понятие,

выведение следствий;

построение логической цепи рассуждений

Познавательные УУД:

перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.


Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других; донести свою позицию до других;

управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера





























Регулятивные УУД:

контролировать и оценивать свою работу и полученный результат;

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;

совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке;





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!