ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 «Б» КЛАССЕ
ТЕМА: ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО ТЕМЕ
« ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10»
ЦЕЛИ:
Закрепление знания нумерации чисел от 1 до 10;
Закрепление знания состава чисел от 1 до 10 и соответствующих приёмов сложения и вычитания;
Закрепление умения объединять предметы в группы по их признакам;
Продолжать подготовку к введению задач и выбора действия для решения задачи;
Развитие логического мышления, памяти, речи;
Воспитание стремления к достижению успеха, старательности, дисциплинированности, взаимовыручки.
Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы закрепляем изученный материал по теме» Числа от 1 до10». Урок наш не совсем обычный. У нас гости, и на этом уроке мы побываем в сказке и познакомимся с её героями. Кто же главный герой нашей сказки?
- Отгадайте: «И на горке и под ёлкой,
Под берёзой и под ёлкой
Хороводами и в ряд
Дружно молодцы стоят ».
- Что это? (грибы)
- А какой из них, догадайтесь: « Под могучею сосною, где склонился пень-старик, окружён своей семьёю, первым найден...( боровик)
- Как по-другому называют это гриб? За что? (белый гриб. У него белая ножка)
Работа по теме урока:
- Вот какая история произошла с ним однажды.
Как-то раз застал Муравья сильный дождь ( картинка муравья). Куда спрятаться? Увидел Муравей на полянке маленький грибок, добежал до него, хотел спрятаться под его шляпкой, да не тут-то было. Гриб оказался не простым, а волшебным и большим знатоком математики.
- Я знаю, что ты самый трудолюбивый, - заговорил Боровик. – А вот знаешь ли ты математику? Муравей разволновался. « Да ведь все знают математику: и взрослые, и зверюшки, и птички, и мы, насекомые.»
- А вот я сейчас и проверю, как ты знаешь состав изученных чисел. А ну-ка, ребята, может, поможем Муравью?
( у доски работает 1 ребёнок).
а) 6 3+3= 8 4+4= 10 4+6=
6-…=4 8-…=5 10-…=8
5+1= 1+7= 5+5=
6-…=3 8-2= …-7=3
(Остальные дети в это время работают с учителем. Используют кассы цифр или веера).
( на слайде изображены геометрические фигуры)
- Покажите цифру:
- Сколько больших квадратов?
- Сколько маленьких синих квадратов?
- Сколько больших красных квадратов?
- Сколько всего маленьких квадратов?
- Сколько больших синих квадратов?
- Что надо было сделать, чтобы узнать, сколько квадратов?( сосчитать)
ИТОГ: - Что такой цифра? ( знак)
- Что такое число? (результат счёта)
б) Проверка работ детей у доски: да – хлопок
нет – тишина
- Молодцы, ребята!
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
– А дождик всё сильнее идёт. Бежит мимо Мышка (картинка):« Пусти меня, Муравей, под грибок! Вода с меня так и течёт» А Боровик тут как тут: « Ну-ка, Серая, посмотри, как много листьев на земле. Разложи их в 2 группы:
- Мышка растерялась. Кто поможет Мышке?
Проверка.
ИТОГ: По каким признакам могут различаться предметы?
МОЛОДЦЫ!
- Пользуясь этим ковром из листьев, объясните, что означает каждое число а данных выражениях? ( на доску прикреплены на магниты листья берёзы и дуба: большие и маленькие зелёные и жёлтые)
4+ 5 ( 4 больших и 5 маленьких)
7+ 2 ( 7 зелёных и 2 жёлтых)
6+ 3 ( 6 дубовых и 3 берёзовых листа)
Итог: - Да, трудные испытания выпали Мышке, но вы ей помогли. Боровик пустил Мышку под свою шляпку. МОЛОДЦЫ!
- А дождь всё сильнее идёт. Ползёт к грибу мокрая Стрекоза и просит : « Пустите меня под грибок, промокла я совсем и лететь не могу»
- Куда же мы тебя пустим? Тут и самим места нет.
- Потеснитесь немножко, пожалуйста!
Вмешался тут Боровик: « Ты всё порхаешь целое лето, а реши-ка мне, милая, задачу:
« Шесть яблочек из сада
Ёжик притащил.
Самое румяное
Белке подарил.
С радостью подарок
Получила белка.
Сосчитайте яблоки
У ёжика в тарелке.»
- Стрекоза совсем не умеет решать задачи. Помогите, ребята! А решение запишите на доске.
( 6 – 1 = 5( яб.))
Проверка.
- Почему выбрали вычитание?
- Увидел Боровик вашу работу.
Молодцы! Стрекоза очень благодарна! Потеснились Мышка с Муравьём, пустили Стрекозу.
Ф И З К У Л Ь Т М И Н У Т К А ( ЗАРЯДКА ДЛА ГЛАЗ)
- А, дождик всё льёт, не перестаёт. Мимо гриба Воробей скачет и плачет: « Намокли крылышки, устали пёрышки, пустите меня под грибок обсохнуть, дождик переждать!»
- Тут места нет!
- Подвиньтесь, пожалуйста!
А, царь грибов придумал и ему задание.
- Выбери нужную картинку!
Итог. Молодцы!
Пододвинулись все. Нашлось место и Воробью. Он благодарит вас, ребята.
- А тут заяц на поляну выскакивает, гриб увидел:
« Спрячьте, - кричит, - спасите! За мной лиса гонится!»
- Зверюшки испугались, прижались к грибу. А Боровик непреклонен: « Выполнишь моё задание, спрячу тебя под своей шляпкой!»
- Какое задание?
- А вот узнай, каких грибов растёт на полянке больше: боровичков или мухоморов? ( на отдельных листочках нарисована грибы)
- Поможем Зайчику? ( карточка для каждого ученика)
- Можно ли ответить на вопрос Боровика, не считая грибы?
( дети выполняют задание на листочках, объединяя в пары боровик-мухомор)
- Каких грибов больше? На сколько? Как узнали?
- А как сделать, чтобы их стало поровну? ( дорисовать или убрать лишние грибы).
ИТОГ. Молодцы!
- Только спрятали Зайца, Лиса прибежала : « Зайца не видали?» - спрашивает Лиса.
- Не видели!
Тут вмешался Боровик:
« Скажи, Лиса, а сколько всего зверюшек сидит под моей шляпкой?»
Но Лиса совсем не знала математики.
-А, может, поможем Лисе?
- Нет!
Махнула Лиса хвостом и убежала.
ИТОГ. Молодцы!
- К тому времени дождик прошёл, солнышко выглянуло. Вылезли все из-под гриба, радуются. Муравей призадумался и говорит: « Как же так? Раньше мне одному под грибом было тесно, а теперь всем место нашлось?»
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! – засмеялся кто-то.
Все посмотрели и увидели, что на шляпке сидит Лягушка и хохочет:
- Эх, вы! Гриб-то….» Недосказала лягушка и ускакала.
- Посмотрели все на гриб и тут догадались.
- А вы догадались? ( гриб вырос ). Грибы очень любят дождливую погоду и быстро растут, когда идёт дождь. А ещё помогла….дружба и знания по математике.
- Так сколько же всего зверюшек спряталось под грибом? Кто был первым? Вторым? и т.д.
3. Итог урока.
- Ребята, вы сегодня молодцы, дружно поработали. Помогли зверюшкам, справились со всеми заданиями гриба-Боровика и показали, что знаете математику.
4. Рефлексия.
- Давайте вспомним, что мы сегодня повторяли?
- Выполнили ли мы учебную задачу урока?
Нарисуйте на листочке оценку своей работы на уроке. ( смайлик)
МолоДЦЫ!