СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»

Тема: Килограмм.

Цель: познакомить с новой величиной — массой и единицей ее измерения — килограммом; развивать умение решать задачи и примеры изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся взвешивать предметы с точностью до килограмма; сравнивать предметы по массе; упорядочивать предметы, располагая их в порядке увеличения (уменьшения) массы; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи на определение массы предметов на основе задач изученных видов; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

ХОД УРОКА:

1)Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

- Здравствуйте!

Ребята, сегодня у нас необычный урок.

Мы отправимся в удивительное место. Но отправимся мы туда не одни нам поможет самый сильный герой нартского эпоса, который закален в волчьем молоке. Он носит имя близкого мне человека. Кто же это?

– Сослан.

2) Этап актуализации знаний.

- Сослан: Я приглашаю вас в очень интересное место. Но прежде, вы должны пообещать мне, что будете активно работать!

Мы отправимся в специальное помещение, необходимое для опытов и экспериментов. Там бывает много различных приборов. Мы можем узнать много нового. Куда мы отправимся?

- Мы отправимся в лабораторию!

А чем занимаются в лабораториях? Что мы будем делать? Может кто-то знает, был в лаборатории или видел по телевизору.

3) Этап фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии выявления места и причины затруднения.

В лаборатории совершают новые открытия! Мы с вами сегодня тоже совершим открытие.

Я пришел не с пустыми руками! У меня есть задания для вас!

Нам нужно соотнести примеры и буквы.

Решаем примеры у доски.

Примеры с различными мерами измерения.

4+6= 10(С) 5+6=11(Ы) 8-3=5(Е) 3-3=0(В)

Какая цифра чаще других встречается в примерах?(3)Давайте запишем её.

Как думаете, что это за прибор? (Весы)

А для чего нужны весы? (Чтобы измерять массу тел различных предметов)

Различные виды весов (показать)

А где можно встретить весы?

Что же мы будем делать в лаборатории используя весы?

4) Этап построения проекта выхода из затруднения.

Далее учитель сообщает детям о том, что одной из единиц измерения массы предметов является килограмм.

Потом рассматривается рисунок (с. 34 учебника, часть 2).

Учащиеся определяют, что первые весы (чашечные) находятся в равновесии, другие весы показывают, что масса предмета – 1 кг, что гири, изображенные на рисунке, весят 1 кг, 2 кг и 5 кг.

5) Работа по теме урока

Учитель говорит учащимся о том, что в математике слово «килограмм» принято писать  с о к р а щ е н н о: кг. Например: 1 кг, 2 кг, 3 кг и т. д.

– Прочитайте  з а п и с и:

3 кг, 4 кг, 6 кг, 7 кг.

Р а б о т а   п о   у ч е б н и к у.

Учащиеся рассматривают рисунки задания 1 (с. 36 учебника, часть 2) и отвечают на поставленные  в о п р о с ы:

– Что легче: арбуз или гиря? (Арбуз, так как чаша с арбузом расположена выше, чем чаша с гирей.)

– Узнайте массу пакета с мукой. (3 кг, так как на правой чаше весов – гиря, которая весит 5 кг, а на левой – пакет с мукой и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии, значит, если из 5 кг вычесть 2 кг (массу гири), останется 3 кг – масса пакета с мукой.)

– Как  можно  с  помощью  гирь  в  1 кг,  2 кг и 5 кг взвесить 3 кг, 7 кг, 4 кг?

(3 кг – на правую чашу весов поставить гири 1 кг и 2 кг.

7 кг – на правую чашу весов поставить гири в 2 кг и 5 кг.

4 кг – на правую чашу весов поставить гирю в 5 кг, а на левую (ту, на которой взвешивается предмет) – гирю в 1 кг. 5 кг – 1 кг = 4 кг.)

6) ФИЗМИНУТКА

7) Закрепление:

Я уже говорила, что у осетин в древности были собственные меры измерения различных величин, в том числе и массы.

единицей измерения длины был "уылынг" (диг. "улинкъæ"), это расстояние между растянутыми большим и указательным пальцами; затем "диены" (диг. "удзестæ") - расстояние от растянутого большого пальца до мизинца руки. В сказании о рождении блинецов Ахсара и Ахсартага мы читаем, что они росли днем на "уылынг", а ночью на "дисны" ("бон рæзтысты уылынг, æхсæв та дисны').

Наиболее значительная мера длины, измерявшаяся при помощи руки, называлась "æрмæрин" (диг. "цæнгæрийнæ"), что по-русски означает "локоть". Это расстояние от локтя до конца вытянутой руки: так измеряли домотканые сукна, как при их изготовлении, так и при продаже.

Имелись удобные меры сыпучих тел и жидкостей. Например, "мæрт"- это мера сыпучих тел, приблизительно равная 4 килограммов. Количество приготовленного пива измеряли высокой деревянной кадкой для переноски воды ("донхæссæн"). Обычно говорили: "авд донхæссæны бæгæны сфыхтам" ("мы сварили семь кадушек пива").

А сейчас перед вами сложная задача. У вас на столах есть весы. На одной чаше уже лежат предметы и вес надписан, а вот другая пустует. Что же вам нужно сделать? (Уравновесить весы)

8) Работа в тетради на печптной основе:

9) Рефлексия: Что узнали нового? Что вспомнили?

10) Итог: Молодцы! Мы прибываем к финишу. Вы хорошо поработали. Давайте подведём итоги.

Мы живем в РСО-А, чем знаменита Осетия? А как мы скажем слово ГОРА на ОСЕТИНСКОМ ЯЗЫКЕ? Самая высокая гора Осетии?

5033- высота Казбека

А относятся ли горы к природе? А как мы должны относиться к природе?

Закрепляем смайлики на горе.




4+6= 10(С)

5+6=11(Ы)

8-3=5(Е)

3-3=0(В)




КИЛОГРАММ

(кг)