Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»
Технологическая карта урока
| ФИО учителя | Мирзаева У.А. |
| Предмет | Математика |
| Дата | 7.11.2023г |
| Класс | 6 А |
| УМК | Учебник: Перова М.Н., Капустина Г.М., 6 класс. Учебник для общеобразоват. организаций, реализующих адапт. основные общеобразоват. программы. – М.: Просвещение, 2019 г. |
| Тема урока | Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями |
| Тип урока | Закрепление знаний |
| Цель урока, задачи: образовательные, коррекционные, воспитательные. | Цель: создание условий для формирования понятий: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями» и практического использования полученных знаний и умений в повседневной жизни. Задачи: Образовательные: продолжить формировать умение и навыки сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями; Коррекционные: развивать аналитическое мышление (выделять существенные признаки, делать выводы); находить решения в проблемных ситуациях, развивать математическую речь, умение давать формулировки; Воспитательные: Воспитывать мотивацию к обучению на основе решения различных видов упражнений по теме. |
| Личностные результаты | Выполнение правил и норм поведения на уроке; умение проверять и оценивать свою работу; иметь мотивацию к учебной деятельности; умение работать в коллективе, вступать в диалог. |
| Предметные результаты | Умение использовать полученные знания. |
Ход урока:
Организационный момент (приветствие детей, проверка готовности к уроку)
Подготовка обучающихся к работе на уроке, психологический настрой
учащихся, организация внимания, взаимное приветствие. Детям дается
время, высказать все, что бы они хотели сообщить учителю. На прошлом уроке мы с вами познакомились с правилами сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
Сегодня мы продолжим нашу работу по данной теме. Под каждым рисунком подпиши дробь. Расположи их в порядке убывания.
Каждой дроби соответствует буква.
Составь нужное слово.
Но для начала мы с вами вспомним и повторим то, что уже знаем о дробях.
| р | д | о | и | б |
| 1/4 | 1/2 | 1/6 | 1/12 | 1/8 |
Актуализация знаний:
Каждый может за версту
Видеть дробную черту.
Над чертой –_____,
Под чертою – _______.
Дробь такую, непременно,
Надо звать ________.
Устные коррекционные упражнения.
1) Доскажи словечко:
Если числитель дроби меньше знаменателя,
то дробь является ___(правильной, неправильной), например: ___.
Если числитель дроби больше знаменателя,
то дробь является ___(правильной, неправильной), например: ___.
Если числитель дроби равен её знаменателю,
то дробь равна ___, например ___.
Число, состоящее из целого числа и дроби, называется ___ числом, например:___.
2) Назовите:
а) правильные дроби
б) неправильные дроби
в) смешанные числа
3/5, 7/4, 1/3, 4/4, 3/11, 8/3, 13/13,2 1/3, 4 ½.
3) Назовите, какая часть полоски закрашена.
Работа по теме урока:
Стр. 106 № 383 ( комментируя)
Физминутка.( Слайд 8)
Правильная дробь – наклон влево,
Неправильная дробь – наклон вправо,
Смешанное число – приседание.
0 – на носочки руки вверх.
IV. Решение упражнений на закрепление.
Работа над задачей.
Стр. 107 № 386
(Разбор и запись у доски).
Игра найди ошибку.
4/7 + 1/7
3/7; 5/7; 3/7
5/19 + 4/19
9/19; 1/19, 3/19
10/21 +2/21
12/42; 1 3/21; 12/21
Подведение итогов урока:
Выставление оценок с пояснением за работу на уроке.