СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»

Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Тема «Измерение длины».





Воспитатель: Эминова Сабина Махаддиновна

Цель: закрепить умение детей практически измерять длину отрезков с помощью линейки.

Задачи:

Развивающие:

  • развивать речь, память, логическое мышление, воображение, внимание.

Образовательные:

  • Образовательная область: познавательное развитие:

  • продолжать учить детей с помощью линейки измерять длину

  • формировать умение детей с помощью измерительных приборов измерять линейные величины, результаты измерения обозначать цифрами

  • закреплять навык счетной деятельности, умение с помощью цифр устанавливать количественное отношение сравниваемых величин.

Образовательная область: речевое развитие.

  • закрепить понятие измерения «пядь»«локоть»«сажень»

Воспитательные:

  • воспитывать у детей интерес к математике;

Оборудование:

Демонстрационный материал: линейка, цветные карандаши, доска, вырезанные из картона звёздочки, экран, компьютер, учебник «Математика для детей 6-7 лет»

Ход занятия

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

Сейчас попрошу вас сесть правильно и слушать меня внимательно. Договорились? За каждый правильный ответ, буду давать вот такие звездочки (показываю). Дополнительные звездочки будут за хорошее поведение. У кого звездочек будет больше, тот получит главный приз. Он здесь (показываю коробочку в подарочной упаковке. Затем я убираю коробку в шкаф, чтобы дети не отвлекались). Ребята, сегодня мы с вами снова в путешествие в страну Математики. Эта страна очень большая, мы будем путешествовать и узнаем много нового.

2. Актуализация знаний

Воспитатель: Ребята кроме этих гостей к нам пришли и сказочные гости (герои).

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, кто к нам пришёл?

Дети: Красная шапочка, Карлсон, Колобок, Лиса и серый Волк.

Восп: Ребята, каждый из них приготовил нам задания.

Восп: Посмотрим, какое задание для нас приготовила Красная Шапочка?

Загадка:

Всем ребятам помогаю

Сделать ровную черту (линию)

Я в тетрадях уважаю

Чистоту и прямоту.

(ЛИНЕЙКА)

Восп: Ребята, а для чего нам нужна линейка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, линейка нам нужна для того чтобы измерять длину предметов. Надо один край предмета совместить с отметкой 0 и посмотреть, на какой отметке находиться другой край предмета.

Сейчас я хочу к себе позвать самого низкого мальчика и самую высокую девочку (имена). Ребята, посмотрите на полу две полосы. Посмотрите внимательно и скажите, как вы думаете, какая полоска длиннее? (Индивидуально спрашиваю у неск. детей).

Правильно, они одинаковые по длине.
Сейчас проведем эксперимент.


Айнура пройдет по этой полосе, Самир по этой(показываю). Сколько шагов получилось у Самира? А сколько шагов у Айнуры? А теперь подумайте, полоски одной длины, а количество шагов разное, почему же так получилось? Как ты думаешь, Самир? А ты как думаешь, Айнура?

Таким образом, сделаем с вами вывод: чем шире шаги, тем меньше кол-во шагов. У Айнуры были шаги шире, у неё получилось меньше кол-во шагов. А у Самира шаги уже, поэтому у него кол-во шагов получилось больше. Молодцы, ребята! Самиру и Айнуре вручаю звездочки за хорошую работу. Спасибо! Можете сесть за свои места.
(Затем даю звездочки детям, которые отвечали).

Восп: теперь посмотрим, что для нас приготовил Карлсон.

Игра «ОТДОХНИ-КА»

Хомка, Хомка, хомячок, полосатенький бочок (трут бока руками)

Хома раненько встает, (потягиваются)

Щечки моет (тереть щеки руками)

Лапки трет (движения мытья рук)

Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)

И выходит на зарядку (маршируют)

Раз (руки вперед)

Два (руки вверх)

Три (руки в стороны)

Четыре, пять (трясут кистями рук)

Хомка хочет сильным стать. 

Восп: Мы немного отдохнули, набрались сил, работаем дальше.

3. Работа в тетрадях.

Восп: Посмотрим какое задание на приготовил КОЛОБОК. Ребята, сегодня я приготовил для вас веселые задачки в тетрадях.

Откройте тетрадь на странице 10.

Дети, на этой странице нас встречают мальчик и девочка. (Задания в учебниках №1-4) На прошлом занятии, вы познакомились с некоторыми мерками для измерения длины. Давайте вспомним, какими еще мерками можно измерять длины отрезков? (звездочки за правильный ответ).

ПЯДЬ

Мера длины равная, расстоянию между концами растянутых пальцев, большого и среднего.

ЛОКОТЬ

Длина локтя определялась как расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба.

САЖЕНЬ

Сажень первоначально означало расстояние от конца пальцев одной руки до конца пальцев другой при расставленных в стороны руках.


Как вы думаете, одинаковый ли результат будет получаться при измерении у всех людей? Все верно, ребята.

Чтобы не было споров, люди договорились пользоваться мерками, которые не связаны с размерами человеческого тела, - они всегда одинаковые. Сегодня мы познакомимся с двумя такими мерками – метром и сантиметром.

(Демонстрирую модель метра и сантиметра).
Теперь отметьте зеленым карандашом(или простым) 1 см на своих линейках(показываю на доске на демонстр.линейке. объясняю, как правильно пользоваться линейкой).

Как вы думаете, какой из мерок удобнее измерять расстояние в комнате?


Посмотрите задание №4.  Что же тут изображено? Верно. Это отрезки. Наша с вами небольшая задача, измерить их длину. Мне нужны помощники. На доске есть отрезки. Они точно такой же длины, что и в вашей тетради (вызываю  к доске одного из детей).

(д.)будет измерять, а вы с своих тетрадях. Потом проверим     (индивид.подход).


Задание №5,6 выполнить дома.

4. Рефлексия:

-Ребята, где мы сегодня с вами побывали? (В стране Математика)

- Кому помогали, чему научили сказочные герои?

Восп: а давайте спросим у наших гостей? Вам понравилось с нами путешествовать? Приходите к нам еще в гости.

5. Итог занятия:

Восп: Ребята, страна Математика очень большая, в ней очень много интересного. Я думаю, что вам всем понравилось путешествовать по этой стране.

А нам пора подкрепиться и отдохнуть. (звонок на перемену)