ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО МАТЕМАТИКЕ
Тема урока: «Все действия с обыкновенными дробями»
Класс: 6 а
Провела: Исаева П.М.,
учитель математики
С. Новый Чиркей, 2024
Тип урока: обобщение и систематизация предметных знаний.
Задачи учителя на данном уроке:
Создать условия для проявления познавательной и творческой деятельности.
Показать осуществление формирования и развития творческого мышления через проблемное обучение.
Показать первичный результат использования развивающих заданий в формировании и развитии творческого мышления у школьников.
Цели урока:
Общеобразовательные – обобщить и систематизировать знания об обыкновенных дробях, закрепить и усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями, подготовиться к изучению новой темы с обыкновенными дробями.
Развивающие – развитие памяти, внимания, творческого мышления и познавательной активности, развивать навыки самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений
Воспитательные – воспитание активных, жаждущих к знаниям, неравнодушных, любознательных обучающихся.
Задачи урока:
создание для обучающихся комфортных условий, творческого микроклимата, ситуации успеха;
облегчение процесса учения обучающихся.
Стратегическая цель: На протяжении урока обеспечивать связь изучаемой темы с жизнью.
Проблема: Зная первоначальные сведения об обыкновенных дробях, обучающиеся не задумываются над их ценностью.
Проблемный вопрос: Часто ли используют дроби в современной жизни? Давно ли они появились и как?
Варианты решения:
Через специальные тренировочные задания с обыкновенными дробями показать связь математики с жизнью используя ИКТ.
Эпиграф урока: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели» А.И. Маркушевич
Оборудование:
- презентация урока; интерактивная доска.
- оценочные карточки к работе на уроке;
- смайлики разных цветов;
- числа 1,2,3 для ответов;
- карточки с заданиями
План урока
Организационный момент
Постановка цели урока, и мотивация учебной деятельности учащихся (Вступительное слово учителя)
Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов (Устные упражнения (расшифровка слова).
Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий. (1 станция. «Третий лишний»
2 станцию «Тестодром»
3 станция «Ты мне – я тебе»
4 станция “Исследовательская”
Физкультминутка. Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей».
Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания (5 станция “Контрольная”)
Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий (Кроссворд и упр)
Подведение итогов урока (6 станция «Итоговая»
Рефлексия
Ход урока
Учитель: Здравствуйте! Поприветствуем наших гостей и пожелаем друг другу удачи. Садитесь.
Сегодня я предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять высказывание советского математика и педагога Алексея Ивановича Маркушевича: «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует мозг, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели». (Слайд 2)
Ребята, я не зря взяла этот эпиграф к уроку. Еще раз прочитайте слова Алексея Ивановича Маркушевича.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (развивать внимание, тренировать мозг, воспитывать в себе настойчивость и упорство в достижении цели).
Но каждый урок имеет еще и конкретную цель. А чтобы ее поставить начнем наш урок с главного навыка в математике. А кто мне, скажет какой главный навык в математике? (Устный счет)
I. Устный счет. (Слайд 3) (5 мин)
| | 44 | 1 | 99 | | | 55 | | | | 1 |
| у | ее | е | п | тт | в | ее | и | т | шш | ее |
:
+
: 9
. 9
-
+
+
1-
*
:3
:3
Какое слово мы получили? (путешествие).
Итак, совершая путешествие будем обобщать, закреплять, усовершенствовать навыки действий с обыкновенными дробями.
2. Сегодняшний урок - это урок путешествия по различным станциям. Я желаю вам успеха в преодолении всех трудностей.
1 станция. «Третий лишний» (Слайд 4)
Работа в парах. Если ваши мнения разошлись, то можно работать самостоятельно. (Даю на разных листочках) На задание дается 2 мин. (Выполняя задание, на листочках дети вычеркивают ручкой лишнюю дробь.)
Выбери лишнее, и объясни почему.(3 мин)
1.
;
лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2.
лишняя 1/3 т.к. она не сократима.
3.
лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4.
лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
(Слайд 5)
Проверяем с помощью слайдов. У вас на столах лежат критерии, по которым вам нужно оценить задания.
А сейчас мы заглянем на 2 СТАНЦИЮ «ТЕСТОДРОМ», где обучающиеся должны найти и показать правильные ответы на вопросы, подняв соответствующую сигнальную карточку. (Слайд 6) (5 мин)
1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь
была правильной?
1) 5; 2) 6; 3) 4.
2. Укажите наименьшую дробь
1)
; 2)
; 3)
.
3. При каких х равенство дробей
верно?
1) 6; 2) 20; 3) 1.
4. Найдите значение выражения (
+
)∙ 9.
1)
2)
; 3) 3.
5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство(
)2 = * было верным?
1)
2)
; 3)
Ученики поднимают цифры (1,2,3 по выбору)
Поставьте необходимое количество баллов по критериям.
3 СТАНЦИЯ «ТЫ МНЕ – Я ТЕБЕ» (СЛАЙД 7)
На выполнение задания отводится 7 минут.
Найти значение выражения: (
+
.
(Слайд 8) и карточки раздаем
Поменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте решение соседа по эталону. Поставьте необходимое количество баллов по критериям.
Наш поезд снова отправляется в путь. Прибываем на следующую станцию.
Физкультминутка (слайд-видео)(2 мин)
4 станция “Исследовательская ”(Слайд 9)
Исследование: Профессия и дроби!!! (5 мин)
Рассмотрим задачи, которые приходится решать вашим родителям в своей профессиональной деятельности. Ребята, давайте попробуем найти ответы на эти задачи все вместе!
Задача 1: Врач-терапевт: Слайд 9
В структуре заболеваемости в осенне-зимний период первое место занимает ОРЗ. Это составляет 3/5 от общего количества заболевших. Сколько человек переболели ОРЗ, если общее количество заболевших 660 человек?
660 ÷ 5 · 3 = 396 (чел)
Ответ: 396 человека переболели ОРЗ.
(задача на нахождение дроби от числа, решается полуустно, комментируя с места.) (Вспоминаем алгоритм решения таких задач)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, здесь две задачи от швеи. Как хотелось бы их успеть решить на уроке. Но время урока ограничено. Как же нам поступить? (решить по вариантам)
Слайд 10. Задачи 2 и 3 Эти две задачи от Портных. Давайте эти задачи решим по вариантам.(по 1 чел. решают у доски на закрытых досках, проверяем по решению на доске)
Швея может выполнить заказ за 3 дня, а ее ученица – за 6 дней. Какую часть заказа они могут выполнить за один день, работая вместе?
Решение:
1/3 + 1/6 = 2/6 + 1/6 = 3/6 = ½
Ответ: ½ часть заказа швея и ученица могут выполнить за один день, работая вместе.
Швея сшила костюм. На юбку ушло 2 1/2 м ткани, а на жакет – на ¾ м ткани больше. Сколько ткани пошло на жакет?
Решение:
1) 2 ½ + ¾ = 2 2/4 + ¾ = 2 5/4 = 3 ¼ (м) - пошло на жакет
Ответ: 3 1/4 м ткани пошло на костюм.
Ребята, решая эти задачи, мы сталкивались с дробями? Для чего же еще в жизни нужны дроби и умение выполнять действия с дробями? (для того, чтобы сдавать статистические отчеты, чтобы знать, сколько ткани потребуется на костюм)
Вывод!!!
Людям разных профессий необходимо уметь решать задачи на дроби, знать правила сложения и вычитания, умножения и деления дробей.
Наш поезд снова отправляется в путь. Прибываем на подстанцию «Историческая». ( Откуда взялись дроби?) Отправляемся дальше и прибываем. (2 мин)
5 станция “Контрольная”(Слайд 11)
Решим контрольный тест на действия дробей. Контрольный тест. (10-13 минут)
Ребята, так незаметно мы прибыли на станцию итоговая.
Итог урока: (5 мин)
Ребята, достигли ли мы целей урока? (Да) Что мы повторили?
(-Действия с дробями: сложение, вычитание, умножение, деление, сокращение дробей.), (-Решение задач на дроби.)
Ребята, я предлагаю вам оценить свою работу на уроке (подсчитывают баллы) (критерии у детей на столах) (слайд 12)
Подведение итогов. Рефлексия:
А чтобы оценить свою работу на уроке возьмите на столах кружочки и нарисуйте на них смайлик:
Улыбается - все понятно; (идут к доске с магнитом и карточкой прикрепляют первой части доски)
Равнодушен - все понятно, но можно еще порешать; (выберут карточку идут к средней доске прикрепляют)
Грустный - все не понятно. ( к 3части доске идут прикрепляют)
Вот вам мой смайлик (показываю детям свой смайлик, а они показывают свои). Я вами очень довольна на уроке и вижу- вам понравился урок.
А закончить урок я хотела бы словами великого русского писателя Льва Николаевича Толстого: (Слайд 13)
"человек похож на дробь, знаменатель которой – это то, что он думает о себе, а числитель – это то, что думают о нем».
Я желаю всем, чтобы числитель в вашей жизни был больше знаменателя.
Спасибо за урок!
Приложение 1
I. Выбери лишнее, и объясни почему.
1.
;
2.
3.
4.
У вас на столах лежат критерии, по которым вам нужно оценить задания.
I. Выбери лишнее, и объясни почему.
1.
;
2.
3.
4.
У вас на столах лежат критерии, по которым вам нужно оценить задания.
I. Выбери лишнее, и объясни почему.
1.
;
2.
3.
4.
У вас на столах лежат критерии, по которым вам нужно оценить задания.
II. Тест:
1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь
была правильной?
1) 5; 2) 6; 3) 4.
2. Укажите наименьшую дробь
1)
; 2)
; 3)
.
3. При каких х равенство дробей
верно?
1) 6; 2) 20; 3) 3.
4. Найдите значение выражения (
+
)∙ 9.
1)
2)
; 3) 3.
5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство (
)2 = * было верным?
1)
2)
; 3)
Поставьте необходимое количество баллов по критериям.
II. Тест:
1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь
была правильной?
1) 5; 2) 6; 3) 4.
2. Укажите наименьшую дробь
1)
; 2)
; 3)
.
3. При каких х равенство дробей
верно?
1) 6; 2) 20; 3) 1.
4. Найдите значение выражения (
+
)∙ 9.
1)
2)
; 3) 3.
5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство(
)2 = * было верным?
1)
2)
; 3)
Поставьте необходимое количество баллов по критериям.
III. Найти значение выражения:
(
+
.
Поставьте необходимое количество баллов по критериям
III. Найти значение выражения:
(
+
.
Поставьте необходимое количество баллов по критериям
IV. Задача 1: Врач-терапевт:
В структуре заболеваемости в осенне-зимний период первое место занимает ОРЗ. Это составляет 3/5 от общего количества заболевших. Сколько человек переболели ОРЗ, если общее количество заболевших 660 человек?
Задачи 2 и 3: Эти две задачи от Портных.
Давайте эти задачи решим по вариантам
Швея может выполнить заказ за 3 дня, а ее ученица – за 6 дней. Какую часть заказа они могут выполнить за один день, работая вместе?
Швея сшила костюм. На юбку ушло 2 1/2 м ткани, а на жакет – на ¾ м ткани больше. Сколько ткани пошло на жакет?
Оцените себя по критериям.
| № | Критерии | Баллы |
| 1 станция. «Третий лишний» |
| 1 | Нашел лишнее и смог объяснить | 2 |
| 2 | Нашел лишнее и не смог объяснить | 1 |
| 3 | Допустил ошибки | 0 |
| 2 станция. «Тестодром» |
| 1 | За каждый правильный ответ | 1 |
| 2 | Нет ответа | 0 |
| 3 станция «Ты мне – я тебе» |
| 1 | Выполнено верно | 2 |
| 2 | Допущена одна ошибка | 1 |
| 3 | Выполнено неверно | 0 |
| 4 станция «Исследовательская» |
| 1 | Решил все задачи | 3 |
| 2 | Не решил одну задачу | 2 |
| 3 | Не решил две задачи | 1 |
| 5 станция «Контрольная» |
| 1 | Оценивают сами | От 5 до 0 |
| ИТОГО | |
Оценка за урок:
7 баллов – «5» 6-5 балла – «4» 4-3 балла – «3» 2 и меньше – «2»
Приложение 2
Тест
«Действия с обыкновенными дробями»
Вариант 1
Сократить дробь
:
Чему равен наименьший общий знаменатель дробей
и
:
36
12
8
24
Сумма дробей
+
:
Чему равен x в выражении
=
14
9
49
35
Чему равна разность дробей
и
:
1
Тест
«Действия с обыкновенными дробями»
Вариант 2
Сократить дробь
:
Чему равен наименьший общий знаменатель дробей
и
:
36
12
18
24
Сумма дробей
+
:
Чему равен x в выражении
=
16
8
64
24
Чему равна разность дробей
и
:
1
Ключи к тестам
1 вариант
А
Г
А
В
А
2 вариант
А
А
А
Г
А