СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Сложение и вычитание в пределах 100 " 2 КРО

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для закрепления раздела "Сложение и выситание в пределах 100"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Сложение и вычитание в пределах 100 " 2 КРО»





МКОУ СОШ№ 1

План- конспект открытого урока по математике

во 2 классе КРО

по теме

«Сложение и вычитание в пределах 100

Закрепление изученного».

Учитель:

Незамединова Зарема Михайловна









село Кочубеевское. 18.03.2020 год



Тема: «Сложение и вычитание в пределах 100. Закрепление изученного».

Цель: систематизация знаний и умений учащихся по теме: «Сложение и вычитание в пределах 100».

Задачи:

Образовательные: закрепить приемы сложения и вычитания, закрепить умения решать уравнения, работать с графическим материалом, закрепить навыки устных вычислений.

Развивающие: развивать мышление, математическую речь, память, внимание, самостоятельность, развивать умение выделять существенные признаки, делать выводы, применять полученные знания на практике, способствовать устранению пробелов в знаниях.

Здоровьесберегающие: закрепить навык правильной посадки при письме, развивать мелкую моторику кисти, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физминутки, релаксацию, приобщать детей к здоровому образу жизни.

Воспитательные: воспитывать любознательность, аккуратность при выполнении заданий, воспитывать положительную мотивацию, коммуникативные навыки, культуру поведения, прививать интерес к предмету.

Тип урока: урок развивающего контроля—

  • систематизация и обобщение знаний

  • комплексное применение знаний способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные результаты

  • - выполнять сложение и вычитание

  • - осуществлять проверку арифметических действий,

  • - выполнять поставленную задачу

Познавательные УУД:

  • - формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока,

  • - выполнять действия по алгоритму,

  • - логически рассуждать и доказывать,  сформировать представление о деятельности исследователя;

  • - развивать умение использовать информацию.





Коммуникативные УУД:

  • развитие математической речи,

  • умения работать в паре, группе,

  • слушать собеседника и вести диалог,

  • участвовать в коллективном обсуждении проблем,

  • строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД:

Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;

Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;

Прогнозирование – формировать умения превосходить результат своей деятельности, умения определять возможный вариант ответа,

Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;

Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;

Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;

Саморегуляция – развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений Личностные УУД:

  • развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

  • формирование адекватной, позитивной самооценки.

Формы организации учебной деятельности: 

  • фронтальная (математический диктант),

  • групповая(поиск решения проблемы) ,

  • самостоятельная (Я-могу),

  • индивидуальная ( примеры на время)




Ход урока

I.Организационно- мотивационный этап

На доске слова: «хочу», «могу», «умею», «делаю».

  • положительный настрой на занятие,

  • организация внимания и внутреннего настроя,

  • определение содержания работы на уроке

  • план совместной деятельности и распределение функций между учениками

Итак, дети звонок прозвенел. Все увидел, что у нас сегодня гости. Давайте их поприветствуем;


Чтоб урок наш стал светлее, 
Мы поделимся добром. 
Вы ладони протяните, 
В них добро своё вложите,

И с гостями поделитесь. ( в ладошках солнышко)
Настрой детей

Повернитесь лицом к соседу, улыбнитесь и скажите ему: 
«Я желаю тебе добра. Если тебе будет трудно, я помогу»

Присаживаемся . начнем работу. В тетрадках пишем число, классная работа.

Что вы увидели в своих тетрадках? Верно . улыбающийся СМАЙЛИК . Улыбка поднимает настроение, дарит радость и заряжает позитивом. Друг другу вы уже улыбнулись смайлику тоже. Давайте работать.










МЕТОД «Поисковая работа» (5 мин) Решите примеры и найдите соответствующие  числам буквы и вы поймете тему нашего урока. А чтобы найти соответствующие числам буквы нам понадобиться? ( верно, алфавит)




  1. 39-30=9 З

5) 66-60=6 Е

9) 45-30= 15 Н

  1. 25-24=1 А

6) 10+7=17 П

10) 100-90=10 И

  1. 33-21=12 К

7) 43-30=13 Л

11) 26-20=6 Е

  1. 48-30=18 Р

8) 29-23=6 Е

ЗАКРЕПЛЕНИЕ



II. Ориентировочно- операционный- этап – работа по теме.

Отлично, продолжаем работать.

Класс ! Сегодня закрепляем изученное. Первое задание

«Хочу»- Математический диктант через уравнение. (3 мин)


  1. Какое число нужно прибавить к 23,чтобы получилось 43?

  2. Какое число вычесть из 39,чтобы получилось 32?

  3. Какое число надо уменьшить на 12?

«Могу» -Верно , неверно ( утверждение или отрицание--- 3 мин) сборник 1-5 класс от туда


  1. К 11 прибавили 18 и получили 20.(-)

  2. От 20 отняли 6 и получили 14 (+)

  3. У числа 67 7дес. и 6 ед.(-)

  4. Число 100 состоит из 1дес. (-)

  5. Разность чисел 99 и 9 равна 90(+)



«Умею»-Применяем полученные знания .

Примеры на сложение и вычитание Цепочкой учебник стр.

Устный счет. Стр.11 № 10, № 11

Учебник стр.42 № 19 с пояснением,

Я сам. Стр.40 № 1(2,3) ТАЙМЕР на 7 мин.

Проверяем свою работу как обычно. Верно, ставим плюс неверно минус. Ответы на доске.

« Делаю»-чертим геометрические фигуры ( квадрат, прямоугольник, треугольник, луч, отрезок, ломанная). Самопроверка. Проверяем свою работу как обычно. Верно, ставим плюс неверно минус.

ПАЛЬЧИКОВАЯ РАЗМИНКА

Поочерёдное соединение всех пальцев с большим.

Ищет птичка и в траве

И на ветках и в листве

И среди больших лугов

Мух, червей, слепней жуков.

Минутка дозволенности (отдыха)

Я готова работать – а вы? Хорошо. Сейчас работаем по таймеру

Прием «Я- в группе.» Творческая минутка «Реши и прочти» 5-7 мин

Прежде чем работать скажите, как называются вот такие примеры.

(показать на листке Ш + Г= Ь – Ф =). БУКВЕННЫЕ.

Работа с карточками


1 группа

2 группа

И + Ж = 18(Р)

С - П = 2(Б)

Р - Л = 5 (Д)

Т – К =8(Ж)

Й +И = 21(У)

Ь – Ы = 1 (А)




Все готовы? Таймер включен на 6 минут. Теперь по вашим ответам составим слово, которое помогло вам справиться с заданием.
























































5 – Д 18—Р 21—У 8---Ж 2—Б 1—А ДРУЖБА.

Поаплодируем друг друга за проделанную работу. Молодцы.

III. Контроль- оценочный этап

Я рада, что вы сегодня смогли показать свои знания. ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ








Спасибо всем! Урок окончен.


В конце урока гостям предложить написать пожелания на лепестках ромашки для класса.