СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до 18.06.2025
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Открытый урок подготовлен для обучающихся 8 класса коррекционной школы
Конспект урока математики 8 класс.
Урок отработки вычислительных навыков. 06.03.2019г.
Тема: Умножение и деление чисел, полученных при измерении, выраженных десятичными дробями на однозначное число.
Цель:
Образовательная – отработка вычислительных навыков умножения и деления чисел, полученных при измерении, выраженных десятичными дробями на однозначное число в процессе решения примеров и задач по теме.
Коррекционно-развивающая – коррекция мыслительных операций через упражнения на обобщение, анализ, переключение внимания.
Воспитательная – воспитание положительной учебной мотивации, самостоятельности в выполнении заданий.
Ход урока
Организационный момент.
Вводная беседа.
- С какими числами мы работаем?
(С числами, полученными при измерении мерами длины, массы, стоимости и десятичными дробями)
- Отгадайте тему нашего урока! (кодировка темы) Сл.2
Тема урока: (Умножение и деление чисел, полученных при измерении, выраженных десятичными дробями на однозначное число). Сл.3
Задача урока: отработать навыки умножения и деления чисел, полученных при измерении, выраженных десятичными дробями на однозначное число. Будьте активны, самостоятельны и всё у вас получится
II. Устный счёт
Проверяем внимание. Примеры на х и: 0,4 (ответ карточками). Сл.4
Вспомним меры длины. Назови меры длины с самой маленькой и покажи руками (1мм, 1см, 1дм, 1м, 1км).
А теперь найдите и подставьте правильное число (10, 100, 1000 подставить в равенство).
Вспомним меры массы с самой маленькой (есть подсказка). Сл.5
Найдите и подставьте правильное число (10, 100, 1000 подставить в равенство).
Данные числа распределить в два столбика. Сл.6
Почему так распределили? Чем похожи числа в двух столбиках?
- Что показывают данные числа, полученные при измерении?
- Прочитать второй столбик - десятичные дроби.
Итог.
III. Закрепление материала.
1. Работа в тетради. Запись даты. Повторить требования ведения тетради.
Перевод чисел, полученных при измерении в десятичные дроби.
- повторение алгоритма перевода,
- самостоятельная работа обучающихся в тетради.
Самопроверка и самооценка. Сл.7
2. Составление и решение задач по примерам. Сл.8
- Какой приближается праздник? (8 марта). Это самый замечательный весенний праздник, символом которого является мимоза.
- Дима заработал 300рублей. (Где можно заработать деньги?)
Перед ним выбор подарков, которые он может купить маме на 8 марта.
О чем думает Дима, когда решает этот пример?
- Составьте условие задачи по примерам Сл.9
60р. х 5 = (решение устно)
843р.50к. : 7 = (решение письменно с комментированием алгоритма)
Физминутка. Сл.10
Двигательные упражнения (плечи, ноги, руки, глаза)
Встаньте и посмотрите в окно. Какое время года? (приметы весны)
- на зрение (лазерная указка – написание цифр и фигур)
- игра в мяч «Противоположность».
3. Самостоятельная работа. Решение примеров по теме по группам. Сл.11
1 группа. стр.152 №402(3) 2я строчка (1,2 пример)
2 группа. стр.152 №402(3) 1я строчка
3 группа. (Игорь Л., Юля К.) индивидуальная работа на карточках.
- Два ученика у доски.
Проверка самостоятельной работы, самооценка.
IV. Итог урока. Уровень самостоятельности и активности обучающихся на уроке.
Вот закончился урок, и подводим мы итог.
Сегодня на уроке мы увидели, что математические умения решать примеры и задачи необходимы в нашей жизни.
Дополнительно: Решение занимательных задач к 8 марта. Сл.12, 13, 14
8 марта утром Антон решил маме сделать подарок – приготовить яичницу глазунью из трёх яиц. Сколько будет стоить блюдо?
Карина, Виктор и Николай решили попить чай в честь праздника. Витя принёс два пирожных, Карина – 1 пирожное, а Коля принёс 5 воздушных шариков. Сколько пирожных съел каждый? А как ребята должны поделить шарики?
Сегодня на уроке мы с вами покупали подарки к 8 марта. Но также дорогим подарком может стать подарок, сделанный своими руками. (Фото поделок обучающихся класса, выполненных на уроках профильного труда)