СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 1 классе на тему: "Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 1 классе на тему: "Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление".»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «УЗНИМАХИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»








Открытый урок

по математике в 1 классе на тему: "Число и счёт. Арифметические действия. Закрепление".





Провела: учитель начальных классов

МКОУ "Узнимахинская СОШ

Мусаева Джамилат Магомедовна



Цели урока:

Закрепить знание таблицы сложения и вычитания, формировать умение решать задачи; решать задачи с опорой на числовое равенство; учить решать деформированные числовые равенства; учить находить значения числовых выражений; повторить компоненты действия сложения.

Развивать логическое мышление, внимание, память, речь, воображение, интерес к математике.

Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплинированность, доброжелательность, умение дарить тепло и доброту.

ЭТАПЫ УРОКА


Организационный момент. - 2 мин

Сообщение темы и цели урока - 3мин

Мозговой штурм.- 10мин

Повторение пройденного материала.- 10мин

Физ.минутка.- 5 мин

Самостоятельная работа. -5 мин

Решение задач. - 8мин

Итог урока - 2 мин

Оборудование:

  • тетради;

  • логическое задание;

  • слова: леший, молодцы, спасибо;

  • карточки для индивидуальной работы;

  • алгоритм решения задачи;

  • ребус;

  • полоски бумаги для каждого ученика;

  • снежинки - числа;

  • презентация, мультимедийная доска;

  • математический веер;

  • экран, мультимедийный проектор, компьютер.


Ход урока


I. Организационный момент. 2 мин

Учитель: - Здравствуйте, ребята!

Сейчас у нас урок математики.


- Ну-ка, проверяй, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке?

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

-Ребята, сегодня к нам на урок пришли гости.Давайте повернемся к ним, улыбнемся и поприветствуем. ( Доброго дня). И вам ребята, доброго дня и хорошего настроения.

Пусть это утро принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Нас приветствует солнышко и дарит нам свои волшебные лучики: добра, счастья, здоровья. Я дарю вам лучик добра. Хочу, чтоб вы были добры друг к другу и добро поможет вам. Давайте повернёмся друг к другу и скажем:

Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем дуг другу сегодня добра.

  • Ребята, а сейчас закройте глаза. Повторяйте слова за мной: "Я в школе на уроке. Сейчас я начну учиться. Я радуюсь этому. Я готов к этому."

Девиз урока: "Знаешь - говори, не знаешь - молчи!"

-Какие качества мы должны взять с собой на урок? ( Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание и т.д.)


II. Сообщение темы и целей урока. 3 мин

- Что мы будем делать на уроке математике?

- Сегодня на уроке мы повторим то, что учили раньше. Закрепим случаи сложения и вычитания. На уроке нужно быть очень внимательным! Но урок будет не совсем обычным. Я предлагаю вам отправиться в путешествие.

Мы отправимся в сказочный лес.


Во время нашего путешествия нам будет светить, и помогать солнышко.

III. Устный счёт.

Итак, отправляемся в путешествие. Нас встречает хранительница тайн леса - мудрая сова Она приготовила нам задания. Будьте внимательны.

Первое задание.

Вот забавная таблица

На таблице только геометрические фигуры

Повнимательней взгляни.

Очень строгому закону подчиняются они

У вас у всех на столах есть таблицы

Вставьте недостающую фигуру

Правильно. Молодцы.



С этим заданием вы справились.

Ребята, Сова, приготовила ещё задание. Игра "Лабиринт".

Если вы пройдёте через трое ворот и наберёте десять очков, то сможете прочитать имя жителя сказочного леса.

Правильно, ребята, это леший.




Леший - дух леса, враждебный людям. Внешне напоминает человека, только сильно косматого, со спрятанными в гуще волос рожками

Ребята, у него не получается решить примеры. Что же делать? Ребята, поможем лешему?

Если вы правильно выполняете задание, то появляется буква.

Итак, начинаем.

1+4=

2+4=

3+9=

4+4=

7-4=

9-4=

10+6=

МОЛОДЦЫ!

Прочитаем слово, которое получилось МОЛОДЦЫ, значит и с этим заданием вы справились. Двигаемся дальше по нашему волшебному лесу.


IV. Повторение пройденного.


- Кто же появляется на нашем пути? Отгадайте загадку:


Просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

Кто это? (медведь)




- Что же приготовил нам медведь? И ему нужна помощь? Поможем, ребята? Тогда скорее на помощь медведю. Открываем тетради.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою, ручку я вот так держу.

Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.

- Ребята, какой сегодня день. Какое это число? Что можете сказать про это число?

Дети отвечают какое число стоит перед ним, после него.

Работа в рабочих тетрадях с. №

- Медведь у нас спрашивает: " Что у вас записано?"

Дети: - Это числовое выражение.

- А как вы это узнали? Почему так решили? Превратите числовое выражение в числовое равенство. Что для этого нужно сделать?

Все дети работают в своих тетрадях, а три ученика на контрольных листочках. (задание трёх уровней сложности)

Группа №1 Группа №2 Группа №3

1 + 9 4 + 2 4 + 4

2 + 7 6 - 4 7 - 4

8 - 3 + 4 10 - 3 + 2 9 - 4 - 1

- Ну, а теперь давайте проверим



проверяет первая группа:.. вторая группа: третья группа:


У кого нет ошибок? У кого одна ошибка? Две? Три? Я вижу. Что у вас мало ошибок! Мы помогли мишке, двигаемся дальше. Нарисуйте на полях столбик и зажги на нем свой фонарик.

  • Идём по лесу, как всё вокруг красиво! Кто это?

  • А что это над картинкой?

Дети: - Числовое деформированное равенство.



Учитель: - Составьте по равенству и картинке задачу. (На лесной полянке играли 5 зайчат. Прибежали ещё 2. Сколько зайчат стало на полянке?)

- О ком говорится в задаче? Скажите условие задачи. А что ещё есть в задаче? (вопрос) Какой вопрос задачи?

- К доске идёт решать задачу:Записываем и объясняем.

Мне известно:

Надо узнать:

Объясняю решение:

Решаю:

Записываю ответ:

  • Молодцы!

V. Физкультминутка.

Ветер тихо клён качает,

Вправо, влево наклоняет.

(Ноги на ширине плеч, руки за голову. Наклоны туловища вправо, влево)

Раз наклон и два наклон,

Зашумел листвою клён.

(Руки вверх, покружиться)

Видишь – бабочка летает,

(Взмахи руками)

На лугу цветы считает.

(Считать пальчиком)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Ох, считать, не сосчитает!

(Прыжки на месте)

Шесть, семь, восемь, девять, десять

(Хлопки в ладоши)

Даже мудрая пчела

(Взмахи руками)

Сосчитать бы не смогла!

(Считать пальчиком)

VI. Рефлексия

- Ребята, а чему вы научились на этом уроке?

- Какое задание вам показалось самым интересным?

- Что лучше всего получалось?

- А что было труднее всего?

- Ребята, я вам тоже говорю "большое спасибо". Вы все очень хорошо работали. Вам за вашу работу я вам дарю вот такое солнышко. Пусть вам наше солнышко светит всегда.

Согревает вас своим теплом.

Урок окончен. До свидание.