СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 3 классе

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для учителей начальных классов

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 3 классе»

КГУ «Средняя школа №2 города Тайынша»

Открытый урок по математике

Раздел (сквозная тема):

«Время», «Архитектура»

ФИО учителя:

Проценко Т.В

Дата:

6.11

Класс: 3в

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Чтение, запись и сравнение дробей. Времена года, месяцы, дни недели

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.2.1.понимать, что дроби – это одна или несколько частей целого и как частное двух натуральных чисел.

3.1.1.6 - читать, записывать обыкновенные дроби; сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями с использованием наглядности

Цели урока

понимать, что дробь – это одна или несколько частей целого, знать, что означают числитель и знаменатель в записи дробей. Будут читать,записывать и сравнивать дроби.

Ход урока

этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Мотивация.

-Долгожданный дан звонок, начинается урок.

Встали тихо. Замолчали.

Всё что нужно вы достали-приготовились к уроку

В нем иначе нету проку

Мы урок начнем сейчас, интересный он для вас

Слушая внимательно, поймёте обязательно!

Дружно все за парты сели

И на меня все посмотрели.

- Кто ничего не замечает,

Тот ничего не изучает.

Кто ничего не изучает, 

Тот вечно хнычет и скучает.

 А нам с вами сегодня скучать не придётся.

Девиз нашего урока: «Чем больше я знаю, тем больше умею».

Математическая разминка

Великий древнегреческий математик Пифагор как-то изрек: «Все есть число». Он был убежден, что в каждой вещи каким-то образом скрыты определенные числа или отношения чисел. На числовом перекрестке встречаются все темы математики, так как без числа не существует науки математики.

Я предлагаю вам сыграть в блиц-турнир. Ваше задание: ответить на наибольшее число вопросов, связанных с числами.

Вопросы блиц:

Как называется результат вычитания(разность)

Операция , обратная операции умножения (деление)

Самый короткий месяц (февраль)

Чему равна половина 140 (70)

На какое число нельзя делить? (на ноль)

Сколько нулей в записи числа миллион? (6)

Наименьшее трехзначное число (100)

Сколько ушей у 5 мышей (10)

Сколько рогов у 6 коров (12)

Сколько бабушек у Красной Шапочки? (1)

Число, предшествующее числу 999. (998)

Постановка цели урока: прослушайте сказку и определите тему урока

Сказка о Дробиках В далекой стране, среди пышных лесов и высоких гор, жили-были маленькие существа, которых звали Дробики. Каждый Дробик представлял собой часть целого и имел свою особенность. Они были не только дружелюбными, но и очень любили приключения!

Однажды, в волшебном королевстве Целое, появилась проблема: все Дробики начали теряться. Каждый из них думал, что именно он — самый важный, и поодиночке не могли найти общий язык. Целые числа, такие как Один, Два и Три, решили объединить свои усилия и помочь Дробикам.

- На собрании Целых чисел Один предложил всем Дробикам посадить деревья, чтобы создать чудесный сад по соседству. "Но как мы сможем это сделать?" — спросили они. Тогда Дробь 1/2 воскликнул: "Пусть я буду в паре с другим Дробиком! Вместе мы сможем сделать целое дерево!"

- Дробь 1/4 добавил: "Смотрите, если я объединюсь с Дробиком 3/4, то у нас получится Целое!" И действительно, когда они объединились, то смогли создать прекрасное дерево, которое освещало сад солнечным светом.

Третья встреча: Все Дробики поняли, что вместе они могут создавать больше чем поодиночке, и начали дружить!

Постепенно они научились работать в команде, и их дружба сыграла важную роль в развитии королевства Целое. Каждый Дробик стал понимать, что даже будучи частью чего-то большего, он индивидуален и важен. С тех пор Дробики больше никогда не терялись.

- Какова тема нашего урока? Цели урока?(Продолжим учиться читать,записывать и сравнивать дроби)

Актуализация.

- Что называется долей?

-Что называется дробью? Дробью называют одну или несколько равных долей целого. В русском языке слово «дробь» появилось в VIII веке, оно происходит от глагола «дробить» - разбивать, ломать на части.



Как называется число , записанное под чертой (над чертой) Что показывают эти числа?

приветствуют учителя













Эмоциональный настрой на урок











Дети слушают учителя и отвечают на вопросы

выполняют практическую работу







































Прослушивают аудиосказку


























ФО

















































































Середина урока

3-40 мин

Задание « Запиши дробь» Много с числами хлопот, Уж такой они народ.

Ну а если встанут в ряд, То с тобой заговорят.

Ты внимательно смотри И эти дроби нам прочти.

- Записать дробь семь восьмых

- записать дробь девять одиннадцатых

- записать дробь у которой числитель 4,а знаменатель 5

- записать дробь, в которой знаменатель7,а числитель 2

-четверть

-одна десятая

-треть

Что обозначает каждая дробь

.Игра «Соотнеси дробь с картинкой»

Работа по учебнику стр 9 задание1

Записать дроби,обозначающие закрашенные части фигур

½,2/3,3/4,4/5,4/6

Записать дроби,обозначающие незакрашенные части фигур

½,1/3,1/4,1/5,2/6

Тестовая работа(выбрать правильный вариант дроби)

Работа в группах

Записать дроби

Самостоятельная работа.

Карточка 1

Даны две полоски. Закрась указанные части.3/6, 5/6













Карточка 2

4/8,6/8,

















- Что вы заметили? Дроби с одинаковыми знаменателями

- Какие действия мы можем выполнить с дробями,которые имеют одинаковый знаменатель?

Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями?

. Вспомним как записать в тетради сравнение дробей

При записи равенств и неравенств с дробями в тетради следует помнить, что знаки «», «» и «» всегда пишутся строго на одном уровне с дробной чертой. 

Знаки «», «» пишутся так, чтобы угол знака показывал на дробную черту.

Знак «» пишется так, чтобы дробная черта находилась между линиями знака.

 

Самостоятельная работа № 3 стр 9. Сравнить.

Организую проверку (комментирование с места).

Работа в парах

Задание «Приготовь пиццу» , сравнить дроби с одинаковыми знаменателями

Задание 9 Расположи числа в порядке возрастания

3/19, 5/19, 7/19, 9/19, 11/19, 13/19, 14/19, 15/19, 17/19

ПИЗАНСКИЙ

. Современное обозначение дробей берёт своё начало в Древней Индии; его стали использовать и арабы, а от них в XII – XIV веках оно было заимствовано европейцами. Вначале в записи дробей не использовалась дробная черта. Черта дроби стала постоянно использоваться лишь около 300 лет назад. Первым европейским учёным, который стал использовать и распространять современную запись дробей, был итальянский купец и путешественник, сын городского писаря Фибоначчи (Леонардо Пизанский) в 1202 г. Он ввёл слово «дробь». Названия «числитель» и «знаменатель» ввёл в XIII веке Максим Плануд – греческий монах, учёный-математик.

Работа над ранее изученным.

Задания № 6-9 позволят организовать работу над повторением пройденного.

Задание № 9: Катя, Соня, Галя, и Тамара родились 2 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта. Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначаются одинаковыми числами. Назови дату рождения каждой девочки.

Педагог предлагает найти ключевую фразу. Это «Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначаются одинаковыми числами». Из этой фразы следует, что Галя родилась 2 марта. Соня – 20 марта, Катя – 2 июля, Тамара – 17 мая.

( ученик на карточке читает дробь и записывает её на доске, остальные в тетрадях)































выполняют задание

















работают с заданиями































слушают учителя

























Работаю в парах















выполняют задание









история возникновения дробей









Коллективная работа

ФО









ФО













ФО







ФО







ФО







































ФО































ФО

учебник





















учебник

тетрадь

















































учебник

тетрадь

Конец урока

40-45 мин

Рефлексия. Мишень

Теперь ты знаешь:

  1. Если у двух дробей знаменатели равны, то больше та дробь, у которой числитель больше. 

  2. Чтобы сравнить дроби, нужно сначала найти одинаковые числа в дробях и только после этого использовать правила сравнения дробей.

  3. Знаки сравнения пишутся на одном уровне с чертой дроби.

Можете

-прочитать, записать обыкновенные дроби;

-сравнить дроби с одинаковыми знаменателями с использованием наглядности; записать в виде дроби частное двух натуральных чисел;

Д/З стр10 № 7

оценивают свою деятельность на уроке

ФО

линейка

успеха