Технологическая карта
открытого урока
по математике в 6 «В» классе
на тему: «Рациональные числа на координатной оси»
Провела: учитель математики
МБОУ СОШ им.В.В. Николаева
с.Чуваш-Карамалы МР
Аургазинский район РБ
Место проведения:
МБОУ СОШ «Лицей с.Толбазы»
Класс: 6 «В»
Дата проведения: 21.01.2020 г.
Учебник: Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных организаций.
С.М. Никольский и др. – М., «Просвещение», 2016.
Тип урока: урок - введение нового материала с использованием презентации и практической работы по определению координат середины отрезка.
Основные понятия, изучаемые на уроке: координатная ось, координата точки, отрезок, середина отрезка.
Технологии: проблемного обучения, развития исследовательских умений.
Формы организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная работа с классом, индивидуальная работа, групповая практическая работа при закреплении материала.
Цели:
образовательные:
- находить координаты середины отрезка;
- формировать навыки самостоятельной работы;
развивающие:
- развивать навыки умений анализировать, сопоставлять и делать выводы;
- развивать познавательную активность, творческие способности обучающихся;
- развивать логическое мышление, математическую речь, вычислительные навыки.
воспитывающие:
- воспитание интереса к предмету с привлечением мультимедийных возможностей компьютера;
- содействовать развитию умения общаться между собой и вести совместную работу;
- развивать усидчивость, самостоятельность, самоконтроль, наблюдательность.
Оборудование:
- проектор, компьютер учителя.
Демонстрационный материал:
- презентация «Рациональные числа на координатной прямой»,
- папки с раздаточным материалом.
Раздаточный материал:
- приложение №1: «Тест. Координатная ось»;
- приложение №2: «Определение координат середины отрезка»;
- приложение №4: «Самостоятельная работа: Определение координат середины
отрезка»;
- приложение №5: «Домашнее задание по теме: Координата середины отрезка»;
- приложение №6: «Лист успеха».
Требования к уровню подготовки обучающихся:
знать:
определение координатной прямой;
определение координаты точки.
уметь:
определять координаты точек;
строить точки по координатам;
– записывать и читать координаты точки.
Дополнительные знания и умения: научить наблюдать, анализировать, делать выводы, осмысливать и обобщать учебный материал; объективно оценивать свою деятельность и деятельность других.
Технологическая карта изучения темы
Предмет | Математика |
Класс | 6 «В» |
Тип урока | Урок «открытия новых знаний» (продолжение) |
Технология построения урока | Проблемный метод, работа в парах, в группах |
Тема | Рациональные числа на координатной оси. |
Цель | создать условия для получения и осознания новой учебной информации по данной теме, способствовать осмыслению связей нового материала и жизненных ситуаций |
Планируемый результат |
Предметные умения - определять координаты середины отрезка; - строить точки по координатам. | Личностные УУД: - формирование учебной мотивации, - формирование навыков индивидуальной и коллективной исследовательской деятельности. Регулятивные УУД: -самостоятельно формулировать тему урока; - определять и формулировать цель деятельности на уроке. Познавательные УУД: - проводить анализ учебного материала; - извлекать информацию, представленную в разной форме; - формулировать конечный результат Коммуникативные УУД: - уметь выслушивать мнение членов команды, не перебивая; - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Структурные элементы урока | Дидактические цели элементов урока | Содержание урока, формы взаимодействия с учащимися |
Мотивационная беседа с учащимися. | - Обратить внимание учащихся на актуальность темы. - Показать необходимость полного усвоения темы для дальнейшего обучения, прикладной значимости. | (Открыт СЛАЙД № 1) – Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Ровно встали, тихо сели, Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок. (СЛАЙД №2) |
Актуализация опорных знаний и фиксация проблемы при выполнении задания теста. | - Повторить основные понятия темы: координатная ось. - Проверка опорных знаний и умений по теме: координатная ось. - Зафиксировать проблему при выполнении задания №5 (тест). - Создать мотивацию к учебной деятельности на уроке. | - Китайская пословица гласит: «Я слушаю — я забываю, Я вижу — я запоминаю, Я делаю — я усваиваю». - Поэтому я надеюсь, что сегодня на уроке все будут активно работать. - Сегодня на уроке вы откроете для себя «новое знание» при дальнейшем изучении рациональных чисел на координатной оси. - Ребята, давайте вспомним основные понятия, с которыми мы с вами познакомились при изучении темы: координатная ось, разгадывая математические ребусы. (СЛАЙДЫ 3-4). 1). Ребусы. (СЛАЙДЫ 5-9). - Молодцы! Мы вместе прекрасно поработали. - Давайте оценим нашу работу по повторению, разгадав ребус. (СЛАЙД 10) - Молодцы! - А умеете ли вы определять координаты точек? На этот вопрос даст ответ результаты теста, который вы сейчас выполните, взяв приложение №1. «Тест . Координатная ось». (СЛАЙДЫ 11-12). Время выполнения- 5 минут (приложение №1). Взаимопроверка (СЛАЙД 13). - А все ли справились с пятым заданием? (Ответы учащихся) - Вот выполнении пятого задания правильные ответы получились не у всех. - Почему? - Потому что мы не знаем, как находить координаты середины отрезка. - А кто знает, как находить координату середины отрезка? (Ответы детей) Вывод. СЛАЙД №14. Обьяснение учителя СЛАЙД № 15 |
Выявление и решение проблемной ситуации: определение координат середины отрезка. Организация фиксации образовательной цели урока и темы урока. Объяснение новой темы. | - Выявить, зафиксировать и решить проблемную ситуацию: определение координат середины отрезка. - Определить тему урока и образовательную цель урока. | Раздор примера. СЛАЙД № 16 - Дальше вы будете работать в группах. Каждая группа получает листочек с тремя заданиями, взяв приложение №2. Там есть правила работы в группе. - Первая группа выполняет задание 1 варианта, Вторая группа выполняет задание 2 варианта, Третья группа выполняет задание 3 варианта. - План работы такой. (СЛАЙД №17). Вы должны: 1). Выполнить задания. 2). Проанализировать результат. 3). Сделать вывод. На работу вам отводится 5 минут По окончании работы каждая группа представляет свой вывод. Проверка решения заданий (СЛАЙДЫ №18-26). |
Физкультминутка | Динамическая пауза. | Встали дружно. Наклонились СЛАЙД №27 Раз – вперед, а два – назад. Потянулись. Выпрямились. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. Мы на месте снова ходим, Но от парты не отходим. По местам пора садиться И опять начать учиться. |
Объяснение новой темы. | Объяснять тему урока, приводить примеры. | - Ребята, а на что были похожи задания, которые вы решали? (Ответы детей.) - Действительно, это нахождение среднего арифметического двух чисел. (Объяснение темы. Примеры.) СЛАЙД №28 - А как найти среднее арифметическое нескольких чисел? СЛАЙД №29 (Ответы детей.) Да, средним арифметическим нескольких чисел называют частное от деления суммы этих кисел на число слагаемых. Например, ….!!!! - Молодцы, ребята! |
Решение задачи на региональный компонент. | | СЛАЙД №30 -Посмотрите на карту нашей Респ. Башкортостан. В нашей республике очень мног районов. Среди которых и наш Аургазинский район. СЛАЙД №31 - Ребята, а сейчас давайте решим такую задачу. В Аургазинском районе проживают 33 358 человек. …..и т.д. Ответ: 40 600 ч. |
Закрепление темы. Работа по учебнику. | Закрепить полученные знания при решении задач. | - Теперь откройте книги на с.118. Решим № 601 (а, б) СЛАЙД № 32. Работа у доски. (Проверка) СЛАЙД № 33. - Дальше решаем № 608 (а, б). Работа у доски. (Проверка) |
Объяснение новой темы. | Объяснять тему урока, приводить примеры. | - Ребята, а что фактически мы находили при решении данных номеров? (Ответы учащихся.) - Действительно, мы находили расстояние между рациональными точками a и b. СЛАЙД № 34 - Решим № 603. (Работа у доски) СЛАЙД № 35 -Молодцы! |
Подведение итогов | 1). Зафиксировать в речи правило определения координаты середины отрезка. 2). Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы. | Что изучали сегодня на уроке? Кто желает сформулировать правило определения координат середины отрезка? Надеюсь, что вы этот материал не забудете, так как вы в дальнейшем будете часто его использовать на уроках. |
Информация о домашнем задании | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Параграф 3.8, выучить правила. Решить № 600, 602. - ЗАПИШИТЕ В ДНЕВНИКАХ. СЛАЙД № 36 |
Рефлексия | 1) Зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления. 2) Оценить собственную деятельность на уроке. 3) Оценивать общую работу на уроке. | А теперь оценим нашу совместную работу на уроке. Перед вами 3смайлика с эмоциональным настроением. Поднимите ту, которая характеризует работу в классе в целом на уроке. СЛАЙД №37 - Давайте напоследок разгадаем еще один ребус. СЛАЙД №38 Большое спасибо все за урок. - До свидания. СЛАЙД №39 |
Приложение №1
Лист задания №2 ученика________________________________________
Тест. Координатная ось.
Вариант 1
1) Какая из данных точек расположена на координатной оси правее других?
1) А(–1) 2) В(–2) 3) С(–4) 4) Д(–3).
2) Сколько целых чисел расположено на координатной оси между числами
(–11
) и (–5
)?
1) 7 2) 6 3) 8 4) другой ответ.
3) Лягушка выпрыгнула из точки А(–1
) координатной прямой на 5 единиц вправо,
а затем на 3 единицы влево. В какой точке координатной оси она оказалась?
1)
2) –3
3) 1
4) другой ответ.
4) Какие из точек А(–7), В(4), С(–2), Д(–1) расположены правее начала координат?
1) Д и С 2) С и В 3) В и С 4) другой ответ.
5) Точка Д – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки Д, если А(–5), В(4).
1) –1 2) –
3)
4) другой ответ.
Критерии оценки:
Номер задания | Ответ | Проверка: «+» или «–» | Оценка |
1 | | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
Если получено пять «+», поставь «5»
Если получено четыре «+», поставь «4»
Если получено три «+», поставь «3»
Если получено меньше трех «+», поставь «2»
Приложение №1
Лист задания №2 ученика________________________________________
Тест. Координатная ось.
Вариант 2
1) Какая из данных точек расположена на координатной оси левее других?
1) А(1
) 2) В(1
) 3) С(–1) 4) Д(1).
2) Сколько целых чисел расположено на координатной оси между числами
(–1
) и (7
)?
1) 6 2) 7 3) 8 4) другой ответ.
3) Лягушка выпрыгнула из точки А(–8
) координатной прямой на 7 единиц вправо,
а затем на 3 единицы влево. В какой точке координатной оси она оказалась?
1)
2) –2
3) –1
4) другой ответ.
4) Какие из точек А(8), В(–2), С(2), Д(–1) расположены левее начала координат?
1) Д и В 2) С и В 3) В и С 4) другой ответ.
5) Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(–3), В(6).
1) 3 2) 1
3) –1
4) другой ответ.
Критерии оценки:
Номер задания | Ответ | Проверка: «+» или «-» | Оценка |
1 | | | |
2 | | |
3 | | |
4 | | |
5 | | |
Если получено пять «+», поставь «5»
Если получено четыре «+», поставь «4»
Если получено три «+», поставь «3»
Если получено меньше трех «+», поставь «2»
Приложение №3.
Лист задания №3
«Определение координат середины отрезка».
Группа 1 (ученики):__________________________________________________
___________________________________________________________________
План работы.
1). Выполнить задания.
2). Проанализировать результат.
3). Вывод.
Задания.
1). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(1), В(5).
Решение.
Ответ.
2). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(4), В(6).
Решение.
Ответ.
3). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(0), В(8).
Решение.
Ответ.
Вывод. __________________________________________ _________________________________________________
______________________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №3.
Лист задания №3
«Определение координат середины отрезка».
Группа 2 (ученики):__________________________________________________
___________________________________________________________________
План работы.
1). Выполнить задания теста.
2). Проанализировать ответы заданий.
3). Сделать вывод.
Задания.
1). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-2), В(2).
Решение.
Ответ.
2). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-4), В(6).
Решение.
Ответ.
3). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-6), В(4).
Решение.
Ответ.
Вывод. ___________________________________________ __________________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Приложение №3.
Лист задания №3
«Определение координат середины отрезка».
Группа 3 (ученики):__________________________________________________
___________________________________________________________________
План работы.
1). Выполнить задания.
2). Проанализировать результат.
3). Вывод.
Задания.
1). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-3), В(-1).
Решение.
Ответ.
2). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-4), В(-2).
Решение.
Ответ.
3). Точка С – середина отрезка АВ. Найдите координаты точки С, если А(-8), В(-2).
Решение.
Ответ.
Вывод. ___________________________________________ __________________________________________________
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________