Тема: Буквенные выражения
Тип урока: урок изучения нового материала.
Дидактическая цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.
Цель: -организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению буквенных выражений;
-сформировать умения читать, записывать и составлять буквенные выражения;
- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать и сравнивать буквенные выражения;
- обеспечить развитие у учащихся умения отстраниться, занять любую из возможных позиций по отношению к своей или чужой деятельности.
- содействовать воспитанию навыков учебного сотрудничества.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать и записывать буквенные выражения, находить из значения; выбирать способы действий, соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника и вести диалог; оценивать себя и товарищей.
Оборудование: мультимедиа, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
(Слайды 1,2)
(Слова Маркушевича Алексея Ивановича -советского математика, профессора, М. В. Ломоносова - великого русского ученого, философа)
(Слайд 3)
Начинается наша работа. С чего начнем мы ее?
Дети: С устного счета.
2. Математический диктант
1. Чему равна сумма чисел 12 и 17?
2. Чему равна разность чисел 19 и 4?
3. Первое слагаемое - 11, второе слагаемое - 4. Чему равна сумма этих двух слагаемых?
4. Уменьши число 17 на 5.
5. Увеличь число 8 на 7.
6. Уменьшаемое равно 18, вычитаемое - 9. Чему равна разность этих чисел?
7. Напиши числа, которые состоят из: 7 десятков и 3 единиц; 5 десятков и 8 единиц; 8 десятков и 4 единиц.
8. Увеличь число 57 на 1.
9. Уменьши число 79 на 1.
10. Напиши числа, которые состоят из: 6 десятков и 1 единицы; 8 десятков и 5 единиц; 7 десятков и 6 единиц.
11. Сравни числа 77 и 81.
(Оценивание работы детьми)
3. Устный счет.
(Учитель показывает числовые выражения на карточках, дети устно считают) (Оценивание работы детьми)
– Посмотрите внимательно на данные записи.
– Как, одним словом назвать эти записи?
– Числовые выражения.
Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений?
1. Прочитать
2. Записать
3. Вычислить
4. Проблемное объяснение новых знаний и способов действий
Найдите значения этих выражений (Слайд 4)
45 + 30 75 + 5 83 – 7
79 – 34 48 – 4 12 + а
Проблемная ситуация:
-А какой пример не смогли решить?
-Почему?
(Не знаем, как решать.)
-Как бы вы назвали это выражение?
(Выражение с буквами.)
– Как можно назвать выражение, в котором вместо числа пишем букву? (Буквенное выражение) (Слайды 5,6 )
– Почему? (При записи вместо цифры используем букву).
– Какова же тема нашего урока? Подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Буквенные выражения) (Слайд 7)
Что узнаем? Чему научимся?
(Слайды 8, 9)
-Проверьте свои предположения, прочитав тему и задачи урока на с. 76 учебника.
Узнаем, что такое буквенные выражения, научимся записывать и решать эти выражения и будем учиться вычислять их значения.
Работа по учебнику
-Обратите внимание на иллюстрацию в учебнике.
Рядом с лесной школой стоит пенек.
Мимо него я пройти не мог.
И вдруг неизвестно откуда,
На пеньке возникло вот это чудо!
- Вы знаете, что это такое? (выражение с окошком)
- Но выражение не обычное. Мы не знаем значение выражения и потому не понятно, какую цифру нужно вставлять.
Лесные жители предлагают нам свои варианты. Давайте мы с вами будем вставлять числа и считать, что получится.
- Вам встречались такие записи?
- А как вы думаете, можно поставить в «окошко» число?
- Давайте попробуем.
- Какое число предлагает Зайка?
-Ёжик?
-Белочка?
-Лисичка?
-Что мы записали?
-Какой вывод можно сделать?
- Так что же вместо «окошка» нужно вставить?
(На доске вагончики с выражениями с «окошечками»)
-Любое ли число можно подставить вместо окошечка в выражение
6-, 10-?
-Какие значения могут принимать буквы?
(Учащиеся выдвигают разные предположения, пока кто-то не предложит такой вариант: вместо «окошко» нужно вставить букву.)
Вывод : Вместо «окошка» можно вставить число или букву латинского алфавита.
- Давайте познакомимся с некоторыми буквами данного алфавита. (На доске плакат с некоторыми латинскими буквами)
- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле, поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.
-Давайте научимся писать некоторые буквы латинского алфавита.
(учитель пишет с объяснением на доске, а дети в тетради.)
Читают с учителем и записывают в тетради.
a, b, c, d, k, x.
(Слайд 10
Вывод :
(Слайд 11)
(Слайд 12)
-Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений. (Слайд 13)
Прочитать.
Записать.
Подставить значение буквы в выражение.
Вычислить.
5. Этап закрепления новых знаний и способов действий
-Прочитай выражения и найди их значение
(Слайд 14)
Работа у доски с объяснением
(Дети оценивают работу у доски с помощью сигнальных карточек)
6. Физминутка
(Музыкальная) (Слайд 15)
7. Работа над пройденным материалом
Контроль и самоконтроль знаний и способов действий.
а) Работа по учебнику
Работа в парах (вспоминают правила работы в группе)
(Слайд 16)
На странице 77 (на полях учебника)
-Набери число 18 двумя способами из трех слагаемых.
Проверка работы устно
(Дети оценивают работу в парах спомощью сигнальных карточек)
(Слайд 17)
б) Работа в парах (по рядам). Задание записано на доске.
1 ряд 7*8*6=9 46*4*10=52
2 ряд 12*6*5=11 32*2*4=30
3 ряд 15*6*8=17 40*28*2=14
в) Решение задачи по учебнику (У мамы было 50 р. и 10 р. Она купила овощей на 30 р. Сколько денег осталось у мамы?)
- Из каких частей состоит любая задача?
Запишите кратко условие и вопрос задачи.
Дети записывают краткую запись:
Было 50 р. и 10 р.
Истратила 30 р.
Осталось ? р.
Решите задачу самостоятельно разными способами.
(Решение выносится детьми на доску и оценивается)
г) Решение примеров по учебнику.(стр. 77 №4)
1 вар.-верхняя строка,
2 вар.- нижняя строка
(Дети обмениваются тетрадями и проверяют работу друг друга)
(Оценивают свою работу - рисуют смайлик)
д) Расставь скобки. (Слайд 18)
Работа в парах(письменно в тетрадях)
Проверка.
VI. Итог урока.
-Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили?
– С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?
– Что для вас оказалось трудным?
– Назовите алгоритм работы с буквенными выражениями.
Рефлексия. (Слайд 19)
1. Какие открытия сделал на уроке?
2. Что показалось необычным?
3. Кто, по-вашему, хорошо работал?
4. За что ты можешь себя похвалить?
5. Кому бы вы хотели рассказать о том, что узнали на уроке?
– Как вы оцениваете свою работу на уроке?
(Красный на отлично, зеленый на хорошо, желтый – удовлетворительно)
IX. Этап информации о домашнем задании
Записывают в дневники домашнее задание.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания
стр.78, № 2, 8 (Слайд 20)
Спасибо за урок.