СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике во 2 классе "Новогоднее путешествие"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

- Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;

- Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;

- Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике во 2 классе "Новогоднее путешествие"»

План - конспект открытого урока

«Новогоднее путешествие».

Цели:

 - Повторение и закрепление знаний, умений и навыков по данной теме;

- Развитие, закрепление вычислительных навыков учащихся в пределах 100;

- Развитие познавательной активности, внимания, логики и интереса к предмету.



Ход урока:
I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас на уроке гости, поздоровайтесь, пожалуйста, с ними. Садитесь на свои места. Проверьте свое рабочее место. Готовы к уроку?

Тогда начнём урок.

- Прочитайте, что написано?

«Если не лениться…»

-Как бы вы продолжили это предложение? (Ответы детей).Вот как продолжила я:

«Можно многого добиться»

-Вы готовы не лениться? И я надеюсь, что сегодня на уроке лентяев не будет. Желаю вам удачи.

Итак, откройте тетради и запишите дату и классная работа.

II. Основная часть. Сообщение темы и цели урока.

Учитель.- Какой праздник зимой самый веселый, долгожданный?

Дети. -Новый год!

Учитель.- Без чего не обходится Новый год?

Дети. - Без елки.

Учитель. -Давайте отправимся в зимний лес за елочкой. Проложим себе путь, выполняя чистописание.

1.Минутка чистописания.

Учитель.- Чтобы провести минутку чистописания, нужно выполнить следующее задание. Посчитайте, сколько согласных букв, в словах «Классная работа». (8). Число 8 будет соответствовать числу десятков. А теперь посчитайте, сколько гласных букв. (6).  Число 6 будет соответствовать  числу единиц. Какое число получили? (86)

Учитель. -Пропишите число 86 через клеточку.

Учитель. -Подула зима .Поднимается ветерок, пролетают снежинки, все чаще и больше и вот началась метель

Учитель. - Мы ехать дальше не можем, потому что не видно дороги. А чтобы прекратилась метель, мы должны выполнить математический диктант .

2.Математический диктант.

1. Первое слагаемое 8, второе 6. Чему равна сумма? 14

2. Уменьшаемое 13, вычитаемое 7. Чему равна разность? 6

3. Увеличь 9 на 2. Сколько будет? 11

4. Уменьши 7 на 4. Сколько будет? 3

5. К 10 + 10. посчитай 20

6. От 45 – 5. Сколько будет? 40

7. в каком числе 4 дес и 8 ед.? 48

8. А в каком числе 10 дес? 100

9. Назови соседей числа 70? 69

Учитель. – Проверим свои ответы :. 14, 6, 11, 3, 20, 40, 48, 100, 69-71.

Учитель. - Поднимите руки, у кого нет ошибок, у кого одна, у кого две. Молодцы вы хорошо справились с этим трудным заданием.

Учитель. – Расставьте эти числа в порядке возрастания.

Учитель.- Посмотрите на слайд, каждому числу соответствует буква. Расшифруйте слово. Учитель. -А теперь прочитайте полученное слово.

Дети. –Повторение. Учитель. -правильно! Сегодня на уроке мы с вами повторим сложение и вычитание в пределах 100 , решим задачи, уравнения.

Учитель. - Мы не заметили, как оказались на опушке леса, но кто-то мешает нам войти в лес. Кто это? (на слайде Баба-Яга)

Дети. - Баба-Яга .

Учитель. – Прочитайте, что она говорит.

Баба Яга.- Чтобы войти в лес вам необходимо выполнить мои задания!

Учитель. -Давайте постараемся правильно выполнить все задания .

3. Устный счет. (Слайд №8) На слайде :

46+4= 57+3= 77-5= 66+14=

37+2= 23+5= 42-20= 84+10=

4. Решение уравнений ( 3 ученика работают у доски, остальные в тетрадях )

На слайде:

5+х=30 х-4=15 х + 7=18

Учитель.- Проверяем.

5. Решение задач (устно).

1. Дед Мороз и Снегурочка в школе подарили подарки 20 мальчикам и 20 девочкам. Сколько детей получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки?

2.Белочка к праздничному столу на Новый год насушила 8 белых грибов и 20 опят. На сколько больше белочка насушила опят, чем белых грибов?

3.В вазе лежало 13 апельсинов и 7 мандаринов, а яблок столько, сколько апельсинов и мандаринов вместе. Сколько яблок было в вазе?

6.Работа в тетрадях.

Учитель.- Следующее задание Бабы Яги - выполнить преобразования.

На слайде:

5 дм = см

14 см = мм

67 см = дм см

1 дм 1 см = см

43 мм = см мм

Учитель. – Проверяем.

Баба Яга. – Молодцы! Вы справились с заданиями!

Учитель. -А вот и лесная красавица!

Учитель. – Ребята скажите, можно срубить елочку?

Дети.- Нельзя! Они нужны всем: и птицам, и зверям, и людям, она радует своей красотой.

Учитель. - У хорошего Деда Мороза есть специальный питомник, в котором выращивают ёлки для праздников. Из этого питомника ёлки рассылают на ёлочные базары. (Слайд №14)

7. Физминутка



Учитель. –Так как скоро Новый год, зверята просят вас помочь им украсить лесную красавицу. А чтобы повесить игрушку, нужно правильно выполнить задания. Поможем им? Приступаем к работе.

Игрушка – шар. 

Учитель. – Чтобы повесить шар, нужно при помощи арифметических знаков восстановить равенство.

(2 ученика работают у доски, остальные в тетрадках)

32 * 8 = 24 46*4*10=52

36 * 18 = 54 32*2*4=30

Учитель. -Проверяем. Молодцы!

Игрушка – морковка.

Учитель.- Следующая игрушка – морковка. Чтобы ее повесить нужно решить задачи в стихах.

Андрей большой воздушный змей,
Купил за 25 рублей,
А я купил такой же,
На 5 рублей дороже.
И говорю: - послушай,
Дороже - значит лучше!
И будет мой на пять рублей,
Летать и выше и быстрей!
Вдруг из стенного шкафа
Мой вылезает папа!
И говорит мне: - ну, бездельник,
Так, сколько ты потратил денег?



Дарит бабушка лисица

Трём внучатам рукавицы.

«Это вам на зиму, внуки,

Рукавичек по 2 штуки.

Берегите, не теряйте,

Сколько всех, пересчитайте!»



Три  кошки купили сапожки

По паре на каждую кошку.

Сколько у кошек ножек

И сколько у них сапожек?

 

Две весёлые мартышки

Покупать ходили книжки.

И купили книг по пять,

Чтобы было что читать.

Только глупые мартышки

Сосчитать не могут книжки.

Ты мартышкам помоги,

Сколько книг у них, скажи.



Раз, два, три, четыре, пять!
Научились мы считать.
Пять баранов, три козла,
Три коровы, два осла,
Семь лошадок, три овцы.
Сосчитали? Молодцы!
Сколько всех животных?
Сосчитай скорей,
Если прилетел к ним
Кроха-воробей.



Учитель. - Вы решили все так ловко.
Вот для елочки морковка.

7.Решение составной задачи. (Работа в тетрадях.)

Учитель.- Чтобы повесить игрушку-верхушку, нужно решить задачу.

К Новому году ребята 2-А класса вырезали 25 елочек, а снежинок на 5 меньше. Сколько всего игрушек вырезали ребята?

-Прочитайте условие задачи.

-Что известно в задаче?

-Что неизвестно?

-Какие слова возьмём для краткой записи?

-Подставим данные в краткую запись.

-Запишем решение задачи в тетрадь самостоятельно.

-Проверим решение задачи. 

Учитель. – Вы решили все так ловко.
Вот верхушка на макушку

Елочки-красавицы.

Учитель. – Молодцы ребята. Вы справились!

Звери благодарят вас за помощь.

III. Итог урока. Рефлексия.

Учитель. - Наше путешествие подходит к концу. Какое задание больше всего понравилось?

 - Какое вызвало затруднение?

Обобщение. Выставление оценок.

Домашнее задание.

Учитель.- Дед Мороз дарит вам необычные конфеты, с индивидуальными домашними заданиями.

Учитель. – Урок окончен. Спасибо за работу!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!