СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок и презентация по математике "Вычитание рациональных чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учащийся научиться определять разность рациональных чисел с помощью сложения, выполнять вычитание рациональных чисел.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок и презентация по математике "Вычитание рациональных чисел"»

Тема урока: Вычитание рациональных чисел

Тип урока Урок изучения нового материала

Цель урока: научить учащихся выполнять вычитание рациональных чисел

Задачи:

  • Научить учащихся использовать правило вычитания на практике;

  • Формировать умения аргументировать свое мнение и оценивать свою деятельность и деятельность работы партнеров;

  • Формирование у учащихся умения осознавать то, что уже усвоено и то, что еще необходимо усвоить.



Формируемые результаты

Предметные: формирование умения определять разность рациональных чисел с помощью сложения, выполнять вычитание рациональных чисел.

Личностные: формировать ответственное отношение к обучению, готовность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

Метапредметные: развивать понимание сущностиалгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.



Планируемые результаты

Учащийся научится определять разность рациональных чисел с помощью сложения, выполнять вычитание рациональных чисел.

Основные понятия

Разность рациональных чисел, правило нахождения разности двух чисел, свойства разности двух чисел.

Ход урока

1.Организационный этап.

Деление на группы, выборы командира группы. Мы сегодня будем работать с ноутбуками с презентацией. Вы в ней будете писать и сохранять написанное, я потом проверю. Писать будете с помощью мышки.

2. Постановка формируемых результатов и задач урока. Вывод темы урока

( Слайд 1)

- Ребята, у вас на первом слайде сказка. Прочитайте её и выполните задание. ( Читает вслух ученик). Как вы думаете, о каких числах сегодня пойдет речь на уроке?

( Слайд 2)

- Откройте следующий слайд. Составьте по этой картинке задачу.

- Как вы считаете, что означает слово «доход»? В широком смысле слова обозначает любой приток денежных средств или получение материальных ценностей…



- Каким математическим знаком его можно обозначить?

- Что означает слово «расход»?

- Каким его знаком обозначим?

-Посчитайте, чему равен доход. (+670 )

- Посчитайте расход. затрата, издержки (-350)



- Найдите разность между доходом и расходом. 320



-Расходы выросли. Посчитайте теперь разность между доходом и расходом. 670 - 750



- Интересно, в чем здесь проблема?



- Давайте найдем несколько способов решения.

- Как можно по другому найти разницу между доходом и расходом? Запишите на слайде -750+670 = - 80



- Сформулируйте тему и цель урока.



- Чтобы решить нашу проблему мы с вами поработаем в группах. Просмотрите еще раз правила работы в группах.



-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. Тему урока



(выключить экран)

_ Откройте учебник стр.211 Прочитайте параграф 36.



- Выполните задание 1 в файле на столе. Как только выполнили задание положите руки в вместе в середину стола. Номер задания написан в кружочке вверху слева. Соберёте правило и наклейте на лист. Лист прикрепите к доске.

- Молодцы.



(Включить Учи.ру)



- Сейчас, внимание на доску. Выполняет у доски задание представитель от группы , по очереди. Делаем карточку Вычитание и сложение чисел с противоположным знаком



- Возьмите на столе в файле задание 2. На выполнение задания 5 минут.







- Возьмите 3 задание цветок. Выполните его.















Возьмите задание № 4. Переключите слайд. Выполните на листе и в компьютере.



-5-7= -12 4,5-0,5=4 29+88 = 147 17-11 = 6

-5-(-7) = 2 4,5+0,5=5 29-88 = -59 17-(-11) = 28

-7 – (-5) = -2 -0,5 – 4,5 = -5 88-29 = 59 -11 -17 = -28



Возьмите задание №5 . Переключите слайд.



- У доски заполнит команда выполнившая первой.

- Как вычесть из числа отрицательное число? При сложении числа с отрицательным числом оно уменьшается или увеличивается? При вычитании отрицательного числа?



-Какой праздник приближается?

-Результаты командных соревнований по стрельбе из винтовки записаны в таблицу. Заполните пустые клетки таблицы на слайде. Впишите ответы мышкой. Время 5 минут. Сохраните.

-Учащиеся приходят к выводу, что вычитание можно заменить сложением, а вычитаемое заменить на противоположное число.

Заполняют лист успешности

Физминутка

Проговаривает математическое высказывание (приложение 2)

Встают из-за парт: поднимают руки вверх, если высказывание верное; выполняют приседание, если высказывание ложное. Присаживаются, заполняют лист успешности

Овладение системой математических понятий и правил

Вопросы физминутки

1. 0 – натуральное число.

2. Сумма двух противоположных чисел равна нулю.

3. Числа 2 и -2 взаимно обратные.

4. 7 – число, противоположное числу -7.

5. Из двух отрицательных чисел меньше то, у которого модуль меньше.

6. Чтобы из данного числа вычесть другое, надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.

7. Модуль числа принимает только неотрицательные значения.

8. Если прибавить отрицательное, то число увеличивается.

9.Модули противоположных чисел равны.



Рефлексия

Оцените этот этап урока.

День защи́тника Оте́чества — праздник , отмечаемый ежегодно 23 февраля в России, Белоруссии, Таджикистане и Киргизии. Был установлен в РСФСР 27 января 1922 года, когда Президиум ВЦИК РСФСР опубликовал постановление о четвёртой годовщине Красной армии, в котором говорилось: «В соответствии с постановлением IX Всероссийского съезда Советов о Красной армии Президиум ВЦИК обращает внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)»[1]. Первоначально именовался как «День Красной армии и Флота». С 1946 до 1993 годы носил название «День Советской армии и Военно-морского флота». После распада СССР праздник также продолжают отмечать в ряде других стран СНГ.

Выполнение заданий расшифровка названий оружия.

- Переведите на язык математики правила Брахмагупты.

Заполните листы успешности.

Подведём итог урока. На слайде я, мы, дело. Как вы оцените работу на уроке. Нажмите слайд последний.

Спасибо за урок.













































Оценочный лист

ФИО

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

 

 

2. Выполнял свои обязанности

 

 

3. Соблюдал культуру общения

 

 

 

++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

у меня не получилось работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя

 

Оценочный лист

ФИО

Критерии оценки

Оцениваю себя сам

Оценка товарища

1. Активно работал в группе

 

 

2. Выполнял свои обязанности

 

 

3. Соблюдал культуру общения

 

 

 

++ у меня всё получилось

-+ были затруднения, но я справился

у меня не получилось работать в группе

++ у тебя всё получилось

-+ у тебя возникли затруднения,

но ты справился

- у тебя не получилось работать в группе

4.Оценка работы группы (поставить знак +)

Мы работали слаженно

и у нас всё получилось.

У нас были затруднения, но мы справились самостоятельно.

У нас были затруднения, мы справились с помощью учителя




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!