Тема: Задачи на уменьшение числа на несколько единиц.
Педагогическая цель: создать условия для закрепления состава изученных чисел; развития навыков счёта; формирования умения использовать понятия «увеличить», «уменьшить»; развития мышления, навыков устного счёта.
Планируемые результаты (предметные):
находить в тексте задачи условие и вопрос, анализировать готовую схему, выбирать нужную, заполнять схему самостоятельно, устанавливать зависимость между величинами, объяснять выбор действий; решать простые задачи: раскрывающие смысл действий сложения и вычитания, «увеличить (уменьшить) на …», на разностное сравнение.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место под руководством учителя; определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя; план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя; использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейку, треугольник и т. д.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.
Познавательные: уметь ориентироваться в учебнике и находить нужную информацию; отвечать на простые вопросы учителя; сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие; группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.
Личностные: стараются проявить по назначению приобретённые математические способности.
Ход урока:
Мотивационный момент.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказку.
- Отгадайте загадку и узнаете, с кем вы сегодня будете путешествовать.
В лес одна она пошла,
На избушку набрела.
В нем три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
Героиню этой сказки. ( Машенька )
( Входит ученица и читает загадку. )
Заблудилась я с лукошком
И уидела избушку.
Там живет семья лесная:
Три медведя … Вы их знаете?
- В какую сказку мы отправляемся в путешествие ? ( «Три медведя» )
-Что случилось с героиней этой сказки?
II.Актуализация знаний.
1.Устный счёт.
4 + 3 9 – 1
7 + 2 8 – 3
+ 4 6 – 2
2.Работа с геометрическим материалом.
На доске выложены квадрат, треугольники и прямоугольники.
- Ребята, что у нас на доске? ( квадрат, треугольники и прямоугольники. )
- А как назвать все эти фигуры ? ( Геометрические)
– Из треугольников и прямоугольников составьте квадрат заданной величины.
- Сколько квадратов у вас получилось?
- А сколько у нас на доске?
3. Задачи в стихах
1) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат.
Но один из них устал.
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди?
- Каким действием решается задача?
- Покажите знак этого действия?
- Кто скажет решение ? ( 6 – 1 = 5 )
2) Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело:
Сколько всех их прилетело?
- Каким действием решается эта задача?
- Что стало воронами?
- Увеличились или их стало меньше?
- На сколько их стало больше ?
- Кто скажет решение? ( 5 + 2 = 7 )
Самоопределение к деятельности.
( Учитель выкладывает на доску картинки. Учащиеся составляют на парте схемы к задачам. )
Маша зашла в избушку и увидела у стола 3 стула.
( Учитель выкладывает 3 стула.)
- Выложите на парту 3 квадрата.
На столе стояло столько же тарелок, сколько было стульев.
( Учитель выкладывает 3 тарелки. )
- Выложите столько же кругов, сколько квадратов.
- Сколько кругов вы выложили?
- Что вы можете сказать о квадратах и кругах?
-Маша поставила на стол на 1 стакан больше, чем было тарелок. Положите на парту столько треугольников, сколько стаканов поставила Маша?
- Сколько треугольников вы выложили? ( 4 )
-Почему?
- Что значит « на 1 больше » ?
( Столько же и еще 1.)
-Что вы можете сказать о треугольниках?
-Кто правильно выполнил задание?
Маша увидела в спальной комнате медведей 6 подушек.
(Учитель выкладывает 6 квадратов.)
Маше нужно сделать так, чтобы подушек было на 3 меньше
( Учащиеся обсуждают проблемную ситуацию, совместно с учителем находят способ ее решения: сначала надо выложить на доску столько же кругов, а потом 3 убрать.)
- Сколько квадратов я должна выложить во второй ряд?
- А сколько нужно убрать?
- Мы положили столько же кругов , но без 3.
- Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
( Уменьшать число на несколько единиц.)
Физкультминутка.
Мишка шел. шел. шел
(ходьба на месте)
И грибочек нашел. ( наклон )
Вот какой грибочек!
( Высоко поднять руки, потянуться.)
Мишка шел. шел. шел
(ходьба на месте)
И ягоду нашел. ( наклон )
Вот какая ягода!
( Высоко поднять руки, потянуться.)
Мишка шел. шел. шел
(ходьба на месте)
И шишку нашел. ( наклон )
Вот какая шишка!
( Высоко поднять руки, потянуться.)
Работа по теме урока.
Работа по учебнику (с. 7).
- Откройте учебник на с.7. Рассмотрите рисунок.
- Сколько тарелок у медведей на первой полке?(4)
- А сколько на нижней полке? ( 4)
- Что вы можете сказать о тарелках в верхнем и нижнем рядах? ( Их поровну. Столько же.)
-Сколько ложек на верхней полке? ( 4 )
- А нижней? ( 3 )
- Сколько ложек не хватает до 4 ? ( 1 )
-Значит, на нижней полке 4 ложки без 1.
– Что вы можете сказать о количестве ложек и тарелок в верхнем ряду (не считая их)? (Их число одинаково.)
- Как вы об этом узнали? (Около каждой тарелки есть ложка.)
– Что можно сказать о количестве ложек и тарелок в нижнем ряду?
( Тарелок больше, чем ложек.Ложек меньше, чем тарелок.) Обоснуйте ваш ответ.
(Около одной тарелки нет ложки, значит, ложек на одну меньше.)
- Рассмотрите схемы. Прочитайте текст, выделенный жирным шрифтом.
Закрепление изученного материала.
- Давайте поможем Машеньке выбраться из леса. Выполните слкдующие задания.
1. Работа в рабочей тетради.
№ 2 на с.4
( Самостоятельное выполнение.)
Взаимопроверка.

Лучик солнца.
Лучик, лучик озорной,
Поиграй-ка, ты, со мной.
( моргают глазами.)
Ну-ка. лучик, повернись,
На глаза мне покажись.
( делают круговые движения глазами.)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду.
( отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю,
Снова лучик я найду!
( отводят взгляд вправо. )
2. Работа в паре.
- Давайте поиграем в игру « Найди соседа. »
( Учащиеся заполняют домики числами.)
- Найдите соседа чисел.
Рефлексия:
-Что вы сегодня узнали на уроке?
-Что вам было наиболее интересным?
- Что мы повторили на уроке?
- Если вы довольны своей работой на уроке, поднимите зеленый смайлик.
- А если что то не поняли, то красный смайлик.
- Молодцы, дети, вы хорошо сегодня поработали.