Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа им.В.В.Николаева с.Чуваш-Карамалы
Муниципального района Аургазинский район
Республики Башкортостан
Открытый урок по математике
в 4 классе на тему:
«Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого »
Провела учительница нач.классов
Ефремова Людмила Виталиевна
2022г
Тема: «Нахождение неизвестного уменьшаемого, неизвестного вычитаемого»
Цели: 1. Познакомить с решением уравнений на основе связи уменьшаемого с вычитаемым и разностью, выраженной в виде выражения.
2. Совершенствовать навыки сложения и вычитания многозначных чисел; закреплять умение преобразовывать величины; решать задачи, развивать внимание, познавательные способности учащихся, формировать коммуникативные умения и навыки.
Задачи:
Обучающие: продолжить знакомство с решением уравнений на основе открытия новых знаний; анализировать способы нахождения неизвестного уменьшаемого и неизвестного вычитаемого, и интегрировать их в формы решения уравнений; формировать вычислительные навыки.
Развивающие: расширять кругозор, развивать речь, внимание, память, мышление учащихся.
Воспитывающие: воспитывать интерес к предмету, чувство коллективизма и самооценки, самостоятельность, творческую активность, взаимопомощь.
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм; создание условий для комфортного состояния психического и физического здоровья обучающихся.
Информационные: диалоговый (интерактивный) характер обучения. Сочетание индивидуальной и коллективной работы.
Планируемые результаты:
Предметные: уметь решать уравнения простого и сложного состава; определять компоненты выражения: уменьшаемое и вычитаемое.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; развитие этических чувств, доброжелательности.
Метапредметные:
регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; умение контролировать и оценивать свои и соседа действия; умение провести рефлексию своих действий на уроке; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
познавательные УУД: умение получать и анализировать информацию из разных источников; умение представлять результаты своей работы по предложенному плану;
коммуникативные УУД: умение слушать собеседника и вести диалог; высказывать свою точку зрения; уметь работать в паре, в группе; договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, презентация по новой теме, тестовые задания на повторение (в виде презентации) на компьютере, учебник математики 4 класса (М.И. Моро, М. А. Бантова («Школа России»)).
Тип урока: открытие новых знаний.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Актуализация знаний.
4. Самоопределение к деятельности.
5. Изучение новой темы.
6. Повторение ранее изученного материала.
7. Итоги урока (Рефлексия).
8. Домашнее задание.
I. Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво.
- Добрый день, ребята! Сегодня у нас на уроке гости. Давайте их поприветствуем.
- Достаньте учебники, тетрадки и ручки. Готовы к уроку?
II. Проверка изученной темы.
- Сейчас мы проверим домашнее задание. У кого возникли проблемы и в каком вопросе?
(Далее проверка Д/З и оценивание; самооценка учащихся.
III. Актуализация знаний.
1. Выполните задание. Найдите в ряду лишнее число. Объясните свой выбор (слайды а) 1-2, б) 3-4, в) 5-6):
А) 100, 900, 202, 500, 800
Б) 873, 524, 1004, 678, 346
В) 8004, 4567, 2345, 908, 7853
2. Решите задачу (слайды 7-8).
Рыба-меч живёт 6 лет, а дельфин – 26 лет. Насколько лет дольше живёт дельфин, чем рыба-меч?
- Как можно узнать ответ? (из большего вычесть меньшее).
IV. Самоопределение к деятельности.
1. Найдите лишнее выражение (слайды 9-10):
159 – 104 = 55, Х + 15 = 22, 70 х 4 =280, 120 : 6 = 20
- Объясните свой ответ (это уравнение). Что такое уравнение?
2. Разделите данные уравнения на две группы (слайды 11-12):
85 + Х = 100, 230 – Х = 135, Х – 9820 = 518, Х + 436 = 1024
- Объясните свой выбор (наблюдаем сложение и вычитание).
- Вспомните как называются компоненты арифметического действия «сложение» (слагаемое + слагаемое = сумма).
- А что предлагается найти во второй группе уравнений? (уменьшаемое и вычитаемое).
V. Изучение новой темы.
1. Учитель переходит к объяснению темы урока (слайды а) 13-14, б-ж) 15-20).
А) 25 – 5 = 20 Б) 25 – уменьшаемое В) Х – это неизвестное число,
Х – 5 = 20 5 – вычитаемое которое нужно найти
25 – Х = 20 20 – разность
Г) Х – 5 = 20 Д) 25 – Х = 20 Е) Х – 35 = 2 х 5 Ж) 100 – Х = 50 : 2
Х = 20 +5 Х = 25 – 20 Х – 35 = 10 100 – Х = 25
Х = 25 Х = 5 Х = 35 + 10 Х = 100 - 25
Х = 45 Х = 75
Учащиеся выполняют записи в тетрадях (слайды 17-20).
- Обратите внимание на объяснение нашей темы на стр. 63 учебника.
Физкультминутка.
1. Работа с учебником (стр. 63).
№ 284 – письменно – у доски – по очереди.
Далее учитель обращает внимание учащихся на слайд–21.
Алгоритм решения уравнений:
1. Определить компоненты действий;
2. Выяснить какой из компонентов является неизвестным;
3. Применить правило его нахождения;
4. Выполнить действия и получить ответ;
5. Выполнить проверку.
VI. Повторение ранее изученного материала.
Работа с учебником (стр. 63) (данный блок заданий выполняется в зависимости от оставшегося от урока времени).
№ 285 – у доски два ученика (задание на скорость выполнения).
№ 286 – самостоятельно (задача).
Задания на поле страницы учебника – один ученик выполняет у доски.
№ 288 – устно – фронтально.
№ 289 – письменно – у доски – по очереди.
VII. Итоги урока.
- Что нового узнали об уравнениях на уроке?
- Что показалось трудным?
- Каких достижений мы сегодня достигли? (оценка, самооценка).
- Спасибо за внимание!
VIII. Домашнее задание.
№ 290,№288 стр. 63.