СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток"

Урок с использованием технологии проблемного обучения, игровой  технологии и ИКТ.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 1 класс»



УРОК

МАТЕМАТИКИ


В 1 КЛАССЕ


«Сложение и вычитание в пределах 20 без перехода через десяток»



Автор:

Бубнова Людмила Борисовна

учитель начальных классов

ГБОУ СОШ с. Елшанка


Тема урока: Сложение и вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток.


Тип: изучение нового материала.

Технологии: проблемное обучение, игровая технология, ИКТ.

Методы: проблемно - поисковый, метод самостоятельной работы, игра, наглядный метод.

Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация, учебник «Математика 3 класс» М. И.Моро и др., тетрадь с печатной основой, электронное приложение к учебнику.

Педагогическая цель: создать условия для развития умения складывать и вычитать числа, опираясь на знание разрядного состава чисел; готовить к решению составных задач; развитие навыков счёта, логических УУД.

Планируемые результаты (предметные): уметь складывать и вычитать числа, опираясь на знание разрядного состава чисел; читать и записывать числа второго десятка; решать задачи, изученных видов; моделировать задачи с помощью схематических рисунков.

УУД:

Регулятивные: контролировать свою работу и оценивать выполненное задание по алгоритму совместно с учителем.

Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

Познавательные: уметь моделировать – преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта; преобразовывать модели с целью выявления общих законов, определяющих данную предметную область.

Личностные: имеют определённые познавательные потребности и учебные мотивы.



Ход урока

I. Мотивационный этап.

- Прозвенел звонок, пригласил вас на урок.

- Давайте вспомним для чего мы здесь.

В школу мы пришли … учиться.

В жизни это пригодится.

Если хочешь много ... знать

Должен сам всё …постигать.

- Нам предстоит на уроке : думать, рассуждать, решать, контролировать, оценивать …

II. Каллиграфическая минутка. Слайд №3

18 18 18

- Какое сегодня число?

- Какие цифры использовали для записи числа 18? (1, 8.)

- Расскажите все, что знаете об этом числе. (Число 18 следует за числом 17 и предшествует числу 19; 18 - двузначное число, в числе 18-1 десяток и 8 единиц; 18 - четное число.)

III. Актуализация знаний

  1. Логическая разминка

- Продолжи фразу:

-Если дерево выше дома, то (дом ниже дерева)

-Если ручка короче карандаша, то (карандаш длиннее ручки)

-Если папа старше мамы на 2 года, то мама (моложе папы на 2 года)

Дай ответ, выбрав решение: Слайд № 4

5-2; 4-3; 7-3; 4+3; 7-4

- Сколько яблок на яблоне?

- Сколько яблок под яблоней?

- На сколько яблок на яблоне больше, чем яблок под яблоней?

- Сколько яблок всего?

-На сколько, меньше жёлтых яблок, чем красных?

Продолжи числовой ряд: (работа на доске)

2,3,5,6,8,9..,..,..,…

2.Закрепление знания нумерации чисел 11-20. Слайд № 5

Работа с использованием сигнальных карто­чек.

-Увеличьте на 1 числа: 11, 15, 17, 19.

-Уменьшите на 1 числа: 13, 17, 19, 11.

- Назовите соседей числа: 15, 18, 11.

- Назови число, в котором: 1 дес. и 6 ед., 1 дес. и 3 ед., 2 дес.

Работа в тетради.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание 2 (с.26 тет­ради № 2) с последующей фронтальной проверкой.

III. Самоопределение к деятельности.

-Ребята, вам пришло письмо. Слайд №6

«Здравствуйте, первоклассники. Пишет вам Незнайка. Помогите мне, пожалуйста, выполнить математические вычисления. Если я не решу эти примеры и задачи, то Знайка не возьмёт меня в полёт на Луну. С УВАЖЕНИЕМ, НЕЗНАЙКА»

(Дети решают примеры на доске)

16-1 12+1 19+1

15-10 10+5 15-5

- Есть ли затруднения? Почему? (не решали подобных примеров)

- А Незнайке помочь хотите? Что же делать? (надо научиться решать примеры с двузначными числами, которые больше 10)

IV. Работа по теме урока. Открытие новых знаний.

- Давайте найдём способ, как найти значение этих выражений.

(по числовому ряду, путём присчитывания и отсчитывания, с помощью счётных палочек)

1. Знакомство с разрядным составом чисел в пределах 20.

  1. Практическая работа со счётными палочками (пучками – десятками и отдельными палочками – единицами)

(Отложи число на счётных палочках в виде пучков - десятков и отдельных палочек – единиц, выполни нужное арифметическое действие путём манипуляций с палочками, дай ответ)

  1. Проверим, правильно ли мы рассуждали. Спросим у компьютера.

(просмотр объяснения из электронного приложения)

3.Работа по учебнику.

Учащиеся под руководством учителя рассматривают рисунки и выражения, записанные под ними (с. 52 учебника, часть 2).

Далее учитель дает ученикам образец рассуждения: слайд №7


10 + 3 -1 десяток и 3 единицы - это 13.

13 - 3 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 3 единицы, получится 1 десяток, или число 10.

13 - 10 - 13 - это 1 десяток и 3 единицы. Из 1 десятка 3 единиц вычесть 1 десяток, получится 3 единицы, то есть число 3.

2.Первичное закрепление знаний.

- Объясни, как выполнить вычисления.

Коллективно рассматриваются остальные случаи, кото­рые проговариваются учащимися хором,

- Выполни вычисления - зада­ние 1 (с. 52 учебника, часть 2) в тетради с комментированием по «цепочке»;

Физкультминутка Слайд № 8

Покачайтесь, покружитесь,

Потянитесь, распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте.

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте и считать опять начните.

3. Самостоятельная работа в тетради.

Учащиеся выполняют в парах задание 1 с.26 тетради № 2 с последующей проверкой по эталону. Слайд№9

Оцени свою работу.

V.Включение новых знаний в систему знаний.

- Применяя новый приём сложения и вычитания, основанный на знании разрядного состава числа,

ыполни упражнение за компьютером «Разложи почту» из электронного приложения.

- Оцени работу соседа.

VI. Работа над задачами.

- А теперь нужно помочь решить Незнайке задачи.

  1. Активизация мыслительной деятельности.

Реши задачу устно: «Петя выше Коли, но ниже Серёжи. Кто ниже Коля или Серёжа?» (Коля). Проверь с помощью отрезков.

П. ___________

К. ________

С. _______________

Разбей геометрические фигуры на 2 группы. Составь суммы, объясни.


Вы сейчас разбили фигуры на две группы по разным признакам: форме, цвету, размеру.(5+4; 6+3; 7+2)

2. Подготовка учащихся к решению составных задач слайд № 10 - 11

С данной целью разбирается задание 2 (с. 52 учебника часть 2).

(На доске схема одной задачи)

ОООООО ОО
(Учащиеся читают задачи и сравнивают их; выделяют условие и вопрос, данные и искомые числа в каждой задаче; высказывают мнение о том, связаны ли между собой задачи, и если связаны то каким образом; решают каждую задачу; дают ответы на поставлен­ные вопросы.)

-Прочти задачи. К какой задаче подходит схема? Запиши решение в тетради (и на доске).

-Измени схему так, чтобы она подходила ко второй задаче.

- Какое неизвестное в первой задаче стало известным во второй? Запиши решение.

Обобщение: вторую задачу мы решили, взяв данные из первой.

3. Решение задач изученных видов.

Учащиеся решают самостоятельно задачи 2 (с.26 тетради № 2), 4 (с. 26 тетради № 2). Данное задание может быть выполнено по вариантам. Проверка выполнения учащимися задания на слайдах -12-13

- Покажите, каким действием решали первую задачу?

- Сколько шаров?

- Какое действие выбрали для решения второй задачи?

- Сколько всего морковок взяла бабушка?

VI. Рефлексия.

«Проверь себя» стр. 52. Проверка по эталону. Слайд №14

-Оцени свою работу на уроке по «волшебной» линеечке.
VII. Итог урока

  • Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?

(Решать примеры, опираясь на знание состава числа)

  • Сможем теперь помочь Незнайке?

  • Все ли вам было понятно?

  • Какое задание вызвало у вас затруднения?

  • Что было самым интересным?

- Кто доволен собой?