Математика.
Тема урока:
«Конкретный смысл действия умножения».
Тип урока: урок – закрепление новых знаний, умений и навыков.
Форма урока: урок – игра
Цель урока: продолжать формировать знания и умения по теме: «Умножение»;
Задачи: закреплять знание связи между сложением одинаковых слагаемых и действием умножения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи нового вида ; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к математике, расширять и углублять представление о значении математики, помочь в выборе профессии
Универсальные учебные действия:
• ЛИЧНОСТНЫЕ: привитие желания учиться, понимание роли математики в жизни человека;• РЕГУЛЯТИВНЫЕ: учить определять цель учебной деятельности самостоятельно, понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;• ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: продолжают раскрывать смысл умножения, наблюдать и делать самостоятельные выводы, выполнять задания творческого и поискового характера
• КОММУНИКАТИВНЫЕ: учить участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы.
Оборудование: презентация, тема, карточки для групповой и парной работы, геометрические. фигуры, картинки на слайдах
Методы: игровые, словесные, наглядные. коллективные, групповые, деятельностный подход ( формировать способности уч-ся к новому способу действия)
Ход урока:
Организационный момент: (мотивирование)
Ну – ка, юный мой дружок,
ты готов начать урок?
Все ль в порядке на столе?
Есть порядок в голове?
- Сколько ушей у четырёх мышей? А сколько хвостов у пяти котов? Сколько нужно кирпичей для постройки дома? Сколько надо денег на покупку? На эти и многие другие вопросы невозможно ответить без знания математики. Именно поэтому математику называют «царицей» наук.
Слайд 1. Математика – царица наук
Учитель:
Математика – царица наук!
Без нее не летят корабли,
Без нее не поделишь ни акра земли.
Даже хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь.
Интересная наука –
Это математика!
-Что вы узнали из стихотворения?
- Ученый математик Гаусс сказал: «Математика – царица наук». Потому, что математика тесно связана с другими науками. Математика нужна людям разных профессий.
- Кто кем хочет быть когда вырастет?.( ответы детей)
1 ученик: Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука –
Это математика.
2 ученик: Без математики друзья,
Прожить на свете просто нельзя.
Без нее ты совсем пропадешь ,
Даже номера дома не найдешь,
И хлеба не купишь,
Рубля не сочтешь,
Что, по чем не узнаешь,
А узнав не поймешь.
- Что вы узнали из стихов? ( Математику надо знать и любить. Она очень нужна в нашей жизни)
Ученик 3
Давайте, ребята,
учиться считать,
Делить, умножать,
Прибавлять, вычитать!
Актуализация знаний. Устный счет. Давайте поиграем в игру «Лучший космонавт»
Слайд 2 – ракета (показать на экране)
- Кто правильно решит, тот будет лучшим космонавтом. На обратной стороне геометрических фигур написаны примеры. Какие знания и умения вы тут будете применять? (письменные приемы сложения и вычитания). Решение столбиком)
-Молодцы. Математика очень нужна и космонавтам.
Работа в тетрадях. Напишите число. Классная работа. Чистописание. Цифра 6.
- Решите задачу и вы узнаете какую цифру научитесь писать красиво и правильно.
На улице два петуха
Между собой дерутся
А еще четыре
За кустом смеются.
У кого ответ готов,
Сколько было петухов?
Цифра шесть
Дверной замочек:
Сверху крюк
Внизу кружочек. (С. Маршак)
- Что вы знаете о числе 6? ( шестой день недели – суббота, шестой месяц года – июнь, если цифру 6 поставить вниз головой, то станет цифрой 9)
Работа по учебнику. Чтение темы
Определение учебных задач
- Откройте страницу 49. Посмотрите на задания.
- Определите учебную задачу на сегодня. Чему вы должны научиться?
Слайд 3. (Помочь детям правильно сформулировать ответы на слайде)
1. Научиться заменить одинаковые слагаемые умножением.
2.Как читать и записывать выражения со знаком умножить.
3.Что в записи показывает первое число?
4.Что обозначает второе число?
5.Закрепить знания письменных приемов сложения и вычитания двузначных чисел.
- Рассмотрите картинку вверху страницы.
-Что нарисовано?
- Что надо знать, чтобы выполнить это задание?
- Надо знать, что такое умножение (сложение одинаковых слагаемых)
- Повторите хором, что такое умножение?
- Каким знаком обозначают умножение?
- Чему нужно ещё научиться?
- Будем тренироваться заменять сложение умножением и записывать выражения со знаком умножить
Фронтальная работа. Работа по учебнику .№1 , с.49. Поиграем в игру «Лучший шофер». Слайд . (шофер).
- Что тут надо оценить? (Правильность)
- Что нужно сделать?
- Объясните рисунок. Напишите выражения в тетради и на доске.
- Объясните первую запись. Напишите на доске и в тетрадях.
- Объясните вторую запись. Прочитайте, как надо читать второе выражение. - Как еще читать по -другому?
- Что обозначает первое число в записи?
-Что обозначает второе число в записи?
-Что узнали в №1? (научились заменять одинаковые слагаемые умножением. Научились читать и записывать выражения со знаком умножить)
Физминутка . - Вы, наверное, устали?
Настало время отдыхать.
предлагаю усталость
Физкультминуткой снять.
-Покажите, что делают маляры баянисты, шоферы, дирижеры.
Закрепление изученного материала
Найдите и прочитайте задание №2. Решить задачу и по ответу задачи узнаем, как называют врача, который лечит глаза.
Хорошее дело – задачи решать.
Записывать кратко,
Схематически изображать.
Но без быстрого верного счета
Остановится любая работа.
-Прочитайте его, определите, чему будем учиться в этом задании? (Будем учиться решать задачи и ставить разные вопросы к задаче)
-Что вы представили, когда читали задачу ? Слайд (конверт)
-Что такое конверт? (Это бумажная упаковка для писем и бумаг).
-Что такое марка? Кто знает?
-Марка – это маленький, обычно четырехугольный бумажный знак оплаты почтовых и некоторых других сборов, с рисунком и обозначением цены.
-Выполним рисунок к задаче. Марки будем изображать четырехугольниками.
-Сколько марок на одном конверте?
-Значит, на каждой строчке будем рисовать по 2 четырехугольника.
-Сколько всего конвертов? (5)
-Сколько таких строк нарисуем? (5). Нарисуй … на доске, а остальные в тетрадях.
-Запишите решение задачи. 2+2+2+2+2= 10 (м).- записывают на доске.
-Замените сложение умножением. 2*5=10 (м) - ученик пишет на доске
. Слайд Окулист. Значит врачам тоже очень нужна математика.
Закрепление изученного материала
Попробуем применить полученные знания. Сегодня мы говорим о сложении одинаковых слагаемых. Вспомним, у какой фигуры все стороны одинаковые? (квадрат). Слайд. Квадрат 3см.
- Сторона квадрата 3см, Найдите периметр квадрата, используя новые знания.
3+3+3+3= 12см.
- Каким действием еще можно решить?
3 * 4 = 12см
Работа в парах. Игра «Лучший продавец» Работа с монетами. Раздать монеты разного достоинства.
-С помощью монет составьте сумму одинаковых слагаемых и замените умножением.
- Как поработать так, чтобы оба поучаствовали?
- Что можно оценить в данной работе? (правильность)
(самостоятельная работа учащихся)
Проверка по доске. Самый лучший продавец … (назвать самых лучших продавцов)
Итог урока
Рефлексия.
-Чему научились на этом уроке?
- По памятке подведём итоги нашей работы на уроке:
Слайд
Я понял что….
Было интересно…..
Было трудно……
Мне захотелось…..
У меня получилось…….
Ученик: Как важно уметь без ошибок считать
И цифры правильно писать.
Потому что без точного счета
Не сдвинется любая работа.
Так все устроено в мире
На великой чисел силе.
Частушки: В наше время чтобы строить
И машиной управлять
Прежде нужно прежде в школе
Математику познать.
Математика – наука
Словно воздух и вода
Занимайтеся, ребята,
Математикой всегда!
- Что сказал о математике ученый Гаусс? Слайд. Математика – царица наук.
Домашнее задание. Слайд
№ 3, 7.с.49.- по выбору