Урок математики во 2-а классе по теме «Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз»
(по курсу Т.В. Юдачевой, В.Н. Рудницкой)»
Учитель -Пучкова Елена Леонидовна
Цели: познакомить с решением задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз; формировать умение решать задачи; развивать мышление младших школьников, умение анализировать и сравнивать; воспитывать положительное отношение к процессу познания.
Оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал.
Ход урока
Организационный момент.
В класс пришел, не хмурь лица,
Будь веселым до конца.
Не ленитесь, улыбайтесь,
Всем законам подчиняйтесь.
А закон у нас такой:
Все, что надо, под рукой.
Актуализация опорных знаний.
На доске геометрические фигуры.
-Дать характеристику каждой фигуре.
Молодцы! Знаете геометрические фигуры.
Незнайка хочет посмотреть, как вы научились решать задачи и примеры, и познакомить с новым видом задач. А за правильные ответы вы будете получать жетоны. Посмотрите, у него в руках знаки. Знаете ли вы их:
а) +; б) -; в) *; г) : .
А что означает знак +? (Ответы учащихся.)
Как называют числа, которые складывают? (Ответы учащихся.)
Найдите сумму чисел 12+27, 35+8, 47+53.
А что это за знак – ?
Какое действие выполняет этот знак? (Ответы учащихся.)
Как называются числа при вычитании? (Ответы учащихся.)
Уменьшаемое 38, вычитаемое 19. Чему равна разность чисел? (Ответы учащихся.)
Чему равна разность чисел 45 и 18?
Вычитаемое 32, разность 40. Чему равно уменьшаемое?
Как называют компоненты умножения? (Ответы учащихся.)
Чему равно произведение 7 и 8, 9 и 6, 5 и 4? (Ответы учащихся.)
Как называются компоненты деления? (Ответы учащихся.)
Найдите частное чисел 18 и 3, 27 и 9, 42 и 6. (Ответы учащихся.)
Молодцы! Знаки знаете, примеры решаете.
А хорошо умеете ли вы решать задачи?
а) К серой цапле на урок
Прилетело 100 сорок,
А из тех лишь 33
Приготовили уроки.
Сколько лодырей сорок
Прилетело на урок?
б) Было утром у Иринки
20 персиков в корзинке.
А потом пришли друзья:
Таня, Вова и Илья.
На скамейке посидели,
Вместе персики все съели.
Я услышать бы хотел,
Сколько фруктов каждый съел?
в) На полянке в Цветочном городке цвело 18 ромашек, а колокольчиков на 13 больше. Сколько колокольчиков было на полянке?
У.: Какое действие мы выполняем при решении этой задачи?
Д.: Сложение.
У.: Почему?
Д.: Потому что у нас колокольчиков на 13 больше.
Учитель делает вывод на доске «Увеличить на …»
У.: А что мы делаем, когда нам нужно «Уменьшить число на несколько единиц»?
Д.: Мы вычитаем.
Учитель делает вывод на доске «Уменьшить на …»
Увеличить на … +
Уменьшить на … –
У.: Закройте глаза. Я посчитаю до 3. Вы откроете глазки и скажите, что изменилось.
Увеличить в … ?
Уменьшить в … ?
Сообщение темы и целей урока.
.
У.: Что означает данное выражение и какие действия вы должны выполнять?
Дети сообщают варианты ответов, а учитель фиксирует на доске цели урока.
У.: А как мы сформулируем тему нашего урока? (Ответы учащихся.)
Запись на доске: Решение задач на увеличение и уменьшение чисел в несколько раз.
Физминутка.
Объяснение нового материала.
У.: Откройте учебник на с.74.
Задача. В ящике лежат мячики: 4 зеленых, а красных в два раза больше, чем зеленых. Сколько в ящике красных мячиков?
У.: Что это значит?
Д.: Красных мячиков 2 раза по столько, сколько зеленых.
У.: Положите на парту 1 вариант 4 зеленые фишки, а 2 вариант положите рядом по 4 красных фишек два раза. У ребят второго варианта фишек больше или меньше? А можно сказать, что их на 2 фишки больше?
Д.: Нет.
У.: Значит, нам надо употребить другое выражение. Сколько раз по 4 фишки мы взяли?
Д.: Два раза.
У.: Какое это действие?
Д.: Умножение.
У.: Сделаем вывод. (Учитель обобщает ответы учащихся и формулирует правильный ответ.)
У.: Мы увеличили фишки в два раза. Значит, какое действие надо выполнить?
Д.: Умножение.
У.: Если мы увеличиваем число в несколько раз, то надо выполнять умножение.
Увеличить в … *
У.: Прочитайте вторую задачу в учебнике.
На столе лежат 10 слив, а яблок - в пять раз меньше. Сколько яблок?
У.: Нарисуйте в тетради 10 слив. Под каждыми пятью сливами нарисуйте яблоко. Сколько получилось яблок?
Д.: Получилось 2 яблока.
У.: Так как яблок в 5 раз меньше, то на каждое яблоко приходится 5 слив. Что надо сделать, чтобы узнать ответ без рисунка?
Д.: Разделит на 5.
У.: Запишите в тетради 10:5=2. Ответ: 2 яблока.
У.: Какое действие вы выполняли?
Д.: Деление.
У.: Значит, чтобы уменьшить число в несколько раз надо разделить.
Увеличить в … *
Уменьшить в … :
.
Закрепление.
У.: Прочитайте задачу № 1 в учебнике на с.75.
На столе 4 помидора, а огурцов – в 2 раза больше. Сколько огурцов на столе?
Ученик решает задачу у доски, закрывшись от детей. А остальные учащиеся решают задачу самостоятельно в тетрадях.
У.: Кто первый решит задачу, получит жетон.
Давайте проверим правильно ли решил Миша задачу. (Ученик объясняет задачу.) Получает жетон.
У.: Решаем задачу №2.
Брат набрал 12 стаканов смородины, а сестра – в 3 раза меньше. Сколько стаканов смородины набрала сестра?
Ира работает у доски. Дети работаю самостоятельно в тетрадях. Методика такая же, как и при решении задачи №1.
Самостоятельная работа.
У.: Сейчас вы самостоятельно буде решать примеры из №9 на с.77.
Выполни действия.
38 – (6*5) (3*2)*4 (32:8):2
(48:6)*8 3*(2*4) 32:(8:2)
1 вариант – 1 строка.
2 вариант – 2 строка.
Проверка самостоятельной работы.
У.: Назовите выражения с ответом 1 вариант 24,8,2; 2 вариант 8,64,24.
7. Итог урока.
У.: Как называлась тема нашего урока?
Какие цели мы ставили сегодня на уроке? (Открывается доска после ответов детей.)
Тогда давайте подведем итог урока.
Продолжите фразы:
- вспомнили …
- закрепили …
- научились…
- удивило нас …
8. Домашнее задание.
Учебник с.75, №4.
Карандаш стоит 2 рубля, а ручка в 3 раза дороже карандаша. Сколько карандашей можно купить вместо одной ручки? Сколько будут стоить карандаши?
Учебник с.77, №11 (1 столбик)
Вычисли.
(48 + 36) – 29
93 – (68 – 12)
36 + (20 + 8)
50 – (32 + 18)
63 + (28 – 8)
100 – (60 + 30)
9. Рефлексия.