СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Единицы массы".

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке стояла цель познакомить учащихся с единицами массы тонной, центнером.Закрепить и обобщить знания учащихся об отношениях между изученными единицами.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Единицы массы".»

ТЕМА: «Величины массы. Тонна. Центнер.»

Цели:

Образовательные:

-познакомить учащихся с единицами массы тонной, центнером

-    закрепить и обобщить знания учащихся об отношениях между изученными единицами

Развивающие:

-    развивать вычислительные навыки, память, речь, мышление, умение работать самостоятельно, делать выводы, объяснять, анализировать;

Воспитательные:

-   воспитывать интерес к предмету, коммуникативность отношений.;

-расширятькругозоручащихся ;привить любовь и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: карточки цветные (красные, желтые, зеленые) для уровневой дифференциации; карточки для групповой работы (пословицы и поговорки со старорусскими единицами массы), карточки для парной работы (1 кг, 1 г, 1 ц, 1 т); ребус (массаж’); таблица единиц массы, карточки для блиц-опроса «Что больше … или …?»; иллюстрации: яблоко, корзина яблок, машина яблок, презентация, компьютер.,весы, .


Ход урока

I.Орг. момент

Слайд №1

Начинается урок.

Наши ушки – на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

Я верю, что вы все любите математику и наш урок будет очень плодотворным

Вы готовы слушать и слышать, спрашивать и отвечать ?

- Да, готовы !

- Очень хорошо. А чтобы урок наш прошёл интересным и полезным, мы должны дополнить девиз нашего урока универсальными учебными действиями.

Слайд№2.

Урок мы будем…изучать

Информацию из урока…извлекать

Точку зрения…высказывать

На вопросы…отвечать

И, конечно, без сомненья,

Решать и вычислять!

А урок мы проведем в форме игры Что?, Где?, Когда?. Вы будете знатоками. Класс разделим на три команды. Победившая группа получит «Хрустальную сову».

Начнем с разминки .

Слайд№ 3

II.Устный счет.

1.МЫ проверим как наши знатоки знают таблицу умножения и деления.

Я показываю пример , вы быстро по вееру поднимаете ответ .За быстроту команда получает осенний лист.

2.Задача.

Слайд№4

Одна конфета весит 2 г. Сколько весят 10 конфет (20 г), 100 конфет (200 г), 1000 конфет (2000 г)?

– Какую из этих величин можно перевести в большую величину? (2000 г = 2 кг)


Слайд№5
3.Числовые выражения

780 г + … = 1 кг 990+…=1кг 320+…=1кг
400 г + … = 1 кг 640+…=1кг 800+.. .=1кг
999 г + … = 1 кг 500+…=1кг 950+…=1кг

Тесты (решают в парах)

Перфокарты


III.Введение в тему урока.

Попробуйте получить математические понятия, исключаяиз каждого данного слова одну букву.

Слайд 6.

Массаж долина метро

(массаж) (Длина) (метр)

Метр-это единица измерения длины.

А масса-это отдельная величина, о которой мы будем говорить сегодня. И тема нашего урока «Масса .Единицы измерения массы. Тонна. Центнер.

Слайд №6

(На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь? (Грамм)

Слайд№7

(Ученик подписывает под картинкой «г»)

– А если нужно узнать массу корзины с яблоками? (Килограмм)

(Ученик подписывает под картинкой «кг»)

Слайд №8

– Ну а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)

Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы.

Откройте учебники и прочитайте информацию за красной чертой.

Установим взаимосвязь между этими величинами.

Слайд №9

– Какие еще существуют единицы массы?
– Что тяжелее центнер или тонна? (Ответы учащихся)
– Докажите (1 ц – 100 кг, 1 т – 1000 кг)
– Как при числах мы будем записывать слово «тонна»? (т)
– А центнер? (ц)
– Какова же тема нашего урока? (Ответы детей) (слайд 5)
– Запишите в тетради новое соотношение единиц: 1 ц = 100 кг, 1т = 1000 кг.
– Слово «тонна» с греческого языка означает «бочка», слово «центнер» с греческого языка означает «весящий 100».Также слова грамм и килограмм пришли к нам из греческого языка. Обратите внимание как они пишутся.

Слайд №10

Грамм

Килограмм

Центнер

Тонна

Слайд №11(таблица)

– Посмотрите внимательно на таблицу и ответьте на два вопроса:

Что уже знали?

Что нового узнали? – Посмотрите внимательно на запись, которую вы сейчас сделали и ответьте на вопрос: «Во сколько раз тонна больше центнера?» (В 10 раз)
– Значит можно отсюда определить, сколько в 1 тонне центнеров?
– Запишите 1 т = 10 ц

№203 по учебнику (устно)

Выразить в кг и ц.

VI. Работа в парах

(карточки для работы в парах 1г, 1 кг, 1 ц, 1т)

– Расположите единицы массы в порядке возрастания.
– Готовы?
– Проверяем

Слайд №12
(1г, 1кг, 1ц, 1т)

Физминутка.

– А теперь немного отдохнем и, заодно, будем расширять свой кругозор. (рассказ учителя с демонстрацией слайдов)

VIII. Рассказ учителя

– Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самым сильным, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастать лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. (Cлайд13) 
Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найти достойного соперника синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные не могли бы похвастаться столь мощным весом. 
На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. (слайд№14)При длине 6 м он весит больше 6 тонн. А среди птиц самой крупной считается страус. (Cлайд 15) 
В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные. (Cлайд16
– Отдохнули?
– И снова задача. (Cлайд17 
Задача: Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается?(Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах)
– Запишите это равенство в тетрадь (3 т = 3000 кг = 30 ц)


№209.Как вы думаете, сколько луковиц (яблок, картофелен) в 1кг? Проверим взвешиванием.

№210 .

ИЗ чего делают тетради , книги , журналы?

-Их делают из дерева

Да , деревья растут годами. Их надо охранять и ценить.Можно еще получить бумагу из макулатуты.

Прочитайте задачу и решите.

Что известно в задаче? Что надо найти?

Записать решение в тетрадь.

Слайд №18

Игра по динамитеским картам. Какие величины равны? Соединить резинкой.

Молодцы ,ребята.

IX. Работа в группах

Детям предлагается объяснить смысл пословиц или поговорок.

Болезнь входит пудами, а уходит золотниками

Человека узнаешь, когда с ним пуд соли съешь

Мал золотник, да дорог

– Оказывается, в недалекие времена во многих странах мира существовали свои единицы измерения величин. Это было очень неудобно для подсчета и всемирной торговли. И тогда … (слайд 19
– И завершает наш урок блиц-опрос. (Проводится в виде игры «Молчанка» с записью ответа в тетрадь)

(демонстрирую карточки с вопросами)


215. Лист бумаги квадратной формы со стороной 8см разрезать на четыре равных треугольников.Найти площадь одного треугольниеа.

Блиц-опрос

– Что больше 99 кг или 1 ц?
– Что меньше 11 ц или 11 кг?
– Назовите большую величину: 7 кг или 800 г?
– Назовите меньшую величину: 600 кг или 2000 г?
– Выберите большую величину: 80 ц, 80 кг, 80 т?
– Выберите меньшую величину: 10 ц, 2 т, 1001 кг?

Проверка (слайд20)

XI. Итог урока

– С какими новыми единицами массы вы сегодня познакомились?
– Для чего нужны такие единицы массы?
– Какая единица массы больше кг, но меньше т?
– Где вы можете применить свои знания?
– Что еще хотели бы узнать по теме «Масса»?

X. Рефлексия (слайд 21) Подсчитаем у кого осенних листочков больше и наградим победителей. Д./З №212, 206.

– Спасибо за урок. (Слайд 22)