Тема: Закрепление изученного материала. (слайд 1)
Форма урока: Урок- путешествие: «Где-то , под снегом уже тихонечко дышит весна…»
Цели:1.Закрепление усвоенных знаний , выработка умений и навыков по их применению, совершенствование вычислительных навыков, умения решать задачи изученных видов, умения находить периметр геометрических фигур2.Развитие внимания, воображения, логического мышления.3.Воспитание самостоятельности, бережливого отношения к окружающему миру.
Задачи урока:отработать навыки сложения и вычитания двузначных чисел без перехода через десяток в пределах 100; пробуждать интерес к предмету через дидактическую игру, логические задания;способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, словесно – логического мышления; воспитывать чувство взаимовыручки, взаимопомощи; воспитание культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Планируемые результаты:
Предметные: владение навыками сложения и вычитания двузначных чисел; понимание, алгоритма сложения и вычитания двузначных чисел; умение решать поставленную задачу с разных позиций.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;
Регулятивные УУД:планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение .
Коммуникативные УУД :уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им .
Познавательные УУД :уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке ..
Тип урока : комплексное применение полученных знаний (урок закрепления)
Оборудование : презентация, карточки, подснежники
Ход урока:
I.Организационный момент
Здравствуйте ребята. Я улыбнулась вам, а вы улыбнитесь мне и нашим гостям , подарите улыбку друг, другу и подумайте как хорошо, что мы сегодня все вместе В каждом из нас есть маленькое солнце – доброта, добрый человек-это то ,кто любит животных и людей. Протяните к свои ладошки и пожелайте друг другу удачи. Я хочу , чтобы наш с вами урок был теплым и добрым и принес много интересного. А вы хотите ? Тогда вперед. – Я хочу пожелать вам, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока
-Какой у нас урок?
-Что мы делаем на уроках математики?
-Для чего она нам нужна?
Математику , друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука-
Это математика ! (Запись на доске.) слайд 2
II.Мотивация
“Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”!
-Скажите какое сейчас время года?
- Какой месяц?
-Ребята, мы отправимся с вами путешествовать в зимний лес . слайд 3 слайд 4 Сегодня на урок к нам за помощью обратилась падчерица из сказки “12 месяцев”. Мачеха велела принести ей полную корзину подснежников.
Поможем падчерице? (За выполнение каждого задания в корзину кладём цветок — подснежник).
Кто знает , что нам нужно взять с собой? Мы возьмем с собой корзинки . Итак, корзинки готовы, отправляемся в путь!
III.Актуализация Слайд 5
1. Устный счет (пока все устно решают, а двое у доски располагают одинаковые числа в порядке возрастания и в порядке убывания.)
2 , 25, 18, 5 , 36, 46, 10, 61, 70. (2, 5, 10, 18, 25, 36, 46, 61, 70
Числа на карточках 70, 61, 46, 36, 25, 18, 10, 5, 2)
-Счет от 10 – 30 , от 57 – 65, обратный счет от 80 – 70, от 60 – 50
-Соседи чисел: 13, 25, 46, 76, 99, 100
-Предыдущее число числа: 43, 70, 13, 54,67
-Последующее: 34, 45, 6,77,78
-Назовите число в котором: 1 дес 5 ед, 8дес4ед, 3дес8ед , 6 дес 4 ед. цветок
2.Игра «Подснежники» (Собрать подснежники в корзинки) слайд 6 цветок
10 + 24 50 - 16 36 – 2 20 + 14 34
28 – 6 10 + 12 42 – 20 22
50 + 2 60 – 8 40 + 12 52
3.Зимний лес Слайд 7
Падчерица отправилась в зимний лес. Но,
-Чтобы его преодолеть, надо узнать: сколько в лесу деревьев, если лиственных- 30, а хвойных-20? 50 деревьев
-Сколько шишек заготовила белка, если разгрызла 7, а осталось 30? 37 шишек
-Если одно яйцо варится 5 мин., то сколько минут будут вариться 4 яйца?
-Горело 5 свечей. Две из них потушили. Сколько свечей осталось?
Рисунок «Мостик через речку» Слайд 8
Но, теперь перед нами река. Пройти ее можно только по бревнышкам – вопросам. Вопрос – одно бревнышко. Перепрыгивать нужно очень быстро, поэтому отвечаем тоже быстро. цветок
4. Блиц-опрос.
1. – Назови компоненты при сложении
2. – Назови компоненты при вычитании.
3. – Как найти периметр?
4. – Что будет, если мы местами переставим слагаемые?
5. – Из скольких цифр состоит двузначное число?
Молодцы ! цветок
5.Минутка чистописания. Слайд 9
1. – Дети
– Открываем тетради.
Вспоминаем правила красивого письма.
Я тетрадь свою открою,
Уголочком положу.
Я, друзья, от вас не скрою-
Ручку правильно держу.
- Пишем: 20 февраля Классная работа
2. 20 20 20 - характеристика числа
IV.Самоопределение к деятельности
Что же мы будем сегодня делать на уроке , узнаем угадав ребусы.
Слайд 6 Р 1 а 100 лица 7 я
Решать Отгадывать Играть Слайд 10
-Как называется наша Родина?
-Столица Крыма?
-Какая наша с вами семья? ЦВЕТОК
-Какие цели и задачи мы поставим на урок ?
-Что будем делать на уроке?
– А что мы обычно делаем на уроке математики?
– Правильно:
решаем примеры, составляем и решаем задачи,- находим периметр.
– Хорошо! Ну, тогда продолжаем наше путешествие .
Начинаем мы опять решать, отгадывать, смекать!
Беритесь, ребята, скорей за работу.
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счёту.
V.Работа по теме урока. Закрепление.
1.Работа в парах Слайд 11
-Пойдем мы по дорожке .А дорожки бывают прямые? А вот наша дорожка не прямая. Как называется эта прямая?(ломаная)
-Из скольких звеньев состоит ломаная? (трех)
-Давайте посчитаем какую длину имеет наша дорожка. ( 12 метров).
-Шла девочка по нашей дорожке и пришла к полянке , где находились 12 месяцев.
-Давайте вычислим периметр полянки, на которой они находятся (у каждого на парте есть лист с прямоугольником. Вы измеряете стороны, и находите периметр.) Проверить ЦВЕТОК
Идем дальше.
2.Работа с задачей Слайд 12
Братья месяцы нам дают такое задание:
На первой поляне девочка собрала 30 подснежников, а на второй поляне на 15 больше .Сколько всего подснежников собрала девочка с двух полянок ?
VI.Физминутка слайд 13
3.Самостоятельная работа Слайд14
Ребята , но этих цветов мало. Чтобы собрать еще подснежники, надо решить примеры сам – но: на доске на 3-х плакатах примеры , на 3 ряда( Каждый ряд решает свой пример и быстро называют ответ- у кого не так, почему?)
1 ряд.50 + (28 - 8) 2ряд 30 + (10 - 7) 3 ряд 40 – (15 + 5) - проверить ответ
VII.Работа по теме (продолжение)
1.Реши примеры и собери картинку
Девочка довольна вами, ей надо отправляться домой. НО, тут ее ждет сюрприз от братьев – месяцев.
Давайте , узнаем, что же это за сюрприз!?
Дети решают примеры в столбик, а ответ выставляют на полотно – картинку, в итоге получится картинка-ПОЛЯНА ПОДСНЕЖНИКОВ
42 + 53 53 + 18 62 – 41 96 – 43 73 + 17 56 – 27
2.Решение уравнений
Молодцы! Наша героиня подходит к дому. Но, она собрала 50 подснежников , несколько она потеряла, осталось у нее 45.
(50 – х = 45)
30 – было , нашла еще несколько(х) , стало 50 -
( 30 + х= 50 )
-Ура ! Мы дома
VIII.Рефлексия слайд 15 (в конверте у каждого цветочки: бутон-не понравился , было скучно, полураскрывшийся-мне было не очень интересно, я работал слабо, распустившийся подснежник- очень понравился, все было прекрасно.)
Урок полезен , всё понятно – (расцвёл)
Лишь кое – что чуть – чуть не ясно -( полураскрытый)
Ещё придётся потрудиться.
Да , трудно всё- таки учиться! (бутон)
Оценить –тебе 4,почему как ты думаешь?
IX.Итог Молодцы! Слайд 16
-Итак ,девочка возвратилась домой и мы с ней .
-Что принесли вы собой из путешествия?
-Что нового узнали?
X.Домашнее задание Работа по карточкам
Спасибо за внимание!
6