МОУ «Средняя общеобразовательная школа №72»
Фрагмент открытого урока по математике в 1А классе.
Провела учитель начальных
классов МОУ «СОШ №72»
Фадеева Татьяна Петровна.
Саратов 2009
Тема: Решение задач. Закрепление.
Цели: 1) Формировать умение решать задачи, повторить состав чисел в пределах 10.
2) Развивать математическую речь, внимание, память, логическое мышление.
3) Воспитывать умение самостоятельно выполнять задания, повышать интерес к изучаемому предмету, активизировать познавательную деятельность.
Оборудование:
1) веер, схемы задач;
2)сказочные герои-картинки;
3)паровоз, вагоны
4)карточки с названиями станций
5)слоги с названиями сказочных героев
6)карточки: солнышко и тучка
7)рисунок к задаче
8)числовые домики.
Ход урока.
I Организационный момент.
II Целеполагание и мотивация.
-Сегодня у нас необычный урок, а урок – путешествие. Совершим его вот на этом поезде. Чего не хватает? (вагонов)
Игра«Составим поезд»
-На вагонах написаны примеры. Ответ решенного примера покажет номер вагона. Найдите вагон №1, №2 и т. д.
-Итак, поезд готов, садимся поудобнее и отправляемся в путешествие по станциям, где живут сказочные герои. Чтобы узнать их имена, выполните задания. Выполняя задания, повторим состав чисел в пределах 10, закрепим умение решать задачи. Вы должны быть очень внимательными.
III Актуализация знаний учащихся.
-Первая станция Числовая. Выполним задания и узнаем , какой сказочный герой здесь живет.
а) Индивидуальная работа.
«Засели домики».
-На этой станции живут числа. Нужно поселить числа в соответствующие домики.
Два ученика работают у доски.
ко бок

б) Фронтальная работа.
Арифметический диктант с помощью веера.
-покажите предыдущее число числу 5;
-покажите следующее число за числом 9;
-первое слагаемое-4, второе-3, найдите сумму;
-увеличьте 6 на 2;
-уменьшите 6 на 3;
-Молодцы, вы разгадали один из слогов (открываем слог «ло»)
Проверка индивидуальной работы.
(Открываю еще 2 слога «ко», «бок»)
-Расшифруйте слово. (На доске вывешиваю изображение Колобка)


IV Упражнения на закрепление по образцу.
-Колобок не только любит составлять различные задания с числами. Еще его любимое занятие-решать задачи. И наш паровозик приближается к станции «Задачка». Здесь живет серьезный человек, который решает серьезные задачи. Если вы справитесь с задачами, то сможете расшифровать его имя.
Работа по учебнику.
с.21 №5.
Чтение задачи вслух.
-О ком говориться в задаче?
-Что известно?
-Известно ли сколько песен знает Валя?
-Но что сказано про Валю?
-Как называется эта часть задачи?
-Что требуется узнать? Это что?
-Что значит на 2 больше?
-Каким действием решаем задачу?
-Какая схема соответствует данной задаче? Покажите.
-Какие взяли бы слова для краткой записи?
-Запишем решение, ответ. (Один ученик записывает на доске.)
(Открываю слог «ка»)

Физминутка.
V Применение знаний в творческой ситуации.
(Освоение проблемных задач.)
1) Составление задачи по рисунку.
На доске рисунок: на дощечке-6 пирожков, на сковороде-2 пирожка.
-Что видите на рисунке?
-Сколько пирожков на дощечке? сковороде?
-Составьте по рисунку задачу, в вопросе которой было бы слово «меньше».
-Как узнать, на сколько одно число больше или меньше другого?
-Запишите самостоятельно решение, ответ. (Один ученик записывает на обратной стороне доски.)
Проверка.
(Открывается слог «даш»)
2) Логическая задача.
Кобра длиннее гадюки, гадюка длиннее ужа. Кто самый длинный?
(Открывается слог «ран»)
-Молодцы, вы справились с задачами.
-А теперь расшифруйте имя сказочного героя. (На доске вывешивается изображение Карандаша.)
VI Рефлексия.
-Вот и закончилось наше путешествие.
-Что повторили на уроке?
-Какое задание вызвало затруднение?
-Какое задание показалось самым интересным?
-Вы очень хорошо работали на уроке, были активными, давали правильные ответы. Благодаря вашим стараниям, знаниям урок достиг своих целей.
-И у меня настроение вот такое. (Показываю рисунок солнышка.)
-А какое у вас? Покажите.
-Какое у родителей? Покажите.
-Все ребята – молодцы. Всем спасибо. Сказочные герои тоже очень довольны вами.