Открытый урок по математике в 6 классе по теме: «Наибольший общий делитель».
МБОУ гимназия №9, г. Ставрополь
Класс – 6 «а»
Ф.И.О. учителя: Севостьянова Любовь Алексеевна
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения).
Цели и задачи урока:
Образовательные:
-обобщить и систематизировать знания о делимости чисел, наибольшем общем делителе, о разложении чисел на простые множители;
-отработать навыки нахождения НОД;
- рассмотреть алгоритмы Евклида.
Развивающие:
-способствовать развитию самостоятельной деятельности учащихся;
-развивать внимание, мышление, умение выделять главное, анализировать и делать выводы.
Воспитательные:
-воспитание устойчивого интереса к изучению математики через применение различных видов деятельности на уроке;
-воспитание уважительного отношения к сверстникам и ответственного отношения к обучению;
-воспитание аккуратности, культуры речи, чувства гармонии.
Оборудование:
1.Мультимедийный проектор
2.Интерактивная доска
3. Оценочный лист (таблица успеха) у каждого ученика
4.Карточка проверки теории у каждого ученика
5. Цветные карандаши или фломастеры у каждого ученика.
План урока:
Организационный момент (3мин)
Проверка домашней работы (3мин)
Математическая разминка (устный счёт) (5мин)
Проверка теории (5мин)
Решение упражнений (7мин)
Физкультминутка (2мин)
Исторический экскурс (алгоритм Евклида) (5мин)
Самостоятельная работа (5мин)
Проверка самостоятельной работы (2мин)
Рефлексия (3мин)
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель выслушивает отчёт ассистентов о выполнении учащимися домашнего задания, рассказывает об организации урока, о заполнении оценочного листа.
Учитель: Друзья мои, я очень рада
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда
Вниманье ваших умных глаз.
Я знаю, каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок.
Из ваших знаний и умений
Мы вместе сочиним урок.
Мои советчики и судьи
Оценкой вас не накажу.
Мой странный слог не обессудьте,
А дальше прозой я скажу.
Учитель: Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке? (Готовились к контрольной работе, повторяли признаки делимости, основные понятия, связанные с делимостью, раскладывали числа на простые множители). Мы сегодня тоже будем повторять, а какую конкретно тему, вы узнаете, решив задачу: Какое наибольшее число одинаковых букетов можно составить из 14 белых роз и 21 красной розы? (слайд №1).
Итак, тема нашего урока - повторения: «Наибольший общий делитель». Как вы думаете, какие цели и задачи стоят сегодня перед нами? (повторить определение НОД, алгоритм нахождения НОД, решать задачи на применение НОД).
Учитель: Кроме этого, вы узнаете ещё кое-что новое о НОД. Надеюсь, что ещё больше сдружитесь. Добросовестно будете работать в парах, помогать друг другу, выручать, но и оценивать свою работу и работу друг друга. На столах у вас лежат оценочные листы – таблицы успеха, в которые вы будете вносить результаты своей деятельности и сами сможете оценить себя в конце урока. Если за какой-нибудь этап урока вы не заработаете оценку, можно раскрасить картинку, соответствующую вашему настроению.
Ребята, вы видите, что работы у нас сегодня очень много, поэтому на уроке нам поможет известный герой из детской сказки – цветик-семицветик(можно немного поговорить о сказке, вспомнить её суть, сделать главный вывод).
Слайд №2.
Итак, начинаем …
2.Проверка домашнего задания (первое желание)
Учитель: Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг –
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-моему вели!
Хочу, чтобы у вас не было серьёзных ошибок и за выполнение домашней работы вы получили хорошие оценки (слайд №3) (клик мышкой по лепестку с цифрой 1).
Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют домашнюю работу по готовому решению на слайде презентации, выставляют оценки по таблице оценок. Итоги проверки обсуждаются, корректируется решение при наличии ошибок, результаты проверки заносятся в таблицу успеха.
3.Математическая разминка (второе желание).
Учитель: Лети, лети, лепесток…(клик мышкой по лепестку с цифрой 2)
Хочу, чтобы при выполнении устных упражнений вы повторили определение и алгоритм нахождения НОД натуральных чисел (слайды № 4,5,6,7).
4.Проверка основных понятий – теоретическая минутка (третье желание).
Учитель: Лети, лети, лепесток… (клик мышкой по лепестку с цифрой 3)
Хочу, чтобы вы правильно ответили на все вопросы теории по теме: «Делимость» и получили хорошие оценки. (У каждого ученика есть карточка с вопросами, дети работают в парах, оценивают друг друга, выставляют оценки в таблицу успеха), слайд№8.
Теоретический материал по теме: «Делимость натуральных чисел»
Фамилия, имя учащегося__________________________________________
№ | Формулировка вопроса | оценка |
1 | Определение делителя натурального числа | |
2 | Определение наибольшего общего делителя натуральных чисел | |
3 | Признаки делимости на 2, 5, 10 | |
4 | Признаки делимости на 4 и 25 | |
5 | Признаки делимости на 3 и 9 | |
6 | Определение простого и составного чисел | |
7 | Алгоритм нахождения НОД | |
5.Решение упражнений (четвёртое желание) (клик мышкой по лепестку с цифрой 4)
Учитель: Лети, лети, лепесток… Решаем упражнения в тетрадях. Хочу, чтобы выполнив следующие задания, вы хорошо приготовились к самостоятельной работе и к контрольной работе. Задание №1: Сократите дробь:
=
Решение: 504=23۰32
7; 2646=2۰33۰72; НОД = 2۰3۰3۰7
Задание №2: Создание математической модели реальной жизненной ситуации (задача) – применение НОД.
Лист картона имеет форму прямоугольника, длина которого 48см, а ширина 40см. Этот лист надо разрезать на равные квадраты. Какие наибольшие квадраты можно получить из этого листа и сколько таких квадратов получится? Слайд №9.
6.Физкультминутка.Слайд №10.
7. Алгоритм Евклида (пятое желание). Слайд №11.
Учитель: Лети, лети, лепесток…(клик мышкой по лепестку с цифрой 5)
Давайте вместе узнаем новые способы нахождения НОД. Учащиеся знакомят одноклассников с творческим заданием, которое они готовили самостоятельно: историческая справка об Евклиде, нахождение НОД вычитанием, нахождение НОД делением.
8.Самостоятельная работа с последующей проверкой (шестое желание).
Слайды №12, 13.
Учитель: Лети, лети, лепесток…(клик мышкой по лепестку с цифрой 6).
Выражу наше общее желание – отлично написать самостоятельную работу. Учащиеся выполняют работу в тетрадях по вариантам. После написания работы ученики обмениваются тетрадями, проверяют работу друг друга. Оценивают по предложенным критериям. Оценка выставляется в таблицу успеха.
9.После проверки самостоятельной работы учитель обращает внимание детей на то, что остался только один лепесток. Учитель предлагает им загадать желание. Мнение детей единогласно – не задавать домашнее задание!
Учитель: Лети, лети, лепесток…( клик мышкой по лепестку с цифрой 7).
10.Рефлексия. Слайды 14, 15.
Учитель подводит итоги урока, дети вспоминают, что они повторяли на уроке, что решали, что проверяли. Анализируют свои таблицы успеха, выбирают строчку стихотворения, соответствующую их настроению и успеваемости на уроке.
Учитель благодарит учащихся за урок. Слайд 16.