Открытый урок по математике
Учитель начальных классов
Гедиева Файзурат Магометовна
Тема урока: « Закрепление. Таблица умножения»
Цели урока:
- повторить таблицу умножения и деления;
- повторить решение задач на нахождение четвёртого пропорционального; -кратное сравнение;
- нахождение площади прямоугольника и квадрата;
Тип урока:
- закрепление изученного материала.
Оборудование:
учебник, рабочая тетрадь, 2 разрезанных на детали снеговика, изображение снежинок.
Организационный момент
- Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, Всё ль в порядке?
Ручка, книжки и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
На уроке только «пять».
Сообщение темы и цели урока.
- Таблица умножения
Достойна уважения
Она всегда во всём права:
Чтоб ни случилось в мире,
- А всё же будет дважды два
По- прежнему четыре.
(С. Маршак.)
Ребята, сегодня на нашем уроке мы будем закреплять знания таблицы умножения и деления, вспомним и проверим, как вы её запомнили.
Наступила зима. Давайте поиграем в одну из зимних забав- слепим снеговика.
У каждой команды будет снеговик, но для того чтобы его слепить нам придется примеры решить. Проведём соревнование, кто быстрее его слепит.
Из каждой команды выходят по цепочке по одному человеку, решили пример - прикрепили одну деталь снеговика. Выиграет та команда - кто быстрее и правильнее решит и соберёт снеговика.
Устный счёт.
мальчики
4*9=
24:8=
9*2=
36:4=
12*3=
80:2=
40*3=
15*2=
девочки
3*8=
16:8=
5*3=
72:8=
15*3=
60:3=
50*2=
12*2=
А теперь проверим, как мы слепили снеговика. Проверяем не только свой столбик, но и другого ряда, один отвечает остальные сигнализируют светофором.
- Прилетели к нам снежинки, нужно их расставить в ряд и закономерность их поймать.
( На доске прикреплены снежинки ).
- Нужно прикрепить оставшиеся снежинки к доске.
(у доски один ученик)
2,4, , ДО, , , ,18,20.
- Что за числа в ряд стоят?
- Какие числа относятся к чётным?
(устно).
(Учитель записывает ответы на доске)
- Увеличьте эти числа в 3 раза и запишите в тетрадь .
( Один ученик работает за доской).
Следующая из забав - коньки.
- Где мы катаемся на коньках? (на катке)
( вывешивается две геометрические фигуры 2д)
- Представьте, что мы на катке. И вот у нас два катка.
- Какие геометрические фигуры напоминают наши катки? Давайте найдём площадь этих геометрических фигур. Какая это фигура? Какие данные нужны для нахождения площади? Как найти площадь прямоугольника?
- Так как находят площадь прямоугольника? Решаем.
- Сколько получилось? Что это за фигура?
- Какие данные нужны для нахождения площади квадрата? Как найти площадь квадрата? Решаем.
- Какой ответ получился?
Самостоятельная работа.
- На катке мы покатались, а на санках ещё нет. Но у нас нет горки. Давайте слепим снежную горку из снежных комочков, но для того чтобы слепить крепкий комок нужно решить примеры. Возьмите комочки, лежащие на столе, подпишите их.
( На столе лежат листочки с примерами).
1 вариант. 2 вариант.
90:30= 7*9= 60:20= 42:6=
9*6= 9*4= 9*7= 5*9=
8*9= 9*9= 4*9= 9*3=
9*5= 99:11= 9*9= 6*9=
54:9= 56:8= 88:11= 32:8=
- В 9 одинаковых наборах 54 ёлочных шарика. Сколько шариков в 5 таких наборах?
- Что вы прочитали? Докажите.
- О чём эта задача?
- Что нам известно?
- Какое данное спряталось в вопросе? Что надо найти?
9наб. — 54 шар.
5наб. —? Шар.
- Решите задачу в тетради.
Работа по учебнику.
- Немного отдохнули, работаем дальше
- Откройте учебники на стр. 24, задача №6 .
Прочитайте задачу.
- Давайте и мы поиграем, но мы же на уроке математики, поэтому мы вспомним чётные и нечётные числа.
- Играем в игру: «Карлики-Великаны».
- Я называю число если оно чётное - вы Карлики, садитесь на корточки, а если нечётное- вы Великаны, подпрыгиваете, ставя руки на пояс. Когда я называю последнее число, если оно чётное - вы садитесь за парту.
3, 6, 4, 5, 7, 8, 10, 11, 18, 13, 2.
- Открываем рабочие тетради стр. №
Слушаем внимательно.
Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами
Весёлых мышей
Мыши услышали злую лису
И спрятались все
Под ёлкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мышки по 9 мышат,
Так сколько скажите,
Мышей и мышат
Под елью ветвистой
Тихо сидят?
Бабка внукам рукавички
Весело вязала.
А связала 8 штук
И нам показала:
- Ну-ка, внуки, ну-ка, внуки,
Протяните ко мне руки,
Рукавички надевайте,
Дров, водички натаскайте
Вы, ребятки, не зевайте,
Сколько внуков,
Отвечайте?
3 бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
9 шишек принесла.
Разделила на троих—
Сколько каждому из них?
Домашнее задание.
- Молодцы, ребята , но чтобы не забыть что мы сегодня делали дома надо тоже тренироваться. Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Учебник, стр. 25 №8.
- А на последок ещё одна игра. На улице была пурга, у меня на столе лежали задания, окно открылось и они разлетелись по всему классу. Нужно их найти и поставить нужный знак действия.
( По всему классу развешаны примеры).
Итог урока.
- Сегодня на уроке мы играли и что ещё делали?
- Кто доволен своей работой? И у кого всё получилось, рисует улыбающееся лицо. А кому на уроке было временами непросто, рисует лицо спокойное. Ну а если на уроке было сложно и многое не получалось, то рисуем грустное лицо.
- Молодцы. Урок окончен.