СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру УМК "Школа России" в 1 классе "Что может быть опасным"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО, главной задачей которого является знакомство учащихся правильно и осторожно обращаться с домашними вещами, характеризовать опасность бытовых предметов; получат возможность оценить своё обращение с предметами домашнего обихода; узнают номера телефонов экстренных служб.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру УМК "Школа России" в 1 классе "Что может быть опасным"»

ЧТО ВОКРУГ НАС МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЫМ?

1 «Б» класс, учебно-методический комплект «Школа России»

, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 61»


Предмет: окружающий мир

Тип урока: открытие нового знания на основе деятельностного подхода

Место и роль урока в изучаемой теме:19-й урок в разделе «Кто и что?»

Цель урока: организовать деятельность детей по изучению потенциальной опасности предметов, безопасному обращению с ними.

Задачи урока:

- ставить цель на уроке в сотрудничестве с учителем;

- выполнять учебные действия для решения поставленной цели;

- учиться работать в паре, группе;

- оценивать свои достижения.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся правильно и осторожно обращаться с домашними вещами, характеризовать опасность бытовых предметов; получат возможность оценить своё обращение с предметами домашнего обихода; узнают номера телефонов экстренных служб.

Метапредметные: научатся определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

Универсальные общеучебные действия:

Регулятивные: принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя. Выполнять учебные действия и вносить необходимые коррективы. Самостоятельно оценивать ход и результат выполнения своей работы и работы своих одноклассников.

Познавательные: научатся ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Коммуникативные: Принимать активное участие в учебной деятельности.

Использовать в общении правила вежливости. Уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя. Контролировать свои действия в коллективной работе.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его. Понимание причин успеха в учебе. Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в группах.

Технологии: системно-деятельностный подход, ИКТ, здоровьесберегающая.

Методы обучения: частично-поисковый, смысловой, словесный, наглядный, практический.

Ресурсы: Плешаков А.А Окружающий мир. 1 класс. Учеб. для 1-общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч.1/ А.А. Плешаков.-М.: Просвещение, 2017. - 95 с.; мультимедийный проектор; компьютер, изображения окружающих нас предметов.

Основные понятия: Безопасность, бытовые приборы, экстренные службы.

Межпредметные связи: ОБЖ


Технологическая карта урока

Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат этапа

1





Самоопределение к деятельности



Приветствие, положительный настрой на урок.

Внимание! Проверь дружок!
Готов ли ты начать урок!

У нас сегодня гости, поприветствуйте гостей.

Тихо садимся за парты, настраиваемся на урок.


Настраиваются на урок, подтверждают свою готовность.








Личностные:

Развитие познавательного интереса, формирование определённых познавательных потребностей и учебных мотивов.

Самоопределение к деятельности, способность к самооценке

2

Актуализация опорных знаний



С чем познакомились на последнем уроке?

- Расскажите, что умеет компьютер?

-Давайте еще раз вспомним, как называются части компьютера.

Для этого приготовьте карандаши. Раскрасьте синим цветом-системный блок, красным цветом-монитор, желтым цветом-клавиатура, зеленым цветом-.колонки. Какую часть компьютера я не назвала? Раскрасьте другим цветом- мышь

.


Ответы детей

(Узнали, что такое компьютер)

помогает учиться, отправляем письма, слушаем музыку, играем, хранит информацию


Работают по карточкам



(Проверка) слайд2










Предметные:

понимают задание, как его надо выполнить;

Коммуникативные:

Принимать активное участие в учебной деятельности.

Познавательные:

Выделяют существенные и несущественные признаки; проводят сравнения и делают выводы.

Регулятивные:

выполняют учебные действия и вносят необходимые коррективы

3

Постановка учебной задачи



.

- К нам на урок пришли наши помощники Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. Муравьишка предлагает отгадать загадки.

Презентация

1. В деревянном домике проживают гномики,
Уж такие добряки – раздают все огоньки. (Спички)

2. Ох, и острый же предмет –
Нанесет любому вред.
С ним веди себя построже –
Будь предельно осторожен.
Стоит только зазеваться –
Ранит, некуда деваться.
Хоть опасен он, но всё ж,
Повседневно нужен … (Нож).

3. Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело трёхглазое на одной ноге.
Где машины движутся,
Где сошлись пути,
Помогает улицу детям перейти. (Светофор)

- Где вы видели эти предметы?

- Как их использует человек?

- Эти предметы приносят человеку пользу?





- А могут ли эти предметы быть опасными? (Ответы детей.) Слайд6



- Чему мы будем учиться на уроке? О чем будем говорить?

– Совершенно верно. Сегодня на уроке мы узнаем, что даже самые обычные вещи и предметы, которые вокруг нас, могут быть опасными для вашего здоровья, если с ними обращаться неосторожно.

- Любопытный Муравьишка желает узнать:

  • Что вокруг нас может быть опасным?

  • Когда и почему эти предметы могут быть опасны для вас?!

  • Что необходимо предпринять, чтобы избежать этих неприятностей?

- Поможем Муравьишке?


Отгадывают загадки

Слайд3





(Спички)









(Нож). Слайд4










(Светофор)

Слайд5





ДОМ



Анализируют предметы.

( Ответы детей.)

ПОЛЬЗА





ОПАСНОСТЬ





(Ответы детей.)
















Ответы детей

Регулятивные:

Принимают учебную задачу, выполнять её.

Коммуникативные

внимательно слушать друг друга, уметь дополнять ответ товарища.

Познавательные:

Осознание познавательной задачи, понимание информации, представленной в модельной форме







4.

«Открытие» нового знания





.

Посмотрите на парты. Перед вами лежат листочки. На листочках номер 1 группы предметов, обведите лишний предмет.

Слайд7


- Назовите лишние предметы, которые обвели на листочках под номером 1. (пылесос, утюг, стиральная машина, фен.) Такие же карточки закреплены на доске. Слайд8



- Дайте общее название этим предметам.

Опасность первая – ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ

Прикрепляю к доске

- Когда и почему они могут быть опасными?

Слайд9 -10

Придумать правила





- Что может произойти?

- Ещё от чего может произойти пожар?

- Как себя вести при пожаре?

- Знаете ли вы номер телефона, по которому надо позвонить во время пожара?

- Что необходимо предпринять, чтобы этих опасностей избежать?

.

- Назовите лишние предметы, которые обвели на листочках номер 2

( Гвозди, ножницы, нож, иголка.)

- Дайте общее название этим предметам.


Опасность вторая – ОСТРЫЕ и КОЛЮЩИЕ ПРЕДМЕТЫ

- Когда и почему они могут быть опасными?


- Назовите лишние предметы, которые обвели на листочках под номером 3. (Витамины, анальгин, парацетамол.)

- Дайте общее название этим предметам. (Лекарства.)

Опасность третья – ЛЕКАРСТВА

Когда и почему эти предметы могут быть опасными?

- По какому номеру надо позвонить при отравлении?



- Назовите лишние предметы, которые обвели на листочках под номером 4

- Могут ли данные предметы быть опасными?

Это предметы помощники.

- Какую помощь они нам оказывают?

Вывод. Надо соблюдать ПДД.

- Мудрая Черепаха пришла не с пустыми руками, у нее для вас есть интересный сюжет.

Показ видеоролика. Слайд 11

- Интересный сюжет посмотрели? Что особенно запомнилось?

слайд 12

А все ли опасные предметы мы назвали? Если возникают затруднения, можно открыть учебник на с. 46 и рассмотреть рисунок.


Обведите лишний предмет., обсуждают свои предложения.



От каждой группы к доске выходят по 1 человеку. Они перемещают карточки, распределяя предметы на группы, обосновывают своё решение. Остальные проверяют правильность выполнения задания.


(Электроприборы.)

Ответы детей.

1. Уходя из дома даже из комнаты, обязательно выключай телевизор, магнитофон, утюг и другие электрические приборы.

2. Никогда не тяни за электрический провод руками.

3. Ни в коем случае не подходи к оголенным проводам и не дотрагивайся до них.

(Пожар.)



СПИЧКИ





(01)






Ответ. Соблюдать и помнить правила безопасности.



Работают в группах, распределяют предметы, обсуждают свой выбор.( Гвозди, ножницы, нож, иголка.)

1 ученик рассказывает как он выполнил задание, остальные проверяют.(Острые и колющие предметы.)

Ответы детей.

Все остры, колющие предметы и режущие предметы обязательно надо класть на свои места.




(Лекарства.)

Высказывания детей.


Ответы детей.

Ни в коем случае не пробуй никаких лекарств.



(03)


(Знак «Пешеходный переход», светофор.)


Ответы детей. нет



Ответы детей.











Открывают учебники, проверяю себя, дополняют ответы.

Познавательные:

уметь осуществлять поиск информации, используя учебник и сведения, полученные от взрослых; Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

Личностные:

Интерес к предметно-исследовательской деятельности.

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи.

5

Физкультминутка

. А теперь, ребята,  встали!

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперёд, назад,

Повернулись вправо, влево!

Тихо сели вновь за дело!


Выполняют упражнения




6

Самостоятельная работа с проверкой по эталону





А сейчас вы поработаете самостоятельно.


Откройте ТПО с 19. Отметьте правильно предмет.

А теперь обменяйтесь тетрадями и проверьте работу соседа

слайд 12





Дети работают самостоятельно в тетради

. Ребята оценивают работу соседа по образцу

Регулятивные: самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной задачи, оценивает результат своего труда

Познавательные:

Стремиться к расширению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, синтез)

Личностные: освоение новых видов деятельности, участие в творческом созидательном процессе

7


Рефлексия деятельности



зафиксировать новое содержание урока;организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Какие цели мы ставили перед уроком?

Всё ли у нас получилось?

Когда обычные вещи могут быть опасными для нас? (Если с нами неправильно обращаться)

- Еще раз назовите номера телефонов экстренных служб.

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из смайликов. Чем мы занимались на уроке?

Что интересного вы узнали?

Чему мы научились?

– Какая работа вызвала трудность?

Оцените настроение в конце урока. Совпадает с началом урока?

Повторяют основные понятия.

Краткое повторение нового содержания, оценка личного вклада в урок, вклада группы.









Личностные:

Понимание причин успеха в учебе.

Самооценка личного вклада в общий результат деятельности.

Регулятивные: оценивать результат выполнения своей работы и работы своих одноклассников.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!