Открытый урок по
окружающему миру
на тему: «Где живут
белые медведи и
пингвины?»
Класс: 1 «А» Учитель:
Абдуразакова И.Ю.
2013-2014 учебный год
Тема урока:
Где живут белые медведи и пингвины?
Цель урока:
Обучающая: Сформировать представление о разнообразии природы Земли; познакомить с холодными районами Земли, с животным миром этих районов; показать связь между природными условиями и животным миром.
Развивающая: Развивать познавательную активность детей, умение сравнивать, рассуждать, делать выводы.
Воспитывающая: Воспитывать коммуникативные компетенции в процессе работы в группе, в паре, интерес к географическим областям и животному миру Земли.
УУД:
Регулятивные: выделять и осознавать то, что уже знают и что ещё нужно узнать;
Познавательные: делать простейшие выводы о взаимосвязи между живой и неживой природой;
Личностные: уважительно относиться к мнению других ребят, формировать своё мнение
Коммуникативные: участвовать в диалоге со сверстниками; отвечать на вопросы учителя; слушать и понимать речь других.
Планируемые достижения учащихся:
усвоить, что на Земле есть очень холодные районы - Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и приводить примеры животных этих районов

Ход урока
1.Организационный момент
Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в путешествие. Наше путешествие будет проходить под девизом: «Наблюдай и восхищайся, изучай и береги! -К нам пришли сегодня гости. Мы им очень рады. Повернитесь к ним и улыбнитесь – поделитесь своей радостью. Они вам тоже улыбнуться. От наших улыбок в классе стало так тепло и уютно!
2Проверка изученного.
Игра: «Да-нет». Я буду читать предложения, если вы согласны, скажите «Да»,а если не согласны ,то «Нет».
1. В прошлом вы были взрослыми?
2. Суббота придёт после пятницы?
3. Первый день недели это пятница?
4. Медведь –это домашнее животное?
5. Весна наступит после зимы?
6. В году 10 месяцев?
ЭТАП ВВЕДЕНИЯ ЗНАНИЙ
а) Постановка учебной проблемы
Приём создания проблемной ситуации №2.Задание на столкновение противоречивых мнений.
Игра «Кто, где живёт»

Слова учителя
На доске картинки с изображением животных и мест их обитания. (Лиса, ёжик, рыбы, пингвин, белый медведь, корова. Лес, льды, коровник, водоём)
- Расселите животных по месту их обитания.
Слова учеников
Дети сомневаются, куда расселить пингвина и белого медведя, предлагают разные варианты их расселения
Побуждение
Слова учителя
-Задание было одно, а мнений несколько. Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Слова учеников
-Не знаем, где живут пингвины и белые медведи.
Проблема
- Так какая сегодня тема урока?
Слова учеников
Где живут белые медведи?
Учитель фиксирует тему на доске "Где живут белые медведи и пингвины?"
Совместное формулирование пунктов плана
Слова учителя
- Что мы ещё можем узнать о белых медведях и пингвинах?
Слова учеников
-Чем питаются?
- Где живут?
-Кто соседи?
-Как приспосабливаются? (вопросы записываются на доску)
б) Поиск решения
Слова учителя
Чтобы поближе познакомиться с жизнью белых медведей и пингвинов, мы отправимся в экспедицию. А для этого нужно знать, куда мы отправляемся. На столе у меня стоит глобус. Обратите внимание, что его макушка белая, если перевернуть глобус вместе с подставкой вверх ногами, то мы увидим «белую шапку». Так обозначены два полюса – Северный и Южный полюс.
Слайд
- Как вы думаете, что обозначает белый цвет?
Слова учеников
-Цвет снега
Слова учителя
- Действительно, летом и зимой здесь всё бело от снега. А если здесь повсюду
снег и лёд, значит, тут никто не живёт?
-Так ли это? Могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные?
Слова учеников
-Да, нет
Слова учителя
- Сейчас мы с вами отправимся туда и исследуем эти районы.
-Как вы думаете, ребята, какая погода будет на полюсах?
Слова учеников
И там, и там холодно
Слова учителя
Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно срочно вооружиться всем необходимым. Внимательно посмотрите на экран.(Слайд: шапка, платье, пуховик, майка, варежки, лыжи, снегоход)
-Что из этих предметов нам понадобится для путешествия к Северному или Южному полюсу?
Слова учеников
Дети называют шапку, пуховик, варежки, лыжи, снегоход
Слова учителя
-Ребята, как вы думаете, надо ли будет снимать тёплую одежду, если мы окажемся на Южном полюсе?
Слова учеников
-Нет, потому что там тоже холодно.
Наш путь лежит к южному полюсу, в Антарктиду. Отгадайте, каким видом транспорта мы воспользуемся:
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет.
Человек им управляет,
Что же это?-...
(Самолет)
Слайд
Физминутка
Встаньте все около своих парт.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт.
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд,
Раз, два, три, четыре,
Полетел наш самолёт.
Групповая форма работы с источником
Слова учителя
Итак, наше путешествие продолжается. Чтобы ответить на вопросы, которые мы
поместили на доске, я предлагаю вам исследовать Северный и Южный полюс. Кто знает как называется самая северная точка Земли? В районе северного полюса находится Северный Ледовитый океан с островами – Арктика.
А самая южная? Здесь находится материк Антарктида.
Это самые холодные районы Земли.
Вы будете внимательно слушать Сережу, а он вам расскажет об Арктике.

Арктика - это огромное пространство Северного Ледовитого океана, с морями и островами. Природа здесь суровая, очень холодная и очень красивая. Зима здесь длинная и очень холодная. Дуют ветры, бушует пурга. Температура опускается до -60 градусов. Зимой в Арктике круглые сутки темно. Это - полярная ночь. Темноту освещают лишь луна и звезды. Здесь встречается одно из самых красивых природных явлений на нашей планете – северное сияние. Лето в Арктике короткое и прохладное.
Слайд
-Как вы думаете ,могут ли в таких холодных климатических условиях жить животные?
-Кто нас встречает на Северном полюсе? Откройте учебник на с 12,назовите животных,которые здесь обитают.
Слайд
БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ
-Белый медведь – это самый большой и сильный из всех медведей. Весит он 700 килограммов, а в длину достигает 3-х метров. Густой мех хорошо сохраняет тепло его тела. Белые медведи отличные пловцы. Вода не проникает им под шубу, поэтому даже в мороз они остаются сухими. Питается белый медведь рыбой, морскими водорослями, тюленями. Зимуют они в берлоге изо льда. В ноябре медведица выкапывает в снегу глубокую берлогу. Через 1-2 месяца на свет появляются 2-3 малыша, которые спят вместе с ней в тёплой берлоге до наступления весны.
-Послушайте звуки ,которые издает белый медведь.(фонограмма)
Слайд
ТЮЛЕНИ.
У многих тюленей имеется хорошее средство защиты от холода – густой мех. Он отлично сохраняет тепло. Детеныш тюленя рождается белым и называется – белёк. Через 12 дней после рождения малыш начинает кормиться в море и его шелковистый белый мех сменяется на темный.
Слайд
МОРЖИ.
Самые крупные животные Арктики – моржи. Чтобы не замерзнуть в суровом климате, у моржей имеется очень толстый подкожный слой жира. Бивни моржам служат не только оружием в драках с соперниками, но и помогают вытаскивать грузное тело из воды на лёд. Питаются моржи моллюсками.
Слайд
ПТИЦЫ
В Арктике очень много птиц. Это: кайры, крачки, гагарки, тупики, чистики, поморники, розовая чайка и многие другие.
Слайд
Тысячи птиц гнездятся на скалах, образуя птичьи базары
Продолжаем наше путешествие. Наш путь лежит к южному полюсу, в Антарктиду.
-Об Антарктиде самостоятельно добывала информацию Алина.

Слайд
Антарктида – огромный участок суши, покрытый толстым слоем льда.
Холоднее места не сыщешь во всём мире. Лето здесь холоднее нашей зимы. Даже летом здесь пятидесятиградусные морозы, а про зиму и говорить нечего. Зимой температура опускается до -80 градусов.
Знакомство с природными условиями и животным миром Антарктиды.
(работа с учебником на с 13 )
Слайд
ПИНГВИНЫ
Пингвины - морские птицы. Они хорошо ныряют и плавают, добывая себе пищу: рыбу, крабов, рачков. Тысячи тонких пёрышек и толстый подкожный
жир помогают пингвинам переносить холод.
Крылья-ласты помогают им плавать, а ноги с перепонками, как у гусей и уток, служат им в воде рулём. Рост пингвинов около метра. Голова и спинка чёрные с синим и зелёным отливом, а на брюшке перья ослепительно белые.
В самый разгар морозов пингвиниха откладывает 1 яйцо. Затем отец пингвин берёт яйцо и прячет его в жировой складке на брюшке. Теперь он будет держать его 2 месяца на лапках-ластах, почти не двигаясь. Всё это время пингвин почти ничего не ест и живёт только за счёт жира, который он накопил летом. А мама-пингвиниха в это время плавает и ныряет в море и нагуливает жир. После появления птенца его воспитанием занимается мама. Как только пингвинята встанут на лапки, их отправляют в пингвиний детский сад. Малыши собираются группами по 10-20 пингвинят. Несколько взрослых «воспитателей» охраняют их и следят за порядком. Родители в это время занимаются поисками пищи в море. (Пение пингвинов)
МОРСКОЙ ЛЕОПАРД.
Морской леопард – свирепый и проворный тюлень, который может охотиться и на пингвинов. Имеет очень острые зубы. Любит полакомиться и мелкими рачками.
АЛЬБАТРОС.
Альбатросы самые крупные из морских птиц, размах его крыльев достигает четырёх метров. В поисках пищи альбатросы улетают в открытое море. Целыми днями без устали эти красивые птицы хватают с поверхности воды рыб и медуз. Альбатросы могут жить очень долго
СИНИЙ КИТ.
Самое крупное животное во всем мире – это синий кит. Встречается у берегов Арктики и Антарктиды. Размеры его тела настолько велики, что на своей спине он может поместить семь слонов.
Слова учителя
Проверим ваши знания с помощью игры.
Я буду читать предложение, если согласны с тем, о чём говорится, то поднимаете кружок, если вы не согласны, то поднимаете треугольник.
- Арктика – это Северный полюс.
- В Арктике тёплая погода.
- Антарктида – это Южный полюс.
- Белые медведи живут в Арктике.
- Пингвины тоже живут в Арктике.
Слова учителя
-На какие вопросы мы уже можем ответить? (обращается к плану)
Слова учеников
-Чем питаются?
- Где живут?
-Кто соседи?
Практическая работа в парах
Звучит песня»Пингвины»
Слова учителя
Чтобы узнать, как приспосабливаются белые медведи к суровым условиям, мы выполним аппликацию белого медведя из шерстяной нитки ,а также выполним раскрашивание пингвина.
Возврат к вопросу проблемной ситуации
-Почему медведи белые?
Слова учеников
Они живут среди снегов, и такая окраска помогает им слиться с их средой обитания
Слова учителя
- Почему медведи не мёрзнут?
Слова учеников
-У них тёплая шуба
Слова учителя
- Охотятся ли белые медведи на пингвинов?
Слова учеников
-Нет, они живут на разных полюсах.
Слова учителя
-Можем ли мы поместить вместе медведя и пингвина на одну льдину? (обращается к картинкам, с которыми работали вначале урока)
Слова учеников
-Нет
Итак, ребята, у вас на парте лежит шаблон земного шара, медведя и пингвина. Разместите этих животных в том месте земного шара, где они обитают.
Итог урока» Многие животные С.Л. океана и Антарктиды находятся на грани исчезновения. Охота на моржей, белых медведей и тюленей запрещена.
-Какой совет вы могли бы дать людям, чтобы на Земле сохранились эти виды животных?
-Что вы можете сказать о нашей работе на уроке?
-За нашу добросовестную и плодотворную работу я вручаю вам удостоверение участника научной экспедиции на Северный и Южный полюс.
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок!
Перемену ждут ребята.
Поиграть, попрыгать надо!
-Спасибо, за урок!
Домашнее задание
Нарисовать иллюстрацию на тему (по желанию):
«Мы на Северном полюсе»
«Мы на Южном полюсе»