СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 4 классе "Организм побеждает болезни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект обобщающего урока окружающего мира разработан по программе "Школа 2100" для 4 класса. Частые смены видов деятельности, использование иллюстративного материала и опорных схем на уроке способствуют качественному усвоению темы

Просмотр содержимого документа
«Организм побеждает болезни»








УМК «Школа 2100»


Урок окружающего мира


Организм

побеждает болезни


4 класс























Цель: знакомство с симптомами некоторых заболеваний, с видами лекарственных растений и рецептами народной медицины.

Оборудование: учебник А.А. Вахрушева и др. «Мир и человек», IV класс.


Ход урока.

Слайд № 1

  1. Проверка домашнего задания.

  • В начале урока проверим, как вы усвоили предыдущую тему «Как мы чувствуем окружа­ющий мир».

Слайд № 2

1. Назовите орган слуха. Учащиеся записывают и показывают только цифру ответа.

  1. Барабанная перепонка.

  2. Ухо.

  3. Ушная раковина.

  4. Слуховой канал.

Слайд № 3

2. Где расположен орган равновесия?

  1. В головном мозге.

  2. В позвоночнике.

  3. Во внутреннем ухе.

  4. В носовой полости.

Слайд № 4

3. Что распознается органом обоняния?

  1. Цвет.

  2. Запах.

  3. Вкус.

  4. Звук.

Слайд № 5

4. Где особенно развито чувство осязания?

  1. На ступнях ног.

  1. На языке.

  2. На шее.

  3. На подушечках пальцев.

Слайд № 6

На экране появляется табличка с правиль­ным ответом: 2324 и текст с правильными вариантами ответов. Проводится взаимопроверка.

Слайд № 7

  1. Актуализация знаний.

  • В каком случае органы чувств могут нас подвести? (В случае болезни.)


  1. Сообщение темы: «Организм побеждает болезни».

  2. Основная часть.

  1. Сегодня мы будем работать по плану, а наш план — это ключевые слова урока.

На экране открывается первый пункт плана.

Слайд № 8

ПРИЧИНА

  • Поговорим о причинах болезней. Чтобы их выяснить, вспомним математику.

Слайд № 9

Учитель показывает карточку с примером, учащиеся решают и располагают ответы в по­рядке возрастания, читают слово — микробы.

Слайд № 10

а 5 = 200


60 – с = 24


120 : d = 12

3


10


36

М


И


К






t – 29 = 28


Х : 16 = 4


42 : y = 14

40


50


57

Р


О


Б








n + 360 = 410





64





Ы



  1. Слово микроб происходит от двух гре­ческих слов: микрос — малый, биос — жизнь.

Слайд № 11

Рассмотрите рисунок микробов на с. 55 учебника.

Микробов великое множество, все разные. Попав в организм, а это может произойти при общении с больным человеком, они начинают быстро размножаться и выделять яды.

Слайд № 12

Давайте подумаем, как можно заразиться.

Самостоятельная работа по учебни­ку, с. 56

1-й ряд — через воздух,

2-й ряд — через пи­щу,

3-й ряд — через прикосновение.

Слайд № 13

Два ученика отгадают еще две причины, ког­да человек может заразиться. Они меняют бук­вы местами и читают:

НЕНЯВЯШ ДРАСЕ (внешняя среда),

НИСОСЯЕТО ГАОРАЗИМН (состояние ор­ганизма).

  1. Проверка самостоятельной работы.

Слайд № 14

  • Внешняя среда — запыленность, загрязне­ние, низкая температура воздуха, переохлажде­ние, радиация.

Состояние организма — ослаблен при болез­ни, нет режима, курение...

  1. Подведем итог.

Слайд № 15

— Если причина способ­ствует заболеванию, показываете карточку , если нет — показываете карточку неулыбающегося лица .

Употребление фруктов в пищу.

Машины заменяют труд человека, следова­тельно, люди меньше двигаются.

Немытые фрукты.

Посещение спортивных секций.

Загрязнение воздуха вредными веществами.

Проведение много времени за компьютером, телевизором.

Соблюдение режима дня.

Курение.

Малоподвижный образ жизни.


V. Физкультминутка.

  1. Учитель открывает на доске следующее ключевое слово.

Слайд № 16

СИМПТОМЫ

  • Поговорим о симптомах — внешних приз­наках проявления болезней.

Слайд № 17

Работа в паре. По дополнительным ис­точникам подготовить рассказ о симптомах гриппа и ветрянки.

Коллективная работа. У доски два ученика термометрами измеряют температуру тела, два — пальпируют пульс, два — прослу­шивают тоны сердца. Проводится сравнитель­ный анализ симптомов болезни и здорового че­ловека.

  1. Рассказ учителя о перенесенных заболева­ниях учащимися класса. На доске открывается следующее ключевое слово.

Слайд № 18

ЛЕЧЕНИЕ

Чтение текста учебника, с. 57, 58.

Анкета.

  • Как вы считаете, хорошее у вас здоровье? Попробуем разобраться.

Слайд № 19

Напротив каждого предложения напишите да или нет.

У меня часто болит голова...

У меня нередко бывает насморк...

Иногда у меня болит ухо...

У меня больные зубы...

У меня часто болит живот...

Иногда у меня болит голова...

Нередко меня тошнит...

Некоторые продукты и лекарство вызывают у меня аллергию...

Каждый год я болею гриппом...

Ко мне легко прилипают всякие болезни...

Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе...

Каких ответов больше получилось — да или нет? Подумайте и скажите, как можно улуч­шить здоровье.

«Зеленая аптека» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами, не вызывающими побочных явле­ний. Лечение травами (физиотерапия) — мощ­ное средство борьбы за здоровье людей.

Слайд № 20

  1. Работа со слайдом «Лекарственные расте­ния».

  • К сегодняшнему уроку вы записали ре­цепты народной медицины, которые использует ваша семья. Послушаем некоторые из них.

Учитель открывает последнее ключевое слово.

Слайд № 21

ПРОФИЛАКТИКА

  • Профилактика — предупредительные ме­роприятия.

Слайд № 22

  • Дома постарайтесь ответить на воп­рос: «Что нужно делать, чтобы меньше болеть?» (Соблюдать режим, правильно питаться, упот­реблять витамины, закаляться, заниматься спортом, делать прививки и т.д.)


VI. Самостоятельная работа, проверка.

  1. вариант — с. 58, № 1, 2.

  2. вариант — с. 58, №3,4.

    1. Итог.

Слайд № 23

  • На какой вопрос мы сегодня искали от­вет? (Как быть здоровым.) Предлагаю вам нарисовать дома плакаты по изучаемой тематике.

Слайд № 24, 25.


Источники информации:

  1. Кленникова Е.Д. Организм побеждает болезни. // ж. «Начальная школа», № 5 – 2010.

  2. А.А. Вахрушева и др. Мир и человек. Учеб. Для 4 кл. нач.шк. В 2 ч. – М.: БАЛЛАС, 2009.

  3. Я иду на урок в начальную школу: Природоведение. Книга 1: Книга для учителя. – М.: Издательство «Первое сентября», 2002.

Просмотр содержимого презентации
«Организм побеждает болезни »

УМК «Школа 2100» Урок окружающего мира Организм  побеждает болезни

УМК «Школа 2100»

Урок окружающего мира

Организм побеждает болезни

Проверка домашнего задания. Тема: «Как мы чувствуем окружающий мир». Назовите орган слуха.  1. Барабанная перепонка. 2. Ухо. 3. Ушная раковина. 4. Слуховой канал.

Проверка домашнего задания.

Тема:

«Как мы чувствуем окружающий мир».

Назовите орган слуха.

1. Барабанная перепонка.

2. Ухо.

3. Ушная раковина.

4. Слуховой канал.

Проверка домашнего задания. Тема: «Как мы чувствуем окружающий мир».  Где расположен орган равновесия?

Проверка домашнего задания.

Тема:

«Как мы чувствуем окружающий мир».

Где расположен орган равновесия?

  • В головном мозге.
  • В позвоночнике.
  • Во внутреннем ухе.
  • В носовой полости.
Проверка домашнего задания. Тема: «Как мы чувствуем окружающий мир».  Что распознается органом обоняния?  1. Барабанная перепонка. 2. Ухо. 3. Ушная раковина. 4. Слуховой канал.

Проверка домашнего задания.

Тема:

«Как мы чувствуем окружающий мир».

Что распознается органом обоняния?

1. Барабанная перепонка.

2. Ухо.

3. Ушная раковина.

4. Слуховой канал.

Проверка домашнего задания. Тема: «Как мы чувствуем окружающий мир».  Где особенно развито чувство осязания?

Проверка домашнего задания.

Тема:

«Как мы чувствуем окружающий мир».

Где особенно развито чувство осязания?

  • На ступнях ног.
  • На языке.
  • На шее.
  • На подушечках пальцев.
Ответы: 2 3 2 4 Орган слуха – ухо. Орган равновесия расположен во внутреннем ухе. Органом обоняния распознаётся запах. Особенно хорошо развито чувство осязания на подушечках пальцев.

Ответы: 2 3 2 4

Орган слуха – ухо.

Орган равновесия расположен во внутреннем ухе.

Органом обоняния распознаётся запах.

Особенно хорошо развито чувство осязания на подушечках пальцев.

Организм побеждает болезни ключевое слово: ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ

Организм побеждает болезни

ключевое слово:

ПРИЧИНА

БОЛЕЗНЕЙ

Решить примеры и расположить ответы в порядке возрастания а  5 = 200 t – 29 = 28 n + 360 = 410 3 40 64 Ы Р М Х : 16 = 4 42 : y = 14 120 : d = 12 36 57 50 К О Б 60 – с = 24 10 И

Решить примеры и расположить ответы в порядке возрастания

а  5 = 200

t – 29 = 28

n + 360 = 410

3

40

64

Ы

Р

М

Х : 16 = 4

42 : y = 14

120 : d = 12

36

57

50

К

О

Б

60 – с = 24

10

И

120 : d = 12 n + 360 = 410 Х : 16 = 4 а  5 = 200 36 50 3 64 О Ы К М 60 – с = 24 42 : y = 14 t – 29 = 28 40 57 10 Б Р И

120 : d = 12

n + 360 = 410

Х : 16 = 4

а  5 = 200

36

50

3

64

О

Ы

К

М

60 – с = 24

42 : y = 14

t – 29 = 28

40

57

10

Б

Р

И

Слово микроб происходит от двух греческих слов: микрос — малый, биос — жизнь

Слово микроб происходит от двух греческих слов: микрос — малый, биос — жизнь

через воздух через пищу через прикосновение  Микробов великое множество, все они разные. Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды.

через воздух

через пищу

через прикосновение

Микробов великое множество, все они разные. Попав в организм, они начинают быстро размножаться и выделять яды.

НИСОСЯЕТО ГАОРАЗИМН СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА НЕНЯВЯШ ДРАСЕ  ВНЕШНЯЯ СРЕДА

НИСОСЯЕТО ГАОРАЗИМН

СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА

НЕНЯВЯШ ДРАСЕ

ВНЕШНЯЯ СРЕДА

Внешняя среда — запыленность, загрязнение, низкая температура воздуха, переохлаждение, радиация. Состояние организма — ослаблен при болезни, нет режима, курение.

Внешняя среда — запыленность, загрязнение, низкая температура воздуха, переохлаждение, радиация.

Состояние организма — ослаблен при болезни, нет режима, курение.

Употребление фруктов в пищу. Машины заменяют труд человека, следовательно, люди меньше двигаются. Немытые фрукты. Посещение спортивных секций. Загрязнение воздуха вредными веществами. Проведение много времени за компьютером, телевизором. Соблюдение режима дня. Курение. Малоподвижный образ жизни.
  • Употребление фруктов в пищу.
  • Машины заменяют труд человека, следовательно, люди меньше двигаются.
  • Немытые фрукты.
  • Посещение спортивных секций.
  • Загрязнение воздуха вредными веществами.
  • Проведение много времени за компьютером, телевизором.
  • Соблюдение режима дня.
  • Курение.
  • Малоподвижный образ жизни.
Организм побеждает болезни ключевое слово: СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ Симптомы – внешние признаки проявления болезни

Организм побеждает болезни

ключевое слово:

СИМПТОМЫ

БОЛЕЗНЕЙ

Симптомы – внешние признаки проявления болезни

Температура Пульс Дыхание Высыпания на коже
  • Температура
  • Пульс
  • Дыхание
  • Высыпания на коже
Организм побеждает болезни ключевое слово: ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

Организм побеждает болезни

ключевое слово:

ЛЕЧЕНИЕ

БОЛЕЗНЕЙ

У меня часто болит голова... У меня нередко бывает насморк... Иногда у меня болит ухо... У меня больные зубы... У меня часто болит живот... Иногда у меня болит голова... Нередко меня тошнит... Некоторые продукты и лекарство вызывают у меня аллергию... Каждый год я болею гриппом... Ко мне легко прилипают всякие болезни... Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе...
  • У меня часто болит голова...
  • У меня нередко бывает насморк...
  • Иногда у меня болит ухо...
  • У меня больные зубы...
  • У меня часто болит живот...
  • Иногда у меня болит голова...
  • Нередко меня тошнит...
  • Некоторые продукты и лекарство вызывают у меня аллергию...
  • Каждый год я болею гриппом...
  • Ко мне легко прилипают всякие болезни...
  • Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе...
Организм побеждает болезни ключевое слово: ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ Профилактика – предупредительные мероприятия.

Организм побеждает болезни

ключевое слово:

ПРОФИЛАКТИКА

БОЛЕЗНЕЙ

Профилактика – предупредительные мероприятия.

Что нужно делать,  чтобы меньше болеть?

Что нужно делать, чтобы меньше болеть?

  • соблюдать режим
  • правильно питаться
  • употреблять витамины
  • закаляться
  • заниматься спортом
  • делать прививки
Организм побеждает болезни ключевые слова: ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

Организм побеждает болезни

ключевые слова:

ПРИЧИНА БОЛЕЗНЕЙ

СИМПТОМЫ БОЛЕЗНЕЙ

ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ

ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ

http://conec-sveta.ru http://images.yandex.ru http://wpbkids.files.wordpress.com http://images.yandex.ru http://www.resy.ru http://ru.picscdn.com http://udiz.3dn.ru http://www.kakprosto.ru http://trawin.narod.ru http://img0.liveinternet.ru
  • http://conec-sveta.ru
  • http://images.yandex.ru
  • http://wpbkids.files.wordpress.com
  • http://images.yandex.ru
  • http://www.resy.ru
  • http://ru.picscdn.com
  • http://udiz.3dn.ru
  • http://www.kakprosto.ru
  • http://trawin.narod.ru
  • http://img0.liveinternet.ru