ОГБОУ «Центр образования и развития «Особый ребенок» г. Смоленска»
Конспект открытого урока
по окружающему социальному миру в 5 «А» классе(2 вариант)
«Бумага. Виды и свойства»
Составила:
Бурченкова Ольга Александровна,
учитель высшей категории
Смоленск
2021
КЛАСС: 5 «А»
ПРЕДМЕТ: Окружающий социальный мир
УЧИТЕЛЬ: Бурченкова О.А.
ТЕМА: Бумага, виды и свойства бумаги.
ТИП УРОКА: комбинированный
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Знакомство с видами и свойствами бумаги, используемой обучающимися в быту, закрепить практическое применение полученных знаний по теме.
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ: развивать функции сравнения, тактильную, зрительную память, мелкую моторику рук, внимание, воображение.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: воспитывать бережное отношение к природе, уважение к труду других людей
ФОРМИРУЕМЫЕ БАЗОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
излагать свое мнение; вступать в диалог и поддерживать его;
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
принимать и сохранять цели и задачи урока;
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:
применять начальные учебные знания по теме;
ЛИЧНОСТНЫЕ: овладение навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками.
ОБОРУДОВАНИЕ: иллюстративный материал, изделия из бумаги.
ХОД УРОКА
Организационный момент
- Давайте поздороваемся. Все сели красиво, правильно (ноги вместе, спина прямая, руки на парте).
Парта-это не кровать.
И на ней нельзя лежать,
Ты сиди за партой стройно.
И веди себя достойно.
Актуализация знаний
Белая, как снег, дружит с карандашом.
Где карандаш пройдет, там заметку кладет
(Бумага)
Сообщение темы урока
- Вы догадались о чём мы будем говорить на уроке? О бумаге.
Изучение нового материала
- Я вам принесла волшебный мешочек, в котором лежат предметы, изготовленные из бумаги (салфетки, туал.бумага, бум. полотенца, тетрадь, книга, журнал, газета…)
- Вы сейчас закроете глазки и опустите руку в мешочек. Не глядя нужно определить, что это за предмет.
(Дети определяют какие изделия из бумаги лежат в мешочке).
- А кто из вас знает, из чего делают бумагу?
Бумагу делают из дерева (ель, сосна, береза, тополь и другие). А также её можно делать из старых тряпок и даже из старой бумаги – макулатуры.
- Где ее изготавливают? (На бумажной фабрике)
- Ребята, почему нужно экономить бумагу?
(Дети говорят о том, чтобы меньше пришлось рубить деревьев)
- Скажите, пожалуйста, а все ли предметы изготовлены из одинаковой бумаги? Какие виды бумаги могут быть? Давайте познакомимся с видами бумаги. Сейчас мы с вами составим коллекцию из бумаги.
Создание коллекционного альбома «Виды бумаги»
- Ребята, есть много видов бумаги. Я вам предлагаю собрать некоторые из них. (Ребята по очереди подходят и наклеивают виды бумаги на альбомный лист)
- салфетка
- газета
- цветная
- бархатная
- обойная
- тетрадная.
Физкультминутка
Из – за парт мы быстро встали
И на месте зашагали.
А потом мы улыбнулись,
Выше – выше потянулись.
Сели – встали, сели- встали
За минутку сил набрались.
Плечи ваши распрямите,
Поднимите, опустите,
Вправо, влево повернитесь
И за парту вновь садитесь.
Изучение свойств бумаги.
- А сейчас мы узнаем какими свойствами обладает бумага. Что можно сделать с бумагой?
- Закройте глазки и представьте, что мы с вами попали в лабораторию (Раз, два, три в лабораторию попади).
- Возьмите лист бумаги, потрогайте, погладьте. Бумага какая?
Она ровная, гладкая.
- Давайте попробуем смять бумагу.
Бумага мнется.
- А теперь попробуйте ее разгладить. Получилось? Нет. После смятия, бумага теряет свой первоначальный вид. Она перестает быть гладкой и ровной.
- Теперь попробуем разорвать бумагу на кусочки.
Бумага рвется.
- Ещё что можно делать с бумагой?
- Посмотрите, я разрезаю бумагу на кусочки.
Бумага режется.
Значит она мягкая.
- Для следующего опыта нам понадобится вода. Возьмите кусочек бумаги и опустите в миску с водой. Что произошло?
Бумага намокает
Значит, бумага – материал мягкий, непрочный. Она рвется, мнется, намокает, режется.
Вот почему нельзя сделать мебель из бумаги, сшить одежду, строить жильё?
А к вещам, сделанным из бумаги надо относиться бережно. (Это - книги, журналы, газеты, коробки, разные поделки). Ведь они легко рвутся, мнутся.
- Молодцы! Ну, что ж, пора возвращаться из лаборатории. Закроем глаза и скажем слова: Раз, два, три, снова в класс заходи. Мы снова очутились в классе.
Рефлексия
6. Подведение итогов занятия
- Ребята, скажите, что вы нового узнали о бумаге? Что вам понравилось, запомнилось? Я уверена, что вы теперь будете бережнее относиться к бумаге. Чем экономнее мы будем использовать этот материал, тем больше елей и берез останется в лесу.
Молодцы! Занятие наше окончено!
Виды бумаги
салфетка | |
журнал | |
цветная | |
бархатная | |
обойная | |
тетрадная | |
салфетка |
журнал |
цветная |
бархатная |
обойная |
тетрадная |
Бумага ровная, гладкая. |
Бумага мнется. |
Бумага рвется. |
Бумага режется. |
Бумага мокнет. |
Бумага горит. |