Открытый урок литературы на тему: « Есть люди, по жизни никем не замеченные…» (По повести Н.В.Гоголя «Шинель»).
Цели и задачи урока:
-познакомить с повестью Н.В.Гоголя «Шинель»;
-проследить раскрытие темы «маленького человека» в русской литературе;
-учить анализу текста;
-воспитание любви и уважения к личности человека.
Оборудование:
портрет Н.В.Гоголя;
видеофрагменты фильма «Шинель»; иллюстрации
Ход урока:
1.Оргмомент.
Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас. К нам урок пришли сегодня гости. Поприветствуем их. Садитесь. Давайте перед началом урока улыбнемся другу, пожелаем друг другу удачи!
« Мы все вышли из «Шинели» Гоголя».
Ф.М.Достоевский.
Ход урока:
1.Вступительное слово учителя
Сегодня мы поговорим с вами о любви - чувстве, знакомом каждому из нас. Попытаемся проникнуть в тайну: может ли быть произведение о любви, если в нем нет любовной линии.
«… надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные… - пишет А. П. Чехов в рассказе “Крыжовник”.
Такими “молоточками” приходят к читателю произведения А. С. Пушкина и Н.В.Гоголя. Внимательно посмотрите на доску. Перед вами иллюстрации к прочитанным произведениям. Что объединяет высказывание А.П.Чехова и данные иллюстрации?
(на доске репродукции к произведениям «Станционный смотритель», «Шинель»).
(Демонстрация портретов писателей)
2. Формулировка темы урока
- Давайте попробуем определить, о чём пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке.
- - Вспомним, ребята, когда впервые возник в литературе образ «маленького человека» и что значит данное понятие. (ответы детей)
3. Слово учителя
- Кто такой маленький человек?
(«Ма́ленький челове́к» — тип литературного героя, который возник в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20-30 годах XIX века.
Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одарённый выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный. И Пушкин, и Гоголь, создавая образ маленького человека, хотели напомнить читателям, привыкшим восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек — тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки.)
(Первым образом маленького человека стал Самсон Вырин из повести А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Традиции Пушкина продолжил Н. В. Гоголь в повести «Шинель»).
Учитель: А.С.Пушкин впервые в русской литературе в повести «Станционный смотритель» приоткрыл сложный душевный мир «маленького человека». Его герой, Самсон Вырин, оказался беззащитным перед «сильными мира сего». Пушкин показал страдания отца, разъединённого со своей дочерью. Даже внешне благополучная судьба Дуни не может сделать отца счастливым. Не только обеспеченность, богатство нужны бедному человеку. Самсон Вырин гибнет от грубого вмешательства в его жизнь, от бессилия перед произволом, от отсутствия человеческого тепла и участия.
И особое место в этом ряду занимает повесть Н.В.Гоголя «Шинель», которая входит в сборник «Петербургские повести» – «одно из глубочайших созданий Гоголя», по словам В. Г. Белинского и «колоссальное произведение», по мнению Герцена. Чем заслужила повесть столь высокие оценки, нам и предстоит сегодня выяснить.
4. Определение целей урока
- Исходя из сказанного, попробуем сформулировать цели нашего урока.
5. Слово учителя
II. Актуализация знаний учащихся
1. Слово учителя
«Петербургские повести» Гоголя – новый шаг в развитии русского реализма. В этот цикл входят повести: «Невский проспект», «Нос», «Портрет», «Коляска», «Записки сумасшедшего» и «Шинель». Над циклом писатель работает практически 8 лет. Объединены повести по общему месту событий – Петербургу. Петербург, однако, не только место действия, но и своеобразный герой указанных повестей, в которых Гоголь рисует жизнь в её различных проявлениях. Обычно писатели, рассказывая о петербургской жизни, освещали быт и характеры знати, верхушки столичного общества.
Гоголя же привлекали мелкие чиновники, мастеровые, нищие художники, «маленькие люди», выбитые из колеи жизни. Вместо дворцов и богатых домов читатель в гоголевских повестях видит городские лачуги, в которых ютится беднота.
Обратите внимание на эпиграф к уроку, который стал афоризмом. Кто это «мы»? Мы – читатели или писатели?
Подумайте…….
Достоевский говорил о писателях – все русские писатели второй половины 19 века вышли из гоголевской натуральной школы: они подняли голос в защиту человеческой личности, уважения и к благополучному, и к нищему, к благочестивому и к преступнику. Итак, тема нашего урока - "Есть люди, по жизни никем не замеченные…» И сегодня мы все вместе проследим традицию изображения “маленького” человека в русской литературе, ее развитие в повести Гоголя «Шинель», поближе познакомимся с главным героем .
Наш герой, Акакий Башмачкин, герой маленького чина, “низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу”. (Демонстрирует портреты Башмачкина на доске). Это снаружи. А что внутри? Мне хочется, чтобы вы взглянули на него “простым глазом» и увидели не только то, что очевидно. У Гоголя все гораздо сложнее…
В 1959 году на киностудии «Ленфильм» был снят художественный фильм по повести Гоголя «Шинель», где главную роль исполняет замечательный актер и режиссер Ролан Быков. На уроке мы будем опираться на фрагменты этого фильма, а также на текст повести.
IV. История создания повести. Сообщение Ротар Е.
Однажды при Н.В. Гоголе рассказан был канцелярский анекдот (под словом «анекдот» тогда понимали истинное, любопытное происшествие) о каком-то бедном чиновнике, страстном охотнике за птицей. Необычайной экономией и усиленными трудами в часы, свободные от службы, скопил он немалую по тем временам сумму – 200рублей. Именно столько стоило в то время лепажевское ружье (Лепаж был искуснейшим оружейным мастером), предмет зависти каждого заядлого охотника. Наступил долгожданный час. Счастливый обладатель новенького ружья выплыл на лодочке в Финский залив, предвкушая богатую добычу. Каково же было его изумление, когда обнаружилось что ружье, бережно положенное им на носу лодки, исчезло. Очевидно, его стянуло в воду густым камышом. Как он мог хоть на миг выпустить из поля зрения свою драгоценность?! По его же словам, дорвавшись, наконец до исполнения заветнейшего желания, он «находился в каком-то самозабвении». До позднего вечера он шарил по дну в тростниковых зарослях. Совершенно выбился из сил, но все поиски оказались тщетными. Ружье, из которого он не успел сделать ни единого выстрела, навеки было похоронено на дне Финского залива. Чиновник возвратился домой, лег в постель и уже не встал: его охватила жестокая горячка (деталь, сохраненная в гоголевской повести). Сослуживцы пожалели его и вскладчину купили ему новое ружье. Так «возвращен он был к жизни, но о страшном событии уже не мог никогда вспоминать без смертельной бледности на лице». Слушателей позабавил случай с незадачливым охотником. Все смеялись. Все, исключая Гоголя. Он один выслушал рассказ «задумчиво и опустил голову». «Анекдот был первой мыслию чудной повести его, и она заронилась в душу его в тот же самый вечер». В анекдоте Гоголь услышал совсем не то, что другие. Беззаботных слушателей развеселило, что чиновник попал впросак по собственной рассеянности. Благополучный конец совсем стер постигшую его беду. Гоголя рассказ погрузил в глубокую грусть. Он был хорошо знаком со скудным существованием мелких чиновников. Он сам тянул в молодости канцелярскую лямку в чине коллежского регистратора (самом низшем в чиновничьей табели о рангах), в должности писца. В департаменте он получал 30рублей в месяц, жалование поистине нищенское. Велик был у Гоголя опыт живых впечатлений от жалких углов, где ютились бедные чиновники.
-А что такое анекдот? (Случай, приключение, происшествие; смешной эпизод, коротенький рассказ смешного содержания)
- Вы видите теперь, прочитав повесть, насколько отошел Гоголь от «канцелярского анекдота», но зерно его, конечно, сохранилось.
- Итак, мы начинаем анализировать повесть.
V.Анализ повести.
- Какие проблемы поднимает автор?
1. Проблема «маленького человека» как личности.
2. Проблема отношения государства к простым людям.
3. Проблема сострадательного отношения к герою повести.
- Какова главная тема повести «Шинель»?
(Тема человеческого страдания, предопределенного укладом жизни; тема «маленького человека».)
- Какова основная мысль произведения?
Мысль о «маленьком человеке», искалеченном и обворованном государством.
Страшное душевное потрясение от человеческой несправедливости и жестокости приводит к тому, что герой заболевает и умирает: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное»
- Сюжет произведения?
(Бедный маленький чиновник принимает важное решение и заказывает новую шинель. Пока её шьют, она превращается в мечту его жизни. В первый же вечер, когда он её надевает, шинель снимают воры на темной улице. Чиновник умирает от горя, и его привидение бродит по городу).
Завязка | возникновение идеи сшить новую шинель или починить старую; |
Развитие действия | - походы Башмачки на к портному Петровичу, аскетическое существование и мечты о будущей шинели, покупка нового платья и посещение именин, на которых шинель Акакия Акакиевича должна быть «обмыта»; |
Кульминация | кража новой шинели; |
Развязка | безуспешные попытки Башмачкина вернуть шинель; смерть героя, простудившегося без шинели и тоскующего по ней; |
Эпилог | - фантастическая история о призраке чиновника, который ищет свою шинель. |
- Да, герои, подобные гоголевскому Башмачнику, вошли в русскую литературу под именем «маленького человека».
- Расскажите о главном герое. Как было дано имя? Какие строки говорят о предопределенности судьбы?
Ака́кий (др.-греч. Ἀκακιος — «не делающий зла, кроткий, неплохой» от др.-греч. ἀ- — приставка со значением отсутствия, соответствует русской: «не-», «без-» + др.-греч. κακός — «злой, плохой») — мужское греческое имя.
- Каждое имя несёт определённый смысл. Подумайте: случаен ли выбор имени героя?
(Герой повести при рождении получил неблагозвучное, странное даже для того времени имя. Его назвали так же, как звали отца. И это символично. По народному представлению, имя – это судьба. Сын является продолжателем доли отца, вероятно, такого же малого, ничтожного в государственном масштабе чиновника. Когда ребенка окрестили, он заплакал и сделал такую гримасу, как будто бы предчувствовал, что будет титулярным советником).
-Обратите внимание: Титулярный советник – чин 9 класса (всего14), низший чин гражданской службы.
- А о чём говорит фамилия «Башмачкин»?
(Фамилия эта говорит о скромном и “тёмном” происхождении героя повести, совершенно не дворянском. Герой повести даже не “Башмаков”, в фамилии Башмачкин нет солидности, силы, твёрдости характера, кажется, что человек, наделенный такой фамилией, какой -то мягкий, маленький, беззащитный).
- Итак, портрет Акакия Акакиевича?
(Башмачкин низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и бледным или серым цветом лица. Акакий Акакиевич тихий, незаметный, никому не мешающий, любящий свое дело чиновник)
-В каком департаменте служил Башмачкин? Слово из пяти букв. (одном).
– Словарная работа) - Обратите внимание: Департамент - подразделение министерства или Главного управления.
- Почему автор не называет департамента, а в самом начале повести и имени чиновника
(Мы читаем в повести: “…служил в одном департаменте”, “…когда и в какое время он поступил в департамент… этого никто не мог припомнить”, “один чиновник…” - все эти фразы показывают не исключительность, необычность ситуации и героя, а их типичность. Акакий Акакиевич – один из многих; таких, как он, были тысячи – никому не нужных чиновников.)
-Обратите внимание на экран. Статский (штатский) — высший гражданский чин.
- Что могло бы помочь Башмачкину попасть в статские советники? (награды)
-Найдите в тексте строки об этом и прочитайте. В чем смысл этих строк?
(Если бы соразмерно его рвению давали ему награды, он, к изумлению своему, попал бы в статские советники, но выслужил он, как выражались остряки, его товарищи, пряжку в петлице да нажил геморрой в поясницу.
Гоголь вновь обращает внимание на несправедливое отношение к маленькому человеку, который не умеет за себя постоять и по натуре своей не честолюбив).
- Каков быт Акакия Акакиевича? (Одежда, еда с мухами).
- Это насекомое в повести упоминается дважды (муха, с ней сравнивается главный герой)
- В чем смысл этого сравнения? Где мы впервые с ним встречаемся?
(Первое сравнение встречаем в начале повести, с него начинается рассказ об отношении к «маленькому человеку» в департаменте, где он служил: «В департаменте ему не оказывалось никакого уважения. Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него, как будто бы через приемную пролетела простая муха». Этим сравнением Гоголь подчеркивает, что Башмачкин для окружающих не человек, а существо низшее, вроде насекомого.)
- Обратите внимание на 2 слова – уважение и сторожа. Каждый человек имеет право на уважение со стороны сослуживцев. Коллег. И если уж сторожа смотрят на тебя как на пустое место, это говорит о многом.
- А каков Башмачкин на службе?
(Башмачкин вполне доволен своим положением, трудится самозабвенно и с удовольствием. Переписывание канцелярских бумаг доставляет ему наслаждение, занимается своим делом добросовестно не из желания угодить начальству, а из бескорыстной любви к своему труду. Мы читаем, что Акакий Акакиевич «ничего не видел, кроме строчек», «не придавался никакому развлечению», «он давно разучился думать».)
- Какие качества героя автор дает крупным планом?
(Гоголь не скрывает убожества внутреннего мира Башмачкина, его ограниченности, скудности интересов, неспособности логически мыслить, косноязычия, также автор показывает кротость, душевное незлобие, безропотное терпение забитого жизнью бедняка, христианское смирение)
Запишем в тетрадях: Качества А.А. Башмачкина
1. Положительные: кротость, душевное незлобие, безропотное терпение.
2. Отрицательные: ограниченность, скудность интересов, неспособность мыслить, косноязычие.
Словарная работа. Объяснить значение слов.
Косноязычие - невнятное, неправильное произношение, расстройство речи.
Скудный - недостаточный, убогий (в 1 знач.). Скудные средства. Скудная степная растительность. Скудно (нареч.) обставленная комната.
-Что вас удивило в характере главного героя?
(Несмотря на то, что все плохо к нему относились, меня поразила человечность Акакия Акакиевича, которая проявляется в доброжелательном отношении к людям, его трудолюбии, сознании служебного долга. Он погружался весь в работу, забывал и обиды, и шутку, даже забывал о том, что нужно позаботиться о личном уюте и о пище. Он не виноват в том, что его труд бесплоден, в этом повинна бюрократическая система).
Посмотрим эпизод из кинофильма «Шинель» и ответим на вопрос:
- Как относятся к Акакию Акакиевичу сослуживцы?
( унижают, подшучивают над ним, иногда просто не замечают)
- Какие чувства вызвал в вас этот фрагмент? Неужели никто не сочувствует ему? Найдем в тексте эпизод о молодом чиновнике и прочитаем.
(Башмачкин произносит слова: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?.. в этих проникающих словах звенели другие слова: Я брат твой». Знаменательные слова пронзили только одного молодого человека, который в этих словах услышал заповедное слово о любви к ближнему.
Много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным. Какая-то неестественная сила оттолкнула его от товарищей).
- Какую роль в повести играет этот эпизод? К какому выводу мы приходим?
(Автор показывает, что молодой чиновник проникся жалостью к Башмачкину. Значит в изображении Гоголя Акакий Акакиевич хотя и выглядит комически, но он не вызывает смех, и автор не смеется над ним, а вызывает сострадание к герою как к обездоленному и униженному человеку).
_ДОСКА: АКАКИЙ – смиренный, незлобивый, не делающий зла, невинный
- Как вы думаете, почему?
«Так протекала мирная жизнь человека, который с четырьмястами жалованья умел быть довольным своим жребием, и дотекла бы, может быть, до глубокой старости, если бы не было разных бедствий, рассыпанных на жизненной дороге не только титулярным, но и даже тайным, действительным, надворным и всяким советникам», - пишет Гоголь.
- Какое событие нарушило привычную жизнь Башмачкина?
(приобретение новой шинели)
- Приобретение новой шинели – это роскошь или жизненная необходимость для героя повести?
- Какие ещё определения шинели встречаются в повести?
(старая шинель: утратила столь благородное имя, названа капотом, серпянкой; новая – вечная идея, подруга жизни, светлый гость. Башмачкин видит в ней защитницу, заступницу в этом холодном мире)
Записи в тетрадях: Старая шинель- капот, серпянка;
Новая шинель – вечная идея, подруга жизни, светлый гость.
- Какой мех был выбран на воротник шинели? (кошка)
- От чего пришлось отказаться Акакию Акакиевичу ради покупки новой шинели?»
(Забота о новой шинели связана с большим материальным напряжением, герою пришлось голодать 2-3 месяца. Акакий Акакиевич перестал пить чай; идя по мостовой, наступал на цыпочки, «дабы не истереть подошвы»; приходя домой, сразу снимал белье и сидел в ветхом халате)
- Почему Гоголь так подробно рассказывает о приобретении Башмачкиным шинели?
(Скудная духовная жизни Акакия Акакиевича наполнилась новым содержанием. Существование его сделалось как-то полнее, как будто бы он женился, как будто какой-то другой человек присутствовал с ним, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу». Гоголь тонко подмечает перемену, которая под влиянием мечты произошла в герое: он стал живее и тверже характером, как человек, имеющий определенную цель в жизни; стал смелее и решительнее; в глазах его порой показывался огонь, а в голове мелькали дерзкие и отважные мысли. Правда, эта дерзость не простирается дальше намерения положить на воротник куницу. Но и это подчеркивает всю трудность для обезличенного чиновника проявить свою самостоятельность).
- И вот шинель готова. Какие перемены вносит появление новой шинели в жизнь героя?
(статус Акакия Акакиевича в глазах сослуживцев повышается, меняется он сам, его даже приглашают на вечеринку по поводу его новой шинели)
VII.Физкультминутка.
-Что такое кульминация??
- Какое событие является кульминационным в повести?
(сцена катастрофы в жизни Башмачкина - воровство шинели; апатичный и всегда робкий Акакий Акакиевич переживает здесь сильное потрясение. Он очень меняется: мчится, возмущается, причина его оживления ужас, на смену ему приходят ещё больший страх и оцепенение)
- Что происходит с Акакием Акакиевичем после кражи шинели?
(потрясение, буря эмоций, для него это горе; но даже в критические минуты жизни Гоголь показывает героя бессловесным)
- Что он предпринимает, чтобы вернуть шинель?
(отправился к частному лицу, затем к значительному лицу)
-Помог ли ему частный пристав? Каков был следующий шаг в попытке быть услышанным?
VII. Просмотр эпизода «Башмачкин у значительного лица».
- В чем заключается особый драматизм этой ситуации?
- Как отнеслись окружающие люди к горю чиновника?
(никто не помог; окружающие люди остались равнодушными к его горю)
-После такого унижения Башмачкин уже ничего не помнил и не видел, не чувствовал ни рук, ни ног, когда добрался домой, не в силах был говорить. Началась сильная горячка и вскоре «бедный Акакий Акакиевич испустил дух».
Смерть только подчеркнула одиночество и бедность героя, который не оставил наследников и наследства. «И Петербург остался без Акакия Акакиевича, как будто бы в нем его и никогда не было».
- В чем особый драматизм ситуации с кражей шинели?
(Второй раз мы встречаем сравнение героя с мухой в конце жизнеописания Акакия Акакиевича Башмачкина: «Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, ни для кого не интересное, даже не обратившее на себя внимание и естествонаблюдателя, не пропускающего посадить на булавку обыкновенную муху и рассмотреть ее в микроскоп». Особый драматизм этой ситуации заключается в том, что никто в этом мире не захотел помочь ему, не поддержал протест против несправедливости).
Что плохого сделал Акакий Акакиевич окружающим? Почему к нему так относились люди?
(Он не мог постоять за себя. Не мог нагрубить. Люди поняли что с ним можно не считаться и если одному Акакий Акакиевич позволил так разговаривать если не нагрубил в ответ то и другие просто решили что и им можно так разговаривать так относиться к этому человеку.)
- С какой целью Гоголем вводится фантастический финал?
(Башмачкин умирает не из-за кражи шинели, он умирает из-за грубости, равнодушия окружающего мира. Призрак Акакия Акакиевича выступает мстителем за свою незадачливую жизнь. Автор стремится вызвать у читателя чувство протеста против абсурдных условий жизни и чувство боли за унижение человеческого достоинства. Гоголь не дает утешительной развязки, не успокаивает совесть читателя, выбирая фантастическую форму.
И эта фантастичность своей таинственностью усиливает гуманистическую идею повести.)
- Ключевое слово. Оно является ключевым и для всей повести: гуманизм.
-Как вы понимаете значение этого слова? – (человеколюбие).
Значит страницы повести Гоголя пробуждают в читателе чувство любви к людям. Именно поэтому в каждом персонаже, даже в значительном лице, автор отыскивает какие-либо хорошие человеческие качества.
- Финал повести фантастичен, но именно такой финал позволяет писателю ввести в произведение тему правосудия. Призрак чиновника срывает шинели со знатных и богатых. После смерти Башмачкин поднялся на недоступную ему ранее высоту, он преодолел убогие представления о чине. Бунт "маленького человека " становится главной темой повести. История бедного чиновника написана так подробно и достоверно, что читатель невольно входит в мир интересов героя, начинает сочувствовать ему.
VIII. Этап закрепления новых знаний.
- Какие чувства вызывает у нас герой гоголевской повести?
(Жалости, сострадания).
- Значит, души у вас живые, и отчасти в этом заслуга и Гоголя. Он помог нам уйти от равнодушия.
- Встречались ли вам в жизни люди, похожие на Акакия Акакиевича?
- Достойны ли люди, подобные Акакию Акакиевичу, пренебрежения и унижений?
- Чему учит Гоголь? (Писатель учит человеколюбию.
Н.В. Гоголь напомнил читателям, которые привыкли восхищаться романтическими героями, что самый обыкновенный человек тоже человек, достойный сочувствия, внимания, поддержки).
Актуальна ли проблема «маленького « человека в наши дни?
Писатель с состраданием показал несправедливость и деспотичночть общества по отношению к "маленькому человеку" и впервые призвал это общество обратить внимание на незаметных, жалких и смешных, как представлялось на первый взгляд, людей. Не их вина, что они не очень умны, а порой и вовсе не умны, Но они никому не делают зла, а это очень важно. Они, как и все остальные, имеют право на достойную жизнь, на возможность чувствовать себя полноправными людьми.
- Почему повесть о человеке названа «Шинель»?
(потому что вещь заменила человека, стала важнее всего; шинель стала смыслом жизни; В человека ценили не за внутренние качества, а за внешние детали – какая на нем шинель)
IX.Рефлексия.
Понравился ли вам урок????
Довольны ли вы вашей работой на уроке???
Оценки.
Д.З. Сочинение-миниатюра «Всегда ли мы добры к людям?»